Смекни!
smekni.com

Исследование организации учета фонда заработной платы в строительных организациях (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Исследование организации учета фонда заработной платы в строительных организациях

Студентка УЭФ, 5 курс,

УКС-1 Т.М. Рулинская

Руководитель

канд. экон.

наук, доцент И.К. Татур

МИНСК 2005


Содержание

Введение

1 Заработная плата и рыночная экономика

1.1 Сущность заработной платы и ее влияние на эффективность строительного производства

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.3 Краткий обзор нормативных документов Республики Беларусь и литературных источников по теме исследования

1.4 Задачи учета и анализа фонда заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике

2 Организация учета фонда заработной платы

2.1 Тарифная система и ее значение в организации учета заработной платы

2.2 Состав фонда заработной платы и его учет

2.3 Первичная документация по начислению заработной платы и других выплат и порядок ее прохождения

2.4 Порядок расчета заработной платы и других выплат

2.5 Синтетический и аналитический учет расчетов с работниками предприятия

2.6 Международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету заработной платы

2.7 Оценка состояния учета фонда заработной платы на базовом предприятии и предложения по его совершенствованию

2.8 Учет фонда заработной платы с использованием ЭВМ

Заключение

Приложения

Список использованных источников


Введение

В процессе строительного производства используют не только средства труда и расходуют предметы труда, но и потребляют труд. Труд является важнейшим элементом себестоимости продукции (работ, услуг). Эффективность, продуктивность труда измеряют с помощью показателя производительности труда. Она характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, месяц или год. Количество работы, произведенной одним работником, называется выработкой.

По мере развития производительных сил общества живой

труд охватывает все большую массу общественного труда. В результате в совокупном труде при увеличении доли общественного труда снижается доля живого труда, которая оказывает влияние на рост производительности труда и соответственно на повышение эффективности производства, его рентабельности и прибыльности.

В любом готовом продукте (выполненной работе, услуге) концентрируется живой и овеществленный труд. Благодаря такому совокупному труду и создаются материальные ценности.

Трудовые затраты измеряются численностью работников и затратами на оплату труда. За свой труд — выполненную работу, произведенную продукцию, оказанную услугу — работник получает заработную плату. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Заработная плата в цене продукции производственно-технического назначения занимает особое место, имеет решающее значение в производственных отношениях, а также во взаимоотношениях работников с нанимателями и государством. Оплата труда рабочих в строительстве вместе с затратами, рассчитанными на базе заработной платы рабочих-строителей, составляет одну из основных частей сметной стоимости строительства и фактической себестоимости строительной продукции.

Заработная плата рабочих-строителей в настоящий момент является наиболее динамично изменяющимся элементом затрат в инвестиционно-строительной сфере. Она в сметном нормировании и ценообразовании строительства является второй по величине (после материальных затрат) структурной составляющей сметной стоимости строительства и в то же время основным ценообразующим фактором. В составе прямых затрат i строительства заработная плата составляет от 10 до 20% нормативной сметной стоимости в зависимости от вида строительно-монтажных работ.

При переходе к рыночным отношениям главным требованием к организации заработной платы на строительных предприятиях, отвечающим как интересам наемного работника, так и интересам нанимателя, является обеспечение необходимого роста заработной платы при снижении ее затрат на единицу выпускаемой продукции (выполнении работ, оказании услуг) и гарантии повышения оплаты труда каждого работника по мере роста эффективности предприятия в целом.

Работая в новых условиях, предприятия, чтобы избежать поражения в конкурентной борьбе, банкротства, а затем и ликвидации, вынуждены рационально использовать все свои экономические ресурсы, в том числе и трудовые. Принимая управленческое решение, руководство вынуждено постоянно анализировать целесообразность выполнения работ, оказания услуг, соизмерять затраты с полученными доходами и т.д.

Труд, его количество и качество, производительность и рабочее время, заработная плата являются объектами статистического, оперативно-технического и бухгалтерского учета на предприятиях строительного комплекса.

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе организации бухгалтерского учета; учет формирования и использования фонда заработной платы занимает одно из главных мест в системе управления предприятием. Он более точно отражает такие процессы как порядок начисления заработной платы работникам предприятия, расчет удержаний и вычетов из заработной платы, расчеты с персоналом предприятия, отчисления от фонда заработной платы и т.д.

Изложенное выше обусловило выбор темы данной курсовой работы, целью которой является исследование организации учета фонда заработной платы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· Раскрыть понятие заработной платы и оценить ее влияние на эффективность строительного производства;

· Охарактеризовать формы и системы оплаты труда;

· Сделать краткий обзор нормативных документов Республики Беларусь и литературных источников по теме исследования;

· Отразить задачи учета и анализа фонда заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике;

· Изложить общие вопросы организации учета фонда заработной платы;

· Раскрыть понятие тарифной системы и ее значение в организации бухгалтерского учета заработной платы;

· отразить синтетический и аналитический учет расчетов с работниками предприятия, порядок расчета заработной платы и других выплат;

· Рассмотреть международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету фонда заработной платы;

· Показать современные возможности учета фонда заработной платы с использованием ЭВМ.

Базой для практического отражения темы курсовой работы являются материалы, собранные на филиале «Завод Сантехдеталь ОАО Белсантехмонтаж-2». Филиал является субподрядной организацией, которая осуществляет следующие виды деятельности: санитарно-технические работы; вентиляционные работы; производство промышленной трубопроводной арматуры; электромонтажные работы; теплоснабжение; изоляционные работы и др.

Бухгалтерский учет осуществляется по журнально-ордерной форме счетоводства с использованием автоматизированных форм ведения бухгалтерского учета.


1 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

1.1 Сущность заработной платы и ее влияние на эффективность строительного производства

Труд работающих является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта. Труд и результаты труда занимают центральное место в производственной деятельности любого предприятия, поскольку только при помощи рабочей силы создается прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, т.к. без коллектива работников предприятия и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификаций ни одно предприятие не может достичь своей цели. Право граждан на труд закреплено Конституцией.

Участие работающих в доле вновь созданных материальных и духовных благ выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда.

Заработная плата – важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ассортимента. В соответствии с трудовым кодексом Республики Беларусь, заработная плата – совокупности вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) в натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Заработная плата является основным источником доходов работающих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и мерой потребления.

Различают заработную плату:

- номинальную (сумма денежных средств, полученных работником за свой труд, в соответствии с его количеством и качеством, которые характеризуют уровень оплаты в принятых денежных единицах);

- реальную (совокупность материальных благ и услуг, которые работники могут приобрести на получаемую ими денежную сумму заработной платы при данном уровне цен на товары и услуги). Размер реальной заработной платы отражает фактическую покупательскую способность.

Также различают:

- начисленную заработную плату (причитающаяся работнику за его труд);

- выплаченную заработную плату (полученная на руки – выплаченная после уплаты налогов и других платежей).