Смекни!
smekni.com

Оказание экстренной помощи в клинике терапевтической стоматологии (стр. 1 из 8)

Тверская Государственная Медицинская Академия

Кафедра терапевтической стоматологии

Оказание экстренной помощи в клинике терапевтической стоматологии (основные причины шока и коллапса, их проявление и устранение)ю

Выполнила:Студентка 318 группы,

стоматологического факультета

Червякова Мария

I.Физические методы диагностики пульпита и периодонтита.

Распознавание пульпита, особенно его различных форм течения, нередко представляет определенную сложность вследствие особенностей индивидуальной реактивности организма, интимной топографо-анатомической связи пограничных тканей, клинического сходства симптомов воспаления пульпы, периодонта, пародонта, тесной связи зуба с костной тканью альвеолы, а также особенностей размещения пульпы в костной «коробке», которую представляет зуб, отсутствия тестов, характерных только для воспаления пульпы. Некоторые внешние признаки воспаления (покраснение, припухлость, повышение температуры и др.) невозможно выявить, так как в большинстве случаев при осмотре они скрыты для обозрения.

Обычно для постановки диагноза руководствуются главным и ведущим симптомами пульпита и периодонтита: болью, характером ее развития, продолжительностью, приступообразностью, интенсивностью, а также объективным исследованием: осмотром, зондированием, термометрией и данными электроодонтодиагностики.

ОПРОС

Опрос, прежде всего, устанавливает причину обращения пациента к стоматологу. В данное по­сещение выделяется главная жалоба пациента. В истории болезни лучше ее выразить словами самого пациента.

Боль

Выясняется наличие или отсутствие боли.

Следует выделить 3 типа зубной боли, встреча­ющиеся в клинике. Они соответствуют 3-м этажам зуба.

1 – дентинна я боль. Она обусловлена воздействи­ем раздражителя на дентинные поля, где имеются
обнаженные дентинные трубочки, сообщающиеся с пульпой. Боль вызывается осмотическим (слад­
кое) и механическим (давление плотным предме­том – зонд, пища) воздействием, прикладываемым
к открытому дентину. Это дентин, обнажившийся в результате стирания эмали, цемента. Гидродинамическая теория Bramstrom’a132 убедительно объ­ясняет механизм возникновения дентинной боли
(рис. 2-6С).

2 – пульповая боль. Она обусловлена прямым химическим и механическим воздействием на сво­бодные нервные окончания и другие нервные эле­менты пульпы. Основная причина пульповой боли
– это воспаление пульпы. В результате в пульпе образуются боль- продуцирующие вещества, и по­-
вышается внутрипульпарное давление. При критическом накоплении этих раздражителей возникает
болевой приступ, который имеет начало и окончание. Убедительного объяснения наличия времен­ных параметров болевого приступа и светлого промежутка на фоне непрерывного воспалительного
инфекционного процесса пока нет. Пульповая боль может быть вызвана также холодовым или элек­трическим стимулом.

3 – периодонтальная боль. Она обусловлена чаще всего теми же элементами воспаления, что и пульповая боль, хотя фактор внутритканевого давления значительно отличается в периапикальной области от замкнутой полости зуба. Клинически периодонтальная боль имеет другие временные рамки. Она не­прерывна (постоянна) и более четко локализована.

В клинике при одонтогенном инфекционном вос­палении может наблюдаться сочетание типов боли, отражающих последовательность и этапность ин­фекционного процесса в зубе: кариес – пульпит – пе­риодонтит. Это 1-й и 2-й тип и 2-й и 3-й тип боли.

Боль имеет следующие клинические характери­стики: самопроизвольная и/или причинная, локали­зованная или плохо локализованная с иррадиацией, приступообразная (период боли сменяется светлым промежутком) или постоянная по отношению к процессу в тканях, а по интенсивности: сильная или слабая. Причинная боль может возникать от механического попадания пищи в зубную полость, а также от сладкого, холодного, горячего. Боли от горячего настраивают на необратимость воспале­ния пульпы.

Кроме боли у пациента могут быть и другие жа­лобы. Он может жаловаться на эстетический не­достаток, наличие полости в зубе, задержку пищи между зубами и др.

Анамнестические данные. Помимо изучения записей истории болезни, старых рентгеновских снимков выясняется: не болел ли зуб раньше, не лечился ли он, и, если лечился, применял ли врач эндодонтический инструмент («иголку»).

ЗОНДИРОВАНИЕ И ПРЕПАРИРОВАНИЕ

Роль зондирования высока при поиске «скры­той» кариозной полости второго класса. Здесь может быть полезен зонд с загнутым кончиком. Болезненность зондирования, препарирования до проведения обезболивания ценны для определе­ния витальности зуба. Заключительный осмотр и зондирование сформированной полости являет­ся основой дифференциального диагноза кариес/ пульпит. Он позволяет судить о ее глубине, цве­те оставшегося на дне дентина, его плотности, об опасности вскрытия полости зуба. «Болезненность в одной точке» говорит о том, что зонд прогибает крышу камеры в участке ее полного размягчения и что пульпа вовлечена в патологический процесс. Перфорация, возникшая во время препарирова­ния, не должна зондироваться.

