Смекни!
smekni.com

Информационная база, цели и подходы к проведению финансовой отчетности (стр. 8 из 9)

Таким образом, основной информационной базой аудита является финансовая отчетность. Финансовая отчетность АО «Баян Сулу» на 2007 год разработана в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года N 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», стандартами бухгалтерского учета. Учетная политика пересмотрена с учетом требований МСФО, методических рекомендаций по применению международных стандартов финансовой отчетности и плана счетов по МСФО.

2.2 Применение аналитических процедур при проведении аудита финансовой отчетности АО «Баян Сулу»

В рамках имеющихся возможностей нами для практической иллюстрации аудита реализованы аналитические процедуры в отношении исследуемого предприятия. В международных стандартах аудита дано следующее определение аналитических процедур[25, С. 587].

Аналитические процедуры (Analytical procedures) – Оценка финансовой информации, проведенная путем изучения взаимосвязи между финансовой и нефинансовой информацией. Аналитические процедуры также включают исследование выявленных изменений и взаимосвязей, которые непоследовательны другой относящейся к делу информации или отклоняются от прогнозируемых сумм.

Аналитические процедуры используются в следующих целях:

(а) как процедуры по оценке рисков для получения знания о субъекте и его среде.

(б) в качестве процедур проверки по существу, если их применение может быть более действенным или эффективным, нежели проведение детальных тестов с целью снижения риска существенного искажения до приемлемо низкого уровня.

(в) в качестве общей обзорной проверки финансовой отчетности на последней, обзорной стадии аудита.

Аудиторы различают следующие основные этапы выполнения аналитических процедур:

· определение цели процедуры, которое подчинено достижению целей аудита;

· выбор вида процедуры;

· непосредственное выполнение процедуры, сводящееся к расчету соответствующих коэффициентов, отклонений, трендов;

· анализ результатов выполнения процедуры.

Целью аналитической процедуры при проведении аудита финансовой отчетности АО «Баян Сулу является оценка ликвидности, рентабельности (в целом финансового состояния предприятия) как на конкретную дату проверки, так и за прошлые периоды.

Видом процедуры является аналитические процедуры как процедуры проверки по существу. Аналитические процедуры по существу обычно более приемлемы в отношении больших объемов операций, которые можно спрогнозировать.

При выполнении процедуры будут рассматриваться коэффициенты: имущества; мобильности активов; соотношения мобильных и иммобилизованных средств; реальной стоимости активов; независимости; зависимости; финансирования; инвестирования; соотношения заемных и собственных средств; коэффициенты рентабельности.

Рассчитаем эти коэффициенты за три года, используя такую форму финансовой отчетности как бухгалтерский баланс.


Таблица 2.9.

Расчет коэффициентов, характеризующих финансовое состояние АО «Баян Сулу»

Наименование коэффициента Формула расчета Норма коэффициента Расчет
2005 2006 2007
На на-чало пери-ода На ко-нец пери-ода На на-чало пери-ода На ко-нец пери-ода На на-чало пери-ода На ко-нец пери-ода
1. Коэффи-циент имущества Основные средства + производственные запасы (материалы) + незавершенное производство / стоимость активов (валюта баланса) > 0,5 0,84 0,57 0,57 0,71 0,65 0,47
2. Коэффи-циент мобиль-ности активов Текущие активы / валюта баланса Не < 0,5 0,77 0,80 0,80 0,49 0,49 0,46
3. Коэффи-циент соотно-шения мобильных и иммоби-лизованных средств Текущие активы / Долгосрочные активы Не < 0,5 3,41 4,11 4,11 0,97 0,97 0,87
4. Коэффи-циент реальной стоимости основных средств Основные средства по остаточной стоимости / стоимость активов (валюта баланса) Не < 0,5 0,22 0,19 0,19 0,5 0,5 0,19
5. Коэффи-циент независи-мости Собственный капитал / Валюта баланса >0,5 0,75 0,38 0,38 0,21 0,19 0,15
6. Коэффи-циент зависи-мости Валюта баланса / Собственный капитал 1-2 1,33 2,63 2,63 4,76 5,02 6,67
7. Коэффи-циент финанси-рования Собственный капитал/ Привлеченный (заемный) капитал (обязательства) >1 3,07 0,61 0,61 0,27 0,25 0,18
8. Коэффи-циент инвести-рования Собственный капитал/ Основной капитал >0,5 3,32 1,95 1,95 0,42 0,39 0,29
9. Коэффи-циент отношения заемных и собствен-ных средств Заемный капитал/ Собственный капитал <1 0,33 1,63 1,63 3,73 4,02 5,46

Коэффициент имущества характеризует производственный потенциал предприятия. Значения коэффициента имущества на протяжении 2005-начала 2007 года вписывались в рекомендуемые значения, что свидетельствует о достаточно высоком производственном потенциале предприятия. В конце 2007 года данный коэффициент несколько отличается от нормативного значения, что свидетельствует о некотором снижении потенциала предприятия. При этом необходимо привлечение заемных средств для пополнения имущества предприятия.

