Смекни!
smekni.com

Ци нейцзан II. Массаж внутренних органов (стр. 1 из 28)

Чиа Мантэк, Чиа Мэниван

Ци нейцзан II. Массаж внутренних органов

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 6 УРАВНОВЕШИВАНИЕ ЭМОЦИЙ И ТОНИЗАЦИЯ ОРГАНОВ

A. Расслабление диафрагмы

B. Тонизация органов и высвобождение эмоциональной энергии

C. Тонизация Ци Пупочного Центра и уменьшение стресса

D. "Выжаривание" органов

Е. Медитация

ГЛАВА 7 ДЕТОКСИКАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

A. Левое легкое

B. Селезенка

C. Поджелудочная железа

D. "Насосные" техники для желудка, селезенки, поджелудочной железы и левой части толстого кишечника

Е. Печень

F. Желчный пузырь

G. Желудок

Н. Правое легкое: ручные техники

J. Мочевой пузырь

К. Сердце, Управитель Перикарда и Тройной

ГЛАВА 8 ДЕТОКСИКАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

А. Лимфатическая система

ГЛАВА 9 ЦЕНТРИРОВАНИЕ, УРАВНОВЕШИВАНИЕ И ПРОМЫВКА

A. Центрирование пупка

B. Центрирование пульса и аорты

C. Регулировка пульсов

D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов

ГЛАВА 10 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИ НЭЙЦЗАН В СЛУЧАЕ ОБЩИХ НЕДОМОГАНИЙ

A. Боли в нижней части спины

B. Боль в седалищном нерве

C. Боли в шее и связанные с ними головные боли

D. Астма

E. Женские проблемы

F. Мужские проблемы

G. Некоторые общие проблемы, возникающие в брюшной полости

Н. Использование Ци Нейцзан после хирургической операции

J. Техника, применяемая при опущении мочевого пузыря

К. Сердечная аритмия или застой, стенокардия, сердечный приступ, астма

L. Подготовка к смерти

ГЛАВА 11 РАБОЧИЙ ПЛАН И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

A. Меры предосторожности

B. Как позаботиться о себе самому

C. Первое занятие - методы наложения рук

D. Второе занятие

E. Третье занятие

F. Четвертое занятие

G. Пятое занятие

Н. Наиболее часто возникающие вопросы

ГЛАВА 12 ЦИ НЭЙЦЗАН И УМЕНИЕ СПРАВЛЯТЬСЯ СО СТРЕССОМ

A. Определение стресса

B. Симптомы заболеваний, вызванных стрессами

C. Анатомия тела, подвергнувшегося стрессу

D. Применение Ци Нейцзан

E. Техники Исцеляющего Дао для борьбы со стрессом

ГЛАВА 13 ЦИ НЭЙЦЗАН И КЛИНИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

A. Первый случай - глубокая депрессия

B. Второй случай - кататоническая параноидальная шизофрения

C. Третий случай - паранойя, сопровождаемая болями и неврозами

D. Краткое обобщение

ГЛАВА 14 ИНТЕРВЬЮ И ИСТОРИИ БОЛЕЗНЕЙ

А. Интервью

В. Отдельные случаи лечения

Китайский Мастер Мантэк Чиа и его жена госпожа Мэни-ван Чиа стали первыми представителями новой традиции, которых Учителя подготовили специально для того, чтобы мир людей получил полноценное и компетентное изложение из первых рук ее эзотерической практики и теории.

Книги Мастера Чиа суть явление совершенно особое. В них открыто излагается информация, бывшая до совсем недавнего времени "закрытой", но сделано это так, что использовать ее в качестве средства психологической или психоэнергетической агрессии просто невозможно. Все дело в практике - она построена таким образом, что ключи к возможности подобного рода манипуляций человек получает тогда, когда уровень его развития и самоосознания уже полностью исключает возможность возникновения у него желания нанести вред кому бы то ни было и в какой бы то ни было форме, кого-либо поработить или же насильно облагодетельствовать, что по сути своей есть одно и то же.

ГЛАВА 6

УРАВНОВЕШИВАНИЕ ЭМОЦИЙ И ТОНИЗАЦИЯ ОРГАНОВ

Любое эмоциональное напряжение проявляется в том, как вы дышите. Эмоциональная чувствительность имеет непосредственное отношение к легким и толстой кишке. Процесс уравновешивания эмоций тесно связан с установлением хорошего режима дыхания и обеспечением способности тела удалять все то, в чем оно не нуждается.

- Здесь приходят на помощь Законы Созидания и Управления Пяти Фаз Энергии. Легкие и толстая кишка включают в себя металлическую фазу энергии Дм. Согласно Закону Созидания, Металл управляется Огнем (сердцем и тонкой кишкой). Это означает, что одним из способов воздействия на толстую кишку и легкие, является работа с тонкой кишкой - органом огня, отвечающим за переваривание пищи. Тонкая кишка отвечает также за "переваривание" эмоций: на ней отражается то, как реагирует сознание. Все "непереработанные" травмы, которые нам приходилось получать в жизни, накапливаются в тонкой кишке в виде узлов. И каждый узел сохраняется до тех пор, пока у него не появляется надежная возможность от него избавиться. Для большинства людей освобождение тонкой кишки от узлов может быть осуществлено с помощью освобождения толстой кишки. Стоит очиститься от накопленных травм, и энергия Огня станет сильнее. После этого она сможет помочь восстановить мощь и полноту энергии Металла в легких и толстой кишке. Восстановление свободного полного дыхания позволит освободиться от негативных эмоций.

