Смекни!
smekni.com

Женское здоровье. Киста яичника (стр. 1 из 2)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Майкопский государственный технологический университет»

Кафедра физического воспитания

Реферат на тему:

Женское здоровье. Киста яичника.

Выполнила:

студентка 3 курса

инженерно-экономического

факультета

группы ЭГ-31

Рябко Ж.О.

Проверил:

Свечкарев В.Г.

Майкоп 2010г.

Содержание

Введение 3

Что такое киста яичника? 4

Симптомы 4

Причина появления 5

Механизм развития кисты яичника 6

Виды 6

Лечение и противопоказания 8

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

Ритм жизни современной женщины, режим питания, социальная среда, условия работы, семейный микроклимат, её мировоззрение – всё может оказать воздействие на развитие патологии женской половой системы, в том числе и такого заболевания, как киста яичника. Если женщина достаточно часто испытывает стресс, то особой атаке при этом подвергается эндокринная система. Неправильная работа эндокринной системы обязательно скажется на функционировании яичников, и риск возникновения и развития кисты яичников многократно возрастёт. Как правило, очень многое зависит от самой женщины - насколько она внимательно относится к собственному здоровью, как регулярно посещает врача-гинеколога. Киста яичника - это заболевание, которое характеризуется отсутствием выраженной симптоматики, и потому является особо опасным. Обнаружить кисту может только врач при помощи УЗД. Именно по этой причине крайне важно регулярно приходить на консультацию к опытному врачу-гинекологу. Обнаружение кисты яичника на ранней стадии позволит избежать развития осложнений – кистоза яичников, поликистоза, увеличения размеров кисты, перекручивания, разрыва кисты яичника и др. Все перечисленные заболевания могут уже сопровождаться болезненными симптомами, и лечение кисты яичника в таких случаях без хирургического вмешательства представляется крайне затруднительным. Киста яичника в запущенных состояниях может привести к бесплодию. А в особо тяжёлых случаях – к раку яичников.

Почему гинекологи рекомендуют женщинам проходить профилактический осмотр дважды в год? Ответ на этот вопрос можно выразить в нескольких словах – многие болезни не имеют симптомов, и выявить их можно только во время обследования у гинеколога. К числу таких заболеваний относится киста яичников.

Что такое киста яичников?

Киста яичников – это патологическое образование. Оно характеризуется возникновением в тканях яичника небольших «шишек», которые заполнены жидкостью. Есть несколько стадий разрастания кист, и по мере запущенности болезни киста из одного вида переходит в другой. Киста яичников подразделяется на несколько видов: фолликулярная, желтого тела, дермоидная, муцинозная, эндометроидная. Две последних могут перерастать в злокачественные опухоли и распространяться на значительные области.

К гинекологу необходимо обращаться для профилактического осмотра дважды в год, чтобы вовремя обнаруживать возникающие патологические изменения и лечить болезни на ранней стадии. Диагностика осуществляется посредством УЗИ, где врач может исследовать полость матки и выявить даже небольшие образования.

Симптомы

Хотя большинство кист яичников протекают бессимптомно, в некоторых случаях появляется тупая боль в животе или давящее ощущение полноты. Кисты яичников могут вызывать болезненные ощущения при сексуальном контакте и в другое время. В случае появления сильной боли необходима госпитализация. Боль и давление в животе могут быть вызваны рядом факторов:

* Кровотечение или разрывом кисты и, как следствие, раздражением брюшных тканей

* Большим размером кисты

* Перекручивание кисты, нарушающее приток крови к ней

Нерегулярные болезненные месячные позже обычного срока - распространенный симптом кист яичников. Увеличение размера или вздутие живота также может указывать на наличие кист яичников.

Как правило, киста яичников случайно диагностируется врачом при ультразвуковом обследовании.

Зато есть много факторов, которые провоцирует эту болезнь.

Причина появления.

Главными причинами возникновения болезни считаются: гормональные сбои, аборт, эндокринные и фолликулогенезные нарушения, гипотериоз. Чаще всего у пациенток, у которых обнаружилась киста яичников, имели гормональную неустойчивость, которая в свою очередь провоцировалась из-за чрезмерных нагрузок, стресса, эмоциональной подавленности, депрессии. Все болезни от нервов – это очень верное замечание, которое можно отнести и к появлению кисты яичников.

Киста яичников может считаться распространенным заболеванием, так как она появляется примерно у 30 % пациенток с регулярным менструальным циклом и у 50% с нерегулярным. Стоит заметить, что при наступлении климакса вероятность появления кисты яичников заметно меньше – примерно 6%.

