Смекни!
smekni.com

Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров

2. Декоративная косметика

А) Характеристика ассортимента декоративной косметики

Б) Надёжность косметических средств

В) Факторы, влияющие на сохранение качества косметических товаров

- упаковка

- хранение и транспортирование

3. Парфюмерные изделия

А) Потребительские свойства парфюмерных товаров

Б) Классификация и характеристика парфюмерных товаров

В) Требования к качеству парфюмерных товаров

Г) Приемка и контроль качества парфюмерных изделий

Д) Маркировка и упаковка парфюмерных товаров

Е) Условия сохранения качества парфюмерных товаров

Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров

К косметическим товарам относятся средства (вещества или препараты), предназначенные для нанесения на тело человека с целью очищения, защиты и придания привлекательного внешнего вида. Косметические средства могут обладать профилактическим действием, но иногда – лечебным. Последние должны назначать врачи, а не выбирать сами потребители.

Единая общепризнанная классификация косметических товаров в настоящее время отсутствует. Не разработан стандарт по классификации и терминологии косметической продукции. Чёткую классификацию косметических средств провести очень сложно. Он основывается обычно на свойствах, заявленных изготовителем и нередко преувеличенных в рекламных целях.

К общим признакам классификации следует отнести назначение, функциональное действие косметики: гигиеническое, косметическое, декоративное, защитное, лечебно-профилактическое и специальное (табл. 1). Тут следует ориентироваться на их главную функцию.

Общая классификация косметических средств

Табл. 1

Классификационный признак Классификационная группировка Виды косметических средств
Функциональное действие Гигиенические (очищающие)Косметические (увлажняющие, питающие, тонизирующие и др.)ДекоративныеЗащитныеЛечебно-профилактическиеСпециальные Мыло, шампуниКремы, лосьоны, бальзамы, перспирантыПудра, помадаКремы для рук и телаЗубные пастыДепиляторы
Консистенция ЖидкиеЭмульсионныеЖелеобразныеМазеобразныеВоскообразныеПорошкообразные Лосьоны, шампуни, лакиКремы, шампуниКремы, бальзамыКремы, блескГубные помадыПудры, тени
Тип кожи, волос Для сухой кожи (волос)Для нормальной кожи (волос)Для жирной кожи (волос) Кремы, шампуниЛосьоныМолочко и др.

Декоративная косметика

Характеристика ассортимента декоративной косметики

Ассортимент декоративной косметики подразделяют в зависимости от целевого использования (назначения) на четыре группы:

1) средства для лица

2) средства для губ

3) средства для глаз

4) средства для ногтей.

Декоративная косметика для лица

Фон, на котором подчёркиваются глаза и губы, является основой всего макияжа. В зависимости от состояния и типа кожи могут возникнуть проблемы при использовании для макияжа пудры или тонального крема. Поэтому макияж начинают с подбора косметического средства, который носит название «основа под макияж» и применяется для того, чтобы:

· сделать кожу лица гладкой, ровной, скрыть мелкие недостатки;

· увлажнить кожу и создать условия для нанесения пудры, тонального крема, румян;

· защитить кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды и декоративной косметики, содержащей красители.

Ассортимент декоративной косметики

Табл. 2

При подборе основы следует учитывать, что её ассортимент различается по типу кожи, консистенции, оттенку и ситуации использования (для ежедневного и вечернего макияжа).

По консистенции различают основы:

- жидкие – лёгкие, подходят для любого типа кожи, кроме очень сухой, и для любого возраста;

- кремовые – для сухой и уже немолодой кожи;

- муссы – содержат питательные вещества, идеально подходят для сухой кожи;

- твёрдые – компактные, содержат пудру, для любой кожи, кроме очень сухой.

По оттенку основы бывают от розового до тёмно-жёлтого цвета. Завершающий штрих макияжа – нанесение на кожу пудры и румян.

Основное декоративное назначение пудры – придание коже цвета и матовости, что достигается введением в её состав пигментов.

Тональные кремы имеют основу обычных эмульсионных кремов для любой кожи, но в них вводят пигменты (5 – 10%). Поэтому ассортимент тональных кремов обычно подразделяют только по оттенку, например «натуральный матовый оттенок».

Крем-пудра содержит больше пигментов (до 30%), поэтому имеет более густую консистенцию. При нанесении на кожу сухой губкой она даёт эффект, близкий к пудре, а при нанесении влажной губкой действует подобно тональному крему.

