Смекни!
smekni.com

Работа палатной медицинской сестры высшей категории (стр. 1 из 4)

МСЧ ГУВД по Челябинской области

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

за 2009г. палатной медицинской сестры 1-го терапевтического отделения стационара Госпиталя №1 Макеевой Марии Федоровны на подтверждение высшей квалификационной категории по специальности «Сестринское дело»

г. Челябинск 2010г.

Содержание

Профессиональный маршрут

Характеристика учреждения

Характеристика подразделения, рабочего места

Основные разделы работы

Смежные профессии

Неотложные состояния

Санитарно-эпидемиологический режим на рабочем месте

Гигиеническое воспитание населения

Анализ работы за отчетный период

Выводы

Задачи

Профессиональный маршрут

Я, Макеева Мария Федоровна, в 1973 году закончила Златоустовское медицинское училище Министерства путей сообщения по специальности «Медицинская сестра» - диплом № 778717 от 29 июня 1973 года, регистрационный №736. По распределению направлена во Вторую дорожную клиническую больницу г. Челябинска ЮУЖД. Принята медицинской сестрой в 3-е хирургическое отделение (онкология). По принципу взаимозаменяемости освоила работу медицинской сестры процедурного и перевязочного кабинетов. В 1977 году уволена по собственному желанию.

В Больницу с поликлиникой Медицинского отдела УВД Челябинского облисполкома зачислена медсестрой терапевтического отделения в 1977 году.

В 1984 году призвана на военную службу в воинскую часть № 7438 на должность санинструктора роты. По окончании контракта в 1988 году уволена из рядов Советской Армии.

В 1988 году принята медицинской сестрой неврологического отделения Больницы с поликлиникой Медицинского отдела Челябинского облисполкома. В 1990 году проходила аттестацию при медицинском отделе УВД Челябинского облисполкома и приказом по медицинскому отделу УВД Челябинского облисполкома была присвоена первая квалификационная категория, удостоверение № 53 от 21.06.1990г.

В августе 1993 года назначена на должность старшей медицинской сестры терапевтического отделения. 20 июня 1995 года аттестационной комиссией при медицинском подотделе УВД Челябинской области и приказом по медицинскому подотделу от 22 июня 1995 года № 34 присвоена высшая квалификационная категория медицинской сестры стационара. В 2000 году при Челябинском областном базовом училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием прослушала цикл лекций по программе «Современные аспекты управления и экономики здравоохранения» - удостоверение № 4876 от 24.11.2000 г. протокол № 49 – присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело». В феврале 2003г. по собственному желанию переведена на должность палатной медицинской сестры терапевтического отделения. В 2005г. повышала свою квалификацию в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» по циклу усовершенствования «Сестринское дело в терапии» - удостоверение № 2690/05 от 18.10.2005г. № 373л.

В 2010г. повышала свою квалификацию в ГОУВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» по циклу усовершенствования «Сестринское дело в терапии» - свидетельство регистрационный номер 1946/122 от 20.02.2010г.

Стаж работы в учреждении здравоохранения 33 года.

Стаж работы по специальности сестринское дело 37 лет.

Характеристика учреждения

Медико-санитарная часть ГУВД по Челябинской области была организована с целью оказания медицинской, профилактической и диагностической помощи сотрудникам, работающим в системе МВД, согласно приказу № 895 от 8.11.2006г. «Об утверждении положения об организации медицинского обслуживания и санитарно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России». Медико-санитарная часть располагается в типовом пяти этажном здании, три этажа которого занимает поликлиника и два этажа стационар. Поликлиника рассчитана на 650 посещений в день, где оказывают медицинскую помощь участковые терапевты и узкие специалисты: окулист, дерматолог, уролог, гинеколог, гинеколог, ЛОР, кардиолог, психиатр, хирург, невролог.

Для проведения диагностического обследования в поликлинике созданы следующие службы:

1. Рентгенологическая - проводит рентгенологические и рентгеноскопические обследования грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, черепа, внутривенную урографию, ирригоскопию, флюорографические обследования.

2. Отделение функциональной диагностики - выполняет следующий объем обследований: ЭКГ, ХМ-АД, ХМ-ЭКГ, ЭХО-кардиография, велоэргометрия, чреспищеводная электростимуляция, нейрофициология: ЭЭГ, РЭГ; УЗИ диагностика органов брюшной полости, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, поясничного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов; эндоскопический кабинет проводит ФГДС желудка.