С помощью зонда при пародонтите оценивает­ся глубина патологического десневого кармана, который может стать воротами для эндодонтической инфекции.

ПАЛЬПАЦИЯ

Пальпация области верхушки корня – важный элемент эндодонтической диагностики. Следует обратить внимание на ее билатеральный вариант . С ее помощью, а также осмотра устанав­ливается наличие или отсутствие (–) болезненно­сти определенного участка и ее степень: легкая бо­лезненность проекции верхушки (+), инфильтрат (+ +) , абсцесс с флюктуацией (+++), а также свищ и его отделяемое. Наличие любой степени болезнен­ности в области проекции исследуемого зуба сви­детельствует о гибели пульпы. Исключение может представлять острый пульпит постоянного зуба с несформированной верхушкой в детской практике.

Деформация альвеолярного отростка в области верхушки корня, определяемая при пальпации и осмотре, также свидетельство хронической и глу­бокой апикальной патологии зуба .

C помощью пальпации тонко оценивается также патологическая подвижность зуба, если она имеет­ся .Она всегда наблюдается при пародонтогенном пульпите.

Имеется два способа оценки степени подвижно­сти зуба.

Iстепень - смещение только в вестибу-ло-оральном направлении.

IIстепень - смещение в вестибуло-оральном и мезио-дистальном направ­лениях.

IIIстепень - добавляется смещение в вер­тикальном направлении.

Американский вариант оценки подвижности зуба более точен. Iстепень -подвижность в вестибуло-оральном направлении до 1 мм. IIстепень - подвижность в вестибуло-оральном направлении более 1 мм. IIIстепень -тоже с наличием продольных перемещений зуба.13 Пальпация увеличенных и болезненных регионар­ных лимфоузлов может свидетельствовать о вовле­чении в воспаление околоверхушечных тканей.

ПЕРКУССИЯ

Перкуссия зубов проводится легким постуки­ванием по зубу вдоль его оси торцовой стороной зонда, пинцета, зеркала. Реакция на перкуссию ис­следуемого зуба сравнивается с перкуссией рядом стоящего, здорового. Начинать оценку лучше со здорового зуба. Пациент не должен знать, какой из зубов исследуется в данный момент. Полуколиче­ственная оценка перкуторной реакции может быть очень полезна. Она выражается как отрицатель­ная (–), слабоположительная (+), когда Перкуторно исследуемый зуб слегка отличается от явно здоро­вого, положительная (++), когда перкуссия явно и четко болезненна, и резко положительна (+++), ког­да до зуба больно дотронуться даже языком. Поло­жительная перкуссия при пульпите является при­знаком его необратимости, указывающим на выход воспаления за пределы пульпы.

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

Особенностью чувствительности зубов, а точ­нее пульпы, является то, что любые раздражите­ли (холодовые, тепловые, тактильные, электриче­ские и др.), к ним приложенные, воспринимаются субъектом как болевые. С другой стороны, пульпа отличается по сравнению с окружающими тканя­ми очень высокой чувствительностью; на примере электроодонтодиагностики она в 10–20 раз выше чувствительности окружающих мягких тканей. У детей в зубах с несформированной верхушкой ввиду незрелости их иннервации показатели чувствительности могут быть сильно искажены в сторону понижения.

ХОЛОДОВЫЕ ПРОБЫ

Пульпа зуба защищена от температурных раз­дражителей эмалью и дентином. Чувствительность пульпы от эмалево-дентинной границы до пульпы представлена на рис. 4-11. Воспаление в пульпе резко суживает границы болевой чувствительно­сти и к холоду, и к теплу. Температуры ниже 34,4 °С или выше 39,3 °С при пульпите вызывают боль.154

Источники холода весьма разнообразны. Это обычные полоскания, ирригация, пистолет с водой и воздухом комнатной температуры. При исполь­зовании шприца с холодной водой следует помнить о возможности соскальзывания иглы с последую­щей аспирацией или заглатыванием. Последнее имело место в нашей клинике при тестировании и закончилось благополучно естественным выходом ее только через неделю.

К специальным источникам холода относится сухая углекислота (–70 °С), хлорэтил (-25 °С), палоч­ка льда из картриджа от местного анестетика или в бумажной трубочке, хранящихся в морозильной камере холодильника Очень практично применение фреонов в аэрозольной упаковке, под готовленной для стоматологической диагности­ки, например, пульпофлоран (Septodont), кавитест (Legeartis). Тампон, смоченный этим хладагентом и прикладываемый к зубу, имеет температуру, по­добную хлорэтилу: -10 -30 °С. Важно, чтобы хлада­гент был изолирован от других зубов, т.е. был ло­кальным. Он прикладывается к окклюзионной или губной поверхности зуба.