Смекни!
smekni.com

Лечебная физкультура массаж и трудотерапия при переломах кисти (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Открытый международный университет развития человека “Украина”

Горловский филиал

Кафедра физической реабилитации

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Физическая реабилитация в травматологии

ТЕМА:

«Лечебная физкультура, массаж и трудотерапия при переломах кисти»

Выполнил:

студент 4-го курса группы ФР-03

дневного отделения

факультета “Физическая реабилитация”

Беглый Иван Андреевич

2009


Вопросы

1. Особенности лечебной гимнастики, связанные с локализацией и характером повреждения

2. Массаж пальцев

3. Трудотерапия при переломах кисти

1. Особенности лечебной гимнастики, связанные с локализацией и характером повреждения

При переломах фаланг одного пальца со смещением движения для здоровых пальцев начинают с 1-го дня, посылку импульсов к движению в поврежденном пальце и лучезапястном суставе с 3-го дня. При переломах фаланг III пальца активные* движения проводят только I и II пальцами, сгибание и разгибание в межфаланговых суставах IV и V пальцев производят только пассивно (учитывая наличие перемычек между сухожилиями поверхностного и глубокого сгибателя). Сведение и разведенке пальцев активное. Начиная с 7—8-го дня включают активное сгибание и разгибание в межфаланговых суставах IV и V пальцев. При переломах фаланг IV пальца межфаланговыс суставы III и V пальцев сгибают и разгибают в первые 7 дней пассивно. При переломах фаланг V пальца в межфаланговых суставах III и IV пальцев возможны пассивные сгибание и разгибание.

При внутрисуставных переломах фаланг пальцев из средств ЛФК исключается массаж в связи с возможностью образования избыточной костной мозоли, резко ухудшающей восстановление функции.

При повреждении сухожилий сгибателей пальцев делаются попытки к активным движениям в виде сгибания в оперированном пальце, слегка надавливая им на гипсовую повязку, и в виде разгибания травмированного пальца при повреждении сухожилий разгибателей пальцев.

В первые 5 дней иммобилизационного периода, кроме занятий лечебной гимнастикой с инструктором, проводят занятия 2 раза в день самостоятельно, а в последующие дни 4—5 раз в день.

При реплантации пальцев для верхней конечности проводят описанные выше упражнения, упражнения для неповрежденных пальцев зависят от того, какой палец реплантируется (наличие перемычек между сухожилиями поверхностного и глубокого сгибателя). Используются также упражнения в посылке импульсов к сокращению мышц реплантированного пальца. Эти упражнения тренируют сократительную способность мышц.

В постиммобилизационном периоде (длительность его 2—2'/г мес) задачи лечебной гимнастики решаются в 2 этапа. На первом этапе — восстановление подвижности в освобожденных от иммобилизации суставах, борьба с тугоподвижностью и контрактурами, укрепление атрофичных мышечных групп; на втором этапе — восстановление функции кисти и пальцев.

В постиммобилизационном периоде при реплантации пальцев на первом этапе преобладают пассивные движения с умеренной амплитудой, чтобы не вызвать «разболтанности» суставов. Эти упражнения сочетаются с посылкой нервных импульсов к их выполнению, что способствует восстановлению иннервации. В дальнейшем используют именно те движения, которые осуществляются мышцами, иннервируемыми поврежденным нервом. Идеомоторные упражнения можно выполнять изолированно и одновременно с пассивными движениями и активным сокращением симметрично расположенных мышц.

Лечебную гимнастику сочетают с электрогимнастикой, во время которой синхронно с раздражением мышц больной должен посылать импульсы к их сокращению. При появлении первых активных сокращений мышц выполняют упражнения, используя облегченные исходные положения. По мере восстановления активных движений облегченные исходные положения сменяются обычными при небольшом числе повторений упражнений. Упражнения начинают с проксимальных отделов верхней конечности, переходя затем к дистальным отделам. Это обеспечивает улучшение крово- и лимфообращения по ходу всего нервного ствола.

На первом этапе постиммобилизационного периода рекомендуется выполнять следующие специальные упражнения:

1.Руки на скользящей плоскости стола. Активные сгибания и разгибания пальцев, движения всеми пальцами вместе и каждым пальцем вотдельности.

2.Руки упираются на стол. Фиксация проксимально расположенной фаланги при помощи здоровой руки или карандашом, активное сгибание иразгибание последовательно в межфаланговых суставах.

3.Локти опираются на стол, кисти вместе, вертикально вверх. Сведениеи разведение пальцев с помощью здоровой руки.

4.Сгибание и разгибание пальцев с помощью здоровой руки.

5.Доставание кончиками пальцев различных участков ладони.

6.Кисть свисает за край стола, ладонной стороной. Обхватывание краястола пальцами.

7.Рука на поверхности стола. Захватывание пальцами различных повеличине и форме предметов: вращение цилиндров от себя и к себе.

