Смекни!
smekni.com

Исследование организации учета и экономический анализ основных средств (стр. 1 из 9)

Томский экономико-юридический колледж

Курсовая работа

По дисциплине: бухгалтерский учет и анализ финансово-хозяйственной деятельности.

На тему: “Исследование организации учета и экономический анализ основных средств”

Проверил: Голышева Н.Н

Перфильев Ю.А

Выполнил: ст-ка 2 курса С-05(Э)

Романенко Арина

Новокузнецк 2007


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Оценка основных средств

1.2 Учет основных средств

1.3 Классификация и оценка объектов основных средств

1.4 Формы первичных документов по учету основных средств

1.5 Амортизация основных средств

1.6 Первоначальная стоимость основных средств

2. Практическая часть. Анализ финансово-хозяйственной организации

2.1 Анализ обеспеченности основными средствами

2.3 Анализ фондоотдачи основных средств

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы. В современной российской экономике бухгалтерский учет становится неоценимым источником информации для менеджмента и собственников организации при формировании затрат и цен на продукцию с целью качественного и всеобъемлющего контроля за использованием внеоборотных и оборотных активов, определения возможностей инвестирования. Все это, в конечном итоге, определяет конкурентные возможности организаций на внутреннем и внешнем рынке.

Как известно, законодательно установленные перед бухгалтерским учетом цели и задачи охватывают область как финансового, так и управленческого учета. Постоянный рост требований со стороны менеджмента и собственников к действенной организации учетного процесса в сфере использования и выбытия основных средств, особенно при оценке возможностей повышения уровня производства за счет его переоснащения новым высокопроизводительным оборудованием, прогнозировании финансовых результатов деятельности с целью предотвращения финансовых рисков, обусловливает растущий теоретический и практический интерес к проблеме совершенствования бухгалтерского учета основных средств и контроля за ними.

Вместе с тем возникают определенные трудности, при использовании их результатов в практической деятельности. Это обусловлено тем, что проблема совершенствования учета и контроля основных средств зачастую решается автономно: либо только в рамках финансового, либо управленческого учета. Системные же решения проблемы, в единстве финансового и управленческого учета, остаются, как правило, вне поля зрения исследователей и практиков. При этом следует заметить, что управленческий учет содержательно не ведется в российских организациях, хотя это и предусмотрено задачами, поставленными перед бухгалтерским учетом Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете в Российской Федерации».

Цель и задачи курсовой работы заключаются в развитии теоретических и прикладных основ финансового учета для построения действенной системы управленческого учета и контроля использования основных средств.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:

- уточнение понятийного аппарата основных средств для целей бухгалтерского учета в рамках существующих теоретических подходов к определению «основных средств», учитывающего особенности их эксплуатации и процесса переноса стоимости имущества на стоимость выпускаемой продукции в различных отраслях;

- исследование существующих стандартов бухгалтерского учета; сопоставление способа бухгалтерского отражения фактов хозяйственной деятельности и экономической сущности происходящего процесса; совершенствование методики учета и контроля основных средств для удовлетворения потребностей менеджмента и собственников;

- уточнение методики определения амортизационных отчислений с целью повышения возможностей реинвестирования и отражения реального снижения потребительских характеристик оборудования, в том числе в процессе их восстановления;

- разработка подхода к оценке морального износа оборудования с целью принятия решения о необходимости его замены, определения экономического такого решения.

1. Теоретическая часть

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 определяет основные средства как совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере и утрачивающие свою стоимость по частям.

До 1 января 2001г. при определении понятие «основные средства» использовали два критерия: срок службы объекта и лимит стоимости. В соответствии с данными критериями не относились к основным средствам и учитывались организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течении периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, и предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом размера ММОТ за единицу независимо от срока из полезного использования. Письмо Минфина РФ от 19.10.2001г. № 16-00-13-07 предлагает с 1 января 2001г. отказаться от применения стоимостного критерия для отнесения имущества к основным средствам, сохранив критерий исходя из сроков полезного использования. Поэтому сейчас в действующей практике учёта к основным средствам относятся предметы и объекты материально-вещественного содержания, срок полезного действия которых составляет свыше 12 месяцев или они потребляются в операционном цикле, превышающем 12 месяцев. Предметы же со сроком полезного использования менее 12 месяцев учитываются в порядке, установленном для материалов.

В соответствии с ПБУ 6/01, который вступил в силу начиная с 21 января 2002г., при принятии к бухгалтерскому учёту активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий: - использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; - использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; - организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;- способность приносить организации экономические выгоды ( доход) в будущем.

Время, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта или выполнения им в данном периоде определенных функций, рассматривается в учете как срок полезного использования. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объём работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. Этот срок организация устанавливает самостоятельно (если он не определен в централизованном порядке или не указан в технических документах на конкретный объект), принимая во внимание:

1. конкретные условия эксплуатации объекта с учетом планируемого количества смен работы, планово предупредительных ремонтов, наличия агрессивной среды и других факторов; 2. ожидаемую производительность объекта с учетом его технико-экономических показателей; 3. действующие ограничения на эксплуатацию (например, срок аренды).

Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: - времени их работы (путем сокращения простоев);

- коэффициента сменности;

- производительности (на базе внедрения новой техники и технологии);

- фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Единицей учета основных средств является инвентарный объект законченное устройство со всеми приспособлениями, или конструктивно обособленный предмет, способный самостоятельно выполнять необходимые функции в соответствии с его предназначением. Если устройство состоит из нескольких частей с различными сроками полезного использования, то каждая их них рассматривается в учете как самостоятельный инвентарный объект. Инвентарные объекты делятся на простые (единичные) и сложные, состоящие из нескольких предметов. Признаком обособления одного вида инвентарных объектов от другого служит выполнение или самостоятельных функций. В аналитическом учете основные средства показываются исходя из характера использования: в эксплуатации, в запасе, резерве. Во внимание принимаются также границы прав собственности, в пределах которых организация оказывает влияние на характер их использования: принадлежащие полностью предприятию, включая переданные в аренду, полученные в аренду или находящиеся в оперативном или хозяйственном управлении.

При проверках исполнения субъектами предпринимательства налогового законодательства большое внимание налоговые инспекторы уделяют вопросам учета основных средств, их переоценки, начисления износа.

Основные средства — это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

От правильности отражения в бухгалтерском учете поступления основных средств, изменения их стоимости в процессе деятельности предприятия, начисления амортизации (износа) и выбытия основных средств зависит сумма затрат, относимая на себестоимость продукции (работ, услуг), определение финансового результата деятельности предприятия, а также исчисление налогов и сборов, уплачиваемых в бюджет.

Рассмотрим наиболее важные этапы проверки учета основных средств.

Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете поступления основных средств

В начале проверки рассматривается обоснованность и порядок отнесения материальных ценностей к основным средствам.