Смекни!
smekni.com

Медицинская паразитология (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗИВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.А.ПЛИШКИН

М е д и ц и н с к а я п а р а з и т о л о г и я .

Ч А С Т Ь 1

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Б И Ш К Е К - 2 0 0 7 .


А.А. ПЛИШКИН

Медицинская паразитология, протозоология.

Ч. 1. Учебно-методическое пособие. (КРСУ – Бишкек-2007, 20 с.).

В учебном пособии составленном в соответствии с программой курса биологии с основами экологии для студентов медицинских институтов и медицинских факультетов, университетов. Дано системно краткое изложение основных паразитfлогических простейших, гельминтов и членистоногих поражающих человеческий организм. Детально рассматриваются особенности строения паразита, жизненный цикл – внутри организма и за его пределами; патогенез, диагностика, пути заражения и профилактика.

Рекомендовано кафедрой медико - биологических и медико - психологических

дисциплин и утверждено РИСО КРСУ.

3

В В Е Д Е Н Е Н И Е

Настоящее пособие является частным практикумом по курсу биологии. Пособие содержит подробное описание морфологических и анатомических особенностей паразитов, циклов развития, что имеет важное значение при диагностике паразитов, Особое внимание обращается на паразитические формы, наиболее часто встречающиеся в лечебной практике.

Настоящее пособие написано для студентов 1 курса стоматологической специальности медицинского факультета КРСУ.


1 . КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ПРОСТЕЙШИХ.

11. ТКАНЕВЫЕ ПАРАЗИТЫ ЧЕЛОВЕКА.

1. Кл. СПОРОВИКИ / Кровяные споровики/.

1./ МАЛЯРИЯ.

2./ ТОКСОПЛАЗМОЗ.

3./ПНЕВМОЦИСТОЗ.

2. Кл. ЖГУТИКОНОСЦОВ :

. 1/. ТРИПАНОСОМОЗЫ - а/. АФРИКАНСКИЙ

б/. АМЕРИКАНСКИЙ

2/. ЛЕЙШМАНИОЗЫ :

а/ Болезнь БОРОВСКОГО

кожный лйшманиоз/.

б/. Висцеральный

в/. Американский кожно-

слизистый.

111. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ПРОСТЕЙШИЕ КИШЕЧНИКА И МОЧЕПОЛОВОГО

АППАРАТА.

1. Кл .САРКОДОВЫЕ –

1/. АМЕБИАЗ.

2. Кл. ЖГУТИКОНОСЦЕВ-

1/. ЛЯМБЛИОЗ.

2/. ТРИХОМОНИАЗ - а/. Кишечный

б/. Мочеполовой

3. Кл. РЕСНИЧНЫЕ –

1/. БАЛАНТИДИАЗ.

5


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ПРОСТЕЙШИХ.

В настоящее время известно около 10.000 видов простейших. Основными средами их обитания является вода и почва, но есть и патогенные вызывающие заболевания различной тяжести, а некоторые с летальным исходом.

Болезни, вызываемые простейшими, называют – ПРОТОЗОЙНЫМИ.

Тело простейших состоит из одной клетки, функционирующей – как целый организм. Она способна к самостоятельному питанию, передвижению, размножению, защите от врагов и переживанию неблагоприятных условий. Поэтому они являются организмами на клеточном уровне. Обычно они имеют микроскопические размеры, и состоят из тех же компонентов, что и клетка многоклеточных организмов.

Питание их происходит тремя путями : первый, с образованием пищеварительных вакуолей с ферментами наподобие – лизосом, где пища переваривается, а остатки выбрасываются наружу. Второй, усваивание пищи осуществляется пиноцитозом, т.е. всей поверхностью тела. Третий, через фотосинтез при наличие хлоропластов.

Передвижение простейших осуществляется за счет: жгутиков, ресничек и псевдоподий служащих основой в систематике ПРОСТЕЙШИХ.

Выделение представлены сократительными или пульсирующими вакуолями, где накапливаются лишняя вода и продукты диссимиляции. У паразитических простейших обитающих в среде с более высоким осмотическим давлением, сократительная вакуоль - отсутствует. Большинство простейших имеют одно ядро, но есть и много -ядерные, Размножение осуществляется разновидностями митоза, а половой- копуляцией и коньюгацией. Кроме того, у простейших может наблюдаться чередование обеих форм размножения и связано это со сменой хозяев, носящие название – ПРОПАГАТИВНЫХ.

В одних случаях ими является цисты, ооцисты /неблаг. Среда обитания/, в других в крови или кожных покровах /прим. Гомонтилярии/. В третьих, у отдельных паразитов образуется такие стадии приспособления к внедрению, которые в переносчике не размножаются и долго в нем не живут /спорозоиты –малярии/.

Далее, в жизненном цикле большинство простейших выделяют стадию ТРОФОЗОИТА – активно питающуюся, передвигающуюся форму, и стадию-цисты.

Она неподвижная, покрываются плотной оболочкой, обмен резко замедляется, может разноситься на больше расстояния и долго сохраняется, а попав в благоприятную среду переходит опять в ТРОФОЗОИТ. Медицинское значение имеют все четыре класса.

1. ТКАНЕВЫЕ ПАРАЗИТЫ ЧЕЛОВЕКА.

1. Кл. СПОРОВИКИ

1). МАЛЯРИИ ( КРОВЯНЫЕ СПОРОВИКИ).

Возбудителем болезни являются малярийные плазмодии, относящиеся к отряду КРОВЯНЫЕ СПОРОВИКИ ( Haemospozidia) . Открыты в 1880 году французским доктором А.Лавераном. В 1890 году Н.А.Сахаров дал первое описание P. Falciparum (тропический малярии). Д.Л. Ромашевский в 1891 году предложил метод окраски Д.Росс открыл переносчика возбудителя малярии – комара рода Anopheles.

