Смекни!
smekni.com

История развития бухгалтерского баланса (стр. 7 из 8)

П2 = стр. 610 + стр. 630 + стр. 660

П2н = 645; П2к = 0

П3. Долгосрочные пассивы – это статьи баланса, относящиеся к разделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей:

П3 = стр. 590 +стр. 640 + стр.650

П3н = 0; П3к = 658

П4. Постоянные, или устойчивые, пассивы – статьи раздела III баланса «Капитал и резервы»:

П4 = стр. 490

П4н = 121; П4к= -23

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения: А1

П1; А2
П2; А3
П3;А4
П4.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

- Текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности ( - ) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ = (А1+А2) – (П1+П2)

ТЛн = (25+1) – (32+645) = - 651

ТЛК = (0+36) – (202+0) = - 166

- Перспективная ликвидность – прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ = А3 – П3

ПЛн = 4-0 = 4

ПЛк = 8-658 = - 650

Для анализа ликвидности баланса составляется таблица (прил.3). В графы этой таблицы записываются данные на начало и конец отчетного периода из сравнительного аналитического баланса по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчетного периода.

По данным таблицы имеем: А1 < П1; А2 < П2; А3 < П3; А4 > П4

В итоге можно сделать вывод, что на данный период предприятие является не платежеспособным.

Сопоставление первых двух неравенств свидетельствует о том, что в ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени организации не удастся поправить свою платежеспособность. Причем за анализируемый период возрос платежный недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств. [12]

Расчет коэффициентов платежеспособности (ликвидности) приведены в приложении 4.

Вывод: На основании бухгалтерского баланса можно сделать выводы о платежеспособности предприятия, рассчитав коэффициенты ликвидности (платежеспособности). По данным баланса анализируется финансовое положение предприятия.


3. Мероприятия по улучшению процесса составления и предоставления бухгалтерского баланса.

Говоря о тенденциях развития отечественной бухгалтерской отчетности и ее перспектив, необходимо отметить целенаправленное сближение баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним с международными стандартами учета и отчетности. Переход к международным стандартам учета и отчетности позволяет с наименьшими затратами времени и сил найти методические подходы к отражению новых для России объектов учета, привести бухгалтерскую информацию к виду, удобному для ее пользователей. Созданная в России многоуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета позволила в течение нескольких последних лет плавно перейти к принятой во всем мире терминологии и принципам учетной работы. Но в то же время это лишь первый шаг на пути сближения отечественного учета и отчетности с международными стандартами. Задачей последних является не столько описание методов учета, сколько установление единых требований по раскрытию информации в публикуемых отчетах. А на этом направлении существует еще немало проблем.

Для многих российских предприятий применение МСФО является обязательным инструментом для перехода на качественно новую ступень развития. К 2010 году прогнозируется широкий переход российских компаний на МСФО. На повестке дня вопрос, как организовать внедрение МСФО, а не вопрос, нужна ли МСФО России.

Принято считать, что процесс внедрения МСФО требует совершенно других знаний и навыков работы с новыми стандартами, которые, по сути, являются лишь требованиями к предоставляемой отчетности, а не стандартами учета, как, например ПБУ [3]

С помощью внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО, IFRS), компании становятся прозрачнее и эффективнее.

Внедрив на предприятии информационную систему, которая позволит автоматически проводить конвертацию учетных данных из РСБУ в МФСО, удастся сэкономить массу времени. Таким образом, решение проблемы оперативной подготовки отчетности по МСФО заключено в автоматизации учета.

В таких проектах используется программный продукт "ИНТАЛЕВ. Корпоративные финансы 2005" - первый программный продукт в России, сертифицированный институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов. По мнению экспертного совета по методологии автоматизации бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа ИПБ России программа обладает необходимыми средствами, позволяющими организовывать ведение учета и составление отчетности в соответствии с требованиями МСФО, и может быть рекомендована для организации и ведения учета в компаниях.