Крем маскирующий применяют для кожи под глазами и маскировки мелких дефектов.

Маскирующие карандаши имеют ещё более густую консистенцию. Они обладают высокой укрывистостью и поэтому маскируют покраснения и дефекты кожи. В их состав могут входить бактерицидные компоненты.

Компактная (спрессованная) пудра отличается от порошкообразной тем, что при прессовании частички пигмента плотно слипаются и в результате ложатся на кожу более толстым слоем. Для улучшения спресованности в компактную пудру добавляют связующее вещество, которого не должно быть много, иначе пудра становится твёрдой.

Румяна выпускают двух разновидностей: твёрдые (порошкообразные, компактные) и кремообразные (на жировой основе). По сотаву первые аналогичны сухим теням для век и пудрам, вторые – кремам и маскирующим карандашам. Румяна различаются по оттенку.

Декоративная косметика для губ

Основой хорошего макияжа губ является их ухоженная кожа без трещин и отслоений. Поэтому все современные средства макияжа, как и средства по уходу за кожей губ, содержат витамины, увлажнители и солнцезащитные препараты. Макияж губ выполняют тремя видами косметических средств:

1) контурным карандашом;

2) блеском для губ;

3) помадой.

Ассортимент губных помад разнообразен по цвету (тону). Стойкость помаде придают не только воски, но и жидкий парафин, силиконы. Блеск для губ – это косметическое средство для лёгкого макияжа губ, занимает промежуточное положение между гигиенической и губной помадами. Предназначено это косметическое средство для защиты губ, уходу за ними.

Декоративные средства для глаз

В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение.

Подчеркнуть или изменить форму глаз помогут такие средства, как карандаш для глаз, подводка для глаз и карандаш для бровей.

После теней и карандаша наиболее важным косметическим средством для глаз является тушь. Макияж, даже самый изысканный, не будет завершён без аккуратно подкрашенных ресниц.

Твёрдую тушь с кисточкой сейчас практически не выпускают, т.к. она морально устарела. Современный ассортимент представлен кремообразной тушью. Водостойкость туши означает, что она не образует разводы при смывании её водой, под дождём, но не характеризует её устойчивость к поту и слезам. На жирной коже тушь также может расплываться. Её трудно удалять. При выборе туши следует учитывать форму, размер, густоту ресниц и подбирать такое средство, которое устранит недостатки. Для обеспечения безопасности средство необходимо плотно закрывать, периодически мыть аппликаторы и кисточки, особенно при использовании туши с запасным баллончиком.

Декоративные средства для ногтей

Ассортимент этой группы представлен лаками самых разнообразных оттенков и вспомогательными средствами – разбавителями и растворителями лаков, основой, закрепителем, средством для быстрого высыхания и средством для удаления кутикулы.

Лак – это раствор плёнкообразующего полимера, включающего пластификатор и краситель, в органическом растворителе. Классический маникюр выполняется в несколько слоёв.

Нижний лак (основа) – это, как правило, блестящий лак без красителя или пигмента. Он образует на ногте ровную лаковую поверхность, на которую накладывают цветной лак, и в результате лак лучше держится. Кроме того, предполагается, что основа должна препятствовать возможному вредному воздействию красящего вещества на ноготь.

Верхний лак (закрепитель) – это блестящий твёрдый и прочный лак, который должен повышать стойкость лака на ногтях. Основа под лак и закрепитель могут выпускаться в одном флаконе Защитный лак наносят на цветной сразу после нанесения лака и последующие 2–3 дня, что повышает стойкость цветного лака до двух недель.

Жидкость для снятия лака должна быть достаточно активной для того, чтобы растворить содержащиеся в лаке нитроцеллюлозу и синтетические смолы, которые растворяются плохо. С этим прекрасно справляется ацетон, который раньше составлял основу всех жидкостей для снятия лака. Однако вместе с лаком он удаляет жировые компоненты ногтевой пластины, из-за чего она становится очень ломкой. Кроме того, ацетон плохо сохранятся, улетучиваясь даже из закрытого пузырька. Ацетон широко используют и сегодня, однако основу более современных препаратов составляют различные эфиры: этил-, бутил-, амилацетат или их смеси, а также толуол и некоторые спирты. Они в меньшей степени влияют на ногтевую пластину. Однако всё же обезжиривают её, поэтому в жидкости для снятия лака добавляют смягчающие средства (жировые добавки, воски и пр.).