Упражнения выполняют в медленном темпе, повторяя их 5—8 раз.

При повреждении сухожилий сгибателей пальцев делается акцент на упражнения в сгибании пальцев, при повреждении сухожилий разгибателей пальцев — на разгибание пальцев. Разработку движений в межфаланговых суставах пальцев не следует форсировать, так как попытки в короткий срок ликвидировать тугоподвижность в суставах могут повести к разрыву сшитого сухожилия. Только после восстановления достаточного объема движений в суставах следует тренировать хватательную функцию кисти.

При появлении у больного минимальных движений в поврежденных пальцах в занятия включают лечебную гимнастику в теплой воде (в воду должна быть погружена не только кисть, но и все предплечье).

На втором этапе используют упражнения для укрепления силы пальцев и кисти, восстановления тонких движений кисти и общей координации движений пальцами. Рекомендуют следующие упражнения:

1) удары кончиками пальцев (щелчки) по висячим предметам различной массы (ватный шарик, пробки, деревянный шарик);

2) растягивание пальцами резины на специальной подставке;

3) поднимание различных по массе предметов (деревянные, металлические цилиндры);

4) разбирание и собирание детских пирамидок;

5) ловля на лету маленького шарика;

6) упражнения с волчком;

7) подбрасывание, перебрасывание и ловля различными способами больших и малых мячей.

В восстановительном периоде, помимо выполнения специальных упражнений, показаны облегченные трудовые процессы, не требующие значительного мышечного напряжения, с включением в трудовые операции поврежденных пальцев. При стойкой контрактуре пальцев применяют механотерапию на маятниковом аппарате. Положительные результаты закрепляют лечением положением (бинтование пальцев на ночь в положении сгибания на мягком валике или давление мешочка с песком на кисть с разогнутыми пальцами).

Проведенное лечение оценивают по восстановлению основной функции руки — хватательной:

1) изменение объема движений в межфаланг овых суставах (углометрия);

2) возможность захвата цилиндров различного диаметра (1—10 см);

3) определение степени противопоставления (оппозиции) большого пальца остальным: невозможность соединить концы II—V пальцев с ногтевой фалангой I пальца (нулевая степень); при активном усилии удается их соединить (первая степень); возможность коснуться бороздки между основной и ногтевой фалангой I пальца (вторая степень); возможность коснуться основной фаланги (третья степень).

В норме пальцы обладают способностью противопоставления трех степеней за исключением V Пальца, для которого возможна оппозиция первой и второй степени.

Примерный комплекс ЛФК:

Вводный раздел

1.И.п. — основная стойка. Подняться на носки, руки вверх, посмотреть на руки. Опираясь на всю стопу, руки вниз (4—6 раз).

2.И.п. — то же. Вращение в лучезапястных суставах (по 12 раз в каждую сторону).

3.И.п. — стойка ноги врозь. Руки за голову, в стороны, вверх, вниз (6—8 раз).

4.И.п. — то же. Руки сцеплены в замок. Свободные движения в лучезапястных суставах. Тыльное и ладонное сгибание (8—12 раз).

Упражнения с палками

5.И.п. — палка перед собой вертикально. Хват за конец палки. Поочередные перехваты правой и левой рукой сверху вниз и обратно (6—8 раз в обоих направлениях).

6.И.п. — палка перед собой горизонтально хватом снизу. Сгибание рук в локтевых суставах (10—12 раз).

7.И.п. — палка в правой руке горизонтально. Поднять руку, опустить. То же — левой рукой (по 8—10 раз).

8.И.п. — палка в правой руке перед собой. Ротационные движения в лучезапястном суставе. То же — левой рукой (по 8—10 раз).

9.И.п. — палка в правой руке. Протаскивание палки через плотно сжатые пальцы. То же — левой рукой (по 10—12 раз).

10.И.п. — то же. Имитация гребли на байдарке (16—20 раз). Основной раздел (упражнения выполняются в положении сидя за столом)

1.Сжать кисть в кулак, большой палец сверху прижимает 4 остальных. То же, но 4 пальца прижимают, большой палец сверху (по 10-15 раз).

2.Круговые движения каждым пальцем в отдельности (по 8 раз).

3.Сгибание пальцев в ногтевых и средних фалангах (20—25 движений).

4.Разведение и сведение пальцев (16—18 раз).

5.Поочередное поднимание каждого пальца (по 5 раз).

6.Поднимание каждого пальца и движения им вправо и влево.

7.Приближение к концевой фаланге большого пальца каждой фаланги остальных пальцев.

8.Последовательное сгибание пальцев в ногтевых, средних, пястно-фаланговых суставах. Выпрямление скольжением по ладонной поверхности кисти (15—20 движений).

9. Пальцы разведены врозь. Начиная с мизинца, последовательно согнуть все пальцы в кулак Так же последовательно разогнуть пальцы, начиная с большого. Затем согнуть, начиная с большого, а разогнуть, начиная с мизинца (10—12 движений).