Внедрение МСФО с помощью «ИНТАЛЕВ» позволяет достичь таких эффектов, как:

- Формирование отчетности для внешних инвесторов и зарубежных партнеров в сжатые сроки с высокой точностью и с минимальными трудозатратами;

- Отчетность компании легко аудируется и подтверждается ведущими мировыми аудиторами;

- Отчетность по международным стандартам позволяет объективно оценивать состояние и принимать обоснованные управленческие решения;

- Компания получает международную репутацию инноватора, и серьезного партнера международного уровня;

- Надежная управленческая отчетность формируется в более быстрые сроки;

- Минимизация роста затрат на ведение МСФО.

Сравнение состава финансовой отчётности, которую должны предоставлять организации в соответствии с МСФО и российским законодательством представлены в таблице (прил. 6)

Состав отчетности по российскому законодательству приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ [2]

Можно сказать, что принятие МСФО должно повлечь за собой положительный результат.

Так как в ООО «РегионОптТорг» баланс составляет главный бухгалтер, то для оперативности его составления было бы удобнее ввести дополнительную внутреннюю отчетность по отдельным участкам бухгалтерского учета. В итоге бухгалтерский баланс заполнялся бы на основании внутренней отчетности методом перенесения остатков из внутреннего отчета в соответствующую строку баланса. В итоге значительно сокращается трудоемкость при заполнении формы.

Положительно повлияет введение на предприятии программы автоматизации составления баланса, в которой данные для баланса заполнялись бы автоматически на отчетную дату, на основании операций проведенных в течение отчетного периода. Это помогло бы избежать ошибок связанных с человеческим фактором (арифметические ошибки). Как известно, формы отчетности периодически изменяются: по мере внесения изменений в законодательство могут быть изменены существующие или введены новые налоговые декларации и другие виды отчетных форм.

Как показывает практика применения программ фирмы "1С", в некоторых случаях у пользователей возникают проблемы определения, в соответствии с каким нормативным актом должна представляться та или иная форма отчетности.

В "1С:Бухгалтерии 8.0" реализован удобный сервис, не позволяющий допускать подобные ошибки: автоматическое определение редакции формы отчетности в зависимости от выбранного отчетного периода.

При подготовке регламентированных отчетов, в зависимости от выбранного пользователем отчетного периода, "1С:Бухгалтерии 8.0" автоматически подберет соответствующую редакцию формы: актуальную - для представления текущей отчетности, или устаревшую - для представления исправительной отчетности за прошлые отчетные периоды.

Подготовка любых форм отчетности начинается с заполнения титульного листа (или шапки) информацией об отчитывающейся организации или индивидуальном предпринимателе. Заполнение этой информации вручную для многочисленных отчетных форм может занять значительное время. Поэтому в "1С:Бухгалтерии 8.0" вся информация о налогоплательщике вводиться в справочник "Организации", откуда уже она извлекается при подготовке регламентированных отчетов и используется для заполнения титульных листов.

Формы регламентированной отчетности в "1С:Бухгалтерии 8.0" имеют возможность автоматического заполнения по данным информационной базы: если пользователь программы аккуратно вел учет в течение отчетного периода, составление отчетности не займет много времени.

Также нужно организовать электронную передачу отчетности в соответствующие налоговые органы. Это мероприятие значительно сократит время передачи отчета. При автоматизации бухгалтерскую отчетность можно было бы отправлять с рабочего места. Неотъемлемой частью автоматизации является то, что при электронной передаче все данные защищены от несанкционированного просмотра и каких-либо изменений.

Сегодня информационные технологии могут обеспечить не только автоматизацию ведения бухгалтерского учета и подготовку отчетности для контролирующих органов, но и позволяют предоставлять налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом пользователь автоматизированной информационной системы получает целый ряд преимуществ:

- нет необходимости посещать налоговую инспекцию и стоять в очередях;