Смекни!
smekni.com

Фитотерапия неврозов и невротических расстройств, в т. ч. у детей (стр. 5 из 6)

Все перечисленные растения можно применять независимо от симптомов невроза. Однако при сердечных проявлениях следует отдать предпочтение валериане, пустырнику, боярышнику, адонису, пастернаку. При неврозах, основными проявлениями которых являются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, более эффективны мята, мелисса, пустырник, хмель. При неврозах со склонностью к истерии максимальный эффект дает прием препаратов синюхи лазоревой (голубой), душицы, сушеницы болотной, валерианы, перегородок грецкого ореха, пиона, хмеля, калины.

Если после 2-3 дней от начала приема любого из препаратов наступает улучшение, на этом растении можно остановиться. В более трудных, упорных случаях невротических реакций выгоднее сразу же, не теряя времени, начинать лечение с успокаивающего сбора, в который обычно входят 3-4 из перечисленных растений.

1.

Трава ясменника душистого

Трава пустырника – по 2 ч.

Листья ежевики – 2,5 ч.

Трава сушеницы болотной – 1,5 ч.

Трава чабреца-1 ч.

4 ст. ложки сбора залить 1 л кипятка, настаивать в термосе 2 ч. Принимать горячим с медом по 1 стакану 3 раза в день за час до еды.

2.

Трава сушеницы болотной

Трава пустырника – по 3 ч.

Трава вереска – 4 ч.

Корень валерианы – 1 ч.

6 ст. ложек сбора залить 1 л кипятка, настаивать в термосе 8-10 ч. Принимать по 1/4 стакана горячим 6 раз в день через 1,5-2 ч.

3.

Листья мяты

Листья вахты – по 2 ч

Корень валерианы

Шишки хмеля – по 1 ч.

1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать в тепле 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, последний раз на ночь.

4.

Листья мяты – 1 ч.

Трава вереска

Листья мелиссы – по 2 ч.

Корень валерианы – 4 ч.

Готовить как № 3. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды.

5.

Трава вероники

Корень валерианы – по 1 ч.

Трава чабреца

Трава пустырника

Листья ежевики – по 2 ч.

Трава зверобоя

Листья подорожника

Плоды шиповника – по 4 ч.

6-8 ст. ложек сбора на 1 л кипятка, настаивать в термосе 5-6 ч. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

6.

Трава вереска

Трава сушеницы

Трава тимьяна

Корень валерианы – по 2 ч.

Корень цикория-1 ч.

Готовить как № 3. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день и на ночь.

7.

Корень синюхи

Трава иван-чая – по 1 ч.

Трава пустырника – 2 ч.

3 чайн. ложки сбора заварить стаканом кипятка, настаивать в тепле 40 мин. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день и по 1/2-2/3 стакана на ночь при бессоннице.

8.

Листья татарника

Солома зеленого овса

Плоды тмина – по 2 ч.

Цветы боярышника-1 ч.

Готовить как № 3. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

9.

Цветы ромашки

Листья мяты

Плоды фенхеля

Корень валерианы

Плоды тмина – поровну.

Готовить обычным способом отвар из расчета 1 ст. ложка на стакан кипятка. Принимать по 1 стакану с медом или сахаром вместо чая, при бессоннице – 2 стакана на ночь.

10.

Соплодия хмеля

Цветы ландыша – по 1 ч.

Трава тысячелистника

Корень валерианы

Листья мелиссы – по 2 ч.

Готовить и принимать как № 3.

Препараты отдельных трав или сборов принимают обычно короткими курсами. При появлении вялости, сонливости, снижении настроения и работоспособности дозу лекарственных растений уменьшают или оставляют на прием только в вечернее время.

Одним из частых проявлений невротических состояний является бессонница, которая чаще выражается в трудности засыпания, ночных пробуждениях, тревожных снах, кратковременности сна. В результате человек не чувствует себя отдохнувшим и нередко прибегает к сильным снотворным средствам, которые вроде бы нормализуют сон, но по утрам оставляют вялость, пониженные настроение и работоспособность. Поэтому лечение нарушения сна всегда следует начинать с приема лекарственных растений. Как правило, бессонница развивается как одно из проявлений невротического состояния, и фитотерапия направлена на лечение всего комплекса симптомов. Напары или настои успокаивающих трав принимают 2-3 раза в день, предпочтение отдают сборам №№ 3, 5, б, 7, 9, 10, можно употреблять и напары отдельных трав, перечисленных выше, но они менее надежны. Основной прием делают за 30-40 мин до сна в двойной дозе, желательно с медом и в теплом виде. Две чайные ложки меда дают легкий успокаивающий эффект.

В рекомендациях народной медицины есть еще один способ лечения бессонницы с помощью богатых летучими эфирными маслами растений. Для этого свежее или высушенное (хранится в плотно закрытых стеклянных банках) сырье помещают в небольшую наволочку и подкладывают под голову. Такой способ дает прекрасный эффект. Утром подушку оборачивают плотной тканью и убирают, таким образом сохраняется эффект летучих веществ, предотвращается их испарение. Вот несколько конкретных рекомендаций:

подушка набивается свежими шишками хмеля впрок; при возникновении бессонницы ее встряхивают и кладут под голову;

в специальную подушку или мешочек из марли (который затем помещают под обычную подушку) кладут сбор свежих или заготовленных в сезон трав: чабреца – 2 части, листьев мяты – 1 часть, листьев шалфея- 1 часть, цветов лаванды (южная заготовка) – 1 часть.

