Смекни!
smekni.com

Определение экономического ущерба при ящуре (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО СЕРГИЕВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ТЕХНИКУМ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Организация ветеринарного дела»

Тема: «Определение экономического ущерба при ящуре».

Выполнил:

студент 4 курса 43группы

отделения ветеринария

Митюхин Михаил

Руководитель: Зайцева Анастасия Витальевна

Дата______________

Оценка _____________

Сергиевск 2009.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО СЕРГИЕВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ТЕХНИКУМ

Рецензия

на курсовую работу

по дисциплине: Организация ветеринарного дела».

Работу выполнил студент 43 группы 4 курса ветеринарного отделения Митюхин Михаил.

Дата получения задания ______год.

№ задания 3.

Содержание рецензии.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководитель: Зайцева А.В.

Дата______________

Оценка _____________

Задание

На выполнение курсовой работы по дисциплине «Организация ветеринарного дела».

Студента 4 курса 43 группы.

ГОУ СПО Сергиевского зооветеринарного техникума Митюхина Михаила

Тема: Определение экономического ущерба при ящуре.

План курсовой работы.

1. Введение.
2. Производственно -экономическая характеристика хозяйства.
3. Основная часть. -
3.1 Характёристика ветеринарной службы.
3.2Анализ заболеваемости и падежа животных.
4.Задание.
5. Выводы и предложения.
6. Список использованной литературы.

1. Архипов Н.И., Бакулов И.А., Соковых Л.И. Медленные инфекции животных. – М.: Агропромиздат, 1987

2. Безбородкин Н.С. Организация и экономика ветеринарного дела, - Мозырь:РИФ «Белый ветер», 2000. – 160с.

3. Бурделев Т.Е., Жильцов В.Г. Практикум по ветеринарии, - М.:Колос, 1982. – 256с.

4. Бакулов И.А., Ведерников В.А. эпизоотология с микробиологией Москва «Колос» 2000.

5. Ветеринарное законодательство. Т. 2,3,4. Под ред. А.Д. Третьякова. М., "Колос", 1972г.

6. Данилевский В.М. Справочник по ветеринарной терапии, - М.:Колос, 1983. – 192.с

7. Никитин И.Н. «Организация ветеринарного дела» Москва «Колос» 1996.

8. Никитин И.Н. «Организация ветеринарного дела» Москва «Колос» 2004 г.

9. Организация и экономика ветеринарного дела. Под ред. А. Д. Третьякова. М., "Агропромиздат", 1984г.

10. Третьяков А.Д.. Ветеринарное законодательство под редакцией Москва «Колос» 1972г

План курсовой работы.1. Введение.
2. Производственно - экономическая характеристика хозяйства.
3. Основная часть. -
3.1 Характёристика ветеринарной службы.
3.2Анализ заболеваемости и падежа животных.
4.Задание.
5. Выводы и предложения.
6. Список использованной литературы.

1.Введение.

Ветеринария –это научно обоснованная система мер борьбы с болезнями животных, направленные на сохранение поголовья животных и увеличение их продуктивности. Под ветеринарной службой понимают организованную деятельность работников ветеринарии, ветеринарных организаций и учреждений, заключающаяся в проведении лечебно-профилактических, противоэпизоотических и ветеинарно-санитарных мероприятий.

В нашей стране ветеринарную службу осуществляют: Организации и учреждения государственной ветеринарии, входящие в систему Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:

1. (станции по борьбе с болезнями животных, подразделения государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства).

2. Ветеринарные учреждения местного самоуправления (участковые ветеринарные лечебницы).

3. Предпринимательские ветеринарные учреждения и предприятия (ветеринарные кооперативы, малые предприятия).

