Смекни!
smekni.com

Инвентаризация и переоценка основных средств (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский банковский колледж

Курсовая работа

по дисциплине: «Бухгалтерский учет»

на тему: «Инвентаризация и переоценка основных средств»

Выполнила:

Проверил: преподаватель

Караганда – 2008


Содержание


Введение

1 Экономическая сущность основных средств

1.1 Понятие основных средств и их признание

1.2 Оценка основных средств

2 Инвентаризация и переоценка основных средств, отражение в учете их результатов

2.1 Методика проведения инвентаризации основных средств и отражение ее результатов в учете

2.2 Порядок проведения переоценки основных средств и отражение в учете ее результатов

3 Раскрытие информации о результатах инвентаризации и переоценки основных средств в финансовой отчетности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от правильности и эффективности их учета зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятие проводит инвентаризации имущества. Инвентаризация - способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета, отраженным на счетах. Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции оформлены в документах и отражены в системном бухгалтерском учете, а также внести необходимые уточнения и исправления. Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-материальных ценностей, предупреждения хищений имущества и т.п.

Инвентаризация представляет собой определенную последовательность практических действий со стороны членов специально созданной в организации комиссии по проверке и документальному подтверждению наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации с целью обеспечить достоверность данных учета и отчетности.

Проблема оценки и учета долгосрочных активов является наиболее важной для казахстанских предприятий при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам (МСФО), что вызвано высокой долей основных средств и нематериальных активов в составе активов для большинства казахстанских предприятий.

Задачей переоценки долгосрочных активов является определение реальной стоимости активов. В результате проведения переоценки каждый субъект собственности получает более достоверную информацию о количественном значении своего имущества в стоимостном измерении.

Актуальность исследования выражается в том, что в условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Цель курсовой работы – исследовать порядок оформления и учет инвентаризации и переоценки основных средств.

В соответствии с заданной целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- Определить экономическую сущность долгосрочных активов предприятия;

- исследовать практику учета инвентаризации и переоценки долгосрочных активов на материалах ТОО «Центр»;

- рассмотреть принципы отражения информации об инвентаризации и переоценке долгосрочных активов в финансовой отчетности;

- сделать выводы.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии ТОО «Центр», основным видом деятельности которого являются производство тротуарной плитки.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.


1 Экономическая сущность основных средств

1.1 Понятие основных средств и их признание

К основным средствам относятся: недвижимость, транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий скот, специальные инструменты и прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и другие).

К недвижимости (п.1 ст.117 Гражданского Кодекса Республики Казахстан) относятся земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. /1/

Согласно НСФО №2 «Основные средства – это материальные активы, которые предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, будут использованы в течение более одного периода». /2/

Для основных средств существенным является длительный характер использования. Количественная оценка длительности использования основных средств выражается сроком полезной службы. Срок полезной службы представляет собой либо предполагаемый (ожидаемый) период использования компанией объекта, либо количество продукции или объем работ (услуг), которые компания рассчитывает произвести с использованием этого объекта. Выбор временного или натурального измерителя срока полезной службы объекта основных средств зависит от функциональной полезности объекта, т.е. от способности приносить экономическую выгоду./3,c.51/

Основные средства используют в течение многих производительных циклов, они постепенно изнашиваются и, сохраняя свойства и форму, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг).

К объектам недвижимости, зданий и оборудования относятся имеющие материально-вещественную форму активы, например, активы, включающие недвижимость (земля, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей), транспортные средства, машины и оборудование, а также иное имущество, определяемое законодательством Республики Казахстан, как недвижимое и движимое имущество, которые используются в деятельности организации для производства или продажи товаров (услуг), для сдачи в аренду другим организациям или в административных целях и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Объект недвижимости, зданий и оборудования признается как актив, если удовлетворяет следующим двум условиям:

1) существует уверенность в том, что организация получит будущие экономические выгоды, связанные с объектами недвижимости, зданий и оборудования;

2) затраты на приобретение объектов недвижимости, зданий и оборудования могут быть надежно оценены. /4/

Если актив не приносит экономической выгоды, то затраты на его приобретение списываются на расходы отчетного периода.

Наличие достаточной вероятности получения в будущем экономических выгод означает уверенность в том, что организация получит связанные с объектом недвижимости, зданий и оборудования экономические выгоды и возьмет на себя соответствующие риски. До момента, когда выгоды и риски, связанные с объектом недвижимости, зданий и оборудования, не перешли к организации, объект недвижимости, зданий и оборудования не должен признаваться.

Условие надежной оценки затрат обычно определяется сразу, так как, в случае покупки объекта, стоимость определяется в процессе обмена, а при его создании своими силами оценка стоимости объекта может быть произведена на основании операций с внешними сторонами по закупке материалов, оплате труда и других расходов, осуществляемых в процессе строительства (изготовления).

Для получения будущих экономических выгод объект недвижимости, зданий и оборудования может быть:

- использован как отдельно, так и в сочетании с другими активами при производстве товаров и услуг, продаваемых организацией;

- продан или обменен на другой актив;

- передан в счет расчетов по обязательствам;

- распределен среди собственников организации.

При соблюдении условий признания объекта недвижимости, зданий и оборудования, организация сама выделяет объекты, признаваемые объектами недвижимости, зданий и оборудования. Это делается применительно к конкретным обстоятельствам и конкретным видам деятельности. /4/

Однако, при определенных обстоятельствах общую сумму затрат по приобретению или созданию объекта недвижимости, зданий и оборудования необходимо распределить между составными частями этого объекта и учитывать каждую часть отдельно, т.е. как отдельный объект недвижимости, зданий и оборудования. Такая необходимость возникает, если составные части объекта имеют разные сроки полезной службы или различным образом обеспечивают получение экономических выгод, вследствие чего для них должны применяться разные нормы и способы амортизации. Например, здание и отопительная система должны отражаться как отдельно амортизируемые активы, так как они имеют разные сроки полезной службы.

При признании объект недвижимости, зданий и оборудования должен быть первоначально оценен по фактической себестоимости. Себестоимость объекта недвижимости, зданий и оборудования включает покупную цену актива, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок, прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению, а также оценочные затраты на демонтаж и выбытие актива. Примерами прямых относимых затрат являются: