Смекни!
smekni.com

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью - основы психолого-педагогической коррекции (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Поморский Государственный университет

Имени М.В.Ломоносова»

Институт развития ребёнка

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра физиологии и патологии развития человека.

Контрольная работа по дисциплине:

Основы работы с детьми с СДВГ

По теме:

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью - основы психолого-педагогической коррекции.

Выполнила:

Студентка I курса ФКП Отделения

Специальной психологии

Никитина Н.М.

Проверил:

Кандидат медицинских

наук, доцент

Панков М.Н.

Архангельск

2009

Содержание

Введение.……………………………………………………………………………….3

1.Методы коррекции………………………………………………………………......4

2.Семейная психотерапия и психотерапевтическая коррекция…………………….5

3. Домашняя программа коррекции…………………………………………………..6

4.Условия обучения……………………………………………………………………8

5.Рекомендации родителям гиперактивных детей…………………………………..9

Заключение…………………………………………………………………………….11

Список используемой литературы…………………………………………………...12

Введение

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – самое распространенное психоневрологическое расстройство. СДВГ является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем во взаимоотношениях с окружающими, и в результате - заниженной самооценки.Основные симптомы СДВГ: нарушение внимания (его дефицит), импульсивность и гиперактивность. Дети с СДВГ часто и легко отвлекаются, слишком много и зачастую невпопад говорят, находятся в постоянном движении и действуют, не задумываясь о последствиях. Эти особенности присущи многим детям. Однако у детей с СДВГ они выражены чрезмерно, в степени, не соответствующей возрасту, наблюдаются постоянно, в любой обстановке и значительно осложняют жизнь ребенка в семье, общение со сверстниками и учебу в школе. У подростков с СДВГ появляется ранняя тяга к алкоголю, курению, наркотикам, отмечается игровая зависимость. Они часто совершают правонарушения, попадают в асоциальные компании, составляют существенный процент контингента исправительных учреждений. В дальнейшем у них возникают сложности с профессиональным самоопределением и трудоустройством, которые также сопровождают и сам процесс профессиональной самореализации на предприятии. Это связано с особенностями поведения, возможными вредными привычками, а также неизбежными в данном случае пробелами в образовании. Педагоги нередко называют такого ребенка «трудным учеником», родители – «неуправляемым, сложным ребенком», а социологи – ребенок/подросток из «группы риска», тем самым они констатируют имеющиеся проблемы в поведении, при этом, не всегда зная, как нужно их решать и к кому обращаться.Очень важно обратить внимание всех близких и неравнодушных окружающих ребенка на то, что в 65% случаев такие дети страдают СДВГ, то есть имеют патологическое состояние. Эти «недостатки» необходимо существенно корректировать или устранять, но не только путем педагогических мер, таких как: внушения, наказания, ограничения, но и, прежде всего, нужны профессиональное лечение и реабилитация[4].

1.Методы коррекции.

Выбор методов коррекции СДВГ должен носить индивидуальный характер с учетом степени выраженности основных проявлений СДВГ и наличия сопутствующих ему нарушений. При этом подход должен быть комплексный и сочетать в себе: работу с родителями, работу со школьными педагогами, методы психолого-педагогической коррекции, психотерапии, а также медикаментозное лечение.

Коррекционная работа с гиперактивным ребенком должна быть направлена на решение следующих задач:

1. Нормализация обстановки в семье ребенка. Важно научить членов семьи избегать новых конфликтных ситуаций.

2. Достичь у ребенка послушания, привить ему аккуратность, навыки самоорганизации и развить у него чувство ответственности за собственные поступки.

3. Научить ребенка уважению прав окружающих людей, правильному речевому общению, контролю собственных эмоций и поступков.

4. Установить контакт со школьными педагогами, ознакомить их с информацией о сущности и основных проявлениях СДВГ, эффективных методах работы с гиперактивными учениками.

5. Добиться повышения у ребенка самооценки, уверенности в собственных силах за счёт усвоения им новых навыков, достижений успехов в учёбе и повседневной жизни. Необходимо определить сильные стороны личности ребенка и хорошо развитые у него высшие психические функции и навыки с тем, чтобы опираться на них в преодолении имеющихся трудностей.

Решение вопроса о назначении медикаментозной терапии СДВГ также осуществляется индивидуально, а при выборе препарата учитывается его терапевтическая эффективность как в отношении основных проявлений СДВГ, так и сопутствующих ему нарушений[1].

