Смекни!
smekni.com

Факторы формирующие ассортимент декоративной косметики (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2

1.Факторы формирующие ассортимент декоративной косметики………3

1.1. Состояние рынка косметических товаров и перспективы его развития, на примере туши для ресниц……………………………..3

1.2. Классификация и характеристика декоративной косметики на примере туши для ресниц……………………………………………6

2. Анализ ассортимента туши для ресниц в магазине «Лайт»………....10

2.1. Анализ магазина «Лайт»……………………………………………10

2.2. Структура ассортимента по основным признакам………………..14

2.3. Свойства и показатели ассортимента декоративной косметики на примере туши для ресниц…………………………………………..23

3. Потребительская оценка ассортимента……………………………….28

3.1. Методика потребительской оценки – анкетный опрос…………..28

3.2. Анализ анкетного опроса…………………………………………..30

Заключение…………………………………………………………………35

Список используемых источников информации………………………...37

Приложение………………………………………………………………..38

Введение

В последние десятилетия потребление косметических товаров во всём мире, в том числе и в нашей стране, возрастает. На российском рынке появилось огромное количество новых товаров с новыми потребительскими свойствами, много неизвестных ранее фирм, как зарубежных, так и российских. Широкий ассортимент, разнообразие косметической продукции, конечно же, является положительным фактором, но зачастую вводит нас в затруднение при выборе того или иного средства. Интенсивная и не всегда добросовестная реклама часто вводит в заблуждение потребителей. К сожалению, в отечественных публикациях оценку косметических товаров часто дают не специалисты, а, как правило, журналисты, основываясь на своём потребительском опыте.

Ассортимент средств декоративной косметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает следующие виды изделий: тональные средства, пудру, румяна, губные помады и блески для губ, тени для век, тушь для ресниц, карандаши для глаз, карандаши для бровей, лаки для ногтей. По количеству выпускаемой продукции декоративная косметика занимает одно из ведущих мест в общем объеме производства косметических средств.

Декоративная позволяет нам быть ближе к внешнему идеалу и чувствовать себя уверенней.

Тушь для ресниц – одно из немногих средств декоративной косметики, которое непременно есть у каждой женщины. Тушь для ресниц является одним из самых востребованных изделий из декоративной косметики. Тушь для ресниц способна придать глазам выразительности и открытости, а также зрительно увеличить сами глаза.

Тема декоративной косметики является актуальной, так как является неотъемлемой частью жизни женского общества. Она помогает подчеркнуть красоту женского лица, придать ему индивидуальность и скрыть мелкие недостатки. Целью данной курсовой работы является анализ ассортимента декоративной косметики на примере туши для ресниц. В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

-изучить классификацию туши для ренсиц в магизине «Лайт»;

-изучить ассортимент туши,

- проанализировать степень удовлетворения спроса по общему объёму и структуре.

- рассмотрим факторы, формирующие ассортимент косметических товаров, на примере туши для ресниц;

1. Факторы формирующие ассортимент декоративной косметики

1.1. Состояние рынка косметических товаров и перспективы его развития, на примере туши для ресниц

В последние десятилетия потребление косметических товаров во всем мире, в том числе и в нашей стране, возрастает. На российском рынке появилось огромное количество новых товаров с новыми потребительскими свойствами, много не известных ранее фирм, как зарубежных, так и российских. Уровень потребления отечественных косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных косметических товаров по отдельным группам колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и американскими фирмами, причем европейские фирмы имеют ряд преимуществ. Во-первых, некоторые фирмы, прежде всего французские- «C.Dior», “Lоreal”, “Givenchy”, “Nina Richy”, “Lancom”- давно пользуются авторитетом у российского потребителя. Во-вторых, этим фирмам известны запросы российского потребителя. Наконец, они применяют более гибкую ценовую политику, по сравнению с американскими фирмами.

Косметическую продукцию за рубежом производят более 500 фирм и предприятий, но более половины объема производства сконцентрировано в руках 10 крупнейших компаний: “Lоreal” ( Франция ), “Procter&Gamble” (США ), Revlon (США ), Florena, Londa, Wella, Schwarzkopf (Германия ), “Oriflame”( Швеция ), Lumene ( Финляндия ). Крупнейшим производителем косметических товаров являются США (около 1\3 общего объема). Примерно столько же продукции производится в Европе.

Сейчас многие специалисты в области косметики предполагают, что в ближайшее время на мировом рынке японские фирмы (« Шиссейдо», «Као», «Нишибаи» и др. ) потеснят нынешние ведущие фирмы в части производства косметических товаров. В отличие от американских и европейских производителей они предпочитают вкладывать средства в научные разработки, а не в интенсивную рекламу.