6

У человека малярии вызывается четырьмя видами плазмодиев :

  1. Р. vivax – возбудитель 3-х дневной малярии,
  2. P. falciparum – возбудитель тропической малярии,
  3. P. malariae – возбудитель 4-х дневной малярии,

4. P. ovale - возбудитель близкой к трехдневной ( очень редкой).

Все эти виды плазмодиев проходят половой цикл развития в самках малярийных комаров, которых выявлено более 400 видов, к настоящему времени. А в 70 – е годы установлена возможность заражения людей в естественных условиях малярийными паразитами – обезьян .

Различные виды малярийных плазмодиев отличаются друг от друга морфологическими особенностями. Биологическими свойствами и сроками развития в организме. Для них характерно наличие двух циклов развития: бесполой, или шизогония, проходящая в промежуточном хозяине – человеке, и половой цикл с последующей спорогонией, протекающий в главном хозяине (он же и переносчик) – малярийном комаре.

Жизненный цикл паразита: (Рис.1). Самка малярийного комара кусает человека, и со слюной вводит в кровь спорозоиты. Это микроскопические веретеновидные или серповидные клетки. Они, проникая в кровь, циркулируют в течение 30-40 мин, а затем проникают в клетки печени, где и происходит тканевая ( пре -эритроцитарная) шизогония.

В клетках печени паразиты питаются, увеличивают свою массу, округляются, а затем происходит многократное деление свою массу, округляются, а затем происходит многократное деление ядра без цитоплазмы, Такое деление называют - шизогонией. После чего, вокруг каждого ядра обособляется цитоплазма – формируя дочерние клетки – «мерозоиты». Число их у разных видов разное, так: у P. vivax – до 10 тыс.,

у P. falciparum - 40 – 50 тыс., у P. Malariae - более 7 тыс. При этом тканевой инкубационный период шизогонии длится – первого вида плазмодия – 6 суток, у второго – 8 суток, а у третьего – 15. Повторная (экз оэритроцитарная) фаза развития не наблюдается, кроме «политиничности» (изменении) спорозоитов, которые в гепатоцитах, образуют «дремлющие» формы, дающие повторные рецидивы с длительной инкубацией.

У больного малярией, развитие плазмодиев в гепатоцитах протекает бессимптомно, так как поражается небольшое количество клеток. С образованием дочерних клеток – мерозоитов, гепатоциты разрушаются , масса мерозоитов поступает в кровяное русло, и там внедряется в эритроциты. С этого момента наступает «эритроцитарная шизогония « в цикле развития плазмодия.

В крови мерозоиты взаимодействует с рецепторами эритроцитов прикрепляясь к ним апикальной частью, мембраны эритроцитов инвагинируют, втягивая паразитов во внутрь, формируя из них кольцо с вакуолью. Длительность проникновения их – 30 секунд. Попав в эритроциты мерозоиты претерпевают несколько стадий, питаясь гемоглобином, растут, а затем размножаются шизогонией. При его росте, в средние цикла, P. vivax образуются формы амебоидного движения ( для активного поглощения гемоглобина), а затем постепенно он превращается во взрослый « трофозоит». К этому времени паразит округляется, занимает почти весь эритроцит, образуя большое ядро, вакуоль исчезает, а на его поверхности накапливается ядовитые продукты диссимиляции, образуя пигмент «Шюффнера». В этот момент, крупное ядро плазмодия начинает делиться в количестве от 16 до 24, и только после этого

7

цитоплазма обособляется вокруг каждого ядра, формируя новых мерозоитов. Они разрушают эритроциты и выходят в плазму крови, совместно с глыбками ядовитых продуктов диссимиляции. После этого, внедряясь в новые здоровые эритроциты, шизогония повторяется.

Из части мерозоитов, повторно входящих в эритроциты, образуются незрелые половые клетки-мужские и женские «гаметоциты» или их называют «гамонты». У всех видов плазмодиев «гамонты» имеют округлую форму, а у тропической малярии – полулунную. В периферической крови их обнаруживают на 6-10 день заболевания, и они сохраняются там до конца болезни. Отсюда, инвазионной стадией для комара являются только «гамонты».

При укусе, гамонты вместе с кровью формируются зрелые гаметы, При оплодотворении их образуется подвижная зигота (оокинета), которая проникает через слизистую оболочку желудка и оседает в соединительной ткани его, образуя неподвижную ооцисту, которая затем покрывается плотной оболочкой. Здесь она растет, увеличивается в размерах, а потом начинается период спорогонии, когда содержимое ооцисты многократно делится, образуя до 10 тыс. новых дочерних клеток – спорозоитов.

Они, тонкие серповидные или веретеновидные, созревают разрушая ооцисты, выходят в межклеточные пространство органов, кровососаний, большое их количество попадает в кровь здорового или больного человека, и болезнь возобновляется или продолжается.

Для развития плазмодия в комаре необходим температурный минимум, который составляет 16 С, а при более низких развитие ооцист приостанавливается. Температура 0 и ниже губительно действует на паразита. Следовательно, у зимующих самок комаров плазмодии гибнут, а, вылетая весной, они никакой опасности не представляют. Находясь в комаре, спорозоиты живут до 40-50 дней, а потом гибнут, превращаясь в темно-бурые полулунные формы. В связи с чем, малярия может сохраняться от одного эпидемического сезона до другого, только в человеке, а от него заражаются малярийные комары следующего сезона. Хотя пути заражения могут быть и иные, например, посредством переливания крови, или от больной матери – человека плаценту – эмбриону.