Смекни!
smekni.com

Диагностика и лечение ценуроза (стр. 1 из 3)

Ценуроз — заболевание главным образом молодняка овец, реже коз и крупного рогатого скота, вызываемое личинками Coenurus cerebralis цестоды Multiceps multiceps семейства Taeniidae.

Акбаев М.Ш. (2001) так дает определение возбудителя заболевания, играющее не маловажное значение в диагностике заболевания: пузырь (ценурус) — Coenurus cerebralis светло-се­рого цвета, заполнен прозрачной жидкостью, на его внутренней оболочке (герминативной) островками расположены 500 и более сколексов.

Гламаздин И.Г. (1997) пишет, что при жизни диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и симптомов болезни, а также с помощью аллергической реакции и осмотра дна глаз.

Как пишет Косминков Н.Е. (1997), у больных с пораже­нием мозга обнаруживают застойные явления в соске зрительного нерва.

По сообщению Лайпанова Б.К. (1997) посмертно ценуроз диагностируют путем вскрытия головы и обнаружения пузыря. При вскрытии павшей или убитой овцы находят один или реже два пузыря. Мозг атрофирован, череп местами утончен и легко прогибается.

Величина пузыря по данным Калинина Н.М. (1988) зависит от степени его развития и нередко достигает размеров куриного яйца. Длина цесто­ды М. multiceps колеблется от 40 до 100 см. Сколекс снабжен 22— 32 крючьями, расположенными в два ряда.

По сообщению Абуладзе К.И. (1982) длина члеников в 2-3 раза превышает ширину. В зрелых члениках от матки отходит 19—26 боковых ответвлений.

Как пишет Скрябин К.И. (1976), яйца, как и у многих тениат, округ­лые, диаметром 0,03—0,04 мм, коричневато-серого цвета.

Как пишет Балагула Т.В. (2001) ценуроз необходимо дифференцировать от эстроза (признаки ложной «вертячки»), вызываемого личинками насекомого Oestrus ovis, и от весеннего мониезиоза, иногда сопровождаемого нервны­ми явлениями. Нередко признаки ценуроза у молодняка овец появляются при инфекционных заболеваниях — листериозе, брадзоте, бешенстве и при медленно протекающих инфекциях. Поражение внутреннего уха тоже может сопровождаться признаками «вертячки».

По наблюдениям профессора Кретинина В.К.при ценурозе у овец отмечается угнетение, пугливость, бесцельные манежные движения (вертячка), запрокидывание головы, паралич конечностей. В большинстве случаев наступает гибель животных.

По данным Бондарева В.И. (1963) не маловажное значение играют и клинические признаки при заболевании ценуроза. В первые 5-12 дней заболевание протекает почти бессимптомно. В дальнейшем симптомокомплекс ценуроза овец зависит от локализации ценурусов, их количества, размещения и физиологического состояние больного животного. В начальной стадии развития болезнь протекает остро. Овцы возбуждены или угнетены, беспричинно пугливы. Отмечаются внезапные судороги и конвульсивные движения. Через 1-5 дней некоторые животные погибают, у остальных животных болезнь переходит в хроническое течение, до 3-5 месяцев, без видимых клинических признаков. В конце болезни появляется характерный симптомокомплекс «вертячки»: движения по кругу, запрокидывание головы, стремление бежать или пятится назад. Наблюдаются тонические судороги, иногда наблюдается потеря зрения. Овцы отказываются от приема корма, значительно теряют прирост в живом весе, худеют и через 1-2 месяца после появления клинических признаков животные погибают.

Как пишет Шевцов А.А. клинические признаки в течении ценуроза у овец подразделяются и распределяются в четыре стадии каждая из которых отличается своими особенностями.

Первая стадия — от заражения до появления острых симптомов — продолжается 18—21 день. Видимых отклонений от нормы у животного, нет.

Вторая стадия — характеризуется появлением возбуждения, пугливости, бесцельных резких и других движений в результате передвижения онкосфер паразита в мозговой ткани и аллергической реакции. Иногда отмечают смерть животного. Длительность стадии от одного дня до двух недель.

Третья стадия — выраженные симптомы болезни отсутствуют, то есть наступает относительное благополучие, которое продолжается от 2 до 8 месяцев. В этот период постепенно растет ценур мозговой.

Четвертая стадия — резко ухудшается общее состояние животного, часто наблюдаются у него движения по кругу (вертячка), стремление вперед, чередующееся с припадками судорог, продырявливание костей черепа и другие признаки в результате давления на мозг растущего ценура. Длительность стадии 1—2 месяца. Большинство больных погибают. Эта стадия чаще наблюдается во второй половине зимы, весной и в начале лета.

Патологоморфологические изменения. При вскрытии трупа овцы, павшей во второй период болезни, на поверхности мозга заметны извилистые тяжи желтого цвета до 1 мм толщиной, в конце которых можно обнаружить онкосферы величиной с булавочную головку. При исследовании головного мозга овцы, погибшей в четвертый период болезни, находят один или два ценура мозгового, атрофию мозгового вещества, истончение или продырявливание черепных костей. Труп часто истощенный.

Прижизненный диагноз на ценуроз ставят на основании клинической картины болезни (часто круговые движения), эпизоотологических данных (возраст, время года), а также аллергической внутрикожной пробы и осмотра дна глаз (у больных овец застойные явления в соске зрительного нерва).

Посмертно ценуроз диагностируют при вскрытии головы овцы и обнаружении ценура церебрального. Ценуроз надо дифференцировать от эстроза (ложной вертячки), вызываемой личинками полостного овода, паразитирующими в носовой и других полостях головы, а также от мониезиоза, сопровождающегося нервными явлениями (в фекалиях ягнят находят членики мониезий).

Акбаев М.Ш. (2001) при ценурозе овец предлагает следующею схему консервативного лечения, особенно в ранней стадии течения инвазии, эффективен антигельминтик панакур в дозе 0,025 г д. в. на 1 кг массы тела. Применяют его в течение 3 дней перорально с кормом или водой в соотношении 1:5, 1:10. В особых случаях при позднем течении инвазии возможно хирургическое лечение, но оно экономически не оправдано.

Как сообщает Шевцов А.А., при ценурозе овец практикуют хирургическое вмешательство. После установления местонахождения ценура и подготовки операционного поля производят трепанацию черепа с последующим отсасыванием жидкости и удалением оболочек пузыря либо прокалывают пузырь троакаром и вместо удаленной жидкости вводят раствор антисептика (водный раствор йода и др.). Большинство оперированных овец выздоравливает. Для дегельминтизации собак применяют те же препараты, что при эхинококкозе.

Согласно данным Хрусталевой И.В. (2000) у овец значительная особенность черепа в том что, крышу черепной полости формирует только лобная кость.

Магда И.И. (1990) приводит следующие анатомо-топографические данные: хирургические грани­цы черепно-мозговой полости у овец – задняя - затылочный гребень; передняя подвержена значительным колебаниям (зависит от породы), находится в пределах уровня наружного угла глаза или несколько аборальнее; боковая — по медиальному очертанию основания рога и по линии височного гребня.

Свод черепа у овец снаружи покрыт кожей, подкожной клет­чаткой, фасцией (а у крупного рогатого скота мощной кожной мышцей) и надкостницей. Его делят на лобный, теменной и за­тылочный отделы; от этого зависит толщина костей черепа, ко­торая является весьма вариабельной. У овец она достигает в лобном отделе 5—14 мм, в теменном 4—7 мм, в затылочном 6—7 мм.

Кровоснабжение обеспечивается ветвями поверхност­ной височной и большой ушной артерий.

Иннервация осуществляется ветвями подблокового, слез­ного и лобного нервов.

Внутричерепная полость подразделяется на передний от­дел— для больших полушарий мозга и задний — для мозжечка и продолговатого мозга. Передний отдел имеет сагиттальный гребень (место прикрепления серповидной складки твердой моз­говой оболочки); перпендикулярно к нему, на уровне межтемен­ной кости, находится поперечный гребень (место прикрепления поперечной складки твердой мозговой обо­лочки). В основании серповидной складки расположен сагиттальный венозный синус, а в основании поперечной — поперечные си­нусы.

П. П. Герцен рекомендует наружный свод черепа овцы делить на квадранты и этим облегчить определение положения от­делов мозга. Должна быть найдена точка на своде черепа, которая совпала бы с центральным пунктом массы головного мозга. Между основанием рогов или их зачатков проводят прямую линию, а затем от ее концов как от основания строят равносторонний треуголь­ник; вершина последнего как раз сов­падает с отыскиваемым пунктом. Через этот пункт проводят две другие взаимно перпендикулярные линии, одной из которых является средняя (медианная) линия головы. Теперь наружный свод черепа овцы оказывается раз­деленным на четыре части — квадранты: правый задний, левый задний, правый передний, левый передний. В первом и втором из них залегают затылочные доли мозга и мозжечок, в третьем и четвертом — височно-теменные и лобные доли.

Петраков К.А. (2004) дает более подробные Анатомо-топографические данные области черепа. Черепная по­лость овец простирается от затылочного гребня до линии, соединя­ющей передние края надглазничных отверстий. Ее передняя хирур­гическая граница лежит аборальнее: у овец - на уровне наружных углов глаз, у коз - на уровне задних краев орбит. Боковая хирургическая граница у овец и коз проходит спереди по медиальному очертанию рога, а сзади по линии височного гребня. Задняя граница тя­нется по затылочному гребню.

В зависимости от породы толщина лобной кости на передней хирургической границе достигает у баранов 14-22 мм, у овец 7-8 мм; теменной кости у баранов 5—12 мм, у овец 4-8 мм; затылочной кос­ти у баранов 14—17 мм, у овец 6-10 мм.

Затылочная часть чешуи затылочной кости, и большая часть те­менной кости покрыты ушными мышцами, череп - кожей, под­кожной клетчаткой, фасцией и надкостницей.

Кровоснабжение черепа осуществляется сосудистой ветвью, от­ходящей от поверхностной височной артерии, располагающейся на 1,3—1,5 см кзади от основания рога. Ветвь от большой ушной артерии следует на 0,5-1,2 см впереди от затылочного гребня и на­правляется к медиальной линии головы.