Смекни!
smekni.com

Симптомы и синдромы заболеваний (стр. 1 из 2)

В последние годы количество больных венерическими заболеваниями резко возросло, что, безусловно, представляет большую опасность для общества. Ряд таких болезней протекает с невыраженной симптоматикой и это является одной из причин их быстрого распространения. Кроме того, венерические заболевания часто становятся причиной бесплодия, что сказывается на демографической обстановке в стране.

Что такое венерические заболевания

Венерические заболевания называются по имени Венеры - богини любви в римской мифологии. Это инфекционные заболевания, возбудители которых передаются от больного человека или носителя здоровому преимущественно половым путем (реже - в результате бытового контакта).

Начальные проявления таких заболеваний обычно обнаруживаются в области половых органов. Возбудители венерических болезней, как правило, очень нестойки в окружающей среде.

Среди венерических заболеваний выделяют группу болезней, в борьбе с которыми принимаются специальные меры, подкрепленные законодательством: направление на принудительное лечение, привлечение к уголовной ответственности за заражение другого лица и др. К таким заболеваниям относятся сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимогранулема венерическая и гранулема венерическая.

Кроме понятия «венерические болезни» пользуются более широким понятием «болезни, передающиеся половым путем», для некоторых из них половой путь передачи не является основным. Помимо перечисленных болезней к ним относятся уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес и др. В эту же группу входит и ВИЧ-инфекция.

Распространенность венерических заболеваний

Распространенность венерических заболеваний оценивается ориентировочно, так как во многих странах не существует полного учета таких больных. Кроме того, ряд болезней, передающихся половым путем, нередко протекает с невыраженной симптоматикой или скрыто (латентно), что препятствует получению достоверных статистических данных. Часть больных венерическими заболеваниями лечится самостоятельно, без регистрации в лечебном учреждении.

Была отмечена связь роста заболеваемости венерическими болезнями с различными социальными потрясениями. Это было четко видно в России в период перестройки. Среди причин, способствующих распространению венерических болезней, на первом месте стоят такие факторы, как проституция, беспорядочные половые связи, часто обусловленные алкоголизмом и наркоманией.

Выявление венерических заболеваний

Профилактикой венерических заболеваний является раннее выявление и лечение больных, а также пресечение путей распространения. От полноты выявления источников заражения и половых партнеров больных венерическими болезнями во многом зависит успех борьбы с этими болезнями.

Большое значение имеет активное выявление венерических заболеваний среди так называемых групп риска (проститутки, наркоманы, алкоголики, бродяги, гомосексуалисты и т.д.), а также среди беременных и других групп населения, подлежащих периодическим профилактическим осмотрам. Эти группы (декретированные группы) определяются особыми актами административных органов.

Пункты личной профилактики венерических болезней

Круглосуточные пункты личной профилактики венерических болезней создаются при кожно-венерологических диспансерах и некоторых других лечебно-профилактических учреждениях, расположенных вблизи портов, вокзалов, гостиниц, рынков и мест отдыха.

В любом кожно-венерологическом диспансере вам дадут адрес такого пункта. Кроме того, сведения о нахождении пунктов помещаются в аптеках и других общественных местах, информацию о них можно получить и по телефону.

Обратившийся в пункт личной профилактики венерических болезней человек не обязан называть свою фамилию или предъявлять паспорт.

Пункты личной профилактики венерических болезней созданы потому, что действие профилактических средств тем надежнее, чем раньше их применяют. В первые два часа после половой близости заболевание сифилисом, гонореей, как правило, удается предупредить. Профилактика проводится мужчинам с помощью 2-3% водного раствора протаргола и портативных (карманных) профилактических средств - гибитана, цидипола и др. Для женщин используют раствор ртути дихлорида 1:1000, раствор калия перманганата 1:6000, 1-2% раствор нитрата серебра, а также гибитан и цидипол.

Профилактика в значительной мере обеспечивается также использованием барьерных методов контрацепции - презервативов. При появлении малейших признаков дискомфорта, а также после случайных половых контактов необходимо обратиться в такой пункт и провести тщательное обследование с целью профилактики венерических заболеваний. Обнаружение половой инфекции в самом начале дает полную гарантию в успехе лечения.

Но самой надежной профилактикой венерических заболеваний служит отказ от беспорядочной половой жизни.

Организация борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями

Основным принципом борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями является диспансерный метод. Диспансерный метод обеспечивает выявление больных, быстрое и полное их излечение, предупреждение опасности новых заболеваний от этих больных и проведение общественной профилактики кожных и венерических заболеваний.

С этой целью проводятся следующие мероприятия: а) выявление и привлечение к лечению лиц, являющихся источниками заражения; б) обследование членов семьи и контактов венерических больных; в) контроль аккуратности лечения венерических больных; г) выполнение поручений лечебных учреждений по привлечению к обследованию и лечению лиц, являющихся предполагаемыми источниками заражения, членов семьи и контактов венерических и заразных кожных больных, а также не закончивших лечение и переменивших местожительство больных венерическими болезнями.

Вызовы источников, контактов, членов семьи проводятся через больных. Это быстрый и эффективный способ. В случае неявки привлекаемых к осмотру производится вызов через патронажную сестру или закрытым письмом.

Тайна больного не должна разглашаться. Патронажная сестра приглашает больного для осмотра по какому-либо другому поводу, не связанному с венерическим заболеванием. В письме также не должно упоминаться о венерической болезни — оно носит характер общего вызова. При повторном вызове патронажной сестрой или в закрытом письме можно сослаться па статью 192 Уголовного кодекса (нарушение обязательных постановлений).

Хотя медицинский персонал и обязан сохранять тайну заболевания, но соблюдение этой тайны не должно наносить ущерба обществу. В тех случаях, когда охрана здоровья общества этого требует, нужно раскрыть тайну, чтобы избежать могущих произойти несчастий. Кроме того, надо давать сведения о больном на официальные запросы органов прокуратуры и лечебных учреждений.

Государственные мероприятия по борьбе с венерическими болезнями в СССР позволили создать новое социалистическое. .здравоохранение с. невиданной по широте и размаху единой государственной системой медико-санитарного обслуживания широчайших масс населения.

Одной из важнейших основ организации борьбы с венерическими болезнями в СССР является общедоступность и бесплатность лечения больных венерическими и кожными болезнями. Это позволяет советским дерматовенерологическим учреждениям проводить принцип обязательности лечения каждого больного. В СССР лечение больного является не только делом самого больного, — этим занимаются дермато-венерологические учреждения, где зарегистрирован данный больной, поскольку вопрос борьбы с венерическими болезнями затрагивает интересы всего государства.

Советское законодательство предусматривает ответственность за заведомое заражение другого лица. Статья 150 Уголовного кодекса РСФСР гласит: «Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, карается лишением свободы па срок до 3 лет».

Для того чтобы больной не мог впоследствии сказать, что его на медицинском приеме не ознакомили с сущностью этого заболевания, с него берется подписка по установленной форме:

Я. гр-н ______________ , сего числа ознакомлен медицинским

работником ________ с существующим законодательством по

статье 150 Уголовного кодекса РСФСР за заведомое заражение венерическими болезнями и об обязательном лечении, а также о поведении в быту. В семидневный срок обязуюсь сообщить о перемене своего местожительства.

Соответствующую листовку получил__________________________

подпись

Дата ______.....______________________

Подписка хранится в истории болезни первичного обращения больного.

Чрезвычайно важной основой организации борьбы с венерическими болезнями в СССР является единство управления и планирования этой борьбы. Во главе всей противовенерической организации стоит отдел специализированной помощи Министерства здравоохранения СССР, анализирующий и обобщающий накапливаемый опыт и на основе этого опыта разрабатывающий новые организационные формы для окончательной ликвидации венерических и заразных кожных болезней.

Основным научно-исследовательским учреждением по вопросам дермато-венерологии является Центральный кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения СССР. Главной задачей института является всемерное развитие и всестороннее использование достижений передовой научной мысли в целях развития советского здравоохранения и укрепления санитарной обороны СССР.

В этой почетной и ответственной работе Центральный кожно-венерологический институт опирается на республиканские кожно-венерологические институты, а также на кафедры кожных и венерических болезней медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей.

Специализированная кожно-венерологическая сеть построена следующим образом.

В масштабе области (края), АССР руководит делом борьбы с венерическими и кожными заболеваниями республиканский, областной (краевой) кожно-венерологичееский диспансер, подчиненным в действиях соответствующему здравотделу (Министерству здравоохранения). Деятельность этого диспансера очень разнообразна: он составляет годичные планы мероприятий по борьбе с венерическими и кожными заболеваниями в об части (крае), организует учет больных венерическими и заразными кожными болезнями, руководит специализацией медицинского персонала по кожным и венерическим болезням, организует подвижные кожно-венерологические отряды, следит за своевременной стопроцентной госпитализацией больных заразными формами сифилиса в городе и на селе, проводит научно-исследовательскую работу и т. д.