Смекни!
smekni.com

Хронический гломерулонефрит смешаный (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Алтайский государственный медицинский университет

Кафедра клинической фармакологии

Зав. кафедрой: д.м.н., профессор Н.Б. Сидоренкова

Ассистент: к.м.н., доцент М.А. Пляшешников

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Клинический диагноз

Основной: Хронический гломерулонефрит смешаный. Период обострения ХПН 2а ст.

Сопутствующий: Артериальная гипертензия 3ст, риск IV.

Осложнения: глаукома

Куратор:

студент 5 курса

группы 516

лечебного факультета,

Костарев Виктор Владимирович

Барнаул 2008г

Паспортные данные

Ф.И.О. …

Возраст 31 год

Место работы безработный

Дата поступления в клинику 7.10.08г

Жалобы

На частое мочеиспускание малыми порциями, жажду, снижение аппетита, снижение остроты зрения. Боли в области поясницы. Повышение температуры до 38. Отёки на ногах и лице. Повышении артериального давления до 210на110. Головные боли.

История настоящего заболевания

Больной госпитализирован в плановом порядке. Заболевание началось постепенно после перенесенной ангины. Сопровождающееся периодическими болями в поясничной области , умеренной интоксикацией, появлением отёков. Периодически отмечает потемнение мочи. До госпитализации в ККБ находился на лечении по месту жительства в Табунской р-онной больнице с тем же диагнозом. Впервые узнал о своем заболевании на призывной комиссии в военкомате в 16 лет. После этого жалоб врачу не предъявлял и лечение не получал. Около 5 лет отмечает повышение артериального давления от 140 на 90 до 160 на 100 . После выставления диагноза по поводу гипертонии к врачу не обращался, самостоятельно принимает атенолол и каптоприл, не регулярно. При поступлении АД 160/100 мм.рт.ст.


История жизни

Считает себя больным с 16лет . До настоящего диагноза был диагноз пиелонефрит и получал соответствующее лечение, в 2008 г летом был поставлен гломерулонефрит смешанная форма. Болезнь Боткина, туберкулез, ЗПППП отрицает. Вредные привычки: курит 15 лет по 1 пачке в день, употребление алкоголя отрицает. Аллергические реакции на пищевые продукты и лекарственные средства отрицает. Операций небыло.

Настоящее состояние

Общее состояние больного средней степени тяжести, сознание ясное. Кожные покровы, видимые слизистые оболочки бледные, чистые.

Периферические лимфоузлы не пальпируются.

Органы дыхания: ЧД = 20 в мин., в легких везикулярное дыхание, хрипов нет.

Органы кровообращения: верхушечный толчок в 5 межреберье кнаружи от среднеключичной линии, границы относительной тупости расширены. При аускультации тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пульс удовлетворительных характеристик ЧСС около 83 уд. в мин., АД = 130\85 мм.рт.ст.

Органы пищеварения: живот мягкий, безболезненный, печень по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется. Стул, мочеиспускание в норме.

Фармакотерапия

Дата назначения Название препарата Дозы, пути введения ЛС, Кратность назначения Дата отмены
7.10.2008 Эналаприл 20 мг, внутрь, 2 раза в сутки
7.10.2008 Амлодипин 10 мг, внутрь, 1 раз в сутки в обед.
14.10.2008 Ампицилин 1,0 4 раза в сутки внутримышечно 21.10.2008
20.10.2008 Пентоксифилин 10,0 Натрия хлорид 0,9% - 200,0 Один раз в сутки, внутривенно капельно
20.10.2008 Фраксипарин 0.3х1р в день подкожно
16.10.2008 Преднизолон 5мгр 8таб утром и 4таб в обед
16.10.2008 Омез 20мгр 2раза в день

