Смекни!
smekni.com

Сахарный диабет, как угроза организму человека в целом. Особенности ухода за больными диабе (стр. 2 из 3)

Инсулин назначает врач, инсулинотерапию проводят под контролем содержания глюкозы в крови и моче. Препараты инсулина по характеру и продолжительности действия де­лятся на три основные группы: препараты короткого, проме­жуточного и продленного (пролонгированного) действия. Когда больной получает одну инъекцию инсулина в сутки, при­ходится комбинировать препараты инсулина различной про­должительности действия. Однако применение препаратов инсулина продленного действия не всегда позволяет добить­ся компенсации диабета. Поэтому нередко больные сахар­ным диабетом 1 типа нуждаются в дробном введении просто­го инсулина 3-4 раза в день или в двух подкожных инъекциях препарата инсулина промежуточного действия перед завтра­ком и ужином в сочетании с препаратом инсулина короткого действия.

Цель: введение точной дозы инсулина для снижения уровня глюкозы в крови.

Оснащение: флакончик с раствором инсулина, содержащий в 1 мл 40 ЕД (80 ЕД или 100 ЕД); спирт 70°; стерильные: лоток, пинцет, ватные шарики, одноразовые инсулиновые шприцы.

Подготовка к процедуре

1.Убедиться, что нет противопоказаний к применению данного инсулина.

Противопоказаниями являются: гипогликемическая кома, аллергическая реакция на данный инсулин.

2.Убедиться в пригодности инсулина для подкожного введения. Прочитать надпись на флаконе: название, дозу, срок годности, провести визуальный контроль качества флакончика с инсулином.

3.Подогреть флакончик с инсулином до температуры тела 36—37°С в водяной бане. Можно подержать флакончик в руке 3-5 минут.

4.Взять инсулиновый шприц в упаковке, проверить годность, герметичность упаковки, вскрыть пакет. Определить цену деления шприца.

5.Вскрыть крышку флакончика, прикрывающую резиновую пробку. Дальнейшие действия требуют соблюдения правил асептики.

6.Протереть резиновую пробку ватными шариками со спиртом двукратно, отставить флакончик в сторону, дать высохнуть спирту. Попадание спирта в раствор инсулина приводит к его инактивации.

7.Помочь пациенту занять удобное положение.

8.Набрать в шприц заданную дозу инсулина в ЕД из флакончика и дополнительно набрать 1-2 ЕД инсулина, надеть колпачок, положить в лоток. Дополнительные 1-2 ЕД набираются для того, чтобы не уменьшить дозу при выпускании воздуха из шприца перед инъекцией.

Выполнение процедуры

1.Обработать место инъекции последовательно двумя ватными тампонами, смоченными спиртом: вначале большую зону, затем непосредственно место инъекции. Дать коже высохнуть. Места для подкожных инъекций:

1) верхняя наружная поверхность плеча;

2)верхняя наружная поверхность бедра;

3)подлопаточная область;

4)передняя брюшная стенка.

Нельзя делать инъекции инсулина в одно и то же место.

2.Снять колпачок со шприца, выпустить воздух.

3.Взять кожу в складку 1 и 2 пальцами левой руки. Определить толщину подкожно жирового слоя в складке.

4.Вести быстрым движением иглупод углом 30-45° в середину подкожножирового слоя на длину иглы, держа ее срезом вверх. Угол введения инсулина можно изменить в зависимости от толщины подкожно жирового слоя (до 90°).5.Освободить левую руку, отпустив складку.6.Ввести медленно инсулин.7.Прижать сухой стерильный ватныйшарик к месту инъекции и быстрым движением извлечь иглу.

Места инъекций инсулинапоказаны штриховкой

в)Диабетические комы и их дифференциально - диагностические признаки.

К наиболее частым осложнениям инсулинотерапии отно­сятся гипогликемические состояния, возникающие в период максимального действия инсулина в тех случаях, когда боль­ной не соблюдает диету или испытывает повышенную физи­ческую нагрузку. Одним из осложнений инсулинотерапии яв­ляется аллергия на инсулин, при которой больной должен быть госпитализирован для лечения в специализированное эндокринологическое отделение. Аллергические реакции мо­гут быть местными (покраснение, боль и отек в местах вве­дения инсулина) и общими, характеризующимися разной степенью тяжести, вплоть до анафилактического шока . Другое осложнение инсулинотерапии - липодистрофия проявляется образованием «провалов» или «ям» в местах инъекций инсулина, что требует специального лечения.

