Смекни!
smekni.com

История развития бухгалтерского баланса (стр. 2 из 8)

3) По источникам составления: инвентарные и книжные. Инвентарные балансы составляются на основе инвентаризации имущества и обязательств. Книжный баланс строится по данным текущего бухгалтерского учета.

4) По времени составления: на вступительные, операционные (текущие), соединительные, разделительные, санируемые и ликвидационные. Вступительный баланс составляется в момент организации предприятия, с него начинается ведение бухгалтерского учета данного экономического субъекта. Текущие балансы составляются периодически в течение времени деятельности предприятия. Соединительный баланс разрабатывается при объединении нескольких предприятий в одно. Разделительный баланс составляется в момент разделения экономического субъекта на несколько предприятий. Санируемый баланс составляется, если предприятие находится на пороге банкротства и необходимо решить вопрос о его ликвидации, или дать предприятию последний шанс на выживание. В случае принятия решения о ликвидации составляется ликвидационный баланс.

5) По полноте: на баланс-брутто и баланс-нетто. Баланс-брутто включает в себя регулирующие статьи. Баланс-нетто таких статей не содержит, статьи отражаются только по остаточной стоимости.

6) По форме: на двусторонние и односторонние. Двусторонний баланс имеет горизонтальное строение, односторонний – вертикальное.

7) По объекту: на самостоятельные и отдельные. Самостоятельный баланс имеет экономические субъекты, наделенные правами юридического лица. Отдельные балансы составляют структурные подразделения экономического субъекта (цех, отдел) [6]

Бухгалтерский баланс важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток). Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров и другие заинтересованные стороны, связанные с управлением имуществом, с состоянием организации, показывает, чем владеет собственник, т.е. каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, как он используется, и кто принимал участие в создании этого запаса. По бухгалтерскому балансу можно определить, сумеет ли организация в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами или ей угрожают финансовые затруднения. Разумеется, бухгалтерский баланс не в состоянии охватить весь объем информации о деятельности организации, поэтому недостающая часть информации представляется в других формах отчетности. Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми инспекциями и налоговой полицией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

· руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

· аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

· аналитики определяют направления финансового анализа.

Правила оценки статей бухгалтерского баланса:

1) Не допускается зачет между статьями актива и пассива;

2) Нетто – оценка статей (минус регулируемые величины);

3) Статьи баланса должны подтверждаться результатами инвентаризации.

Капитальные вложения оцениваются по фактическим затратам (до ввода в эксплуатацию).

Финансовые вложения оцениваются в сумме фактических затрат для инвестора и по рыночной стоимости, если она ниже балансовой стоимости.

Основные средства оцениваются по остаточной стоимости или восстановительной стоимости.

Нематериальные активы по остаточной стоимости.

Материально-производственные запасы оцениваются по фактической себестоимости, по фактическим или нормативным ценам.

Продукция основного производства оценивается по фактическим или нормативным затратам, при единичном производстве – по фактическим.

Уставный капитал оценивается по сумме, вытекающей из учредительных документов. Величина уставного капитала и задолженность учредителей учитывается раздельно.

Резервы оцениваются раздельно, по видам, в сумме, вытекающей из данных бухгалтерского учета.

Кредиты и займы отражаются в балансе с учетом процентов.

Валютные счета и ценности, оцениваемые в иностранной валюте, пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату отчетности.

Вывод: На основании изложенного выше материала можно однозначно сказать, что бухгалтерский баланс имеет огромное значение в деятельности любого предприятия. Бухгалтерский баланс важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Так как баланс – форма строгой отчетности, то в изложенном материале приведены требования по составлению данной формы и оценки статей. Также бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации.


1.2 Этапы развития бухгалтерского баланса в России.

Формирование бухгалтерского учета и отчетности в России происходило под влиянием западных теорий, однако бухгалтерский учет нашей страны базировался на принципах и методах, обусловленных российской экономикой и менталитетом. В развитии бухгалтерской отчетности в России можно выделить пять этапов:

1. Становление (1898 – 1916гг.);

2. Отчетность во времена военного коммунизма (1917 – 1921 гг.);

3. Отчетность в период нэпа и годы ВОВ (1921 – 1945 гг.);

4. Отчетность в послевоенные годы в условиях жесткой административной системы (1946 – 1980 гг.);

5. Отчетность на современном этапе – рыночные отношения в России (1981 – 2005 гг.).

Первый этап (1898 – 1916 гг.)

Связан с применением положения о государственном промысловом налоге, в котором отдельные статьи посвящены бухгалтерской отчетности. Положение было утверждено 8 июня 1898 г. при императоре Николае II и состояло из 7 глав и 180 статей. Своим строением и содержанием Положение напоминает главу 25 налогового кодекса РФ.

В Положении определены плательщики налога, объекты обложения, порядок уплаты налога.

Статьи 102 – 113 главы 4 положения определяли порядок составления и предоставления отчетности. Правления предприятий обязаны были в течение месяца по утверждении общим собранием или соответствующим ему учреждением годового отчета предприятия. Отчеты и балансы предприятий, акционерных обществ, которые подлежали публикации, составлялись по формам, утверждаемым министерством финансов по соглашению с государственным контролером и с соответствующими ведомствами. В развитие Закона «О государственном промысловом налоге» 26 мая 1899 г. министерством финансов России была утверждена Инструкция № 60 «О применении Положения о государственном промысловом налоге». В данном документе был определен перечень предприятий, обязанных публиковать бухгалтерскую отчетность. В их число входили:

- Торговые и промышленные предприятия, принадлежащие акционерным обществам и компаниям, паевым и иным товариществам, в том числе обществам потребителей;

- Акционерные коммерческие и земельные банки и ломбарды;

- Городские и заемные кредитные общества и общества взаимного кредита;

- Городские, земские и сословные общественные банки и ломбарды, ссудосберегательные товарищества и кассы и другие кредитные учреждения, которые на основании уставов обязаны публиковать отчеты о своих операциях.

Операционным годом признавался год с 1 января по 31 декабря включительно. Заключительному балансу предприятия должны были соответствовать в отчете отдельные счета, составляемые с такой полнотой и подробностью, чтобы из них было видно, какие именно операции и в каком размере каждая производились в течение отчетного года, какие результаты получены по каждой операции и какие по каждому счету заключительные статьи перенесены в актив и пассив баланса, который в точности выражает состояние предприятия на день заключения его операционного года.

В законодательной базе дореволюционного периода отсутствуют вопросы организации счетоводства и отчетности. Вопросы организации учета, полного и достоверного отражения хозяйственной деятельности предприятия в отчете не привлекали внимания законодателей. Это считалось частным делом предприятия, его коммерческой тайной и зависело от усмотрения владельца и бухгалтера.

Практически до 1910 года, несмотря на ссылку в Положении о государственном промысловом налоге, формы отчетов установлены не были.

Второй этап (1917 – 1921 гг.)

До 1917 года отличительным признаком учета в России являлась его территориально-экономическая ограниченность. Не существовало единой методологии учета, как для отдельных отраслей хозяйства, так и для отдельных ветвей промышленности. Учет был, замкнут в отдельных хозяйствующих единицах, объем учета, и область его применения ограничивались юридическими рамками частной собственности. Такая особенность учета, направленная лишь на удовлетворение потребностей частного предпринимателя, была типичной для дореволюционной России.