Механизм развития кисты яичника

Рассмотрим механизм возникновения и развития кисты яичника. Основная задача яичника – овуляция – выход яйцеклетки. Яичники вырабатывают гормоны, которые регулируют созревание фолликула и образование внутри него жёлтого тела. В определённый момент менструального цикла фолликул лопается, и яйцеклетка выходит наружу, происходит овуляция. Если этого не случилось, выброса яйцеклетки не произошло, то не лопнувший фолликул трансформируется в фолликулярную кисту. Если фолликул лопнул, то из него происходит излияние в полость яичника жёлтого тела. При нормальной работе яичников жёлтое тело должно иметь обратный цикл развития и исчезнуть, если работа яичников нарушена, то жёлтое тело трансформируется в кисту жёлтого тела. Встречаются и другие виды кисты яичников. Классификация кист определяется содержащейся в них жидкостью. Общим для всех видов кист является их строение. Киста яичника представляет собой образование внутри яичника, напоминающее мешочек или пузырь и имеющее жидкое содержимое.

Виды.

Фолликулярная киста

Фолликулярная киста яичников – это незначительное образование, которое возникает из-за того, что созревший фолликул не разрывается и не происходит выхода яйцеклетки (овуляции). Такое заболевание считается не осложненным, и поддается простому лечению медикаментами.

Киста желтого тела

Киста желтого тела яичников наступает после развития фолликулярной кисты. По истечению некоторого времени, фолликулярная киста, наполненная жидкостью, лопается, и на этом месте возникает желтое тело. Оно появляется для продуцирования прогестерона, однако если не происходит развития, то образуется киста желтого тела яичников.

Считается, что это заболевание не осложненного характера, однако если не проводить лечение, то она будет увеличиваться в размерах и может достигнуть 11 см.

Дермоидная киста

Дермоидная киста состоит из эмбриональных зародышевых листков. У женщины может наблюдаться небольшое повышение температуры, сбои в менструальном цикле, появиться асимметрия живота, запор, частое мочеиспускание.

Муцинозная киста

Муцинозная киста состоит из нескольких камер, которые содержат слизистую жидкость. Наблюдается нарушение в менструальном цикле – появляются скудные либо обильные выделения, сопровождающиеся ноющей болью.

Эндометроидная киста

Эндометроидная киста яичников – это возникновение нескольких очагов эндометриоподобного характера. Как правило, при заболевании у женщины наблюдается сильная ноющая боль внизу живота, которая приобретает постоянный характер перед менструацией. Киста приносит значительный вред здоровью женщины: появляются бесплодие, спаечные процессы в малом тазу, нарушения мочеполовой системы, ассиметрично увеличивается живот.

Любая киста может спровоцировать различные осложнения, а если она достигла одну из трех последний стадий, то вероятность негативных проявлений увеличивается. Может появиться нагноение, разрыв, перекручивание ножки кисты. При этом наблюдаются следующие симптомы:

тошнота или рвота (при этом не наступает облегчения)

повышение температуры до 38-39С

внезапная боль внизу живота

напряжение передней брюшной стенки

учащенное сердцебиение

Лечение и противопоказания

Существует различная тактика лечения . Дело в том, что есть разные кисты, в том числе и функциональные. Их появление связано с гормональным дисбалансом или нарушенной функцией яичников. Такие образования исчезают сами по себе. На это уходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Пациентка может провести все это время в пассивном ожидании выздоровления.

А может случиться так, что врач назначит женщине специальную гормональную терапию, которая поможет избавиться от образования кисты. Обычно рекомендуется прием индивидуально подобранных оральных контрацептивов. Но их можно принимать только по назначению гинеколога или даже лучше - гинеколога-эндокринолога.

Отсюда первое правило: женщина с кистой яичников ни в коем случае не должна принимать гормоны, не посоветовавшись со своим врачом. Дело в том, что подобные лекарства бывают нескольких разновидностей. Одни из них могут уменьшить размеры кисты, а другие - их увеличить и отдалить сроки выздоровления.

Правило второе: женщина, наблюдаемая по поводу кисты, должна избегать тепловых процедур на низ живота. В этом случае усиливается кровообращение органов малого таза, в том числе и яичников. А этого как раз нужно избегать, иначе не исключен рост кисты и даже ее разрыв. Именно поэтому при такой проблеме нельзя делать целый ряд грязевых процедур.