Смекни!
smekni.com

Гипотензия симптомы течение лечение оздоровительная физкультура (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Воронежский Государственный Технический Университет

Инженерно-экономический факультет

Кафедра управления персоналом

Реферат

по дисциплине “Физическое воспитание”

“Гипотензия: симптомы, течение, лечение, оздоровительная физкультура”

Выполнила: ст. гр. УП-031

Паюл А.О.

Проверил: ассистент

Попов А.В.

Воронеж

2004

"Современная медицина открыла так много новых болезней, что махнула рукой на старые".
А.Васильев

Кровяное давление

Кровяное давление - давление внутри кровеносных сосудов (внутри артерий - артериальное давление, внутри капилляров - капиллярное и внутри вен - венозное). Обеспечивает возможность продвижения крови по кровеносной системе и тем самым осуществление обменных процессов в тканях организма. Величина артериального давления (АД) определяется главным образом силой сердечных сокращений, количеством крови, которое выбрасывает сердце при каждом сокращении, сопротивлением, оказываемым току крови стенками кровеносных сосудов (в особенности периферических). На величину АД влияют также количество циркулирующей крови, ее вязкость, колебания давления в брюшной и грудной полостях, связанные с дыхательными движениями, и другие факторы.

Максимального уровня АД достигает во время сокращения (систолы) левого желудочка сердца. При этом из сердца выталкивается 60-70 мл крови. Такое количество крови не может пройти сразу через мелкие кровеносные сосуды (особенно капилляры), поэтому эластичная аорта растягивается, а давление в ней повышается (систолическое давление). В норме оно достигает в крупных артериях 100-140 мм рт. ст.

Во время паузы между сокращениями желудочков сердца (диастолы) стенки кровеносных сосудов (аорты и крупных артерий), будучи растянутыми, начинают сокращаться и проталкивать кровь в капилляры. Давление крови постепенно падает и к концу диастолы достигает минимальной величины (70-80 мм рт. ст. в крупных артериях). Разницу в величине систолического и диастолического давления, точнее колебания в их величинах, мы воспринимаем в виде пульсовой волны, которую называют пульсом.

Давление крови в кровеносных сосудах уменьшается по мере удаления от сердца. Так, в аорте давление составляет 140/90 мм рт.ст. (первая цифра обозначает систолическое, или верхнее, давление, а вторая - диастолическое, или нижнее). В крупных артериях давление составляет в среднем 120/75 мм рт.ст. В артериолах разница в величине систолического и диастолического давления практически отсутствует, а кровяное давление равняется около 40 мм рт.ст. В капиллярах кровяное давление снижается до 10-15 мм рт.ст. При переходе крови в венозное русло кровяное давление снижается еще больше, и в наиболее крупных венах (верхняя и нижняя полые вены) кровяное давление может может достигать даже отрицательных величин.

В норме величина кровяного давления зависит от индивидуальных особенностей, образа жизни, рода занятий. Величина его изменяется с возрастом, возрастает при физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д. Однако у лиц, систематически занимающихся тяжелым физическим трудом, а также у спортсменов величина систолического давления может уменьшаться и составлять 100-90, а диастолического - 60 и даже 50 мм рт.ст.

Несмотря на значительные колебания кровяного давления (например, в зависимости от нагрузки, эмоционального состояния и т.д.), в организме существуют сложные механизмы регуляции его уровня, стремящиеся вернуть давление к норме по окончании действия этих факторов. В ряде случаев механизмы этой регуляции нарушаются, что приводит к изменению уровня кровяного давления. Стойкое изменение кровяного давления в сторону повышения называют артериальной гипертензией (гипертонией), а в сторону понижения - артериальной гипотензией. Хотя изменение кровяного давления часто играет защитно-приспособительную роль, при отклонении его от нормы (а это бывает практически с каждым человеком) лучше проконсультироваться с врачом, поскольку на уровень кровяного давления влияет множество различных факторов.

Гипотензия

Гипотензия - снижение артериального давления (до 100/60 мм рт.ст. и ниже), связанное с расстройством механизмов регуляции кровообращения нервной и эндокринной (снижение гормональной функции коры надпочечников) систем. Исходным фоном такого состояния является астения, связанная с психотравмирующими ситуациями, хроническими инфекциями и интоксикациями (производственные вредности, злоупотребление алкоголем), неврозы. К гипотонии могут также приводить язвенная болезнь, микседема, малокровие.

Различают физиологическую и патологическую артериальную гипотензию.

