Смекни!
smekni.com

Характеристика сосудистой системы (стр. 1 из 5)

Сосудистая система слагается из кровеносных и лимфатических сосудов и капилляров, сердца и ряда органов — частью кроветворных, частью фагоцитарных, включенных в сосудистое русло. Такими органами являются селезенка, костный мозг и лимфатические узлы. В этой системе можно различать центральные части, в первую очередь представленные сердцем и крупными сосудами, и части периферические, каковыми являются главным образом капилляры, выполняющие трофическую функцию, и в значительной степени сосудистые органы, выполняющие защитную и кроветворную функции. Органы сосудистой системы стоят в теснейшей связи с системой тканей внутренней среды, с которыми (в частности, с так называемой рыхлой соединительной тканью) они составляют неразрывное единство, являясь для этих тканей дренажной системой, способствующей передвижению по организму крови и тканевой жидкости.

КРОВЕНОСНЫЕ И ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ
КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ

Общая характеристика

Кровеносные сосуды выполняют троякую функцию. Они, во-первых, проводят кровь, во-вторых, регулируют ее приток к отдельным органам и, наконец, в-третьих, обслуживают в этих органах обмен веществ, т. е. пропускают через свои стенки к тканям необходимые вещества из крови и принимают в кровь продукты обмена. Первая функция, функция проведения, преобладает в крупных сосудах — аорте, легочных артериях, полых венах, легочных венах. Регулирующая функция преобладает над проводящей в так называемых средних и мелких сосудах, куда относятся все остальные сосуды, за исключением капилляров. Эти же последние выполняют главным образом функцию обмена.

Сосуды развиваются в мезенхиме и во взрослом организме проходят всегда в соединительной ткани, являясь по своему происхождению системой каналов в этой ткани, облегчающих циркуляцию жидкости, служащей для питания всего организма.

Таким образом, трофическую функцию сосудистой системы следует считать ее главнейшей, первичной функцией, стоящей в связи с аналогичной трофической функцией соединительной ткани.

Кровеносные сосуды обнаруживают совершенную функциональную приспособляемость. Строение стенки того или иного сосуда точно соответствует тем гемодинамическим условиям, в которых находится проходящий через него ток крови. В особенности это относится к более крупным сосудам, и, в частности, к артериям.

Такое соответствие зависит от того, что стенки сосудов очень легко могут изменять свое строение. Поэтому всякое изменение условий кровяного тока, происходящее в силу естественных или патологических причин, неизменно отражается на строении сосудистых стенок. Так, при образовании обходного, или коллатерального (от латинского слова collateralis — боковой или обходный), кровяного русла мелкие сосуды и капилляры приобретают характер и строение более крупных сосудов. Аналогичные изменения происходят в сосудах и в период эмбрионального развития, во время тех превращений, которым подвергается кровеносная система зародыша.

Иначе говоря, кровеносные сосуды обнаруживают в течение всей жизни, как утробной, так и вне-утробной, весьма значительную пластичность, обусловленную в высокой степени совершенной функциональной приспособляемостью. В этом отношении их мояшо сравнить только с органами костной системы.

Развитие

Для понимания строения кровеносных сосудов необходимо знакомство с их эмбриональным развитием. Первые сосуды зародыша млекопитающих и человека возникают двояким образом: в желточном мешке и в теле зародыша. В мезенхиме стенки желточного мешка первые зачатки сосудов, закладываются, как мы уже отмечали в общей части, вместе с зачатками кровяных клеток в виде так называемых кровяных островков (рис. 344). Клетки этих островков развиваются в двух различных направлениях. Элементы, лежащие в середине, округляются и дают первые кровяные клетки первичные эритробласты и первичные гемоцитобласты (2 и 3), а элементы, отграничивающие кровяной островок от окружающей мезенхимы, уплощаются и дают сплошную эпителиоидную выстилку (1) той полости, которая появляется вследствие накопления жидкости на месте кровяного островка.

Эта эндотелиальная выстилка возникших таким путем сосудов весьма тесно связана с прилежащей мезенхимой (4) и представляет лишь ее функциональную модификацию. Образовавшиеся первые сосуды, соединяясь вместе, дают начало сети желточных капилляров, которые вступают в сообщение с сосудами, развивающимися в самом теле зародыша. Эти последние закладываются сначала прямо в мезенхиме в виде щелей неправильной формы (рис. 345), наполненных жидкостью. Мезенхимные клетки, образующие стенки этих щелей, становятся плоскими и превращаются в эндотелий, не утрачивая связи с окружающей мезенхимой. Когда по этим сосудам начинается циркуляция крови, то очертания их становятся более правильными, а стенка, развивающаяся все время под воздействием механических условий кровяного тока, постепенно приобретает все более сложное строение, обнаруживающее ту совершенную функциональную приспособленность, о которой было уже упомянуто выше.

