Смекни!
smekni.com

Ветряная оспа этиология и лечение (стр. 1 из 3)

ВЕТРЯНАЯ ОСПА (VARICELLA)

Ветряная оспа - острое инфекционное забо­левание, вызываемое вирусом из семейства herpesviridae, характеризующееся умеренной ли­хорадкой и появлением на коже, слизистых оболочках мелких пузырьков с прозрачным содер­жимым.

Этиология.

Элементарные тельца вируса в содержимом везикулезных высыпаний обнаружил H.Aragao (1911). Вирус ветряной оспы впервые культивирован на культуре ткани в 1953 г. Т. Н. Weller. Он представляет собой сферическую час­тицу диаметром 150-200 нм, содержащую ДНК; по свойствам близок к вирусу простого герпеса и неотличим от возбудителя опоясывающего герпе­са, вследствие чего, по современной таксономии и классификации, он обозначен как вирус ветряной оспы - зостер или сокращенно (V-Z).

Ответ на вопрос, почему один и тот же вирус вызывает столь разные по клиническим проявле­ниям заболевания, кроется в понимании особен­ностей специфического иммунитета при этих заболеваниях. Принято считать, что ветряная оспа - это проявление первичной инфекции в воспри­имчивом к вирусу организме, тогда как опоясы­вающий герпес представляет собой реактивацию патогенной инфекции в иммунном организме.

Вирус малоустойчив во внешней среде и не патогенен для животных. Хорошо культивируется в перевиваемых культурах клеток человека и обезьян. Поражает ядра клеток, при этом форми­руются эозинофильные внутриядерные включе­ния. Может вызывать образование гигантских многоядерных клеток.

Эпидемиология.

Ветряная оспа относится к числу наиболее распространенных заболеваний в детском возрасте. Практически все население переболевает ею в возрасте до 10-14 лет. Единст­венным источником является больной человек. Больной опасен за сутки до появления первых высыпаний и в течение 3-4 дней после появления последних пузырьков. Особенно заразен больной в момент начала высыпаний. Источником зара­жения могут быть и больные опоясывающим гер­песом. Возбудитель содержится в содержимом пузырьков, но не обнаруживается в корочках.

Передача инфекции осуществляется воздуш­но-капельным, реже - контактным, путем, при этом возможно заражение на большие расстояния. Вирус легко распространяется с током воздуха по вентиляционной системе, лестничным клеткам с этажа на этаж. Доказана трансплацентарная пере­дача вируса от матери плоду.

Восприимчивость к ветряной оспе исключи­тельно высокая. Болеют преимущественно дети дошкольного возраста. Дети первых 2-3 месяцев жиз­ни болеют ветряной оспой редко. Однако при отсутствии иммунитета у матери могут заболеть и новорожденные дети. Наибольшая заболеваемость регистрируется в холодное время года - осенью и зимой. Летом заболеваемость резко снижается. В больших городах заболеваемость ветряной ос­пой характеризуется эпидемическими подъемами, однако эпидемические вспышки ограничиваются преимущественно организованными детскими коллективами.

После перенесенной инфекции остается проч­ный иммунитет. Повторные заболевания встреча­ются редко, не чаще чем в 3% случаев.

Патогенез.

Входные ворота инфекции - сли­зистая оболочка верхних дыхательных путей. Здесь начинается первичное размножение вируса. По лимфатическим путям он попадает в кровь. Током крови вирус заносится и фиксируется в эпителиальных клетках кожи и слизистых обо­лочках, образуя пузырьки, наполненные серозным содержимым, в котором находится вирус в высо­кой концентрации. Кроме того, вирус ветряной оспы обладает тропизмом к нервной ткани, при этом могут поражаться межпозвоночные ганглии, кора головного мозга, подкорковая область и особенно кора мозжечка. В очень редких случаях возможно поражение висцеральных органов и, прежде всего, печени, легких, желудочно-кишеч­ного тракта.

Патоморфология.

Основные морфологиче­ские изменения отмечаются в коже и слизистых оболочках. Формирование ветряночного пузырька начинается с поражения клеток шиловидного слоя эпидермиса. Пораженные клетки гиперплазируются, в них образуются внутриядерные и внутрицитоплазматические оксифильные включения, за­тем клетки подвергаются баллонной дистрофии, вплоть до полного некроза. В очагах наибольшего поражения происходит накопление межтканевой жидкости, что ведет к образованию типичных пу­зырьков. Дерма при этом отечна, с умеренной лимфомоноцитарной инфильтрацией. Обратное развитие пузырьков начинается с резорбции экссудата, при этом крыша пузырьков западает и об­разуется коричневая корочка. При генерализован­ных формах везикулезные высыпания в виде эро­зий и язвочек могут обнаруживаться на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, трахеи, мочевого пузыря, почечных лоханок, уретры и др. Во внутренних органах, преимущественно в печени, почках, легких и ЦНС, выявляются мел­кие очаги некроза с кровоизлияниями по перифе­рии. Генерализованные формы ветряной оспы встречаются исключительно редко и, главным образом, у детей с измененным иммунологиче­ским статусом.

