Смекни!
smekni.com

Ветеринарно санитарные требования при приемке переработке больных животных и птицы использование (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Курсовая работа

На тему: «Ветеринанарно – санитарные требования при приемке, переработке больных животных и птицы, использование их продуктов убоя».

Исполнитель: студент 41 а группы

факультета ветмедицины

Руководитель: ст. преподаватель

Троицк – 2006

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Ветеринарно – санитарные и гигиенические требования

к предприятию и его оснащению……………………………………5

2. Технология и гигиена переработки………………………………8

3. Способы обезвреживания и использования продуктов убоя больных животных и птицы…………………………………………………….17

4. Личная гигиена работников, занятых переработкой

больных животных и птицы…………………………………………….22

Заключение…………………………………………………………………24

Список использованной литературы……………………………………..27

Введение

Максимальное сохранение количества и качества мясной про­дукции, обеспечение ее безопасности для здоровья потребителей является одной из главных задач ветеринарно-санитарной экспертизы и гигиены производства на предприятиях мясной промышленности.

На основании закона Российской Федерации «О ветеринарии» ветери­нарная служба осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу продук­тов животноводства, другие специальные мероприятия, направленные на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также от пищевых отравлений, возникающих при потреблении опасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

Мясо, мясные и другие продукты убоя животных, иные продукты живо­тноводства, согласно статье 21 закона «О ветеринарии», подлежат ветери­нарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к ис­пользованию на пищевые цели.

Цель ветеринарно-санитарной экспертизы как науки и как одной из об­ширных отраслей практической деятельности ветеринарных специалистов — предупреждать заболевания людей зооантропозоонозами и другими болезнями при потреблении пищевых продуктов, а также профилактировать распростра­нение болезней среди скота и птицы через корма животного происхождения.

Выявление заболеваний убойных животных в процессе переработки ори­ентирует ветеринарных работников животноводческих хозяйств на органи­зацию соответствующих мероприятий по ликвидации болезней.

Практическим воплощением результатов научных исследований в обла­сти ветеринарно-санитарной экспертизы являются «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». В этом законодательном документе отражены основные положения, руководствуясь которыми специалисты дают санитарную оцен­ку продуктов убоя при обнаружении различных болезней животных и птицы и принимают меры по рациональному использованию мяса и мясных продуктов, полученных от больных животных.

Развитие мясной промышленности неразрывно связано с необходимо­стью поддержания высокого уровня гигиены на предприятиях, так как без этого невозможно обеспечить высокое качество и санитарное благополучие вырабатываемых мясных продуктов.

В связи со специфичностью сырья животного происхождения и готовой продукции в мясной промышленности важнейшее значение имеют вопросы, позволяющие выяснить, какое оборудование, какие способы производства и технологические процессы наиболее отвечают требованиям гигиены, на что следует ориентироваться при совершенствовании и создании новой техники технологии. Специалисты должны иметь четкое представление, насколько технологический процесс связан с изменением санитарных показателей сырья или продукта и какие необходимо создавать производственные усло­вия, предотвращающие ухудшение этих показателей. Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является изучение ветеринарно – санитарных требований при приемке, переработке больных животных и птицы, использование их продуктов убоя. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить вет – сан. требования к предприятиям и их оснащению

2. Изучить технологию и гигиену переработки

3. Изучить личную гигиену работников предприятия

1. Ветеринарно – санитарные и гигиенические требования к предприятию и его оснащению

Переработку больных животных и птицы осуществляют в соответст- вии с ветеринарным законодательством на мясо- и птицекомбинатах. Для этого на предприятиях устраивают санитарные бойни. Допускается переработка больных животных и птицы в общих убойно-разделочных цехах в отдельную смену или в конце рабочего дня после удаления продуктов убоя здоровых животных.

Для переработки животных, положительно реагирующих при исследовании на туберкулез и бруцеллез, а также при других инфекционных болезнях, убой при которых разрешен, необходимо разрешение местных органов ветеринарной и са­нитарно-эпидемиологической службы. Такое разрешение выдается на один год.

