Смекни!
smekni.com

Критерии оценки качества сестринской помощи (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников о проблеме качества сестринской помощи и контроле качества

1.1 Проблемы в управлении качеством сестринской помощи и возможные пути их решения

1.2 Функции и цели сестринского дела

1.3 Повышение профессионального уровня

1.4 Применение стандартов

1.5 Современные подходы к качеству сестринской помощи

1.6 Система контроля качества сестринской помощи

Глава 2. Методы и методики исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Исторический метод исследования

2.1.2 Санитарно-статистический метод

2.1.3 Аналитический

2.1.4 Метод экспертных оценок и эксперимента

2.2 Объект исследования

2.3 Методики исследования

Глава 3. Анализ ресурсного обеспечения МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.1 Структура медицинской организации и виды медицинской помощи, оказываемые в МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.2 Анализ кадрового потенциала

3.3 Анализ финансовой среды МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.4 Анализ материально-технической базы МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.4.1 Анализ лечебно-профилактической деятельности "ЦРБ Читинского района"

3.4.2 Анализ качественных и количественных показателей деятельности "ЦРБ Читинского района"

3.4.3 Новые технологии в организации медицинской помощи в "ЦРБ Читинского района". Стационаро-замещающие технологии

Глава 4. Обоснование критериев качества сестринской медицинской помощи в учреждениях Здравоохранения МУЗ "ЦРБ Читинского района"

4.1 Назначение экспертной комиссии

4.2 Результаты проведенного ранжирования

Вывод

Предложения

Список используемой литературы

Приложение 1. "Карта экспертной оценки"

Приложение 2. "Ранговый метод экспертной оценки"

Введение

Проблема системного подхода в описании качественного содержания медицинской помощи, удовлетворяющей запросам, ожиданиям и нуждам потребителей, в терминах и показателях, понятных последним, не имеет рационального решения. Это обусловлено тем, что медицинская деятельность не может быть сведена к традиционному производству и, соответственно, обычные критерии качества товаров, работ и услуг не применимы в полной мере к здравоохранению.

До недавнего времени приоритет в вопросах повышения качества медицинской помощи отдавался только врачебным службам, как наиболее самостоятельным и достаточно квалифицированным.

Существующее до недавнего времени мнение, что сестринская деятельность является только придаточной к врачебной, не позволяло в должной мере определить степень сестринского участия в системе оказания медицинской помощи, которая во многом определяет качества медицинской помощи в целом.

Врачебное и сестринское дело — взаимосвязанные, гармонично дополняющие друг друга процессы, составляющие при этом две самостоятельные профессии.

Поэтому превращение медсестры из «служанки» врача в полноценного коллегу дает возможность медицинским сестрам более четко определить уровень своей профессиональной ответственности, а также последствия за свои действия, сознательные или совершенные по ошибке.

В связи с этим представляется исключительно важным выработка новых направлений совершенствования качества сестринской деятельности. В свою очередь, преобразование системы сестринской помощи позволит обеспечить качественно новый уровень медицинского обеспечения населения путем привлечения и эффективного использования сестринского потенциала, а также за счет повышения требований и расширения профессиональных обязанностей медицинских сестер в предоставлении сестринской помощи, максимально удовлетворяющей потребностям населения.

Предоставление сестринским службам определенной степени самостоятельности дает возможность руководителям сестринских служб вырабатывать собственные стратегические направления в системе обеспечения качества сестринской помощи.

Согласно современной концепции развития сестринского дела медицинская сестра должна быть высококвалифицированным специалистом — партнером врача и пациента, способным к самостоятельной работе в рамках единой лечебной бригады.

Роль и функции сестринского дела в обществе требуют, чтобы каждая медицинская сестра брала на себя ответственность за непосредственное предоставление сестринской помощи и располагала бы требуемыми полномочиями для этого.

Целью программ улучшения качества сестринской помощи является развитие профессионального сестринского дела посредством тщательного изучения вопросов эффективности и продуктивности, достижения согласия в системе взглядов, ценностей, выявления критериев и стандартов в сестринской деятельности.

Улучшение качества и повышение эффективности сестринской помощи, дальнейшее ее развитие возможно только через критический пересмотр реального положения вещей, то есть анализа современного состояния сестринского дела на всех этапах и звеньях.

