Смекни!
smekni.com

Фитотерапия неврозов и невротических расстройств, в т. ч. у детей (стр. 3 из 6)

Сюда же относятся и некоторые тики, особенно сложные, но не насильные. Разделение навязчивых состояний на навязчивые представления, мысли, страхи и действия является весьма условным, так как в каждом навязчивом явлении в той или иной степени содержатся представления, чувства и влечения, тесно между собой связанные. У больного может быть ряд навязчивых явлений и ритуалов.

Невроз навязчивых состояний у психастенических психопатов можно рассматривать как особу форму невроза -- психастению. Основными чертами характера психастеников является нерешительность, боязливость, склонность к сомнениям, тревожно-мнительное состояние. Им свойственны повышенное чувство долга, склонность к беспокойству, страху. В основе этого лежит понижение "психического напряжения", вследствие чего высшие полноценные психические акты заменяются более низшими.

Невроз ожидания выражается в затруднении выполнения той или иной функции вследствие навязчивого опасения неудачи (речи, ходьбы, письма, чтения, сна, игры на музыкальном инструменте, половой функции). Может возникнуть в любом возрасте. Например, нарушение речи может возникнуть после неудачного публичного выступления, во время которого под влиянием взволновавшей больного обстановки наступило торможение функции речи. В дальнейшем развилось чувство тревожного ожидания неудачи при необходимости публичного выступления, а затем и при выступлениях в необычной обстановке.

Аналогичным образом развивается невроз ожидания при неудачном половом акте, где тот или другой партнер почувствовали себя не на высоте.

При НЕВРОЗЕ СТРАХА основным симптомом является чувство тревоги или страха. Страх не зависит от какой либо ситуации или каких либо представлений, является немотивированным, бессодержательным -- "свободно витающий страх". Страх является первичным и психологически понятным образом, невыводимым из других переживаний.

Нередко под влиянием страха появляются психологически с ним связанные тревожные опасения, которые зависят от силы страха. Большую роль в возникновении невроза страха играет наследственная предрасположенность. Большую роль в формировании болезни имеет первый приступ страха, который положил начало болезни, это может быть как соматический фактор при различных заболеваниях, так и психотравмирующий, психогенный фактор.

Особым вариантом невроза страха является аффективно-шоковый невроз или невроз испуга, который подразделяется на следующие формы:

1. Простая форма, которая характеризуется замедленным течением психических процессов и рядом соматовегетативных расстройств. Заболевание наступает остро, вслед за действием шоковой психической травмы, которая сигнализировала о большой опасности для жизни. Наблюдается бледность лица, тахикардия, колебания АД, учащенный или поверхностный характер дыхания, учащение актов мочеиспускания и дефекации, сухость во рту, потеря аппетита, похудание, дрожание рук, коленей, чувство слабости в ногах. Отмечается заторможенность мыслительных процессов и словесно-речевых реакций, нарушение сна. Постепенно происходит восстановление, но длительнее всех держится нарушение сна.

2. Анситированная форма характеризуется развитием тревоги и двигательного беспокойства с замедлением словесно-речевых реакций, мыслительных процессов с вегетативными нарушениями, свойственными простой форме.

3. Ступорозная форма в сочетании с мутизмом, т.е. оцепенение и онемение.

4. Сумеречная форма (появляется сумеречное состояние сознания, неосознание бормотания, непонимание местонахождения).

Особенно легко возникает невроз испуга у детей. Он чаще всего возникает у детей инфантильных и детей раннего возраста. Заболевание могут вызвать новые, необычного вида раздражители, например, резкий звук, яркий свет, человек в шубе или в маске, неожиданное нарушение равновесия. У более старших детей испуг может быть связан со сценой драки, видом пьяного человека, угрозой физической расправы.

В момент испуга наблюдаются кратковременные ступорозные состояния ("оцепенение" и "онемение") или состояние психомоторного возбуждения с дрожью. Далее этот страх может закрепиться. У маленьких детей может наступить утрата ранее приобретенных навыков и умений. Ребенок может утратить функцию речи, умение ходить и навыки опрятности. Иногда дети начинают мочиться при виде пьяного человека, грызть ногти и т.д.

Течение заболевания в большинстве случаев благоприятное, нарушеннные функции восстанавливаются. У детей старше 5--7 лет перенесшие испуг может дать начало формированию фобий т.е. невроза навязчивых состояний.

