Смекни!
smekni.com

Основы фармакогнозии 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Заполните графы сводной таблицы "Лекарственное растительное сырье, содержащее простые фенолы и фенологликозиды". Названия растений, семейств и лекарственного растительного сырья укажите на русском и латинском языках

2. Используя учебную и справочную литературу, укажите основные отличия крушины ольховидной и жостера слабительного

3. Дайте определение понятия "Флавоноиды" как группы биологически активных соединений. Охарактеризуйте их распространение в растительном мире, локализацию по органам и тканям растений

4. Используя учебную и справочную литературу, заполните таблицу:

5. Используя учебную и справочную литературу, познакомьтесь с вопросами заготовки лекарственного растительного сырья, содержащего дубильные вещества, и заполните таблицу

6. Изучив учебную и справочную литературу, укажите анатомические признаки лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды. Подчеркните диагностические анатомические признаки каждого вида сырья

7. Используя учебную и справочную литературу, укажите основную группу действующих веществ, обуславливающую применение лекарственного растительного сырья в медицинской практике. Кратко охарактеризуйте применение растительного сырья в медицине. Названия растений, семейств, растительного сырья укажите на русском и латинском языках

1. Заполните графы сводной таблицы "Лекарственное растительное сырье, содержащее простые фенолы и фенологликозиды". Названия растений, семейств и лекарственного растительного сырья укажите на русском и латинском языках

Название растения и семейства

Название ЛРС

Срок годности ЛРС, г

НД

Лекарственные формы и препараты

Основные Лечебные эффекты

Толокнянка обыкновенная Arctostaphylos uva-ursi Вересковые Еriсасеае

Листья толокнянки обыкновенной Folia Uvae ursi

5 лег

ГФ XI, ст. №26

Измельченные листья как отдельный препарат, так и входящий в сборы: мочегонные №1, №2. "Ролекрамин"

Применяют при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевых путей, оказывает мочегонное действие.

Брусника Vaccinium vitis idaea Брусничные Vaccinaceae

Листья брусники Folia Vaccinii vitis idaea

3 года

ГФ ст. №27

Водные отвары, входят в состав сбора "Бруснивер". Брикеты из прессованного крупного порошка листьев брусники. Цельные листья.

Мочегонное и желчегонное, антисептическое средство при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни, подагре реже как вяжущее средство.

Мужской папоротник Dryopteris filix mas Многоножковые Polipodiaceae

Корневище мужского папоротника Rhizomata Filicis maris

не более года в сухих теплых помещениях

ФС 42- 1621- 81

Готовят густой экстракт и сушеное корневище.

Глистогонное средство (ленточные черви).

Родиола розовая Rhodiola rosea Толстянковые Crassulaceae

Корневище с корнями родиолы розовой Rhizomata et radices rhodiolae roseae

3 года

ГФ ст. №75,

Готовят жидкий экстракт

Тонизирующее средство.

2. Используя учебную и справочную литературу, укажите основные отличия крушины ольховидной и жостера слабительного

Название растения

Отличительные признаки

Места обитания

ветви

листья

цветки

плоды

Крушина ольховидная Franqgula alnus

Гладкие без колючек

Очередные, черешковые, эллиптичес- кие, короткозаост-ренные, цельнокрай-ние, голые, блестящие с 6-8 парами параллельных вторичных жилок.

Мелкие зеленовато- белые собраны пучками в пазухах листьев

Ценокарпные костянки, сначала они зеленые, затем красные, а в зрелом состоянии – почти черного цвета. Косточек 2; они округлые, плосковыпук-лые с хрящеватым, более светлым клювиком.

Растет в лиственных и смешанных лесах по опушкам, в долинах лесных рек, кустарнико-вых зарослях, часто совместно с ольхой, черемухой, рябиной, ивой, осиной.

Жостер слабительный Rhamnus cathartica

Супротивные, покрытые красно-бурою корою и превращенные на концах в колючки.

Черешчатые, супротивные, эллиптичес-кие или округло-яйцевидные, слегка заостренные, мелкогородчато-пильчатые, по обе стороны главной жилки обыкновенно с 3 дугообразными боковыми жилками.

Мелкие, зеленоватые на длинных цветонож-ках, выходящих из нижних листовых пазух молодых побегов.

Костянка, почти черного цвета, величиною с горошину с сочною, зеленовато-бурою мякотью, 4 косточки; каждая косточка с одним семенем внутри.

Лиственные леса и между кустарниками

3. Дайте определение понятия "Флавоноиды" как группы биологически активных соединений. Охарактеризуйте их распространение в растительном мире, локализацию по органам и тканям растений

Флавоноиды - фенольные соединения, в основе которых лежит дифенилпропановый скелет, составляют большую группу природных соединений широко распространенных в растительном мире.

Флавоноиды широко распространены в растительном мире. Они обнаружены почти во всех высших растениях (цветковых и споровых), а также у папоротникообразных, голосеменных, мхах и зеленых водорослях. Наиболее богаты - цитрусовые, гречишные, Яснотковые, розоцветные, бобовые, астровые, хвощевые и др.

Находятся чаще в травах (пустырника, череды, зверобоя, фиалки полевой, хвоща полевого); цветках (пижмы, боярышника); плодах (софоры японской, рябины черноплодной, экзокарпий цитрусовых).

Находятся чаще в виде гликозидов, которые растворены в клеточном соке, сосредоточены в вакуолях и фторо- и хлоропластах. Особенно богаты молодые органы.

