Смекни!
smekni.com

Судебно-медецинская идентификация личности (стр. 2 из 5)

- каждый сравниваемый признак должен быть исследован в дина­мике, поскольку идентифицируемые объекты могут выступать в разных проявлениях и состояниях; кроме того, следует иметь в виду изменчивость признаков в зависимости от времени и возможности умышленного искажения признака.

Указанные основные принципы теории криминалистической идентификации полностью относятся и к идентификации объектов судебно-медицинской экспертизы. Идентификация личности — ус­тановление личности конкретного человека по совокупности всех свойств и признаков, отличающих его от других людей.

Одной из основных задач предварительного следствия является установление личности потерпевшего или подозреваемого в совер­шении преступления.

В следственной практике возникает необходимость установле­ния личности живого человека (например, преступника, скрываю­щегося от органов следствия; задержанного, отказывающегося сооб­щить свое имя и фамилию или умышленно искажающего их; осуж­денного, уклоняющегося от отбытия наказания) или трупа — неизвестного и неопознанного субъекта, погибшего от насильствен­ных воздействий или умершего скоропостижно.

Возможности идентификации личности, как живого человека, так и трупа, основываются на индивидуальной неповторимости осо­бенностей каждого человека. К ним относятся пол, возраст, расовая принадлежность, особенности анатомического строения, антропо­метрические показатели, антигенные свойства, наличие определен­ных заболеваний, следы различных повреждений, изменения, обу­словленные профессией, татуировки и т.д.

При обнаружении трупов неизвестных или неопознанных лиц, работники милиции при участии судебно-медицинского эксперта проводят их обязательное дактилоскопирование. Если умерший ра­нее подвергался дактилоскопированию, то его личность может быть установлена этим способом. Расположение папиллярных узоров на подошвах стоп также строго индивидуально для каждого человека.

В качестве технических приемов и средств суммирования внеш­них признаков применяют, в частности, составление «синтетиче­ских» и рисованных портретов и так называемых фотороботов, ко­торые используют для розыска идентифицируемых лиц. Составные (синтетические) портреты и «фотороботы» изготавливает экс­перт-криминалист из множества фрагментов фотографий различ­ных лиц методом компоновки. Рисованные портреты выполняют ху­дожники со слов лиц, хорошо знающих приметы разыскиваемого человека.

Словесный портрет

Еще в XVIII веке в России имелись реестровые книги и специ­альные карточки с описанием внешности осужденных преступни­ков.

В 80-х годах XIX века французский криминалист А. Бертилон использовал описание признаков внешности с помощью специаль­ной терминологии, которое он назвал словесным портретом.

В художественных литературных произведениях мы встречаемся с некоторыми элементами словесного портрета. Так, у Гоголя « Иван Иванович худощав и высокого роста. Иван Никифорович не­много ниже, но зато распространяется в толщину. Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз, голова Ивана Никифоровича — хвостом вверх». Более лаконичен словесный портрет персонажа у И. Ильфа — «На велоси­педе ехал молодой, здоровый идиот».

С научной точки зрения словесный портрет — это описание наружности человека с помощью общепринятых стандартных словес­ных обозначений.

При составлении словесного портрета внешние признаки челове­ка излагаются в определенной последовательности – от общего к частному.

Размеры обозначаются прилагательными: большой, малый, средний, форма — геометрическими фигурами: квадратный, тре­угольный, округлый и т.д.

Признаки внешности

Розыск преступника, скрывшегося с места происшествия, начинается со сбора данных о его внешности. Внешность неопознанного трупа подлежит фиксации по правилам опознавательной фотосъемки прямо на месте его обнаружения или в морге после соответствующего туалета трупа, но до вскрытия. А также фиксация внешности трупа осуществляется путем описания по методу словесного портрета, производится дактилоскопирование трупа. Оперуполномоченный уголовного розыска, осуществляющий работу по установлению личности неопознанных граждан, присутствует при судебно-медицинском вскрытии трупа в морге и совместно с судебно-медицинским экспертом производит сбор идентификационных сведений, обеспечивает изъятие одежды, фотографирование трупа по правилам сигналетической съемки (общий вид, фас и оба профиля), дактилоскопирование.

Конечно, одежда с ее особенностями имеет важное значение для установления личности. В одежде могут быть обнаружены различные бумаги и документы. Одежда часто указывает на социальный статус человека, однако необходимо иметь в виду, что человек может одеваться иной раз лучше или хуже, чем это соответствует его социальному статусу, кроме того, нельзя исключать возможность кражи или подмены одежды, предметов из карманов одежды. Кстати, при далеко зашедших процессах гниения документы в карманах находятся в слипшемся состоянии, при разворачивании легко повреждаются, поэтому лучше не торопиться, а в необходимых случаях развернуть документы можно осторожно в воде или в слабом растворе перекиси водорода, используя тонкое лезвие.

