Смекни!
smekni.com

Окраска волос 2 (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1.ПОЧЕМУ ЛЮДИ КРАСЯТ ВОЛОСЫ... 3

2.ДЕЙСТВИЕ НА ВОЛОСЫ, ОТТЕНОЧНЫЕ КРАСКИ.. 3

2.1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ О СВОЙСТВАХ ВОЛОС.. 3

2.2. ОТТЕНОЧНЫЕ КРАСКИ.. 3

3.ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОКРАСКИ.. 3

4.ПРИСПОСОБЛЕНИЯ.. 3

5.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее творческих и популярных парикмахерских услуг является окрашивание волос. Можно сказать, что это так же одна из самых доходных отраслей парикмахерской деятельности. Большинство клиентов хоть раз в жизни захотят покрасить волосы. Кто-то захочет подчеркнуть или полностью поменять цвет волос, кому-то понадобится закрыть появившуюся седину.

Окрашивание волос одновременно является наукой и искусством. Квалифицированный мастер по окрашиванию волос должен стать специалистом в осуществлении следующих процедур:

1) окрашивание натуральных волос;

2) окрашивание ранее окрашенных волос;

3) окрашивание волос, которые ранее были осветлены;

4) осветление и окрашивание волос за один этап.

Услуги по осветлению, окрашиванию, корректировке цвета волос пользуются растущим спросом косметических салонов. Глубоко изучив теорию и освоив практические аспекты окрашивания, вы получите реальную возможность создать хорошую постоянную клиентуру.

1. ПОЧЕМУ ЛЮДИ КРАСЯТ ВОЛОСЫ

В каждом конкретном случае важно понимать, почему человек хочет изменить цвет своих волос. Эта информация, которую вы должны получить во время консультации с клиенткой, поможет вам определить, какие средства и услуги по окрашиванию будут наиболее приемлемыми для вашей клиентки. Ниже указано несколько общераспространённых причин, по которым клиенты решают покрасить волосы:

1) закрасить или скрыть седые (непигментированные) волосы;

2) подчеркнуть и усилить свой натуральный оттенок;

3) создать модную причёску или самовыразиться таким образом;

4) убрать из волос нежелательные оттенки, появившиеся в результате сильных природных воздействий, например, солнца или содержащегося в воде хлора;

5) привлечь внимание к конкретной стильной стрижке.

Многие люди экспериментируют с красителями для волос. Клиенты будут обращаться к вам за советом и услугами по окрашиванию, значит, вам просто необходимо глубокое понимание структуры волос и того, какое влияние оказывают на неё различные окрашивающие и осветляющие составы. Став настоящим профессионалом, вы научитесь определять, какие оттенки цвета смогут сделать причёску вашей клиентки наиболее привлекательной и какие косметические продукты и технологии помогут достичь оптимальных результатов.

2. ДЕЙСТВИЕ НА ВОЛОСЫ, ОТТЕНОЧНЫЕ КРАСКИ

2.1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ О СВОЙСТВАХ ВОЛОС

Структура волос клиентки является решающим фактором в выборе оптимального красителя. Структура волос так же обязательно влияет на качество и конечный результат процесса окрашивания. Некоторые красители способны вызывать поистине радикальные изменения структуры волос, другие же приводят лишь к относительно незначительным изменениям. Необходимо хорошо знать, какое влияние оказывают на волосы различные косметические продукты, и вы всегда сможете сделать правильный и оптимальный выбор.

Текстура

Текстура волос определяется диаметром индивидуальных прядей. Большие, средние и малые диаметры волосяных прядей служат указанием на жесткую, среднюю и тонкую структуру волос, соответственно. Меланин по разному распределяется в волосах различной текстуры. В тонких волосах молекулы меланина более тесно сгруппированы, поэтому такие волосы быстрее окрашиваются и могут выглядеть темнее (более насыщенными). Волосы со средне текстурой дают нормальную реакцию на окрашивание. Жёсткие волосы имеют более толстый диаметр, и для их окрашивания может потребоваться больше времени.

Плотность роста

Другим важным аспектом, влияющим на окрашивание, является плотность роста или густота волос. Плотность волос может варьировать от редких до густых волос. Для обеспечения равномерного покрытия головы красителем следует обязательно принимать во внимание плотность и густоту волос.

При оттенении волос их цвет не светлеет, а становится более интенсивным. Поэтому искусственный тон должен гармонировать с естественным.

Что происходит с волосами при оттенении?

При использовании оттеночных шампуней, кремов и бальзамов для волос краситель, так сказать, скользит по волосу. Он располагается в верхнем слое чешуек и не проникает как при окраске, глубоко в волос. Шампунь-закрепитель краски придаёт волосам наиболее нестойкие оттенки. При его применении краска как бы обволакивает волос и легко исчезает при мытье. Этим способом нельзя осветлить волосы, а можно только придать им нужный оттенок или сделать тон более тёмным.