Насыщенность российского рынка импортными товарами, высокие цены товаров известных западных фирм, низкое качество дешевых подделок вынудили отечественных производителей повысить конкурентоспособность своей продукции. Новые научно-исследовательские мероприятия, освоение новых технологий, художественное оформление, рекламные мероприятия, современный подход к товарной информации и др. исследования способствовали возрождению отечественной косметической промышленности, повышению спроса на отечественный товар.

В настоящее время в России более 120 компаний занимаются производством косметических товаров. Среди них давно известные фирмы, и много новых, но уже хорошо зарекомендовавших себя фирм: АО «Свобода», «Рассвет», «Новая заря», «Линда», «Гармония плюс» (Москва), концерн «Калина» (бывшие «Уральские самоцветы» Екатеринбург), «Северное сияние», «Невская косметика», «Грим», Невская фабрика косметики «Элона», АО «Фитотехнолог» (Санкт-Петербург), ЗАО «Мирра Люкс», «Грин-мама», АО «Садко-Ц», «Саша» и др.

Доля отечественных косметических товаров на потребительском рынке России сегодня достаточно высока и постоянно увеличивается. По оценке специалистов, каждый третий российский покупатель предпочитает приобретать отечественную косметику, т.к. цены на нее значительно ниже, чем на импортную и доверие к качеству остается высоким благодаря строгим требованиям ГОСТов. На потребительские предпочтения на российском рынке косметики основное влияние оказывают цена, известность и авторитет фирмы, а так же реклама товара. Если раньше импортная косметика в России воспринималась как качественная, то сейчас западное качество нужно доказывать, а высокие цены на импортные товары еще больше активизировало потребление и производство отечественной продукции. К сожалению, с рекламой дела обстоят похуже. По телевидению мы видим в основном многообещающие рекламные ролики импортной продукции и под воздействием рекламы тратим не малые средства на их приобретение.

Анализ рынка косметики и особенностей ее потребления позволяет выделить на российском рынке следующие группы потребителей косметики, объединенные по их требованиям к товару:

-Высокообеспеченные - требовательны к качеству, приобретают продукцию в фирменных магазинах, выбирая ее, прежде всего, по фирме-изготовителю, ее известности.

-Среднеобеспечееные - требовательны к качеству, проявляют интерес к публикациям, оценкам специалистов, приобретают продукцию в магазинах, выбирая по оптимальным ценам.

-Средне- и малообеспеченные - малотребовательны к качеству, покупают косметику по необходимости на рынках, киосках, улицах.

-Малообеспеченные - не требовательны к качеству, приобретают в основном косметику повседневного спроса - мыло, шампунь, зубные пасты.

Российский производитель косметических товаров работает на наибольшее количество потребителей три последних группы, а зарубежные - на две первые.

Развитие «именной» (брендовой) косметики становиться ещё более актуальным в связи с увеличением потребительского спроса на новинки. Сейчас оборот магазинов наполовину делается именно за счет новинок – такая ситуация сложилась во всем мире..

Среди основных тенденций развития рынка можно выделить не только увеличение количества нишевых брендов, но и изменение маркетинговых стратегий и отношения к покупателям. Продолжает укреплять свои позиции цивилизованная розница. По итогам 2008-2009 гг. число продаж косметических товаров в России пришлось на долю крупных универмагов - 29% от общего объема и специализированных сетей - 23,7%. Около 80% специализированной розничной продажи косметики и парфюмерии России контролируют основные его магнаты - "Арбат Престиж", "Л'Этуаль", "Дуглас-Риволи".

Мировой рынок туши для ресниц оценивается в 3,4 млрд. долларов, пишут британские издания. Неудивительно, что в этой области предлагается все больше инноваций. Так на рынке одновременно появились вибрирующие туши TurboLash All Effects Motion Mascara от Estee Lauder и Oscillation от Lancome. Оба производителя утверждают, что трудились над созданием новинок в течение нескольких лет, однако инновационная косметика появилась на прилавках с разницей всего в одну неделю.

По данным сведениям «Cosmopolitаn», пять новинок 2010 года:

1. WonderPerfectMascara от Clarins, с помощью сбалансированной композиции восков, полимеров и пигментов ресницы становятся объемными в одно касание.

2.Sumptuous от Estée Lauder, с помощью уникальной текстуры-мусс + щеточка-расческа делают ресницы объемными и густыми