Смекни!
smekni.com

История развития бухгалтерского баланса (стр. 8 из 8)

нет необходимости дублировать отчетность на бумажных носителях;

- исключаются ошибки операторов при вводе данных в информационную систему ФНС;

- повышается оперативность обработки данных;

- увеличивается время на подготовку отчетов за счет круглосуточной работы сервера;

- обеспечивается конфиденциальность передаваемых данных - отчеты отправляются в зашифрованном виде с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации;

- снижается количество технических ошибок в отчетах (перед отправкой файлы отчетности проходят контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата);

- обеспечивается подтверждение доставки отчетности в контролирующие органы;

- предоставляется возможность получения общедоступной информации от налоговых органов – режим свободной переписки;

- автоматическое обновление форм отчётности

- предоставляется возможность получения информационной выписки.

Для обеспечения технического и организационного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов региональные Управления ФНC заключают соглашения с организациями, именуемыми специализированными операторами связи, которые предоставляют услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией в рамках системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и соответствуют требованиям, изложенным в Приказе МНС РФ от 10 декабря 2002 года № БГ-3-32/705 "Об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Для перехода на любую безбумажную технологию, у бухгалтера, прежде всего, должен быть компьютер и доступ к Интернету. А чтобы передавать по каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность дополнительно необходимо установить также специальную программу.

Налоговая и бухгалтерская отчетность, представляемая в налоговые органы в электронном виде, должна соответствовать формату, утверждённому ФНС России. Перечень отчётности, доступной для сдачи в электронном виде, постоянно расширяется. Форматы представления в электронном виде деклараций (расчётов) по региональным и местным налогам и сборам, принятие которых осуществляется не на федеральном уровне, утверждаются управлениями ФНС России в соответствии с едиными требованиями к форматам представления налоговых деклараций в электронном виде по региональным и местным налогам, утверждённым приказом МНС России от 12.02.2003 № БГ-3-13/58.

Федеральные законы:

«Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 № 1-ФЗ

«О бухгалтерском учете (с изменениями и дополнениями)» от 21.11.1996 № 129-ФЗ

«О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» от 28.12.2001 № 180-ФЗ

Приказы МНС:

Приказ МНС России №БГ-3-32/169 от 2 апреля 2002 года

Приказ МНС России №БГ-3-32/705 от 10 декабря 2002 года [4]

Вывод: Можно сказать, что стремление предприятий максимально автоматизировать бухгалтерский учет и процесс составления отчетности даст положительные результаты. Во время информационных технологий не пользоваться ими – значит усложнять работу. Применение бухгалтерских программ, при условии правильной настройки и квалифицированного обслуживания программы поможет избежать многих ошибок. Все это касается настоящего времени. В данный момент многие компании перешли на применение МСФО, но далеко не все. Это связано в первую очередь со спецификой российской отчетности. Конечно, применение МСФО имеет множество преимуществ, но это перспектива в будущем.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного материала можно однозначно сказать, что бухгалтерский баланс имеет огромное значение в деятельности любого предприятия. Бухгалтерский баланс важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Так как баланс – форма строгой отчетности, то в изложенном материале приведены требования по составлению данной формы и оценки статей. Также бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации.

Выделены пять этапов совершенствования бухгалтерского баланса с этапа становления (1898г) до современного составления отчетности. Пройдя все этапы, бухгалтерская отчетность неуклонно приближается к международным стандартам. Постановление № 3708-1 «О государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики» - первый документ, который свидетельствует, что политика государства в области регулирования бухгалтерского учета направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО.

Развитие хозяйственной деятельности и бухгалтерский учет, и соответственно, отчетность тесно связаны между собой. Развитие хозяйственной деятельности, компаний непременно требует ведения учета и составления отчетности. С усложнением деятельности, изменяется и отчетность. В процессе возникает необходимость, как детализации статей, так и их объединение или сокращение.

Бухгалтерский учет на ООО «РегионОптТорг» ведется в соответствии с учетной политикой предприятия. Также ежеквартально сдается бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

На основании бухгалтерского баланса можно сделать выводы о платежеспособности предприятия, рассчитав коэффициенты ликвидности (платежеспособности). По данным баланса анализируется финансовое положение предприятия.

Можно сказать, что стремление предприятий максимально автоматизировать бухгалтерский учет и процесс составления отчетности даст положительные результаты. Во время информационных технологий не пользоваться ими – значит усложнять работу. Применение бухгалтерских программ, при условии правильной настройки и квалифицированного обслуживания программы поможет избежать многих ошибок. Все это касается настоящего времени. В данный момент многие компании перешли на применение МСФО, но далеко не все. Это связано в первую очередь со спецификой российской отчетности. Конечно, применение МСФО имеет множество преимуществ, но это перспектива в будущем.


Список литературы

1. www.cfo-audit.ru

2. www.cfin.ru

3. www.intalev.nnov.ru

4. www.omega.ru

5. Анализ изменений в бухгалтерском учете и бухгалтерской финансовой отчетности Ю.П. Никольская, П.А. Спиридонов, "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 1, январь 2007 г.

6. Бадмахалгаев Л.Ц., Санжарыкова Е.Н. Бухгалтерский учет: история, методология, организация. - Элиста: АПП «Джангар», 2004

7. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. Том I – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998

8. Бухгалтерский учет: официальные материалы. – М.: ИНФРА-М, 2001

9. Бухучет и отчетность-2007: горячая линия М.С. Полякова, "Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2007 г.

10. Власова В.М. Первичные документы – основа финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1999

11. Давлетьянов А.Х. Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа // Вестник оренбургского государственного университета № 5, 2006. – с. 75 – 77

12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001

13. Карельская С.Н. Бухгалтерские балансы российских компаний XIX – XX вв // Известия С.-Петербургского университета экономики и финансов № 3, 2006. – с. 171 – 174

14. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. – М.: Финансы и статистика, 2002

15. Лианский М.Е. Профессиональное суждение и бухгалтерская отчетность организации // Бухгалтерский учет № 24, 2006. – с 71 – 72

16. Малькова Т.Н. Древняя бухгалтерия: какой она была? – М.: Финансы и статистика, 1995

17. Новодвинский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: Изд-во «Бух. учет», 2004.

18. Новодвинский В.Д., Пономарева Л.В. Становление бухгалтерской отчетности – М.: Бухгалтерский учет, 2000

19. Палий В.Ф. О методе бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет № 7, 2006. – с. 55 – 60

20. Пачоли Лука Трактат о счетах и записях – М.: Финансы и статистика, 1994

21. Понятие, построение и содержание бухгалтерского баланса www.money-counter.ru

22. Сладкова С.А. Развитие бухгалтерской отчетности в России // Современный бухучет № 12, 2005. – с. 36 – 43

23. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996

24. Соколов Я.В. Лука Пачоли и его время: становление и развитие учета

25. Соколов Я.В. Очерки по истории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 1991

26. Учитываем изменения при составлении годовой бухгалтерской отчетности М.С. Полякова, "Российский налоговый курьер", N 5, март 2007 г.

27. Феоктистов И.А. Бухгалтерский баланс (ф № 1) // Главбух № 19, 2005. – с. 40 – 49

28. Хорин А.Н. Принципы формирования бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет № 23, 2006. – с. 50 – 52

29. Цыганков К.Ю. Бухгалтерский баланс в историческом развитии www.econom.nsc.ru