2.Семейная психотерапия и психотерапевтическая коррекция.

Цель психолого-педагогической коррекции СДВГ – снижение неблагоприятных психосоциальных факторов в окружении ребенка и создание благоприятных условий для его развития в школе и, прежде всего, дома. СДВГ – это заболевание, затрагивающее не только самого ребенка, но и взрослых, и, прежде всего, матери, которая, как правило, находится в наиболее тесном контакте с ребенком. Были проведены исследования наличия депрессивного состояния у матерей: обычно у матерей депрессии встречаются в 4-14% случаев, а среди матерей, имеющих детей с СДВГ, в 18-20%. Ученые сделали вывод, что матери гиперактивных детей так же должны обязательно проходить психологическое обследование. Благоприятный прогноз зависит не только от своевременной помощи ребенку, но и от психологической реабилитации его близких, важна и семейная психотерапия, которая в итоге улучшает психологический климат семьи. Успешное избавление от нервно-психических расстройств одного из членов семьи происходит только при условии обязательного изменения образа жизни всей семьи в позитивную сторону. Такая терапия существенно улучшает и оздоравливает психологическую ситуацию в семье, разрешает конфликты между родителями и, в конце концов, реабилитирует ребенка. Она стимулирует совместные походы в театры, на концерты, лекции и спортивные мероприятия, расширяя и укрепляя эмоционально-интеллектуальную сферу не только ребенка, но и взрослых, существенно уменьшает гиперактивность, улучшает характеристики внимания. В комплексной терапии гиперактивности, могут быть дополнительно необходимы занятия с логопедом. Следует также обратить внимание, что все занятия нужно продолжать и после улучшения в поведении и обучении ребенка, так как обострения и временная ремиссия могут чередоваться. После окончания психотерапии по желанию родителей проводится психотерапевтическое консультирование родителей и ребенка вплоть до окончания им школы, что является определенной гарантией от рецидива[1].

3. Домашняя программа коррекции.

Она включает в себя:

Изменение поведения взрослого и его отношения к ребенку (спокойная и уверенная позиция, построение доверительных и взаимопонимающих отношений, избегание слов «нет» и «нельзя», авторитарности и директивных указаний и пр.),
• Изменение психологического климата в семье (совместный досуг с ребенком, отсутствие или минимум ссор между родителями и пр.),
• Организация режима дня и места занятий,
• Специальную поведенческую программу, предусматривающую преобладание позитивных методов воспитания.

Каждый из этих пунктов имеет важное значение в комплексной коррекции синдрома. Надо помнить о том, что дети с СДВГ малочувствительны к выговорам и наказаниям, но легко отвечают на малейшую похвалу. Становится ясно, каким должно быть соотношение между «кнутом» и «пряником». Поощрение может быть следующим: разрешение посмотреть вечером телевизор на полчаса дольше обычного, угостить чем-то очень вкусным, подольше поиграть вместе с взрослыми, купить давно желанную игрушку и т.п. Обязательны ласковое слово, поглаживание, ободряющая улыбка. При неудовлетворительном поведении – легкое наказание (немедленное и неизбежное). Это может быть словесное неодобрение, временная изоляция от других детей, лишение «привилегий»,возможно даже шлепок по «мягкому месту» и неодобрительно нахмуренные брови, осудительные, но без крайностей интонации в голосе, желательно с сожалением о проступке ребенка, часто гораздо более эффективны, так как ему понятны, чем длительные нотации, долгое возмущенное молчание или постановка ребенка в «угол». Последний «метод» может быть травматичным, вредным для развивающейся детской психики, ибо часто расшифровывается ребенком как трагическое для него отчуждение, буквально «я никому не нужен», «меня никто не любит», «я - самый плохой». Коррекционные поведенческие методики (дома и в школе) будут особенно эффективны при условии тесного сотрудничества семьи и школы. И родителям и учителям необходимо регулировать свои поведенческие программы под руководством психолога. Конечно, в условиях современной школы этого будет трудно достичь, но все же родителям необходимо наладить контакт с учителями и вместе с ними придерживаться единых установок, добиться с их стороны индивидуального подхода к своему ребенку. Взрослые должны понимать – чтобы позитивно изменить поведение ребенка им необходимо меняться самим и изменять, насколько это возможно, ту значимую среду, в которой ребенок учится, посещает внеклассные занятия, проводит досуг и т.д[3].