Смекни!
smekni.com

Валеология учение о здоровье и здоровом образе жизни (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО (ЗАОЧНОГО) ОБУЧЕНИЯ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Валеология»

Тема: «Валеология – учение о здоровье и здоровом образе жизни»

Выполнил студент 3 курса

группы 3/2Мн ЦДО г. Ливны

Обухов А.В.

Специальность 080507 «Менеджмент организации»

Отметка о зачете________________

Дата «____» ____________ 2008 г

Преподаватель Шебанова Л.А._____________

Ливны– 2008

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1. Предмет и задачи валеологии. Основные понятия валеологии…………..4

2. Здоровый образ жизни.

Факторы, влияющие на здоровье и здоровый образ жизни…………………6

3. История валеологии в России……………………………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ..……………………………22

Введение.

Сегодня стали модными понятия здоровье, здоровый образ жизни, биопродукт, экология, валеология. Спорт из простых повседневных упражнений стал культивироваться наравне с едой и одеждой. А ведь всё это простые, знакомые каждому с детства вещи, и отношение к ним должно быть как к естественным жизненным потребностям. Этому и учит валеология.

Наша медицина сегодня - медицина болезней и больных. У нас нет медицины здоровья - валеоцентричной медицины. Она лечит болезни, а не формирует у людей настрой на здоровый образ жизни. Современные врачи знают законы болезней, но не здоровья. Когда дом горит - его надо тушить, а потом продолжать кидать спички в стог сена - авось не загорится. Врачи -только пожарники, а не архитекторы - строители здоровья. Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила направление медицины, согласно которому в XXI веке медицина должна перейти от “защитно-оборонительных” позиций к “социально-конструктивным”, связанным с созданием самого здоровья и активного долголетия людей. В этом случае должна принципиально измениться и роль врача. Из “лечащего болезни” он должен стать “конструктором здоровья”, а “медицина болезней” должна стать “медициной здоровья”. Валеология является "медициной здоровья", т.к. направлена, в основном, на формирование, сохранение и укрепление здоровья.

Здоровье (по определению ВОЗ) - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и физических аномалий. Но до 50-х годов в этом определении было дополнение - состояние, сопровождающееся получением удовольствия от жизни. Все плохое идет только от "несчастных", т.е. неспособных к счастью людей. Валеология, и особенно её теоретико-филосовский раздел валеософия, призвана настроить человека на здоровье, счастье, гармонию и красоту, на здоровый образ жизни и мысли. Она обучает качествам, необходимым для здоровой и успешной повседневной жизни.

1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ВАЛЕОЛОГИИ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ВАЛЕОЛОГИИ.

Валеология ( от лат. valeo-здравствовать) представляет собой совокупность научных знаний о здравствовании человека, о причинах, формировании, сохранении и укреплении здоровья. Эта наука рассматривает организм человека, как единое целое, т.е. неправильная работа всего организма ведет к появлению заболеваний отдельных органов или систем, и лечением (или удалением) больного органа обойтись не получится. Валеология - относительно новая научная дисциплина и её структура не совсем сформировалась, однако можно выделить основные положения и направления.

Предметом изучения валеологии являются:

1. Здоровье как медицинская и социальная категория;

2. Механизмы формирования здоровья;

3. Методы оценки индивидуального здоровья;

4. Способы сохранения и укрепления здоровья.

Объектом изучения валеологии выступает здоровый человек или человек, находящийся в состоянии предболезни. Цель валеологии - вооружить человека знаниями о формировании, сохранении и укреплении здоровья.

Валеология состоит из двух частей:

1. Общая валеология;

2. Частная валеология.

Общая - по существу, представляет собой научную основу здорового образа жизни человека. Частная валеология - это медицинская, экологическая, психологическая и т.д., в том числе и физкультурная, и адаптивная валеология. В тоже время в валеологии могут быть выделены три составные части:

1. Валеософия (философия здоровья или, если дословно - мудрость здоровья);

2. Валеометрия (измерение здоровья);

3. Валеопрактика (оздоровление организма).

Задачами валеологии являются:

1. Помочь человеку сформировать у себя систему знаний о его здоровье, а также факторах, влияющих на сохранение и укрепление здоровья.

2. Помочь осознать ответственность каждого за формирование и поддержание собственного здоровья.

3. Продемонстрировать важность индивидуального подхода в оздоровлении человека.

4. Ознакомить с научными основами здорового образа и стиля жизни.

5. Ознакомить с валеопрактическими технологиями.

6. Помочь каждому человеку подобрать адекватную его организму систему оздоровления (с учетом особенностей его конституции, уровня развития физических качеств, функциональной подготовленности и состояния здоровья).

Валеология - перспективная отрасль научного знания, которая в будущем может занять одно из ведущих мест в системе человекознания в целом.

2. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Образ жизни - это одна из важнейших биосоциальных категорий, интегрирующих представления об определенном типе жизнедеятельности человека. Образ жизни характеризуется особенностями повседневной жизни человека, охватывающими его трудовую деятельность, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей, нормы и правила поведения. Валеология - наука о здоровом образе жизни.

Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.

Уровень жизни - это степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей (в основном экономическая категория)

Качество жизни - характеризует комфорт в удовлетворении человеческих потребностей (социологическая категория).

Стиль жизни - поведенческая особенность жизни человека, т.е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория).

Следует отметить, что при равных возможностях первых двух категорий (уровень и качество), носящих общественный характер, здоровье человека в значительной мере зависит от стиля жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер.

Здоровый образ жизни связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических, физических возможностей и способностей. Важно при этом иметь в виду, что для здорового образа жизни недостаточно сосредотачивать усилия лишь на преодоление факторов риска возникновения различных заболеваний (борьбе с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией, гиподинамией, нерациональным питанием, конфликтными отношениями), а важно выделить и развивать все те многообразные тенденции, которые "работают" на формирование здорового образа жизни и содержатся в самых различных сторонах жизни человека.

Научную основу здорового образа жизни составляют основные положения валеологии. Согласно этим положениям, образ жизни представляет выбор способа жизни, сделанный самим человеком в отношении того, как ему жить. Совершенно очевидно, что реализация принципов здорового образа жизни преломляется через призму социально-экономических отношений и формирование соответствующих поведенческих мероприятий.

К основным принципам здорового образа жизни относятся следующие:

  • к социальным - образ жизни должен быть эстетичным, нравственным и волевым.
  • к биологическим - образ жизни должен быть возрастным, обеспечен энергетически, укрепляющим, ритмичным.

Говоря о принципах здорового образа жизни, следует обратить внимание на тибетский "Рецепт вечной молодости и здоровья". Вот основные его положения: