Смекни!
smekni.com

Здоровый образ жизни и эффективное питание по группам крови (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Р.Ф.

ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Факультет психологии

Реферат на тему:

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЭФФЕКТИВНОЕ ПИТАНИЕ ПО ГРУППАМ КРОВИ

Выполнила:

студентка группы ПС-24

Воробьева Элина

Проверил:

Лебедев Владимир

Гаврилович

Ярославль 2009 г.

Содержание

1. Введение

2. Кровь и её функции. Открытие 4-х групп крови

3. Открытие века: питание по группам крови

4. Группа крови и болезни

5. Группа крови и питание

Введение

Никогда не считай себя старым

для постижения истины, не спеши руками,

сначала поговори с больным...

Чжуд-Ши,

древний трактат о здоровье

Современное исследование доказало, что большинство хронических заболеваний зависимы от неправильного образа жизни, от неправильного питания. Достаточно взглянуть на прилавки, заполненные множеством концентратных и суррогатных продуктов в броских упаковках, посетить учреждения общественного питания, заглянуть в собственные холодильники и морозильные камеры, на ежедневный стол с денатурализованными продуктами — и мы увидим, что все или почти все питаемся неправильно, обрекая себя на болезни и дискомфортное существование.

Доставка в наш организм важнейших компонентов пищи — это и есть основа жизни. И то, какая это пища, как она поступает в наш организм, насколько соответствует его особенностям и физиологическим данным и определяет наше здоровье или нездоровье.

На современном этапе жизни нашего общества вопросы рационального и правильного питания, обеспеченного всеми жизненно необходимыми компонентами, находятся под пристальным вниманием службы здравоохранения страны, что важно для формирования здорового образа жизни и в целом для достижения высоких показателей здоровья нации. Неподдельный интерес наших современников привлекло открытие Питера Д'Адамо о значении питания соответственно группам крови. Глубокий научный анализ данных исследований убеждает в правомочности разработок и советов исследователей по питанию согласно группам крови. Авторы предпринимают попытку освежить вопросы питания по группам крови, учитывая следующие аспекты:

1. наиболее рекомендуемые продукты питания по группам крови;

2. продукты инертного типа по группам крови;

3. продукты, нежелательные по группам крови;

4. конкретные диетические рецепты по группам крови для людей с заболеваниями;

5. фитосредства по группам крови.

Питание по группам крови становится все более популярным в мире, однако, справедливости ради следует сказать, что у него есть и немало критиков и противников; радует то, что этих самых критиков и противников становится все меньше по мере того, как они ближе знакомятся с особенностями питания по группам крови.

Кровь и её функции. Открытие 4-х групп крови

В сосудах взрослого человека содержится от 4,5 до 7 литров крови, что составляет 6-8% от всей массы тела. Объем крови в организме довольно значительный, объем постоянно контролируется, и при необходимости включаются механизмы, регулирующие этот объем.

Задачи, возлагаемые на кровь, многочисленны. С кровью к тканям и органам доставляются все необходимые питательные вещества и кислород; одновременно с кровью из тканей и органов удаляются конечные продукты обмена веществ (мочевина) и углекислота; с кровью по организму разносятся гормоны (адреналин, инсулин); кровь обеспечивает защиту организма от болезнетворных микроорганизмов; кровь выступает в роли кондиционера: перераспределяется тепло — из одних органов в другие, например, из работающих мышц в легкие, кожу и т.д.

Кровь состоит из жидкой части и форменных элементов. Жидкая часть именуется плазмой. В плазме содержится 90% воды, белки, витамины, минеральные и органические вещества. Форменные элементы — это эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты (кровяные пластинки). На плазму возлагается важная роль: она отвечает за регулирование постоянного осмотического давления в организме, что является необходимым условием для нормальной жизнедеятельности клеток; плазма участвует в свертывании крови. Благодаря эритроцитам удерживается кислород или углекислый газ. На поверхности каждого эритроцита имеется особое белковое вещество — гемоглобин. Гемоглобин способен образовывать соединения с кислородом и углекислым газом, так происходит газообмен в организме.

Лейкоциты обладают способностью к фагоцитозу. Благодаря этой способности лейкоциты защищают организм от бактерий и вирусов, проникших в кровяное русло. Целенаправленно передвигаясь, лейкоциты скапливаются в том месте, куда попали болезнетворные агенты, охватывают и поглощают. Далее протоплазма лейкоцита переваривает микроб — это и есть фагоцитоз. Однако случается, что лейкоциты не справляются с сильным «противником» - тогда они погибают сами. Из скопившихся погибших лейкоцитов образуется гной.

Тромбоциты — образуются в костном мозгу. Их назначение — остановка кровотечений. При травме образуется тромб, который препятствует кровопотере.

Важнейшее биологическое значение имеет способность крови свертываться; если бы кровь не обладала такой способностью, даже незначительная рана, ушиб, царапина могли бы привести к гибели. При гемофилии способность крови свертываться нарушена, что чревато опасными для жизни осложнениями.

Процесс кроветворения — гемоноэз — происходит в течение всей жизни человека.

О том, что потеря крови представляет из себя серьезную угрозу для жизни, знал и древний человек. Поэтому помощь при ранениях всегда начиналась с попыток остановить кровотечение.

История открытия групп крови не может рассматриваться в отрыве от истории переливания крови. Примерно с середины XVII века практикующие врачи при больших кровопотерях пытались переливать пострадавшему кровь от крупных животных. В 1667 году во Франции хирург Эммерез и философ Дени перелили умирающему юноше более 200 грамм крови ягненка, но эти попытки не приводили к успеху, пострадавшие умирали.

Впервые от человека к человеку успешно перелил кровь английский акушер, профессор физиологии Бланделл в 1819 году в Лондоне. Первое успешное переливание крови в России было осуществлено акушером Т. Вольфом в 1832 году. Женщине, которая умирала от сильного маточного кровотечения, он перелил кровь её супруга. Женщина была спасена. Повторение Вольфом процедуры переливания крови в других случаях результата не приносило — пациенты умирали. Причем скорого наступления смерти после переливания крови доискивались долго. Только в начале XX века австрийский ученый иммунолог Карл Ландштейнер обнаружил, что вскоре после смешивания разной крови эритроциты склеиваются между собой и теряют способность переносить кислород и углекислый газ, закупоривают капилляры.

Более того: выяснилось, что склеенные между собой эритроциты быстро разрушаются и выделяют факторы свертывания крови, в итоге кровь сворачивается внутри кровеносных сосудов и наступает смерть.

Продолжив исследования, Ландштейнер сумел установить, почему иногда при переливании крови удается достичь успеха. На поверхности эритроцитов есть белки агглютипогены.

Они существуют в двух видах: А и В. В крови у разных людей на эритроцитах присутствуют только А, у других только В, у третьих и А и В, у четвертых нет ни А ни В. В плазме крови есть особые вещества — агглютинины. Сочетания агглютиногенов и агглютининов определяют отличия крови одного человека от крови другого. Так Карлом Ландштейнером было сделано открытие групп крови человека. Чешский ученый Ян Янский независимо от своего австрийского коллеги в это же время открыл все 4 группы крови.

I (О) группа — на поверхности эритроцитов в крови агглютиногенов нет, а в плазме имеются и агглютинин а и агглютинин В.

II (А) группа — на поверхности эритроцитов размещаются агглютиногены А, в плазме содержатся агглютинины В.

III (В) группа — эритроциты несут на своей поверхности агглютиногены В, в плазме растворены агглютинины а.

IV (АВ) группа — на поверхности эритроцитов находят себе место и агглютиногены А, и агглютиногены В, а в плазме агглютининов нет.

I группа крови наиболее распространенная: обладателей её — от 40 до 50% всех людей; 30-40% - II группа; III группа — 10-20% и только 5% имеют IV группу крови.

Та или иная группа крови у каждого человека определяется наследственностью. У коренного населения Америки — характерно преобладание I группы крови, у большинства европейцев — II группы, у жителей восточных стран — чаще III, у японцев доминирует I группа, а у обитателей австралийского континента — II группа крови.

Открытие века: питание по группам крови

Питер Д'Адамо — доктор-натуропат, сделал свое открытие, опираясь на исследования своего отца, тоже доктора-натуропата Джеймса Д'Адамо. Отец и сын старались доказать, что на рубеже XX-XXI веков имунная и пищеварительная системы человека сохраняют предрасположенность к тем же продуктам, которые когда-то употребляли его предки. Следовательно, химическая реакция между кровью и поедаемой пищей является неотъемлемой частью генетического наследия.

Согласно классификации Д'Адамо, диетические потребности людей с различной группой крови напрямую связаны с эволюционным процессом.

Группа крови I (О) считается самой древней и более распространенной. Это прирожденные «охотники» - потребители мяса со стойким пищеварительным трактом, сверхактивной имунной системой, плохой адаптацией к новой диете. Чтобы сохранить энергичность и стройность, им требуется эффективный обмен веществ. Лучший способ снять стресс — интенсивные физические нагрузки.