Как подобрать подходящий оттенок?

Поскольку оттеночные красители не пропитывают волос целиком, надо подбирать оттенки, гармонирующие с естественным цветом волос: оттенок «блондин» наносится на светлые волосы, светло-коричневый и каштановый – на тёмно-коричневый. Иначе может возникнуть нежелательное смешение красок.

Воздействует ли продолжительность процесса на интенсивность оттенка?

В отличие от окраски волос интенсивность оттенков при оттенении можно регулировать. Чем дольше шампунь остаётся на волосах, тем больше пигмент обволакивает волос и тем насыщеннее становится цвет. Но и при оттенении имеется оптимальное для красителя время, указанное на упаковке.

Можно ли часто использовать оттеночные шампуни?

Да, но имейте в виду следующее: после химической завивки рекомендуется выждать две недели, так как чешуйки волоса подняты и в отдельных местах закрепляется различное количество пигментов. Волосы могут окраситься неравномерно. То же происходит и при сильно осветлённых волосах.

Не оставляют ли оттеночные шампуни на подушке и не исчезает ли краска под дождём?

Нет, если после оттенения вы основательно несколько раз прополоскали волосы водой. При этом лишние частички пигментов исчезают, а остаются толь твёрдо закрепившиеся.

Что происходит при осветлении волос?

Осветление волос с помощью аэрозоля и шампуня – это промежуточная степень между окраской и оттенением. Осветляющие кремы выводят из волос максимально возможное количество пигментов и обладают очень сильным осветляющим эффектом.

2.2. ОТТЕНОЧНЫЕ КРАСКИ

Оттеночные красители – это большая группа современных красок. Последнее время они активно применяются для восстановления естественного оттенка волос, подвергшихся выгоранию, химической завивке, а также для интенсивного тонирования в модные нюансы тон-в-тон и более глубокие оттенки по сравнению с натуральным цветом.

Книмотносятся ColorTouch – «Wella», Londaswing – «Londa», Blond «Framesi».

Осветлённые и блондированные волосы могут быть пастельно тонированы.

Волосы не могут быть осветлены оттеночными красителями.

Большое достоинство оттеночных красок в том, что они не вступают в химическую реакцию с кератином волоса, а действуют на структуру поверхностно, за счёт входящих в состав красителя низко концентрированной перекиси водорода (не более 1,9 %). Например, ColorTouch «Wella». Оттенок в течение месяца – двух с каждым мытьём волос становится слабее. И если его не поддерживать, он постепенно сходит совсем. Это качество оттеночных красителей даёт широкие возможности для экспериментов с цветом.

Вторая составляющая оттеночного красителя, кроме эмульсии, это – тонирующая крем-краска, которая не содержит аммиака.

После применения оттеночной краски вид волос значительно улучшается – они становятся шелковистыми и сияющими. Благодаря наличию кремообразной основы восстанавливается поврежденная структура волоса.

Из оттеночных красителей последнего поколения очень эффектен ColorTouch Sun Light. Он создаёт эффект выгоревших на солнце волос и придаёт натуральному цвету чистые модные нюансы – золотистый, ореховый, медовый. Содержащиеся в краске протеиновые и аминокислотные комплексы реставрируют волос и составляют ему необычайно устойчивый блеск. Эта краска полностью соответствует последним тенденциям колористики – придаёт волосам максимально ухоженный вид и оттеняет их природную красоту.

Cutrin Scandinavian Easy Color – линия оттеночных красителей, позволяющих придать волосам яркие и насыщенные оттенки, одновременно осуществляя уход за волосами, не изменяя при этом их структуру. Это щадящие неагрессивные красители, не содержащие аммиак, выдерживающие 10 – 15 кратное мытьё волос. В состав красителей входит Multi-ColorantSystem. Красители обладают способностью 50% закрашивания седины.

Активные ингредиенты

1 Пшеничный протеин – восстанавливает структуру повреждённых волос и препятствует их разрушению – улучшает состояние волос.

2 Экстракт подсолнуха – сохраняет пигмент от преждевременного окисления – защищает волосы от механических повреждений - содержит витамин Е.

3 Медовый экстракт

- содержит витамины серии В, минералы, аминокислоты и сахара, которые очень важны для волос.

- увлажняет волосы и сохраняет их естественную влажность.

4 Поликватерниум – 22 полимер

- помогает сохранить цвет волос на долгое время

- эффективно защищает волосы, придаёт им естественный блеск.

5 PEG – 150 / Decyl/ SMDI кополимер

- способствует ровному закрашиванию волос

- продлевает стойкость окраски

- облегчает нанесение красочной смеси на волосы