Основные типы кровеносных сосудов

Анатомически можно различить шесть основных типов кровеносных сосудов, отличающихся диаметром просвета, толщиной и строением своей стенки, а также определенно выраженными механическими свойствами. Эти типы следующие: крупные артерии, или артерии эластического типа, артерии среднего калибра, или артерии мышечного типа, артериолы, капилляры, венулы и вены. Кроме этого, как подтип капилляров можно выделить синусоидные капилляры, или просто кровеносные синусы (от латинского слова sinus — пазуха, бухта), развивающиеся главным образом в кроветворных органах.

Наиболее просто устроены капилляры. Их стенка образована одними эндотелиальными клетками. Во всех остальных типах сосудов стенка по мере развития приобретает сложное строение, хотя всегда функционирует как единое целое.

Для удобства изучения в гистологии и патогистологии укоренилось подразделение стенки кровеносных сосудов на три слоя: внутренний (tunica intima), средний (tunica media) и наружный (tunica adventitia) (от латинских слов ad— к, venio— прихожу и adventicus— пришлый, внешний).

Так как вне зависимости от своей величины и строения стенки решительно все кровеносные сосуды, равно как и сосуды лимфатические, а также и полость сосуда, начиная с момента закладки у эмбрионов, всегда по своей внутренней поверхности выстланы эндотелием, будет уместно во избежание повторения прежде всего ознакомиться с тонким строением эндотелия, а затем уже перейти к подробному разбору строения стенок сосудов.

Капилляры

Строение капилляров

Наше описание строения сосудов мы начнем с наиболее просто устроенных капилляров (от латинского слова capilli - волосы; капилляры — волосяные сосуды, хотя они в 5 раз тоньше волоса!).

По своему строению капилляры наиболее похожи на эмбриональные сосуды, вместе с тем они представляют весьма важную в функциональном отношении часть сосудистой системы. Капилляры образуют сети, которые заключены между приносящими кровь артериями и выносящими ее венами.

Исключением из этого правила у человека и млекопитающих являются капилляры печени, расположенные между двумя венозными системами, и капилляры мальпигиевых клубочков почек, расположенные по ходу артерий. У рыб, кроме того, имеются капиллярные сети в жаберных листках, заключенные также между двумя артериями.

Кровеносные капилляры в каждом органе имерт приблизительно одинаковый калибр. Наиболее крупные капилляры имеют диаметр просвета от 20 до 30 μ, наиболее узкие - от 5 до 8 μ (рис. 347). На поперечных разрезах нетрудно убедиться, что у крупных капилляров просвет трубки выстлан многими эндотелиальными клетками, в то время как просвет самых мелких капилляров может быть образован всего двумя или даже одной клеткой.

Самые узкие капилляры находятся в поперечнополосатых мышцах, где их просвет достигает 5-6μ. Так как просвет таких узких капилляров меньше диаметра эритроцитов, то при прохождении по ним эритроциты, естественно, должны испытывать деформацию своего тела (рис. 348).

Стенка кровеносных капилляров имеет очень простое строение и состоит лишь из эндотелия, лежащего на очень тонкой и совершенно незаметной базальной пластинке, отделяющей капилляр от окружающей соединительной ткани. При обработке серебром удается обнаружить в эндотелии клеточные границы, имеющие в различных капиллярах различный вид (рис. 349).

В некоторых случаях границы между эндотелиальными клетками не обнаруживаются вовсе. Это наблюдается в капиллярах печени, мальпигиевых клубочков почки и внутреннего слоя (lamina choriocapillaris) сосудистой оболочки глаза.

Адвентициальиые клетки. Капилляры, как и все сосуды, расположены среди рыхлой соединительной ткани, с которой они обычно достаточно прочно связаны. Исключение составляют капилляры мозга, окруженные особыми лимфатическими пространствами, и капилляры поперечнополосатых мышц, где тканевые пространства, заполненные лимфатической жидкостью, развиты не менее мощно. Поэтому как из мозга, так и из поперечнополосатых мышц капилляры могут быть легко изолированы.

Окружающая капилляры соединительная ткань всегда богата клеточными элементами. Здесь обычно располагаются и жировые клетки, и плазматические клетки, и тучные клетки, и гистиоциты, и ретикулярные клетки, и камбиальные клетки соединительной ткани.

Гистиоциты и ретикулярные клетки, прилегая к стенке капилляров, имеют тенденцию распластываться и вытягиваться по длине капилляра. Все клетки соединительной ткани, окружающие капилляры, некоторыми авторами обозначаются как адвентиция капилляра (adventitia capillaris).