Смекни!
smekni.com

Основные факторы риска неинфекционных заболеваний (стр. 1 из 3)

Содержание

1.Введение

2.Курение

3.Избыточная масса тела

4.Высокий уровень холестирина в крови

5.Повышенной артериальное давление

6.Потребление алкоголя

7.Расспространенность наркотиков

8.Низкая физичиская активность

9.Экологическое состояние

10.Список использованной литературы

1. Введение

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю численность населения края на 1 июня 2006 года составила 5094 тыс. человек, из которой 53 процента – проживают в городах и 47 процентов – сельские жители. С начала года население края уменьшилось на 2,4 тысячи человек (на 0,05%). По сравнению с январем-маем 2005 года смертность населения снизилась на 7 процентов, родилось на 505 человек (на 2%) меньше. Численность потери населения были компенсированы миграционным приростом лишь на 81 процент.

Эпидемиологическая оценка состояния здоровья населения Краснодарского края выявила высокую распространенность неинфекционных заболеваний и их факторов риска. По данным медицинской статистики за 2005 год, представленной ГУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" департамента здравоохранения Краснодарского края, в структуре первичной заболеваемости взрослого населения на долю инфекционных и паразитарных болезней приходилось 4,5% случаев. Основной объем первичной заболеваемости составили неинфекционные болезни (78,9%) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (16,6%). При анализе общей заболеваемости взрослого населения наибольшие потери составляют: болезни системы кровообращения – 160,26, болезни органов дыхания – 139,96, болезни органов пищеварения – 101,05 на 1000 населения в возрасте 18 лет и старше. В сравнении, показатели заболеваемости по строке "некоторые инфекционные и паразитарные болезни" составил 36,59 на 1000 населения в возрасте 18 лет и старше. Кроме того, хронические неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые, респираторные, сахарный диабет, онкологические и другие являются причиной трех из четырех случаев смерти. Известно, что многие неинфекционные заболевания имеют общие факторы риска, такие как курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя и наркотиков, низкая физическая активность, психосоциальные расстройства, экологическое неблагополучие. Опыт развитых стран убедительно свидетельствует: результатом энергичных мер по ограничению распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний является увеличение средней продолжительности жизни населения.

2.Курение

По данным ВОЗ курение табака является ведущей причиной плохого здоровья и преждевременно смертности. Курение является одним из наиболее значимых факторов риска, приводящих к развитию таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, респираторные, некоторые формы рака. С курением связаны до 90% всех случаев рака легких, 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы легких, 25% случаев ишемической болезни сердца. Известно также, что смолы табака – не единственное из опасных для жизни веществ, вдыхаемых в процессе курения. Еще недавно в табачном дыме насчитывали 500, затем 1000 компонентов. Согласно современным данным, количество этих компонентов составляет 4720, в том числе наиболее ядовитых – около 200.

Необходимо заметить, что курение существует в двух совершенно различных клинических разновидностях: в виде привычки к курению и в виде табачной зависимости. Те, кто курит лишь в силу привычки, могут стать некурящими совершенно безболезненно, без всякой медицинской помощи и со временем вообще забывают, что курили. А те, у которых сформировалась табачная зависимость, при всем желании не могут навсегда отказаться от курения, даже если первые дни без табака у них проходят относительно благополучно. Иногда и после длительного перерыва (в несколько месяцев и даже лет) у них наступает рецидив. Это означает, что курение оставило глубокий след в механизмах памяти, мышления, настроения и обменных процессах организма. Согласно имеющимся данным, из 100 систематических курящих только семь курят в результате привычки, остальные 93 больны.

Как установлено специальными исследованиями, до 68% дыма горящей смолы и выдыхаемого курильщиком воздуха попадает в окружающую среду, загрязняя ее смолами, никотином, аммиаком, формальдегидом, окисью углерода, двуокисью азота, цианидами, анилином, пиридином, диоксинами, акролеином, нитрозоаминами и другими вредными веществами. Если же в непроветриваемой комнате будет выкурено несколько сигарет, то за один час некурящий человек вдохнет столько вредных веществ, сколько поступает в организм человека, выкурившего 4-5 сигарет. Находясь в таком помещении, человек поглощает столько же угарного газа, как и курящий, и до 80% других веществ, содержащихся в дыме сигареты, папиросы или трубки.

Регулярное пребывание в роли "пассивного курильщика" в 2,5 раза повышает у него риск сердечных заболеваний со смертельным исходом по сравнению с теми людьми, которые не подверглись действию вторичного табачного дыма. Наиболее чувствительны к табачному дыму дети до 5 лет. Пассивное курение способствует развитию у них гиповитаминозов, ведет к потере аппетита и расстройству пищеварения. Дети становятся беспокойными, плохо спят, у них бывает длительный, плохо поддающийся лечению кашель, чаще сухой, носящий приступообразный характер. В течение года они болеют бронхитом и ОРВИ 4-8 и более раз. Гораздо чаще, чем дети некурящих родителей, они заболевают и воспалением легких.