3. Лабораторное отделение - проводит полный спектр клинических, биохимических и бактериологических исследований крови, мочи, кала, мокроты и других биологических сред. Все лаборатории оснащены соответствующим оборудованием, в том числе современными анализаторами и реактивами.

4. Физиотерапевтическое отделение – проводит лечение высокочастотными токами, индуктотерапию, магнитотерапию, УВЧ, лазеротерапию, УФО. В отделении имеется кабинет массажа, кабинет лечебной физкультуры, ингаляторий, душ-массаж.

5. Стоматологическая служба.

Характеристика подразделения

Стационар Медико-санитарной части располагается на 4 и 5 этажах здания, рассчитан на 100 коек: 40 коек неврологического отделения и 60 коек терапевтического отделения.


Коечный фонд терапевтического отделения:

Таблица № 1

Штат терапевтического отделения

Должность Штатная единица Укомплектованность
Начальник терапевтического отделения 1 1
Врач-терапевт 2,5 2,5
Процедурная медсестра 1 1
Старшая медсестра терапевтического отделения 1 1
Палатная медсестра 8,5 6
Санитарка 3 3

В терапевтическом отделении стационара находится кабинет начальника отделения, кабинет главной медсестры Медико-санитарной части, процедурный кабинет, ординаторская, манипуляционная комната, где проводят подготовку пациентов к диагностическим обследованиям, душевые комнаты для пациентов и медперсонала, мужской и женский туалеты, туалет для персонала. Для отдыха пациентов имеется холл с мягкой мебелью и телевизором. В отделении развернуто два медицинский поста с необходимым оборудованием: рабочие столы с набором документации: должностные инструкции палатной медсестры, алгоритм выполнения врачебных назначений, рабочие журналы; медицинский шкаф для хранения медикаментов в соответствии со стандартными требованиями, шкаф для хранения предметов медицинского назначения, шкаф для хранения дезинфектантов и емкостей для дезинфекции. Процедурный кабинет состоит из двух блоков: первый – для проведения подкожных, внутримышечных, внутрикожных и внутривенных инъекций и забора крови на биохимический и бактериологический анализ; второй – для проведения инфузионной терапии. Также имеются шкафы для медикаментов, холодильник для хранения термолабильных препаратов (витамины, гормоны, хондропротекторы, инсулины), шкаф для хранения стерильных растворов, бактерицидный облучатель, емкости для дезинфекции предметов медицинского назначения одноразового использования, которые подлежат утилизации (шприцы, системы для вливания инфузионных растворов), кушетки, уборочный инвентарь. В процедурном кабинете находятся посиндромные наборы для оказания помощи при неотложных состояниях и аптечка «Анти-СПИД».

Основные разделы работы

В своей работе, как палатная медицинская сестра, я основываюсь на нормативную документацию, приказы МЗ РФ, постановления МЗ РФ, Сан ПиНы. Стараюсь добросовестно и качественно выполнять свои должностные инструкции, в которые входят:

· Осуществление ухода и наблюдение за больными.

· Своевременное и качественное выполнение врачебных назначений.

· Термометрия больных с последующей отметкой в истории болезни.

· Наблюдение за гемодинамикой: АД, ЧСС, ЧДД.

· Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в отделении, палатах, помещениях отделения.

· Осуществление забора материала для лабораторных исследований (подготовка направлений, посуды, беседа с пациентами о целях исследования, о правильной подготовке и технике сбора анализов).

· Соблюдение лечебно-охранительного режима в отделении.

· Ознакомление вновь поступивших пациентов с правилами внутреннего распорядка.

· Подготовка пациентов к рентгенологическим, эндоскопическим и ультразвуковым обследованиям.

· Ведение документации на сестринском посту:

- журнал движения пациентов в отделении,

- журнал разовых врачебных назначений,

- журнал консультаций узких специалистов,

- журнал назначений диагностических обследований,

- журнал учета лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету,

- журнал сдачи смены,

· Составление порционного требования, согласно диете, назначенной врачом, в соответствии с приказом МЗ РСФСР № 330 от 5.08.2003г. «О мерах по совершенствованию лечебного питания в ЛПУ РФ».

· Получение у старшей медсестры отделения необходимого количества медикаментов. Все медикаменты раскладывают по группам в запирающихся шкафах. Все лекарственные средства должны быть в оригинальной промышленной упаковке, этикеткой наружу и иметь инструкцию по применению данного препарата, согласно приказам: