Смекни!
smekni.com

Организация сестринского процесса в периоперативном периоде (стр. 1 из 4)

ОРЛОВСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

По предмету: «Организация специализированного

сестринского ухода»

Тема: «Организация сестринского процесса

в периоперативном периоде».

Подготовила: старшая медсестра операционного блока МЛПУЗ «Городская больница им. С.П. Боткина» Анпилогова Ольга Ивановна.

Проверила: Самовилова И.А.

2010 год.

Содержание:

1. Введение;

2. Предоперационный период:

- предоперационная подготовка пациента;

- проблемы пациента в предоперационном периоде и действия медицинской сестры по реализации плана сестринского ухода.

3. Интраоперационный период:

- характеристика операционного блока и его оснащение;

- организация работы в операционном блоке;

- характеристика и классификация хирургических вмешательств;

- сестринский процесс при операции холецистэктомия;

- проблемы пациента в интраоперационном периоде и действия медицинской сестры по реализации плана сестринского ухода.

4. Послеоперационный период;

5. Заключение.

Введение

Основным методом лечения больных хирургического профиля является выполнение оперативного вмешательства (операции).

Работа в операционной – это большой и чрезвычайно важный комплекс мероприятий, направленных на лечение больного человека. Он неотъемлем от других компонентов лечебного процесса.

В последние годы появились новые и значительно усовершенствованы старые операционные технологии, совершенствуются и усложняются способы проведения операций.

От операционной медсестры это требует знаний и понимания своей ответственности в процессе оперативного лечения. Сегодня операционная медсестра не имеет права вслепую выполнять назначения врача, она должна участвовать и в подготовке к операции, и в ее материально-техническом обеспечении, и в профилактике послеоперационных осложнений. Медсестра должна четко понимать значение оперативных методов лечения, безукоризненно выполнять свои функциональные обязанности.

Важным направлением является грамотное отношение медсестер к профилактике профессиональных заболеваний и внутрибольничных инфекций. Решить эти проблемы можно только при активном участии медицинских сестер.

Периоперативный период — это время с момента принятия решения об операции до восстановления трудоспособности или ее стойкой утраты. Он включает в себя следующие периоды:

- предоперационный,

- интраоперационный (сама операция),

- послеоперационный.

Предоперационный период.

Предоперационный период — это время пребывания больного в стационаре от момента, когда закончено диагностическое обследование, установлен клинический диагноз заболевания и принято решение оперировать больного, до начала операции. Цель этого периода — максимально снизить возможные осложнения и уменьшить опасность для жизни больного как во время операции, так и после нее. Основными задачами предоперационного периода являются: точная постановка диагноза заболевания; определение показаний к операции; выбор способа вмешательства и метода обезболивания; выявление имеющихся сопутствующих заболеваний органов и систем организма и проведение комплекса мероприятий для улучшения нарушенных функций органов и систем больного; проведение мероприятий, уменьшающих опасность эндогенной инфекции; психологическая подготовка больного к предстоящему оперативному вмешательству.

Предоперационный период делится на два этапа — диагностический и предоперационной подготовки.

Подготовка больного к операции заключается в нормализации функции жизненно важных органов: сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Перед операцией больного необходимо научить правильно дышать и откашливаться, чему должна способствовать дыхательная гимнастика ежедневно по 10— 15 мин. Как можно раньше больной должен отказаться от курения.

Подготовка к плановой операции. Плановые больные поступают в стационар частично или полностью обследованными, с установленным или предположительным диагнозом. Полноценное обследование в поликлинике значительно укорачивает диагностический этап в стационаре и сокращает предоперационный период и общую длительность пребывания больного в больнице, чем снижает частоту возникновения госпитальной инфекции. Проводится подготовка кишечника: вечером накануне операции и утром за 3 ч до операции выполняются очистительные клизмы. Накануне операции разрешается легкий ужин в 17.00—18.00. В день операции категорически запрещается пить и есть, так как возникает угроза аспирации при проведении наркоза и развития серьезных легочных осложнений.

За 1 ч перед операцией больному назначается гигиеническая ванна, меняют нательное и постельное белье. Непосредственно перед операцией пациент должен провести все гигиенические мероприятия: прополоскать полость рта и почистить зубы, снять съемные зубные протезы и контактные линзы, лак для ногтей и украшения, опорожнить мочевой пузырь.