Лечение

Неврозы необходимо лечить, но прежде чем приступать к лечению нужно выслушать и понять, возможно очень тонко касаясь интимной сферы, подвести человека к раскрытию тех тайн, которые он или скрывает, или сам еще не осознал. Но больной или больная должны доверять вам, тогда лечение пойдет по нужному руслу и успешно.

При лечении неврозов очень важно установить контакт с больным, выяснить психотравмирующие обстоятельства вызвавшие заболевание, и помочь больному устранить эту причину или найти пути к ее устранению.

Основным методом лечения является психотерапия. Психотерапия -- это лечение информацией, при которой большую роль играет эмоциональное воздействие на больного, которое определяется информацией, исходящей от врача, от его речи, от его личности.

Медикаментозные средства назначаются вместе с психотерапией, так как они несут в себе не только информацию, но и воздействуют на организм фармакохимическим путем.

Раньше, до середины пятидесятых, годов для лечения неврозов применялись препараты брома и кофеина. В настоящее время бром стал применяться реже, так как появилось большое количество новых препаратов, которые дают больший эффект, не вызывая зависимости, или имея низкую зависимость. Из психотропных медикаментов в терапии неврозов применяют транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты и психостимуляторы.

Все формакологические препараты должны сочетаться при лечении неврозов с психотерапией, физиотерапией (лечением сном, гальваническим воротником, Д'Арсонвалем, успокаивающим и расслабляющим массажем, точечной лазеро и иглотерапией), а также санаторно-курортным лечением. Понимание такого заболевания как невроз, сочувственное отношение к данным больным, их полноценное лечение ведет к полному выздоровлению больных и возвращению их к нормальной жизни.

Причины развития неврозов у детей и подростков в большинстве своем те же, что и у взрослых. Это – конфликты в семье, детских коллективах, современный темп жизни, стрессовые ситуации. Отличительной особенностью является то, что нервная система в детском возрасте более подвержена неблагоприятным воздействиям внешних факторов и менее защищена от них. Поэтому очень важно поставить своевременный диагноз и начать адекватное лечение, что позволит избежать закрепления невроза и его прогрессирования в дальнейшем. Хорошо известно, что истоки неврозов у взрослых следует искать именно в детстве.

В комплексном лечении детских и подростковых неврозов фитотерапия чаще всего может быть главной составляющей. Ее успеху способствуют раннее начало и правильный индивидуальный подбор лекарственных растений. Начинать фитотерапию следует с небольших дозировок и сборов с ограниченным количеством входящих в них растений, поскольку большие дозы могут вызвать как астенические состояния и угнетение нервной системы, так и парадоксальные реакции в виде повышенной возбудимости и беспокойства.

Трудно рассчитывать на положительный результат лечения без устранения причин, поддерживающих невроз, без понимания ребенка, доброго и любовного к нему отношения. Необходимым условием также является правильная организация режима дня больного, полноценное питание, обязательные занятия физкультурой, постоянное закаливание.

Фитотерапия неврозов

Фитотерапия неврозов и невротических состояний зависит от симптоматики и особенностей их течения. В тех случаях, когда преобладают симптомы возбуждения, агрессии, нарушения сна применяются сборы с преимущественно успокаивающим действием. Здесь и далее дозы указаны только для 10-14-летнего возраста, для детей другого возраста дозы определить как указано в таблице доз лекарственных растений.

205.

Цветы боярышника

Трава вереска

Корень валерианы

Солома овса – поровну.

7 г сбора залить 1,5 стаканами кипятка, кипятить 3 мин, настаивать в термосе 2 ч. Принимать по 1/4 стакана 5 раз в день (последний раз на ночь – можно двойную дозу).

206.

Корень валерианы

Трава пустырника

Солома овса

Трава мелиссы – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

207.

Трава пустырника

Солома овса

Трава вереска

Цветы липы

Семена тмина – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

208.

Плоды боярышника

Трава чабреца

Соплодия хмеля

Трава мелиссы – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

Если невроз проявляется состоянием угнетенности, снижением настроения, плаксивостью, депрессией, рекомендуется добавлять к вышеперечисленным сборам следующие растения: зверобой, фиалка трехцветная, золототысячник, лаванда, в количестве 1 части к любому из сборов №№ 205-208 или заменять ими одно из растений успокаивающего действия:

209.

Корень валерианы

Трава вереска

Трава зверобоя

Солома овса – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

210.

Корень валерианы

Трава лаванды

Солома овса

Трава мелиссы – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

211.

Плоды боярышника

Трава чабреца

Трава золототысячника