Смекни!
smekni.com

Внебольничные пневмонии этиология и лечение (стр. 2 из 2)

Неантибактериальная терапия внебольничной пневмонии
Антибактериальные препараты являются основой терапии больных с пневмонией, однако в ситуации ведения больных с тяжелой пневмонией, немаловажное значение играет также и поддерживающая терапия (растворы, электролиты, питание, бронхолитики) и терапия, направленная на терапиюосложнений пневмонии (дыхательная недостаточность, септический шок и др.).
При умеренной гипоксемии (SаO2 85–90%), условии достаточного респираторного усилия больного, сохраненного сознании и быстрой обратной динамики инфекционного процесса возможна коррекция гипоксемии при помощи простой носовой маски (FiO2 до 45–50%) или маски с расходным мешком (FiO2до 90%) [23]. Показания в респираторной поддержке рассматриваются на основании клинической картины с учетом газометрических показателей: нарушение сознания (сопор, кома); нестабильная гемодинамика, признаки дисфункции дыхательной мускулатуры, частота дыхания более 35 в 1 мин; рН артериальной крови менее 7,3; РаО2/FiO2 < 250 мм рт.ст. Альтернативой традиционной респираторной поддержке является неинвазивная вентиляция легких (НВЛ) с помощью лицевых масок. НВЛ позволяет улучшить газообмен у 75% больных и избежать интубации трахеи у 60% больных с тяжелой пневмонией. Применение НВЛ при тяжелой пневмонии обосновано у больных с фоновым заболеванием ХОБЛ, при условии хорошего дренирования дыхательных путей и на ранних этапах развития острой дыхательной недостаточности [23].
У больных с тяжелым сепсисом и септическим шоком на первом этапе терапии назначают растворы для восполнения объема циркулирующей жидкости (чаще коллоиды). В ряде случаев введения растворов может быть достаточно для коррекции циркуляторных нарушений, в случае их неэффективности назначают допамин, а затем при неэффективности– вазоконстрикторы и инотропные препараты. При “рефрактерном” септическом шоке, при подозрении на недостаточность надпочечников (больные с предшествующим приемом стероидов) возможно использование низких доз глюкокортикостероидов (гидрокортизон 100 мг 3 раза в сутки в течение 5–10 дней) [23].
В ряде небольших неконтролируемых исследований для больных с тяжелой пневмонией показана положительная роль препаратов внутривенного иммуноглобулина и гранулоцит-колониестимулирующего фактора [24]. Использование таких препаратов, как нестероидные противовоспалительные препараты, антигистаминные препараты, иммуномодуляторы и нистатин, для лечения пневмонии не показано [25].