Клиническая картина.

Инкубационный пе­риод - 11-21, в среднем - 14 дней. Заболевание может начаться с кратковременной продромы в виде субфебрильной температуры и ухудшения общего состояния. У отдельных больных в перио­де продромы появляется скарлатиноподобная или кореподобная сыпь (реш). Но чаще эта сыпь появ­ляется в периоде максимального высыпания ветряночных элементов. Обычно заболевание начи­нается остро, с повышения температуры тела до 37,5-38,5°С и появления ветряночной сыпи. Пер­вичный элемент сыпи - мелкое пятно-папула, которое быстро, через несколько часов, превраща­ется в везикулу размером 0,2-0,5 см в диаметре. Ветряночные везикулы имеют округлую или овальную форму, сидят поверхностно на неин­фильтрированном основании, окружены венчиком гиперемии, стенка их напряжена, содержимое прозрачно. Отдельные везикулезные элементы имеют пупковидное вдавление в центре. Пузырь­ки обычно однокамерные и при проколе опадают. В конце первых, реже на вторые сутки от начала высыпания пузырьки подсыхают, опадают и пре­вращаются в коричневую корочку, отпадающую на 1-3 неделе заболевания. На их месте после отделения корочек еще долгое время (до 2-3 мес.) можно видеть постепенно выцветающие пигмент­ные пятна, но рубцы не образуются. Высыпания располагаются на лице, волосистой части головы, на туловище и конечностях. На ладонях и подош­вах сыпи обычно не бывает.

Нередко везикулезные высыпания появляются и на слизистых оболочках полости рта (рис. 1), конъюнктиве глаз, реже - гортани, половых органах. Элементы сыпи на слизистых оболочках нежные, быстро покрываются и пре­вращаются в поверхностные эрозии, при этом может появляться незначительная болезненность. Заживление эрозий наступает на 3-5 день появле­ния высыпаний.

При ветряной оспе высыпания появляются не одновременно, а как бы толчкообразно с промежутками в 1-2 дня. Вследствие этого на коже можно видеть элементы, находящиеся на разных стадиях развития – макуло-папулы, пузырьки, корочки (рис. 2). Это так называемый "ложный полиморфизм" сыпи, характерный для ветряной оспы. Каждое новое высыпание сопровождается и новым подъемом температуры тела, поэтому тем­пературная кривая при ветряной оспе имеет не­правильный вид. На высоте заболевания, что обычно совпадает с максимально выраженным высыпанием, дети могут жаловаться на общее недомогание, нарушение аппетита и ритма сна. Дети раннего возраста становятся раздражитель­ными, капризными, их беспокоит зуд кожи. Сим­птомы интоксикации более выражены при обиль­ной сыпи и у детей раннего возраста.

Периферическая кровь при ветряной оспе практически не изменена. Иногда наблюдается небольшая лейкопения и относительный лимфоцитоз.

Классификация.

Различают типичную и атипичную ветряную оспу. В свою очередь, ти­пичную ветряную оспу по тяжести делят на лег­кую, среднетяжелую и тяжелую. Течение ветря­ной оспы может быть гладким, без осложнений и с осложнениями.

К типичным относятся такие случаи, при ко­торых имеются характерные пузырьковые высыпания, наполненные прозрачным содержимым. Типичные варианты по тяжести делятся на легкие, среднетяжелые и тяжелые формы.

Легкая форма характеризуется повышением температуры тела до 37,5-38,5°С. Симптомы интоксикации практически отсутствуют. Высыпания не обильны.

При среднетяжелой форме температура тела до 39°С, симптомы интоксикации выражены уме­ренно, высыпания обильные, в том числе и на слизистых оболочках.

При тяжелых формах отмечается высокая температура (до 39,5-40°С), высыпания очень обильные, крупные, застывшие в одной стадии развития. На высоте заболевания возможен нейротоксикоз с судорожным синдромом и менингоэнцефалитическими реакциями.

К атипичным относятся: рудиментарная, ге­моррагическая, гангренозная, генерализованная (висцеральная) формы.

Рудиментарная форма - обычно встречает­ся у детей с остаточным специфическим иммунитетом или у получивших в период инкубации иммуноглобулин, плазму. Характеризуется появ­лением розеолезно-папулезных высыпаний с еди­ничными недоразвитыми едва заметными пузырьками. Заболевание протекает при нормальной температуре тела. Общее состояние ребенка не страдает.

Генерализованная (висцеральная) форма встречается у новорожденных. Иногда наблюда­ется у детей старшего возраста, ослабленных тя­желыми заболеваниями и получающих иммунодепрессивные средства. Болезнь проявляется ги­пертермией, тяжелой интоксикацией и поражени­ем внутренних органов: печени, легких, почек и др. Течение болезни очень тяжелое, с весьма час­тым летальным исходом. На вскрытии обнаруживают мелкие очаги некроза в печени, легких, поджелудочной железе, надпочечниках, тимусе, селезенке, костном мозге.