Доставка больных животных на мясокомбинат разрешается автомобиль­ным, железнодорожным, водным транспортом при соблюдении соответству­ющих ветеринарно-санитарных правил под контролем ветеринарного спе­циалиста. Доставляют животных на предприятие для немедленной перера­ботки по заранее согласованному графику в строго установленный срок.

Запрещается отправка больных животных гоном и сдача их в скотопри­емные и скотооткормочные хозяйства.

При подготовке больных животных и птицы для переработки на пред­приятии выполняют требования, определенные инструкциями о мероприя­тиях по борьбе с конкретной болезнью.

Переработка больных животных и птицы разрешается на предприятиях, отвечающих требованиям «Санитарных правил для предприятий мясной промышленности», а также «Ветеринарно-санитарных правил для предпри­ятий (цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов», и обеспе­ченных необходимыми ветеринарно-санитарными объектами. При этом со­блюдают максимальную изоляцию животных и их продуктов убоя от пере­работки здорового скота и вырабатываемых мясных продуктов.

При строительстве и реконструкции предприятий придерживаются по­ложений «Санитарных и ветеринарных требований к проектированию пред­приятий мясной промышленности».

Санитарный блок, включающий карантинное отделение, изолятор и санитарную бойню располагают с наветренной стороны для ветров преобла­дающего направления. Его устраивают на обособленном участке базы пред-убойного содержания животных, ограждают глухой железобетонной оградой высотой 2 м и зоной зеленых насаждений. Расстояние от санитарного блока до помещений выдачи и приема пищевой продукции (экспедиции, холодильника, цехов переработки животных и птицы) должно быть не менее 100 м, до базы

предубойного содержания скота, помещений приемки птицы, открытых баз содержания водоплавающей птицы — не менее 50 м, до закрытых помеще­ний предубойного содержания скота —не менее 25 м.

Производственную мощность санитарного блока определяют из расчета поступления 3% больного скота от общего количества животных, перераба­тываемых на мясокомбинате. На мясокомбинатах мощностью до 20 т в сме­ну вместо санитарной бойни устраивают санитарную камеру, которую раз­мещают в здании мясо-жирового корпуса, изолированного от других произ­водственных цехов. В санитарной бойне должна быть предусмотрена верти­кальная разделка туш, стерилизатор для обезвреживания мяса, требующего термической обработки, камера для охлаждения и хранения мясопродуктов до получения результатов лабораторного анализа.

Отделение обезвреживания сырья тепловой обработкой состоит из двух изолированных помещений (загрузки сырья и выгрузки продукта после проварки), между которыми устанавливают горизонтальный котел с открывающимися торцевыми стенками. Камеры выгрузки продукции после обезвреживания должна иметь изолированный выход, не сообщаю­щийся с сырьевым отделением. Если эти отделения обслуживают одни и те же рабочие, то они при переходе в помещение выгрузки должны ме­нять санитарную и специальную одежду и соблюдать требования личной гигиены.

Все операции по обработке кишечного, жирового и технического сырья, желудков, шкур и ветеринарных конфискатов должны производиться в по­мещениях санитарной бойни или соответствующих цехов мясокомбината при соблюдении требований к обработке неблагополучного в ветеринарно-санитарном отношении сырья с последующей дезинфекцией производст­венных помещений и инвентаря.

В помещениях для проводников скота оборудуют специальную дезин­фекционную камеру для санитарной обработки их одежды, гардероб, душе­вые устройства и другие бытовые помещения. При санитарном блоке должно быть отделение для обеззараживания сточных вод. Оборудование сани­тарного блока должно быть выполнено из материалов, легко подвергающих­ся эффективной дезинфекции.

Для обеззараживания навоза из карантинного отделения и изолятора от животных, подвергшихся заболеваниям, вызванным неспорообразую-щими микробами, на площадке для навоза должен быть выделен специаль­ных участок. Навоз, подстилку и остатки корма животных, больных спо­ровыми инфекциями, сапом, инфекционной анемией, бешенством, энцефа­ломиелитом, чумой крупного рогатого скота и паратуберкулезным энтери­том, сжигают.