Коэффициент мобильности активов предприятия характеризует долю средств для погашения долгов или долю текущих активов в общей стоимости активов предприятия. Данный коэффициент полностью вписывался в рамки рекомендуемых значений на протяжении 2005 – начала 2006 года. В этом интервале времени предприятие располагало достаточным количеством средств для погашения долгов. В течение конца 2006 года – 2007 года имелось небольшое отклонение от нормы данного показателя, что показывает снижение возможности предприятия рассчитываться с кредиторами.

Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств показывает соотношение между текущими и долгосрочными активами. Расчеты по данному коэффициенту свидетельствуют о том, что на протяжении 2005 – 2007 года его фактические значения вписывались в рамки рекомендуемых. На протяжении 2005 – начала 2006 года большая часть средств авансировалась в оборотные (мобильные) активы.

Коэффициент реальной стоимости основных средств характеризует материально-техническую базу предприятия. Расчеты показывают, что значения данного коэффициента в 2005 - в начале 2006 года не соответствовали рекомендуемым значениям, что позволяет сделать вывод о слабой материально – технической базе предприятия. В конце 2006 – начале 2007 года значения коэффициента соответствовали норме, следовательно предприятие улучшило свою материально-техническую базу. В конце 2007 года показатель принял значение, намного меньше нормативного( на 0,31 пункт), что свидетельствует об ослаблении материально – технической базы.

Коэффициент финансовой независимости (автономии) характеризует зависимость предприятия от заемных средств. Наблюдается снижение коэффициента независимости акционерного общества в сравнении с началом 2005 года, что показывает увеличение финансовой зависимости, возможность финансовых затруднений в будущих периодах. Коэффициент финансовой независимости показывает, что данное предприятие полностью зависим от заемных средств, т.е. у него имеется финансовые затруднения. Расчет других коэффициентов подтверждает данное состояние. Предприятие недостаточно эффективно использует потенциал увеличения источников финансирования.

Коэффициент зависимости. Расчеты показывают, что данный коэффициент удовлетворяет нормативному значению только на начало 2005 года. На протяжении конца 2005 – 2007 года коэффициент зависимости не вписывается в рамки нормативных значений, что подтверждает нехватку собственного капитала на предприятии.

Значение коэффициента финансирования только в начале 2005 года было намного выше нормы, (в 3,07 раза) что говорило о достаточности собственных источников средств на исследуемом предприятии, в последующих периодах имело место резкое снижение данного показателя, что свидетельствует о преобладании заемных источников на предприятии. Большая часть активов предприятия финансируется за счет заемных средств.

Коэффициент инвестирования показывает использование собственного капитала на приобретение основных средств и других долгосрочных активов предприятия. Расчеты по данному коэффициенту показывают, что на протяжении 2005 – начала 2006 года предприятие эффективно использовало собственный капитал на приобретение основных и других долгосрочных активов предприятия. Однако наблюдалась тенденция снижения данного показателя. В конце 2006 – 2007 году данный показатель на исследуемом предприятии не вписывался в рамки нормативного значения. Это говорит о недостаточно эффективном использовании собственного капитала на приобретение долгосрочных активов.

Коэффициент отношения заемных и собственных средств показывает, какая часть активов предприятия формируется за счет заемных средств (привлеченного капитала) или обязательств, сколько заемных средств привлекло на один тенге вложенных в активы собственных средств. Расчеты по данному коэффициенту показывают, что только на начало 2005 года этот показатель соответствовал норме. На протяжении конца 2005 – 2007 года значения коэффициента не вписывались в рамки нормативных, наблюдалась тенденция уменьшения данного коэффициента. В 2007 году этот показатель превысил свое нормативное значение в 5,46 раз.Это свидетельствует о росте финансовой зависимости исследуемого предприятия.