Смекни!
smekni.com

Сестринское дело 4 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. История развития сестринского дела в Украине

2. История развития сестринского дела в России

3. История развития сестринского дела в мире

4. Использованная литература

1. История развития сестринского дела в Украине

Возникновение сестринского дела в Украине, будто и во всей Европе, неразрывно связано с принятием и становлением христианства, созданием монастырей при которых были больницы, подорожные дома, которые совмещали функции гостиницы, больницы исключительно амбулатории для путешественников, которые направлялись к святым местам и Требовали медицинской помощи.

Одно из первых упоминаний о создании стационарного лечебного учреждения в Киевской Руси относится к X веку, где княгиня Ольга организовала больницу, где досмотр за больными был поручен женщинам. Летописец Нестор в своем знаменитом "Житии Феодосия Печерского" вспоминает о сотворении монастырской больницы в Киеве на рубеже третьей и четвертой четверти XI века. Впоследствии подобные больницы были созданные в Переяславе, Вышгороде и Чернигове.

Выдающимся медиком, первой в мире женщиной, какая прославилась своими медицинскими знаниями была внучка Владимира Мономаха, дитя Мстислава - Евпраксия Мстиславовна. Она выдала греческим языком трактаты "Алима" и "Мази", где было собрано и систематизировано знание из тогдашней медицины, и описания болезней, и средств их лечения, даны советы относительно гигиены, в частности, гигиены женщины и ребенка.

История Украины XVI—XVII ст. характеризуется ожесточенной борьбой украинского народа за свою национальную самобытность, большую и почетную роль в которой сыграли украинские казаки. Медицинскую помощь раненным и больным воинам - казакам оказывали в большей части народные целители. Да и сами казаки владели определенными навыками само - и взаимопомощи: умели пускать кровь, рвать зубы, перевязывать при переломах и тому подобное.

Но также в войсках была и квалифицированная медицинская помощь. В войске Б.Хмельницкого, например, почти в каждой сотне были цирюльники, в полках — врачи. Из исторических источников известно имена врачей Лукьяна Салтицкого, Мартына Родомского, Ивана Гладкого, Матвея Таборовского др.

В XVI ст. для раненных казаков создаются госпитали в монастырях, наибольшие из них — в Трахтемиривскому и Межигирскому, лечили в них осведомленные в медицине монахи. Из казацких сокровища вносились вклады для лечения в госпиталях раненных. Большую поддержку имели госпитали со стороны украинских православных братств, которые начали создаваться с середины XV ст. В 1591 г. Львовское братство заложило начало большой больницы во Львове. В 1629 г. была открыта больница в Киеве. Стоит вспомнить и о своеобразной деятельности цехов цирюльников, которые начали появляться в XV ст. Такие цеха были во Львове, Киеве, Луцке, Камянце-Подольскому и других городах Украины. Кроме бритья, здесь учили оказывать медицинскую помощь, особенно при травмах, ранениях, переломах костей, кровотечениях.

В XVIII ст. впоследствии создания медико-хирургических школ, а также создания медико-хирургических академий в С.-Петербурге и Москве медицинская помощь в войсках в организационном и профессиональном плане приобрела новое значение и была возвышена на гораздо высший качественный уровень.

Императрица Австрии Мария Терезия с целью улучшения медицинской опеки над населением, развитию медицинского образования и науки в королевстве Галичина и Лодомирия декретом после 22 декабря 1772 года назначила доктора медицины Андрея Крупинского краевым протомедиком Галичины. Ему было поручено создать для западноукраинских земель систему медицинских зданий для медицинского образования.

В своих мемуарах 30 мая и 30 августа 1773 года Андрей Крупинский с болью и горечью констатировал, что через отсутствие дипломированных акушерок во время родов часто умирают матери со своими младенцами. Поэтому первоочередным заданием он считал создание в королевстве медицинских учебных заведений. На его просьбу губернатор барин Антони Перген 20 марта 1773 года выдал распоряжение, согласно которому во Львове началось чтение лекций согласно всем отраслям медицинской науки для лиц, которые занимались врачебной, акушерской и аптекарской практикой, и не имели дипломов.

Торжественное открытие Львовского акушерского коллегиума было 1 октября 1773 года. Этот день ознаменовал зарождение среднего медицинского образования для западноукраинских земель. Учеба в коллегиуме была бесплатной. Более того, слушатели находились на полном иждивении землевладельцев, которые направляли их на учебу.

За уставом учеба в коллегиуме длилась нераздельно - три года. При коллегиуме действовали курсы ускоренной подготовки акушерок. Это способствовало значительному улучшению акушерской помощи в королевстве.

В клиниках единственного в Западной Украине медицинского факультета Львовского университета медицинскими сестрами работали в основном монашенки, которые недостаточно владели даже элементарными навыками ухода за больными. В этом городе начали появляться первые учебные заведений для подготовки медицинских сестер в Западной Украине.