Основными задачами, решаемые ветеринарной наукой и практикой в настоящее время, являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Переход к рыночным отношениям во всех сферах народного хозяйства, в том числе и ветеринарии - введение платных ветеринарных услуг согласно принятому Закону РФ "О ветеринарии" и "Положению о производственной ветеринарной службе" потребовал коренного изменения форм и методов организации ветеринарного дела в РФ. Возникла объективная необходимость усиления профессиональной и экономической подготовки ветеринарного специалиста, внедрения эффективных коммерческих форм организации ветеринарного обслуживания животноводства и развития ветеринарного бизнеса в стране, а также углубленного изучения новых эффективных форм и методов организации ветеринарного дела, освоения методов анализа экономической эффективности ветеринарных мероприятий с использованием компьютерной техники, знания действующих нормативно-законодательных и правовых актов по ветеринарии, государственной, производственной и коммерческой деятельности, ценообразованию, налогообложению и др. Все эти знания необходимые для ветеринарных специалистов, включает в себя специальная дисциплина
"Организация и экономика ветеринарного дела". Она изучает и совершенствует теоретические и практические основы организации, планирования, финансирования, экономики и управления ветеринарным делом.

Продолжающийся экономический кризис в стране, в результате которого значительно снижаются федеральные и местные бюджетные ассигнования на ветеринарию, ведет к тому, что основным источником финансирования становятся средства владельца животных, а это в свою очередь повышает ответственность каждого ветеринарного специалиста за экономически эффективную и высококачественную организацию и выполнение ветеринарных мероприятий. В условиях рыночных отношений проводимые ветеринарные мероприятия должны быть не только целесообразными и результативными, но и экономически эффективными, финансово окупаемыми и выгодными для владельцев животных, а также рентабельными для ветеринарной службы.

В условиях становления рыночной экономики будущее производственных и коммерческих ветеринарных служб за маркетингом и менеджментом. Маркетинг ветеринарного дела рассматривают как определенную систему хозяйствования в условиях рыночной экономики, которая включает современные формы решения производственно-рыночных проблем и научные методы организации управления ветеринарной деятельностью, т.е. менеджмент. Маркетинг поможет формировать оптимальные производственные программы ветеринарной деятельности, оперативно реагировать на складывающиеся ситуации на рынке ветеринарных услуг, выбрать и принять самые рациональные решения, увязанными с конкретными ситуациями и экономическими условиями данного региона.

Особое место в организации ветеринарного дела сейчас занимает и компьютеризация ветеринарной деятельности, что, безусловно, значительно повысит эффективность ветеринарной работы в будущем.

Главной задачей организации и экономики ветеринарного дела в нынешних условиях рыночной ориентации является усиление теоретической и практической подготовки и переподготовке ветеринарных специалистов нового типа: высокопрофессиональных, компетентных в широком кругу экономических, социальных и технологических вопросов, с высоким чувством ответственности за результаты ветеринарной деятельности.

В тяжёлых условиях кризиса отрасли увеличился удельный вес заболеваемости и падежа сельскохозяйственных животных и птиц от незаразных болезней в общей структуре заболеваемости и падежа, несмотря на осуществление комплекса мероприятий по профилактике, диагностике и лечению таких заболеваний специалистами государственной ветеринарной службы и сельскохозяйственных предприятий. За последние годы также наблюдалась тенденция снижения эффективности терапии незаразных болезней, что связано не только с общими трудностями в отрасли, но и также с ослаблением внимания ветеринарных служб к решению проблем незаразной патологии. Основными причинами заболеваемости и падежа животных от незаразных болезней являются, в первую очередь, неполноценное по энергетическому уровню и несбалансированное по основным элементам питания кормление, не достаточная обеспеченность ферм необходимыми технологическими и ветеринарно-санитарными объектами, неполная обеспеченность учреждений и хозяйств кадрами зооветспециалистов и рабочих животноводства. Дефицит последних не даёт возможности проводить лечебно-профилактические мероприятия на высоком профессиональном уровне, в предусмотренные планом сроки и с полным охватом поголовья.

Ветеринарная служба выполняет следующие задачи:

· Предупреждает возникновение заразных и незеразных болезней животных и их ликвидация;

· Охрана территории Российской федерации от заноса инфекции из других государств;

· Охрана населения от болезней общих для человека и животного (зооантропонозы);

· Обеспечение производства безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения;

· Организация и проведение ветеринарных мероприятий направленных на сохранение поголовья животных;