Как правило, накануне операции проводят вечернюю и утреннюю премедикацию за 30 мин до операции (2 % раствор промедола — 1 мл, атропина сульфат — 0,01 мг/кг массы тела, димедрол — 0,3 мг/кг массы тела).

Подготовка к экстренной операции. Если больной принимал пищу или жидкость перед операцией, то необходимо поставить желудочный зонд и эвакуировать желудочное содержимое. Очистительные клизмы при большинстве острых хирургических заболеваний противопоказаны. Перед операцией больной должен опорожнить мочевой пузырь или по показаниям проводят катетеризацию мочевого пузыря мягким катетером. Премедикация, как правило, выполняется за 30 — 40 мин до операции или на операционном столе в зависимости от ее экстренности.

Большое значение в предоперационной подготовке придается санации кожи больного. Чистота кожного покрова и отсутствие на нем воспалительных процессов является важной мерой профилактики развития гнойного воспаления в послеоперационной ране. Не следует удалять волосы перед операцией, если только волосы возле или вокруг операционного поля не будут мешать её проведению. Если их необходимо удалять, то следует делать это непосредственно перед операцией, используя депиляторы (кремы, гели) или другие методы, не травмирующие кожные покровы.

Проблемы, которые могут возникать у пациента в предоперационном периоде:

1. Беспокойство, страх за исход операции.

Действия медсестры:

- побеседовать с пациентом, познакомить с персоналом, участвующим в проведении операции;

- убедить в профессиональной компетенции операционной бригады;

- объяснить правила подготовки к операции.

2. Дефицит знаний о том, как вести себя после операции.

Действия медсестры:

- обучить пациента методам дыхания, откашливания, расслабления,

- дать рекомендации в отношении пищевого и питьевого режима в послеоперационном периоде.

Интраоперационный период.

В операционный блок пациента подают на каталке. В шлюзе оперблока персонал отделения, сопровождающий пациента, перекладывает его с каталки отделения на каталку операционного блока. Далее персонал операционного блока перевозит пациента в операционную.

Операционный блок– это комплекс помещений, в котором производятся хирургические операции, а также некоторые диагностические пособия (лапароцентез, лапароскопия, эндоскопия).

В операционном блоке предусмотрено строгое зонирование внутренних помещений на стерильную зону (операционные), зону строгого режима (предоперационные, помещения хранения стерильных материалов и другие вспомогательные помещения), зону общебольничного режима (шлюз). Зона общебольничного режима (после шлюза) отделяется от остальных помещений операционного блока "красной чертой".

Операционные пронумерованы и функционально разделены с учетом необходимого оборудования и степени чистоты оперативного вмешательства.

Условия работы соответствуют санитарно-гигиеническим нормам для операционных. Микроклимат поддерживается при помощи кондиционеров и приточно-вытяжной вентиляции с 10-ти кратным воздухообменом в час, которые очищают воздух от пыли и значительной части микрофлоры, поддерживают в любое время года необходимую температуру в помещении, предупреждают накопление углекислоты и увеличение влажности. Освещение операционной осуществляется потолочными и настенными лампами.

Операционная оборудована всем необходимым для проведения операций:

1. Операционный стол позволяет придать телу пациента различные положения, облегчает доступ к нему и производство операций на любых участках тела. Управление столом производится с пульта.

2. Достаточное освещение операционного поля – наиглавнейшее условие проведения операции. Оно обеспечивается специальными лампами, дающими рассеянные лучи без образования резких теней. Шарнирные устройства ламп позволяют менять по необходимости направление лучей света. На случай отключения электроэнергии в операционной имеется лампа аварийного освещения, работающая от аккумулятора, а также централизованное аварийное освещение, работающее от генератора.

3.Электроотсос предназначен для удаления различных жидкостей во время операции.

4. Большой инструментальный стол для размещения стерильных инструментов и материала.

5. Передвижной малый инструментальный стол медсестры для размещения стерильных предметов, необходимых для определенной операции.

6. Подставки для стерилизационных коробок.

7. Стол для флаконов с антисептическими растворами, коробками с шовным материалом.

8. Таз с подставкой для сбрасывания отработанного материала и инструментов.