При физиологической гипотензией понимается понижение артериального давления, которое не сопровождается изменением самочувствия, какими-либо жалобами, снижением работоспособности и функциональных резервов. Это может быть компенсаторной реакцией организма на систематическую повышенную двигательную активность, например у спортсменов, или на длительное пребывание в жарком климате либо на высокогорье, как у жителей определенных регионов. Лица с физиологической гипотензией являются здоровыми и в лечении и оздоровлении не нуждаются. Многие вообще не реагируют на снижение АД, сохраняют хорошее самочувствие и трудоспособность. Среди детей и подростков физиологическая гипотензия встречается в 5-8% случаев.

При патологической артериальной гипотензии пониженное артериальное давление сопровождается разнообразными патологическими симптомами. Она делится на первичную и вторичную (симптоматическую) гипотензию.

Первичная артериальная гипотензия (ПАГ) является самостоятельным заболеванием, при котором первично возникает артериальная гипотензия, а на ее фоне - изменения центральной и периферической гемодинамики, психосоматического статуса, функционального состояния вегетативной нервной системы, выраженное снижением физической и умственной работоспособности. Первичную артериальную гипотензию можно рассматривать как сосудистый невроз или нейроциркуляторную дистонию, сопровождающуюся пониженным давлением.

Нередко начало болезни связано с нервно-психической травмой, переутомлением, эмоциональными перенапряжениями. Характерны жалобы на головную боль, головокружение, общую слабость, сердцебиения, боли и другие неприятные ощущения в области сердца, потливость, ослабление памяти, снижение трудоспособности, бессонницу. У некоторых женщин появляются головокружения, потемнение в глазах, вплоть до обморока при переходе из горизонтального положения в вертикальное (вставание с постели). Нередко появляется или усиливается раздражительность, склонность к минорному настроению.

Вторичная артериальная гипотензия (ВАГ) не является самостоятельным заболеванием - это симптом какого-либо хронического заболевания (тонзиллит, гастрит, язвенная болезнь, заболеваний печени и желчных путей и др.). Лечение ее сводится к лечению основного заболевания.

Первичная артериальная гипотензия

Жалобы при ПАГ бывают очень разнообразными. Частота и степень их выраженности значительно меняется в зависимости от сезона года, погодных условий, времени суток и других факторов. Однако все-таки эти жалобы можно объединить в три основные группы.

Первую группу составляют жалобы, вызванные нарушением питания головного мозга, - головные боли, головокружения, мелькание "мушек" перед глазами. При этом у детей часто наблюдается повышенная психическая истощаемость, сопровождаемая ослаблением памяти, снижением умственной работоспособности, невозможностью длительного напряжения, плохой по протяженности концентрацией внимания, рассеянностью и замедлением реакции. Головные боли обычно случаются по утрам, сразу после сна, причем даже длительный сон не дает ощущения отдыха. Боли чаще носят давящий, пульсирующий характер, довольно интенсивны.

У 17 - 20 % детей, страдающих ПАГ, бывают обморочные состояния. Потеря сознания длится, как правило, от нескольких секунд до нескольких минут. Чаще всего обмороки возникают после эмоционального стресса, или из-за духоты, либо после длительного неподвижного стояния. Переход из положения лежа в положение стоя (ортостатическая артериальная гипотензия) сопровождается нередко сильным головокружением, "потемнением" в глазах и обмороком, то есть резким падением артериального давления и нарушением питания мозга.

Вторую группу жалоб составляют проявления общеневротического характера: нарушения сна, повышенная раздражительность, плаксивость. Эти дети вследствие выраженных астенических нарушений ощущают дискомфорт при поездках на общественном транспорте, в душном помещении, при наличии неприятных запахов и в непредвиденных ситуациях. Они нередко жалуются на боли в животе, суставах, ощущения онемения и "мурашек" в руках и ногах.

Третью группу составляют жалобы по поводу сердечно-сосудистой системы: боли в области сердца, сердцебиения, одышка при физических нагрузках. Боли в области сердца чаще носят характер кардиалгии, но изредка отмечаются и сжимающие боли. Сердцебиения возникают, как правило, при волнениях и продолжаются недолго. Одышка при физических нагрузках - это результат снижения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, чаще всего из-за детренированности. В результате дети жалуются на общую слабость и быструю утомляемость. Их отличает низкий уровень физической работоспособности, определяемой при велоэргометрии или с помощью степ-теста.

Детей и подростков с ПАГ, проходивших курс оздоровительной физкультуры, отличало стойкое понижение систолического или систолического и диастолического артериального давления, часто - гиперкинетический тип гемоциркуляции, на фоне парасимпатического исходного вегетативного тонуса гиперсимпатикотоническая реактивность и нерациональное вегетативное обеспечение при физической и умственной работоспособности.