Смекни!
smekni.com

Головная боль 2 (стр. 1 из 3)

Головная боль

Дети, также как и взрослые люди, достаточно часто испытывают головные боли. Частые головные боли у ребенка являются серьезным основанием для обращения к детскому неврологу. Ведь для того, чтобы установить истинную причину головной боли, родителям необходима помощь врача. Головные боли могут испытывать даже младенцы, а осознанно рассказать о своих болевых ощущениях дети могут с 4-5 лет и при этом они далеко не всегда могут правильно локализовать и описать свои болевые ощущения. Поэтому, помимо самой жалобы на боль, важными становятся такие симптомы, как изменение поведения ребенка, капризность, возбудимость, беспричинный плач, нарушение сна.

К счастью, тяжелые органические заболевания (опухоль головного мозга, черепно-мозговая травма, нейроинфекция) нечасто являются причиной головной боли. Такую головную боль называют вторичной или симптоматической. Несмотря на редкость вторичных головных болей, необходимо ответственно относится к их дифференциальной диагностике, так как обусловившие их заболевания являются жизнеугрожающими и требуют неотложных лечебных мероприятий.

Значительно чаще дети страдают от первичной головной боли, самые распространенные из которых- головная боль напряжения и мигрень.

Следует также помнить, что голова может стать «объектом болезни» в тех случаях, когда ребенок старается расположить к себе родителей, вызвать жалость, избежать каких-либо неприятных ситуаций. В этом случае проблема становится не только медицинской и психологической и является поводом для консультации детского психолога.

Опухоль головного мозга

Опухоли головного мозга у детей младшего возраста характеризуются длительным бессимптомным периодом. Это связано с тем, что кости черепа ребенка податливы, роднички не закрыты. Быстрый темп роста окружности головы, ее большие размеры, увеличивающийся родничок, усиление венозной сети на голове, лице могут быть признаками опухоли мозга. Часто отмечается вынужденное положение головы.

У детей более старшего возраста первые признаки опухоли нередко провоцируются травмами головы, инфекциями. Если опухоль расположена близко к путям цереброспинальной жидкости и перекрывает эти пути, повышается внутричерепное давление. Начинаются головные боли, тошнота. Головная боль возникает чаще ночью или утром, после сна, при перемене положения головы. Головную боль сопровождают тошнота и рвота. Рвота приносит облегчение, но частые рвоты истощают ребенка. Возможны судороги.

Опухоли, локализующиеся в задней черепной ямке и поражающие мозжечок, проявляются нарушением походки. Ребенок ходит с широко расставленными ногами, походка шаткая. Можно заметить также дрожание глазных яблок, дрожание рук.

Дети без причины становятся вялыми, капризными, сонливыми, у них отсутствует интерес к окружающему, они перестают играть в шумные игры, не обращают внимания на игрушки.

Если родители замечают внезапные изменения характера, поведения ребенка, им следует не только применять воспитательные меры, но и обязательно обратиться к неврологу.

Черепно-мозговая травма (сотрясение головного мозга, ушиб мозга)

Особенности анатомии и физиологии детского мозга отличают картину черепно-мозговой травмы ребенка от таковой у взрослых. У грудных детей повышение внутричерепного давления, сдавление мозга при гематомах длительно никак клинически не проявляется, так как у них открыты роднички, податливы черепные швы. Кости черепа маленьких детей очень тонкие, при ушибах головы часто возникают переломы костей, при этом клинические проявления травмы мозга отсутствуют. Всем известно, что важнейшим симптомом черепно-мозговой травмы является потеря сознания. Но у детей раннего возраста она может быть очень кратковременной — 1-2 секунды, поэтому родители часто не замечают ее.

У более старших детей в ряде случаев легкая черепно-мозговая травма может проявляться только нарушением поведения. Ребенок после ушиба становится капризным, беспокойным или, наоборот, вялым, сонливым. В день травмы засыпает раньше, чем обычно. Может без видимой причины однократно повыситься температура.

При всех формах черепно-мозговой травмы дети нуждаются в осмотре невролога, а также - обязательном дополнительном обследовании, а при необходимости — в госпитализации.

Нейроинфекция (менингит, менингоэнцефалит) - общее название инфекционных болезней, характеризующихся преимущественной локализацией возбудителя инфекции в центральной нервной системе и клиническими признаками поражения каких-либо ее отделов.

Внимание! Грозные симптомы!

- Повышение температуры тела до высоких цифр

- Головная боль обычно она носит диффузный характер, усиливается от резких движений, звуковых и световых раздражителей

- Рвота, возникающая без тошноты и не связанная с приемом пищи. Чаще она бывает при изменении положения тела. После рвоты головная боль не уменьшается!