Школа, в которой можно было получить первый разряд медицинской сестры была создана лишь в 1895 году в больнице во Львове. Она была организована и финансировалась краевым отделом здоровья вместе с обществом Красного Креста. Учеба в школе в разные периоды времени длилась 6-7 месяцев. При получении диплома выпускницы медсестринской школы давали торжественное обещание такого содержания: "Клянусь и обещаю прислуживать идеям Красного Креста, придерживаться требований профессиональной этики, исполнять обязанности добросовестно, не уклоняться от осмотра, и помогать распространению принципов здравоохранения населения и личной гигиены народа на территории моей деятельности".

Для получения второго разряда подготовки медицинских сестер была открыта школа во Львове в 1937 году.. Школа была собственностью Общества имени Христова ребенка и готовила медицинских сестер для детских учреждений. Учеба была платной. Сюда принимали женщин в возрасте 18-25 годов. Подготовка длилась 2,5 года. Из школы выходили грамотные по тем мерками, медицинские сестры по уходу за грудными и больными детьми. По окончании учебы они шли работать в детские больницы, а частично - в детские консультации и богатые семьи чтобы заботиться за новорожденными и, больными детьми.

Параллельно с реорганизациями в практической охране здоровья проводились соответствующие изменения в системе медицинского образования. Львовская фельдшерско-акушерская школа, которая была создана в декабре 1939 года на базе Львовской государственной акушерской школы, в январе 1940 года начала подготовку медицинских работников за тремя специальностями: фельдшер, бабушка (три года) и медсестра (два года). Всего в школе училось 109 человек.

Украинское государство нуждалось в прорабатывании законодательной базы и перестройке в отрасли образования. Согласно разработанной в 1992 году Государственной национальной Программой "Украинское воспитание в XXI веке" с 1995-1996 годов начали действовать факультеты сестринского дела в медицинских университетах и академиях Украины.

2. История развития сестринского дела в России

В России впервые женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре I. По его указу в 1715 г. были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины. Однако затем привлечение женщин для работы в больницах было отменено. Роль сиделок была отведена отставным солдатам. Женский труд гражданских больницах вновь начали использовать в середине 18 века. Его осуществляли 'бабы-сидельницы'. В тоже время до конца века специальных сестёр для ухода за больными в светских больницах, видимо, не было. Поэтому можно считать, что сестринское дело в России началось в 1803 г., Когда появилась служба «сердобольных вдов». В этом же году и в Москве и Петербурге при воспитательных домах создаются «вдовьи дома» для призрения неимущих. В 1814 г. по распоряжению императрицы Марии Фёдоровны из Петербургского «вдовьего дома» на добровольных началах были приглашены и направлены в больницу женщины для «прямого назначения» ходить и смотреть за больными. После годичного испытания 12 марта 1815 г. 16 из 24 вдов были приведены к присяге, и императрица на каждую посвящённую вложила особый знак – «Золотой Крест», на одной из сторон которого написано «СЕРДОЛЮБИЕ». В 1818 г. в Москве был создан Институт сердобольных вдов, а при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок. С этого времени в России начинается специальная подготовка женского медицинского персонала. Преподавание велось по учебнику. Это было первое руководство на Русском языке для специальной подготовки персонала по уходу за больными, которое вышло в свет в 1822г. В 1844г. по инициативе великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской в Петербурге было открыто светское сердобольное заведение – первая в России община сестёр милосердия, получившая название «Свято-Троицкая». В 1847г. звание сестёр милосердия было присвоено первым 10 женщинам, получившим подготовку к общине. Община существовала на средства благотворительных организаций. Однако свои требования за больными в России предъявила Крымская война 1853-1856 гг. В Петербурге для ухода за ранеными и больными не только на перевязочных пунктах, но и в военных госпиталях великая княгиня Елена Павловна (сестра императора Николая-1) на свои средства учредила и организовала общину сестёр милосердия для попечения о раненых и больных войнах. Также она предложила знаменитому хирургу Н.И. Пирогову организовать женский уход за ранеными и больными на поле битвы. Н.И. Пирогов принял предложение великой княгини. В октябре 1855г. в Севастополе Н.И. Пирогов для каждой категории сестёр этой общины разработал подробную инструкцию деятельности, однако и от врачей, особенно от молодых, он требовал «исполнения опыта сестёр», считая что сёстры «не слепые исполнительницы приказов лица, только что вступившего на врачебное поприще». Членами общины были женщины разных сословий и уровня образования. Всего в военных действиях работало 160 сестёр, 17 их них погибли при исполнении долга. В 1867 г. было создано общество попечения о раненых и больных войнах. С 1871г. женщинам было разрешено работать в госпиталях и в мирное время. В 1897г. Российское общество Красного Креста учредило в Петербурге институт, целью которого была подготовка мужчин для ухода за ранеными и больными. Срок обучения в институте составлял 2 года.