Признаки внешности человека подразделяются на:

- анатомические (строение, размер, форма, цвет, пол, телосложение, раса, конституция и т. п.);

- функциональные (походка, жестикуляция, осанка, мимика, голос, речь, привычки);

- собственные, т. е., присущие самому человеку;

- сопутствующие (кольца, очки, протезы и др.);

- общие (тело или орган в целом);

- частные (детали, части тела или органа).

В любом случае важно указывать локализацию признаков. Наиболее ценная группа анатомических и функциональных признаков – особые приметы. Особые приметы – это редко встречающиеся признаки, представляющие собой отклонения от нормального анатомического строения (врожденные или приобретенные) или функционального состояния, например, манера ходить сутулым или пританцовывая и т. п. Среди особых примет можно выделить броские приметы, например, крупный рубец на лице и т. п.

Наиболее устойчивыми являются анатомические признаки, обусловленные костно-хрящевой основой (лоб, нос, ушная раковина и пр.), но здесь следует знать, что при гниении трупа хрящи ушных раковин, носа размягчаются, что приводит к искажению их формы. Признаки, имеющие в основе мягкие ткани, менее устойчивы, могут быстро изменяться вследствие посмертных процессов, например, глазные яблоки спадаются, цвет радужки искажается имбибицией, губы и нос подсыхают, деформируются и т. д., вот почему описывать труп необходимо сразу на месте его обнаружения и сразу его фотографировать. В морге описание лишь дополняется некоторыми подробностями, которые невозможно или трудно выявить на месте происшествия.

При описании признаков внешности форма определяется в соответствии с общепринятыми геометрическими понятиями, допустимо сравнение и с естественными, известными всем предметами. Так как человек состоит как бы из двух половин, важно отмечать наличие симметрии или асимметрии парных элементов внешности, сравнивая величину, локализацию, цвет, форму этих парных элементов. Описание признаков внешности проводится от общего к частному, сверху вниз, начиная с общефизической характеристики (пол, возраст, рост, телосложение и т. п.), например, "труп мужчины средних лет, правильного крепкого телосложения, умеренного питания, длиной 170 см..." Указываются ампутации, протезы, физические недостатки, пороки развития, болезненные изменения.

Описание основных элементов лица:

Лицо в целом: овальное, круглое, прямоугольное, треугольное, ромбовидное, бледное, смуглое, красное, полное, худощавое, средней полноты, кавказского, монголоидного, среднеазиатского, еврейского, европейского и т. п. типа; черты лица мелкие, крупные, средние; симметричные, асимметричное.

Волосы на голове: прямые, волнистые, вьющиеся, длинные, короткие, редкие, густые, черные, темно-русые, русые, светлые, рыжие, крашеные, седые, с проседью; линия роста прямая, дугообразная, ломанная; характер прически; облысение общее, лобное и т. д., гнездное облысение; перхоть, гниды, вши; усы, борода, бакенбарды, их форма и особенности.

Лоб: высокий, средний, низкий, отклоненный назад, вертикальный, наклоненный вперед, узкий, широкий, средний, выпуклый, вогнутый; лобные бугры большие, малые, средние; надбровные дуги с большим выступанием, малым, средним; особенности.

Брови: прямые, дугообразные, извилистые, высокие, низкие, узкие, широкие, густые, редкие, сросшиеся, лохматые, длинные, щетинистые, свисающие, отсутствуют.

Глаза: светлые, темные, цвет, большие, маленькие, навыкате, глубоко сидящие, прищуренные, особенности, очки.

Щеки: округлые, полные, впалые, отвислые, особенности, симметрия.

Нос: длинный, короткий, средний, прямой, выпуклый, вогнутый, с горбинкой, искривлен (влево, вправо), приплюснут, седловидный, широкий, узкий; с горизонтальным, опущенным, приподнятым основанием; кончик носа округлый, заострен, раздарен; различимость волос и сосудов на кончике,

Рот: большой, средний, малый; углы приподняты, опущены, горизонтальные, приоткрытый, запавший, косой и т. д.

Губы: тонкие, толстые, средние, выступающие, втянутые, выступание верхней, нижней, обеих; широкие, узкие каймы; контур каймы; наличие растрескиваний, заед в углах рта, заячьей губы и т. д.

Подбородок: выступающий, скошенный, вертикальный, закругленный, заостренный, квадратный, раздвоенный с ямочкой.

Ушные раковины: большие, средние, малые, треугольные, овальные, круглые, прямоугольные: оттопыренность общая, верхняя, нижняя; мочка свободная, сросшаяся, с проколом, серьгой; особенности.