Крайне ошибочным является представление об использовании при неврозах растений только с успокаивающими свойствами. Часто неврозы сопровождаются общей утомляемостью, вялостью, склонностью к депрессиям, снижением артериального давления. При этом бессонница ночью обычно сочетается с сонливостью и снижением работоспособности днем.

Явления астении с быстрой утомляемостью, сниженным настроением, истощаемостью при обычных физических и психических нагрузках, повышенной реакцией на жизненные стрессовые ситуации, безынициативностью, потерей веры в собственные силы и общим упадком сил встречаются достаточно часто. Причин много. Здесь и острое, и хроническое утомление, связанное с чрезмерными нагрузками, серьезные жизненные неудачи, одиночество, хронические тяжелые заболевания, личностные особенности психики. Как самый простой и легче устраняемый случай – весенняя усталость, обусловленная сезонной гормональной перестройкой и гиповитаминозом.

Если астения не устраняется упорядочением режима труда и отдыха, богатой витаминами пищей (она показана в любых случаях астении), лечебной физкультурой и поддержкой близких и друзей, показана фитотерапия растениями с тонизирующим действием. Сочетание симптомов астении с явными признаками невротического состояния требует сочетания сборов или отдельных растений с успокаивающим действием (сборы №№ 1 -10) с тонизирующими травами: женьшень, заманиха, родиола розовая, элеутерококк, левзея, китайский лимонник.

Лекарственная флора Северо-запада сравнительно небогата растениями с тонизирующими свойствами, гораздо богаче природа Алтая, Дальнего Востока, Восточной Сибири.

Из растений нашего региона в народной медицине определенным успехом пользуются следующие травы и корпи:

- отвар корневища гравилата – готовить обычным способом из расчета 6 г сырья на 2 стакана кипятка, принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день до еды курсами 1-2 нед. с недельными перерывами. С той же целью можно принимать порошок корневища по 50-100 мг в течение 1-2 нед;

- настой корневища аира - 1 ст. ложку измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 8-10 ч; принимать по 1/2 стакана с сахаром теплым 3 раза в день за 20-40 мин до еды;

- настой вахты трехлистной – готовить обычным способом из расчета 1 ст. ложка сырья на стакан кипятка, принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой;

- отвар корневища дягиля (дудника) – готовить обычным способом из расчета 3 ст. ложки сырья на стакан кипятка, принимать в горячем виде с сахаром или медом по полстакана 2-3 раза в день после еды.

- сок алоэ (100 мл), измельченные ядра грецкого ореха (500 г), мед (300 г)- все тщательно смешать, добавить сок 3-4 лимонов, принимать по 1 десертной ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды;

- напар плодов шиповника (1 ст. ложка измельченных плодов на стакан кипятка) – заварить в термосе с сахаром или медом по вкусу, настаивать 5-8 ч, пить вместо чая несколько раз в день по стакану;

- свежепроросшие зерна пшеницы шли ржи – старое народное средство. Навеску зерен (50 или 100 г) тщательно промыть холодной водой, насыпать тонким слоем в фарфоровую или стеклянную посуду и залить водой, покрыть марлевой салфеткой и поставить в теплое место на 24 ч (ростки должны быть примерно 1 мм). Затем проросшие зерна хорошо промыть водой и пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать в соотношении 1:1 с молоком или водой, добавить мед, пропарить до мягкости на малом огне в эмалированной посуде; принимать по 1-2 ст. ложки перед едой 3-4 раза в день, курс – примерно месяц.

Фруктовые и овощные соки, плоды черной смородины, аронии (черноплодной рябины) и другие домашние заготовки – дополнительный источник витаминов.

Из числа аптечных растительных препаратов можно назвать многие. При астенических состояниях они более эффективны и по назначению врача могут использоваться с успехом следующие:

- жидкий экстракт из корней и корневищ левзеи – выпускают во флаконах по 50 мл, принимать по 20-30 капель 2-3 раза в день;

- настойка из корней и корневищ заманихи – выпускают во флаконах по 50 мл, принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды;

- жидкий экстракт из корневища родиолы розовой – выпускают во флаконах по 30 мл, принимать по 5-10-25 капель до еды 2-3 раза в день;

- настойка из корней аралии маньчжурской – выпускают во флаконах по 50 мл, принимать по 2 мл дважды в день за полчаса до еды;

- экстракт из корней и корневищ элеутерококка колючего жидкий – выпускают во флаконах по 50 мл, принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды;

- настойка плодов лимонника китайского – выпускают во флаконах по 50 мл, принимать по 20-25 капель 2-3 раза в день до еды.

Индивидуальный подбор наиболее эффективных отдельных, растений или фитосборов, своевременная замена используемых растений, периодическое чередование сборов с приемом отдельных растений, с интервалами «отдыха» от фитотерапии позволяет отказаться от медикаментозных препаратов или свести их прием к минимуму.