В связи с актуальностью проблемы цель работы – обосновать критерии качества в сестринском деле.

Цель исследования реализуется путем решения следующих задач:

1. Анализ литературных данных о качестве в сестринском деле в Российской федерации и пути совершенствования качества сестринского дела.

2. Анализ общественного мнения о качестве сестринской медицинской помощи по данным отечественной литературы.

3. Комплексный анализ деятельности лечебного учреждения МУЗ «ЦРБ Читинского района».

4. Научное обоснование критериев качества сестринской медицинской помощи медицинской организации на примере МУЗ «ЦРБ Читинского района».

Глава 1. Анализ литературных источников о проблеме качества сестринской помощи и контроле качества

1.1 Проблемы в управлении качеством сестринской помощи и возможные пути их решения

Управление качеством сестринской помощи на сегодняшний день без сомнения является очень важной и актуальной проблемой. Особенно, когда началась активная работа по реализации национальных проектов «Здоровье», «Образование» и программ развития здравоохранения в Забайкальском крае.

В свете современных требований большее внимание отводится первичному звену медицинской помощи, ранней диагностике и самое главное, профилактике заболеваний и осложнений, которые невозможны без активного использования сестринского персонала, их знаний и умений по уходу за пациентами, по выполнению технологий и манипуляций, работе с родственниками и самими пациентами по обучению навыкам выполнения простейших манипуляций, грамотному оказанию неотложной доврачебной помощи и т.п. В этой связи не последнюю роль играет качество оказания медицинской помощи, ее оценка и управление, разработка четких критериев оценки для исключения возможности разночтения или какого-либо злоупотребления.

Вот как раз этой четкости в оценке сестринской деятельности, конкретных критериев в оценке результата, простоты использования формул и расчетов пока не прослеживается. Полностью исключены из уровней оценки качества сами специалисты сестринского дела, все опять отдано в руки врачей. А ведь не секрет, что на сегодняшний день врачи слабо владеют информацией о новых возможностях использования медицинских сестер, об организации и внедрении новейших сестринских технологий, которым успешно обучают в медицинских колледжах с внедрением новых Государственных Образовательных стандартов, как более экономически выгодных специалистов в пределах своей компетенции. Экспертные случаи рассматриваются также исключительно с позиции врача.

На сегодняшний день в целях совершенствования системы управления сестринским делом, работы по экспертизе деятельности и качества оказания сестринской помощи в учреждениях здравоохранения Забайкальского края, в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Забайкальского края издан приказ № 549 от 28.04.09 "О совершенствовании экспертизы деятельности и качества сестринской помощи в Забайкальском крае", в котором описаны ранжирование сестринского персонала, протокол ранжирования. В данном приказе предложены типовые критерии оценки качества работы сестринского персонала:

1. Квалификационная характеристика специалиста:

− уровень профессионального образования,

− наличие квалификационной категории,

− своевременность повышения профессионального уровня.

2. Качество организационно-методической работы:

− наличие на рабочем месте плана работы, графика работы, рабочей документации, папки специалиста, нормативно-правовых актов, регламентирующих работу на данном рабочем месте

3. Качество и своевременность выполнения врачебных назначений, осуществление качественного ухода в рамках стандартов ТПМУ:

− наличие и качественное ведение документации по проведению манипуляций;

− наличие утвержденных стандартов ТПМУ;

− оценка практических навыков специалиста.

4. Соблюдение инфекционной безопасности на рабочем месте:

− наличие документации по проведению дезинфекционных мероприятий;

− наличие и применение средств личной защиты;

− качество проведения стерилизационных мероприятий;

− выполнение нормативных документов по обеспечению инфекционной безопасности на данном рабочем месте.

5. Санитарное обеспечение рабочего места специалиста:

− оценка внешнего вида специалиста и рабочего места разграничение рабочих и «чистых» зон, хранение и маркировка уборочного инвентаря.

6. Выполнение фармацевтического порядка:

− наличие нормативных документов, регламентирующих хранение и учет лекарственных препаратов;

− соблюдение правил хранения (распределения по группам, по принадлежности, по условиям хранения, сроков годности лекарственных препаратов)