Кетоацидотическая диабетическая кома возникает при острой недостаточности инсулина и связанной с ней резким снижением Использования организмом глюкозы, усилением образования кетоновых тел и накопления ех в крови. Причиной декомпенсации диабета может быть необоснованное снижение или отмена сахароснижающих средств,

Нарушение диеты, присоединение инфекции. Концентрация глюкозы в крови повышается до 27,8-38,9 ммоль/л (500-700мг/100мл) и более. Обнаруживается выраженная гликозурия; выделение больших количеств жидкости приводит к обезвоживанию организма, которое проявляется сухостью кожи и слизистых оболочек, гипотензией, тахикардией. С мочой из организма выводится много ионов натрия, калия, фосфора и минеральных веществ, что ведет к нарушению баланса электролитов и минерального обмена в целом. Наблюдается сдвиг кислотно-осровного равновесия в кислую сторону (ацидов); связанная с ним тяжелая интоксикация и нарушение функций ЦНС является основной причиной диабетической комы.

Диабетическая кома развивается постепенно, ей предшествуют появление общей слабости, вялости, исчезновение аппетита, возникновение сильной жажды, полиурия, головная боль, тошнота, нередко рвота, боль в животе. Если не принять необходимых мер, эти явления нарастают, больные становятся апатичными, в выдыхаемом воздухе ощущается запах ацетона, кожа и видимые слизистые оболочки становятся сухими, язык покрывается серовато-белым налетом. Пульсучащается АД начинает снижаться. При прогрессирование патологического процесса больной впадает сопорозное состояние(не реагируют словесные на словесные раздражения). При нарастании комы полностью исчезают сознание и реакция на любые раздражители.

Гипогликемическая кома возникает в результате резкого снижения уровня сахара в крови (гипогликемии) и чаще обусловлена нарушением режима питания, усиленной физической нагрузкой передозировкой инсулина. Кома клинически выражается в появлении у больного профузного пота, дрожание конечностей, чувства голода беспокойства, раздражительности, немотивированного поведения судорог, возможна потеря сознания. Обычно развивается при понижении концентрации глюкозы в крови до 3,3 ммоль/л (ниже 60 мг/л)

Гиперосмрлярная кома встречается сравнительно редко. Она развивается обычно у больных, возраст которых превышает 50 лет. Гиперосмолярная кома отличается отсутствием кетоциадоза (и, соответственно, запаха ацетона), более высоким содержанием глюкозы в крови, чем при кетоацидотической коме (выше 44,5 ммоль/л, или 800 мг/100 мл), более выраженная сухость кожи и видимых слизистых оболочек. Характерны патологические рефлексы, нистагм, судороги, эпилептиформные припадки, парез конечностей. Основными причинами развития комы являются повышение концентрации электролитов в крови в связи обезвоживанием организма, гипергликемия и как результат повышение осмолярной концентрации плазмы крови. Кома развивается не только при сахарном диабете, но и при других заболеваниях. Сопровождающихся обезвоживанием организма, а также после длительного и бесконтрольного приема мочегонных средств глюкокортикоидов и др.

Лакциадотическая комау больных сахарным диабетом , обусловлена

накоплением в крови молочной кислоты и чаще возникает у больных старше 50 лет на фоне сердечно-сосудистой и почечной недостаточности, пониженного снабжения тканей кислородом и как следствие этого накопление в тканях молочной кислоты. Основной причиной развития комы является сдвиг кислотно-основного равновесия в кислую сторону; обезвоживание, как правило, при этом виде комы не наблюдается. Ацидоз вызывает нарушение микроциркуляции, развитие сосудистого коллапса.

Клинически отмечаются помрачение сознания (от сонливости до полной потери сознания), нарушение дыхания и появления дыхания Куссмауля, снижение АД, очень маленькое количество выделяемой мочи (олигурия) или полное ее отсутствие (анурия). Запаха изо рта у больных обычно не бывает ацетон в моче не определяется. Концентрация глюкозы в крови соответствует норме или слегка повышена. Следует помнить, что лактационная, кома чаще встречается у больных, получающих сахаропонижающих препаратов из групп бигуанитов (фенформин, буформин).

г) Первая помощь при диабетических комах.

Помощь при гипогликемической коме

Цель: пациент отметит улучшение общего состояния, связанного с резким снижением сахара в крови (пациент страдает сахарным диабетом).

Пациент в сознании: дать сладкий чай, ложку меда, сахара и покормить по желанию.

Пациент без сознания: доложить врачу и по его назначению ввести в/в 20 мл 20%-ной глюкозы с целью выведения из состояния гипогликемии.

После появления сознания:

- покормить пациента;

- объяснить пациенту или его родственникам, что максимальный эффект от введения дозы простого инсулина быстрого действия наступит через 15-30 минут после введения;

- провести беседу о необходимости приема пищи после введения инсулина быстрого действия;

- предложить пациенту или родственникам записать таблицу содержания хлебных единиц (ХЕ) в продуктах питания;

- обучить пациента или его родственников вводить инсулин подкожно и соблюдать правила введения.

Помощь при гипергликемической коме

Цель: пациент отметит улучшение общего состояния из-за уменьшения ацидоза и снижения уровня глюкозы в крови.