? Какие факторы влияют на накопление флавоноидов в растениях?

Особенно богаты молодые органы. Накоплению способствуют умеренная влажность и умеренная температура. Почвы должны быть богаты N, К, Р.

4. Используя учебную и справочную литературу, заполните таблицу

Методы выделения кумаринов из растительного сырья

Теоретическое обоснование

Методы очистки кумаринов.

Богаты кумаринами растения из семейств зонтичных, бобовых, рутовых, с конскокаштановых. Накапливаются кумарины преимущественно в плодах, семенах, цветках, корнях и выполняют, в частности, роль растительных гормонов, тормозящих рост в периоды сезонного покоя. В воде кумарины не растворяются, но образуют гликозиды с достаточно хорошей растворимостью, что позволяет извлекать их при приготовлении настоев и отваров

Методы разделения суммы кумаринов.

Фотосенсибилизирующее действие свойственно некоторым кумаринам (псорален, ангелицин, ксантотоксин, императорин и другие). Оно состоит в повышении чувствительности кожи к ультрафиолетовому облучению, в результате чего, по-видимому с защитной целью, в клетках базального слоя эпидермиса (меланобластах) усиливается образование темно-окрашенного пигмента — меланина. Последний синтезируется из аминокислоты тирозина в результате ее окисления и полимеризации.

Антикоагулянтное действие присуще только оксикумаринам, причем наличие гидроксила в четвертой позиции пиранового кольца является оптимальным. Поэтому указания на присутствие в лекарственном сырье кумаринов вовсе не свидетельствуют об антикоагулянтных свойствах растения. Эти свойства, как и открытие дикумарина, были выявлены в результате анализа причин массового падежа скота при поедании им подгнившего сена с большим содержанием донника и клевера. Именно это открытие положило начало созданию большой и важной группы непрямых антикоагулянтов. В лекарственных растениях присутствуют лишь следы дикумарина и более ощутимые количества самого кумарина, который потенциально может окисляться, особенно при длительном и неправильном хранении, приобретая антикоагулянтные свойства.

Спазмолитическое действие присуще в основном фуро- и пиранокумаринам. В этом качестве они часто превосходят флавоноиды, которым сопутствуют в растении. К наиболее активным фурокумаринам относят келлин, келлол, виснагин, пастинацин; к пиранокумаринам — виснадин, самидин, дигидросамидин и другие. Особенно богаты этими кумаринами воз-духоплодник сибирский, пастернак посевной, амми зубная, горичник.

? Почему нельзя использовать воду для извлечения кумаринов из растительного сырья?

В воде кумарины не растворяются.

5. Используя учебную и справочную литературу, познакомьтесь с вопросами заготовки лекарственного растительного сырья, содержащего дубильные вещества, и заполните таблицу

Название ЛРС

Сроки заготовки

Рациональные приемы сбора сырья

Первичная обработка сырья

Корневище змеевика Rhizomata Bistirtae

Летом после отцветания или весной до начала стеблевания.

Выкапывают кирками или лопатами. Для возобновления зарослей необходимо оставлять нетронутыми 1 экземпляр растения на каждые 2-5 м его заросли.

Тщательно очищают от остатков листьев и тонких корней, отмывают от земли и сушат в проветриваемых помещениях.

Соплодия ольхи Fructus alni

Заготавливают осенью и зимой (до начала марта).

Секатором или ножом срезают концы тонких веток, с которых затем обрывают соплодия.

Очищают от примесей, загрязненных частей растения, поврежденных, испорченных частей.

Листья чая

Начиная со второй половины апреля или в начале мая по сентябрь и первую половину октября.

Собирают верхние листочки и чем выше, тем лучше качество чая.

Убирают побуревшие, испорченные части, примеси

6. Изучив учебную и справочную литературу, укажите анатомические признаки лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды. Подчеркните диагностические анатомические признаки каждого вида сырья

ЛРС

Форма и контур клеток эпидермы

Тип устьичного аппарата

Трихомы

Секреторные структуры

Минеральные включения

Трава термопсиса ланцетного Herba Thermopsidis lanceolatae

Многоугольные клетки эпидермиса со слабоизвилистыми стенками с верхней стороны, с нижней более извилистые. Местами имеются у стенок четковидные утолщения.

Аномоцитный тип. Устьица овальные, погруженные.

Волоски многочисленные, двухклеточные

трубки с зернистым содержимым

Сферо- кристаллы феноло- гликозида.

Трава чистотела Herba Chelidonii

Клетки с извилистыми стенками

Аномоцитный тип

Редкие, длинные простые волоски.

Млечные трубки с темно-бурым зернистым содержимым

Во всех частях растения содержаться алкалоиды, количество которых в траве может достигать 2%, а в корнях - 4%. Состав алкалоидов очень сложен, и по своей структуре они относятся к разным подгруппам изохинолиновых производных: протобербериновые алкалоиды (берберин, коптозин и др.), протопиновые алкалоиды (протопин, аллокриптопин); бензофенантрединовые алкалоиды (хелидонин, гомохелидонин, хелеритрин, метоксихелидонин, оксихелидонин, сангвинарин и др.). Помимо алкалоидов присутствуют сапонины, 0,01% эфирного масла, до 1,87% аскорбиновой кислоты, каротин, флавоноиды, органические кислоты (яблочная, лимонная и янтарная). В семенах содержится 40-60% жирного масла.