Смекни!
smekni.com

Реабилитация при переломах

Реабилитация при переломах

Реабилитация при переломах включает комплекс средств восстановительного лечения, в основе которого лежит лечебная физкультура. Важное значение для медицинской и профессиональной реабилитации больных имеют также массаж, механотерапия, физиотерапия, трудотерапия и др.

Основной формой проведения лечебной гимнастики при переломах являются индивидуальные занятия, методика их проведения должна соответствовать стадии репаративного процесса. На ранних стадиях консолидации перелома задачами лечебной физкультуры является стимуляция обменных процессов в организме, профилактика или ликвидация последствий гипостатических осложнений, гипотрофии мышц поврежденных сегментов конечностей или туловища, профилактика контрактур, нормализация психоэмоционального фона пациента.

Для реализации указанных задач при переломах костей используют гигиеническую гимнастику, обучение навыкам самообслуживания. Комплекс упражнений гигиенической гимнастики обычно включает 10 — 12 общетонизирующих упражнений для мышц неповрежденных конечностей или туловища, которые чередуют с дыхательными упражнениями. Для предупреждения и ликвидации гипостатических осложнений в этот период применяют массаж грудной клетки в сочетании с дыхательными упражнениями. Для профилактики гипотрофии мышц и контрактур используют изометрические напряжения мышц, воображаемые (идеомоторные) движения в иммобилизованных суставах. С целью общетонизирующего воздействия выполняют активные физические упражнения в неповрежденных сегментах и нефиксированных суставах поврежденной конечности. При переломах костей нижней конечности в задачи лечебной физкультуры входит также тренировка опорной функции поврежденной нижней конечности.

После того как больной может заниматься в вертикальном положении, его обучают ходьбе при помощи костылей, вначале без опоры на поврежденную конечность, а в дальнейшем, если есть уверенность в прочной фиксации костных отломков, с частичной или полной осевой нагрузкой. Осевую нагрузку при ходьбе с помощью костылей в случае отсутствия противопоказаний (возможность вторичного смещения костных отломков, инфекция в области перелома и др.) постоянно увеличивают, со временем больному разрешают ходьбу с тростью или с полной нагрузкой. Ходьба с одним костылем как промежуточный этап нецелесообразна, т.к. может привести к выработке порочной походки.

После прекращения иммобилизации в задачи ЛФК входят: восстановление подвижности в суставах, силы мышц, сложнокоординированных движений, особенно встречающихся в быту, и производственных навыков, тренировка выносливости к различным физическим нагрузкам. Это позволяет обеспечить полную медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию больных.

При ряде повреждений скелета (некоторые переломы хирургической шейки плечевой кости, неосложненные переломы позвоночника, таза и пр.) лечебная физкультура является ведущим методом в комплексе лечебных мероприятий. Репозицию, иммобилизацию и восстановление функции при функциональном методе лечения переломов проводят с первых дней после травмы параллельно, в процессе выполнения специальных физических упражнений.

При лечении переломов широко используют физиобальнеотерапию. В ранние сроки после травмы для снятия болей, уменьшения отека и улучшения кровообращения применяют УВЧ, ультразвук, индуктотермию. Позднее, после снятия гипсовой повязки, назначают электрофорез или фонофорез с различными лекарственными веществами, УФ-облучение, электростимуляцию мышц. После полного сращения перелома показаны хвойные или хвойно-соляные, хлоридно-натриевые, радоновые, йодобромные ванны.