По мнению ученных, за счет избавления от никотиновой зависимости средняя продолжительность жизни землян возросла бы на 4 года. Во многих странах для снижения числа курильщиков используют экономические рычаги, например систематическое повышение цен на табачные изделия. Исследования американских специалистов показали, что люди, только начинающие курить, особенно подростки, больше всего реагируют на рост цен. Даже 10%-ное увеличение розничной цены на сигареты приводит к сокращению их покупки более чем на 20%, а многих вообще удерживает от приобщения к курению.

Во всем мире количество курильщиков снижается, а в России их число составляет 65 млн. человек. Многие болезни, которые приобретают россияне, связаны с курением. По данным Минздравсоцразвития России, среди россиян среднего возраста смертность, обусловленная курением, составляет 36% у мужчин и 7% у женщин. От причин связанных с курением в стране ежегодно умирают более 270 тысяч человек – больше, чем от СПИДа, автокатастроф, наркомании и убийств, вместе взятых. Из-за увеличения потребления табака заболеваемость раком легких за последние 10 лет возросла на 63%. Распространенность курения в России среди мужского населения составляет 70%, среди женского - более 14%. Ежегодно в нашей стране потребляется 280 – 290 млрд.сигарет, производство табачных изделий неуклонно растет. Особенно настораживает курение среди подростков, которое приобретает масштабы национального бедствия. Пик приобщения к курению приходится на ранний школьный возраст – от 8 до 10 лет. Среди подростков 15-17 лет – жителей городов курят в среднем 39,1% мальчиков и 27,5% девочек. Аналогичные показатели по Краснодарскому краю ниже среднероссийских – 35,7% у мальчиков и 22,5% - у девочек.

3. Избыточная масса тела

Почти во всех странах (как с высокими, так и с низкими доходами) происходит эпидемия ожирения, хотя и с большими вариациями между странами и внутри стран. В странах с низкими доходами ожирение более распространено среди женщин среднего возраста, людей более высокого социально-экономического положения и людей, проживающих в городах. В более богатых странах ожирение не только распространено среди женщин среднего возраста, но и становится все более распространенным среди более молодых взрослых и среди детей. Кроме того, оно все чаще поражает людей более низкого социально-экономического положения, особенно женщин. Что же касается различий между городскими и сельскими районами, то они постепенно уменьшаются или даже меняются местами.

Пища и продукты питания превратились в товар, изготавливаемый и сбываемый на рынке, который в результате своего развития превратился из когда-то преимущественно "местного рынка" в постоянно растущий глобальный рынок. Изменения в мировой пищевой промышленности находят отражение в изменении рациона, например, в повышенном потреблении высококалорийных продуктов, богатых жирами, в частности, продуктов, содержащих насыщенные жиры, с низким содержанием нерафинированных углеводов. Эти тенденции усугубляются тенденциями снижения физических энергозатрат населения, вызванных малоподвижным образом жизни, в частности, наличием автотранспорта, использованием бытовых приборов, позволяющих снизить трудоемкость работы на дому, свертыванием рабочих мест, требующих ручного физического труда, и досугом, который преимущественно представляет собой времяпрепровождение, не связанное с физической активностью.

Вследствие этих изменений в рационе питания и образе жизни хронические неинфекционные болезни - включая ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни (ССБ), повышенное кровяное давление и инсульты, а также некоторые виды рака – все больше и больше становятся причинами нетрудоспособности и преждевременной смертности людей в развивающихся странах и странах, недавно достигших статуса развитых, представляя собой, таким образом, дополнительное бремя для национальных бюджетов сектора здравоохранения, которые уже и без того отягощены расходами.

В Краснодарском крае по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю потребительский рынок растет. В январе-июне 2006 года оборот розничной торговли составил 110 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 46%. В группе продовольственных товаров снизились цены на мясо птицы на 11%, на яйца куриные на 32%. Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), к концу июня текущего года составила 1451 рубль в расчете на одного человека в месяц ( по России – 1512 рублей), с начала года его стоимость выросла на 10,3%. По данным территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, начиная с 1995 года в крае увеличивается потребление мяса, рыбы, фруктов. Вместе с тем, по состоянию на начало 2005 г. остается значительный дефицит потребления населением края основных групп продуктов питания в сравнении с физиологическими нормами: мяса и мясопродуктов – на 18,5%, молока и молочных продуктов – на 56%, овощей и продовольственных бахчевых – на 27,4%, картофеля – на 18,3%, фруктов – на 16,8%. Отмечается избыточное потребление углеводов за счет сахара и кондитерских изделий на 37%, растительных жиров – на 37%, яиц – на 26%. Структура и характер питания расценивается как несбалансированное по белкам, жирам, углеводам – соотношение их в питании населения края: 1:1:1,3.