- Вегетативные нарушения – диссоциация между температурой тела и пульсом, зрачковые нарушения, появление высыпаний на коже, расстройство сознания.

- Двигательные нарушения – симптомы поражения двигательных черепных нервов – например, сходящееся или расходящееся косоглазие, сглаженность одной из носогубных складок, отклонение языка от средней линии.

- Нарушение чувствительности (общая гперестезия)

Появление указанных симптомов у ребенка является основанием для экстренной госпитализации в нейроинфекционное отделение!

Ребенок, перенесший нейроинфекцию, подлежит после выписки диспансерному наблюдению детским неврологом в течение 2-5 лет. Такое длительное наблюдение связано с поздним развитием патологических синдромов, чаще других развиваются церебростенический и гипертензионный синдромы.

Цереброастенический синдром характеризуется повышенной раздражительностью или возбудимостью ребенка, дети плохо засыпают, у них может отмечаться повышенная сонливость или бессоница, появляются ночные страхи, навязчивые состояния.

Гипертензионный синдром возникает обычно через 2—6 месяцев после выписки и может иметь тенденцию к нарастанию. Проявлениями этого синдрома являются постоянная или приступообразная головная боль, рвота, высокие сухожильные рефлексы.

Ребенок, перенесший нейроинфекцию, освобождается от профилактических прививок на 12 месяцев, а в дальнейшем вопрос о прививках решается педиатром совместно с невропатологом и иммунологом.

Головная боль напряжения (ГБН)

Этот вид первичной головной боли определяют как головную боль, возникающую в ответ на психическое напряжение, появляющееся в результате острого или хронического стресса. При этом психическое напряжение может сочетаться с напряжением мышц скальпа (лобных, височных, затылочных), которые натягивают шлем головы. Распространенность ГБН достигает 70%. ГБН могут наблюдаться у больных всех возрастных групп, в том числе у детей.

Мигрень

Среди первичных головных болей наиболее яркой является мигрень, имеющая несколько отличительных черт. Прежде всего, мигренозная боль имеет приступообразный характер. Она, как правило, отличается пульсирующим характером и высокой интенсивностью. Нередко она сопровождается тошнотой, рвотой, звуко- и светобоязнью. То есть картина мигренозного приступа достаточно своеобразна.

Кроме того, самому приступу может предшествовать так называемые предвестники, или – аура. Чаще это – нарушения зрения, такие, как точечки, мушки, сетка в каком-либо поле, обычно односторонние.

В зависимости от возраста характер мигренозных приступов (а может быть, ощущение их ребенком) может видоизменяться. В раннем возрасте на формирование мигренозного стереотипа может указывать завершение приступа рвотой или подавленное состояние ребенка перед пароксизмом.

В процессе роста и развития он более четко определяет свое состояние в период предвестников, может охарактеризовать пульсирующий ее характер (будто стучат молоточки), и приступообразность (не было - не было, и вдруг появилась), и жаловаться на яркость света, и просить сделать телевизор потише. Тем самым диагностика мигренозных приступов в старшем возрасте вызывает существенно меньше проблем.

Лечение мигрени требует профессионального, систематического и серьезного подхода, так как сильная приступообразная головная боль может быть проявлением и другого серьезного заболевания. Поэтому выбор конкретного метода лечения мигрени, который больше всего подойдет ребенку лучше всего доверить детскому неврологу.

Синдром вегетативной дистонии (СВД, вегето-сосудистая дистония) - широкое и разнообразное клиническое понятие, объединяющее все формы нарушения вегетативной регуляции. Наиболее важными причинами развития синдрома вегетативной дистонии являются

1. наследственность - когда у ребенка, как и у его старших родственников, уже в раннем возрасте выявляется нестойкость вегетативных параметров (артериального давления, частоты сердечных сокращений, температуры), повышенная метеодоступность, плохая переносимость физического и умственного труда

    психофизиологическая реакция на острый или хронический стресс

У детей с синдромом вегетативной дистонии могут выявляться дыхательные нарушения в виде чувства нехватки воздуха, одышки, расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта в виде нарушения аппетита, тошноты, рвоты, болей в животе, запоры или поносы. Наиболее часто отмечается дисфункция сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония) в виде нарушения сердечного ритма, нестабильности показателей артериального давления.

Нарушешение терморегуляции – длительно сохраняющееся повышение температуры тела после перенесенного заболевания или регулярные подъемы температуры на фоне видимого здоровья. Дети с расстройствами терморегуляции плохо переносят сквозняки, сырую погоду, у них отмечается повышенная зябкость, легко возникает озноб. В отличие от лихорадок инфекционного генеза гипертермия исчезает при засыпании. Во время сна у таких детей температура нормальная.