Для освобождения легких от печали необходимо снять закупорки по всей длине толстой кишки, а затем с каждой ее стороны, между пупком и точками легких. Кроме того, воздействуя на точки легких, следует восстановить здоровое дыхание, в котором полностью используется диафрагма, в результате чего облегчаются поперечные перемещения грудной клетки. Наконец, поскольку Огонь управляет Металлом, вы должны будете тонизировать сердце, управитель сердца и Тройной Обогреватель (используемый в акупунктуре термин тонизировать означает настроить с помощью привлечения энергии).

Вам уже известно, что с каждым внутренним органом связаны конкретные отрицательные эмоции. Воздействуя на конкретный орган и тонизируя его, вы сможете освободиться от отрицательных эмоций.

Прежде чем избавиться от гнева в печени, вы должны освободить дыхание справа. Проверьте, чтобы диафрагма не была напряженной или сжатой. Затем освободитесь от закупорок в том участке тонкой кишки, который находится между пупком и печенью.

От беспокойства в селезенке и поджелудочной железе вы можете освободиться, освободившись от узлов и сплетений в той части тонкой кишки, которая расположена между пупком, селезенкой и поджелудочной железой. Здоровое дыхание в средней и левой части грудной клетки вы сможете восстановить, освободив диафрагму и тонизировав печень.

Для избавления от страха и паранойи, накопившихся в почках, работайте над избавлением от узлов, сплетений и закупорок в той части тонкой кишки, которая находится под почками. Это поможет восстановить глубокое дыхание в нижней части брюшной полости.

Освобождение от жестокости и нетерпения, которые хранятся в сердце, требует глубокой обработки всей тонкой кишки. Однако сначала вам следует избавиться от высокого давления в грудной клетке, активно воздействуя на диафрагму и тонизируя почки. На это потребуется два-три сеанса.

А. Расслабление диафрагмы

Диафрагма представляет собой дыхательную мышцу, прикрепленную к нижней части грудной клетки и поясничному отделу позвоночника. Она имеет форму купола, поднимающегося к сердцу и легким (рис. 6-1). Во время вдоха диафрагма давит на брюшную полость, создавая разрежение в грудной клетке и позволяя воздуху и Ци заполнять легкие. Если диафрагма становится напряженной или неэластичной, что часто случается при ощущении подавленности, это мешает полному и глубокому дыханию легких.

Легкие называют Морем Ци. В легких Дм, полученная из воздуха, смешивается с Дм, полученной из пищи (в желудке и селезенке). Вместе они образуют Ци крови и питающую Ци, которые обслуживают все функции организма. Чем больше извлекается Дм, тем выше уровень вашего здоровья. Если работа легких ослаблена в результате напряжения или закрепощения диафрагмы, то нетрудно представить себе последствия. Кроме того, глубокое дыхание направляет Дм к тем органам, которые находятся ниже, - к почкам и мочевому пузырю, и особенно к толстой кишке. Таким путем толстая кишка получает энергию. Если энергия отсутствует, она не может выполнять свою работу по очищению организма.

Воздействие на диафрагму и удаление любого возникшего в ней напряжения поможет преобразовать поверхностное грудное дыхание в глубокое брюшное. Диафрагма сможет полностью растягиваться, и легкие получат возможность вобрать в себя больше кислорода и Ци. Важность брюшного дыхания трудно переоценить.

Во время брюшного дыхания диафрагма опускается, оказывая давление на жизненно важные органы и заставляя их сжиматься. Это позволяет заполнить воздухом нижние доли легких и выпятить живот. Грудная клетка и грудина опускаются. Во время выдоха желудок опять становится более плоским, и все остальные жизненно важные органы тоже восстанавливают прежние размеры и форму (рис. 6-2),

1. Тренировка брюшного дыхания

а. Для осуществления брюшного дыхания необходимо сильно расслабить грудную клетку. Сначала это может показаться трудным, но добиться этого очень важно.

Делая вдох, втягивайте воздух животом (рис. 6-3). Вам может помочь представление, будто вы сначала вдыхаете через копчик, затем через крестец, а после этого через каждый позвонок позвоночного столба.

b. Вогните грудную клетку и опустите диафрагму вниз. Вы почувствуете давление внутри живота, который при этом начнет выпячиваться во все стороны, приобретая округлую форму. Не расширяйте только желудок. Когда диафрагма опускается и живот заполняется воздухом, пространство, содержащее внутренние органы, сокращается и происходит самомассаж органов.

с. При выдохе подтяните живот кверху, сжимая его со всех сторон и заставляя воздух выходить через нос.

2. Техника расслабления диафрагмы: создание пространства

a. Всякий раз, приступая к практике Ци Нэйцзан, начинайте с массажа вокруг пупка, чтобы снять там напряжение. Это даст возможность подготовить место для вдоха, когда живот начнет расширяться. Иногда живот бывает напряжен и переполнен токсинами. Ваш ученик с трудом выдерживает ваши прикосновения, настолько они для него болезненны. Представьте, какое у него в этом случае дыхание. Глубокое брюшное дыхание становится просто невозможным, даже если человек знает, как оно осуществляется. Оно будет для него слишком болезненным.