1 Анализ фармакотерапии

Название ЛС, групповая принадлежность Эналаприл Ингибиторы АПФ Амлодипин Антагонисты кальция
Фармако- динамика: механизмы действия, ожи- даемые лечебные эффекты, длительность, время начала и максимальной выраженности Ингибиторы АПФ повышают содержание в плазме крови ренина, снижение концентрации ангиотензина II, препятствуют разрушению брадикинина, уменьшают выделение альдостерона. Эффекты: исчезают вазопрессорное, антидиуретическое, антинатрийуретическое действия ангиотензина II, усиливается сосудорасширяющее и натрийуретическое действие брадикинина. Уменьшается тонус артериол – снижение АД, ОПСС, постнагрузки; расширение венозных сосудов, уменьшение преднагрузки. Препятствуют прогрессированию дилатации левого желудочка и вызывают обратное развитие гипертрофии его миокарда. Начало эффекта – 0,5-1ч, развитие максимального эффекта – 4-6ч, продолжительность действия – до 24ч. Амлодипин оказывает пролонгированный антигипертензивный эффект: вызывает мягкую и постепенно начинающуюся дилатацию периферических и коронарных артерий, которая поддерживается в течение суток. Не вызывает постуральной гипотонии и рефлекторной тахикардии, не повышает уровень норадреналина и активность ренина плазмы крови, незначительно угнетает атриовентрикулярную проводимость, увеличивает скорость клубочковой фильтрации и натрийурез. Начало эффекта – через 1 -2 часа после приема, продолжительность эффекта – около 24 часов.
Лечебные эффекты, наблюдаемые у курируемого больного, их конкретное клиническое и лабораторно- функциональное выражение Снижение АД до 130/85 мм.рт.ст. Снижение АД до 130/85 мм.рт.ст.

2 Фармакокинетическая характеристика применяемых ЛС

Основные параметры фармакокинетики Название ЛС
Данные литературы Биодоступность Эналаприл Амлодипин
40-60% 64%
Связь с белками плазмы 60-80% 95-98%
Объем распределения Г 21.4л/кг
Период полувыведения >11ч 35-52ч
Токсическая концентрация
Терапевтическая концентрация
Предполагаемые отклонения у курируемого больного Биодоступность Б Б
Связь с белками плазмы Б Б
Объем распределения Г Б
Период полувыведения Б Б
Токсическая концентрация Г Г
Терапевтическая концентрация Г Г

3 Режим применения ЛС: пути введения, дозы (начальная, ср. терапевтическая, максимальная), кратность введения, связь с приемом пищи, скорость введения.

Название ЛС эналаприл амлодипин
Режим применения, рекомендуемый на основе Клинико-фармакологической характеристики ЛС (данные литературы) Вводится внутрь. Ежедневная доза 5-40мг в сутки в 1-2 приема не зависимо то приема пищи. Вводится внутрь. Ежедневная доза 5-10мг в один прием.
Режим применения, использованный у курируемого больного Вводится внутрь по 20мг 2 раза в сутки. Вводится внутрь по 10мг 1 раз в сутки.

4 Клинико-лабораторные критерии эффективности фармакотерапии

Название ЛС эналаприл амлодипин
Методы контроля эффектов Известные (по литературе) 1. ЭКГ, АД, пульс 2. ЭХО-КГ 1. ЭКГ, АД, пульс 2. К, Na в плазме крови 3. ЭХО-КГ
Используемые у курируемого больного ЭКГ, АД, пульс 1. ЭКГ, АД, пульс 2. К, Na в плазме крови

5 Клинико-лабораторные критерии безопасности фармакотерапии

Название ЛС эналаприл амлодипин
Нежелательные эффекты Свойственные препараты (по литературе) Головокружение, головные боли, ортостатическая гипертензия, тошнота, понос, кашель, мышечные спазмы, в редких случаях – нарушение функции почек, нейтропения, аллергические реакции, ангионевротический отек. Головная боль, пастозность на лодыжках и голенях, сердцебиение, гиперемия кожного покрова, потливость, усталость.
Наблюдаемые у больного У данного больного побочных эффектов не наблюдается. У данного больного побочных эффектов не наблюдается.
Критерии контроля безопасности (показатели, которые необходимо контролировать для выявления возможных нежелательных эффектов) Наблюдение за больным, измерение АД, клинические и биохимические анализы крови и мочи, адекватные дозы препарата Наблюдение за больным, измерение АД, клинические и биохимические анализы крови и мочи, адекватные дозы препарата

6 Особенности взаимодействия применяемых ЛС

Препараты А эналаприл Б амлодипин В пентоксифиллин Г манинил
А эналаприл + + за счет сосудорасширяющего действия X
Б амлодипин + + за счет сосудорасширяющего действия X

А, Б – базисные лекарственные средства

В, Г – другие применяемые ЛС

Условные обозначения: «+» - синергизм; “-“ – антагонизм

«Х» - индифферентное сочетание

Заключение об эффективности и безопасности проводимой терапии. Рекомендации по фармакотерапии после выписки из стационара. Альтернативное лечение