Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 1 из 19)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

УРАЗБАХТИН Радий Фидаильевич

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ДОЙНЫХ КОБЫЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СЕЛ-ПЛЕКС

06.02.04– частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

профессор Сатыев Барый Хабибович

Уфа – 2008


Содержание

Введение 3

1. Обзор литературы 7

1.1Тенденции развития продуктивного коневодства 7

1.2 Роль селена в организме человека и животного 14

1.2.1 Метаболизм селена в организме животных 17

1.3 Обогащение кормов сельскохозяйственных животных и птицы 21

1.3.1 Используемые химические формы 21

1.3.2 Преодоление селено дефицита у свиней 25

1.3.3 Преодоление селено дефицита в молочном и мясном скотоводстве 31

1.3.4 Применение селеносодержащих препаратов в птицеводстве 37

2. Материал и методика исследований 47

3. Результаты собственных исследований 50

3.1 Условия кормления и содержания лактирующих кобыл. 50

3.2 Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей

селенопрепарата Сел – Плекс 52

3.3 Молочная продуктивность кобыл 55

3.3.1 Химический состав молока 59

3.4 Особенности роста и развития молодняка 65

3.5 Гематологические показатели 74

3.5.1 Морфологические показатели крови подопытных животных 74

3.5.2 Биохимические показатели крови подопытных животных 77

3.6 Уровень содержания селена в продуктах животноводства и пути обогащения селеном кобыльего молока, кумыса и конины 79

3.7 Экономическая эффективность введения кормовой добавки Сел – Плекс в рацион лошадей 86

3.8 Обсуждение полученных результатов 88

4. Выводы 96

5. Предложение производству 98

6. Список использованной литературы 99

7. Приложение 119


Введение

Актуальность темы. Значимость лошади в сельском хозяйстве определяет универсальность её использования, высокая интенсивность роста и развития молодняка, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность кобыльего молока и конины.

Программой развития коневодства Республики Башкортостан предполагается интенсификация продуктивного коневодства – организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула, откорма лошадей и расширения ассортимента продуктов коневодства. На современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания, поэтому спрос на уникальные продукты коневодства в последние годы резко повысился.

Дальнейшее увеличение производства продуктов коневодства возможно благодаря использованию различных кормов и кормовых добавок, в том числе и селеносодержащих препаратов. Селен – микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма. Важная биологическая роль селена показала необходимость присутствия его в рационе животных.

Селен участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, выполняет роль регулятора определенных ферментативных реакций, повышает иммунитет, препятствует перекисному окислению жирных кислот и накоплению ядовитых соединений, тем самым нормализует обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов, позволила использовать его как средство для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции.

Селен регулирует важнейшие обменные процессы в организме, в том числе способен связывать свободные радикалы, предотвращая их


разрушительные действия, и оказывает влияние на продуктивность и иммунобиологическую реактивность организма. (Т. Папазян и др. 2005).

Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов России. Поэтому проблема увеличения производства высококачественных, экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего своего решения.

Цель и задачи исследований. Выявить влияние селена на продуктивные качества лошадей. Разработать технологические аспекты производства экологически чистой конины и кобыльего молока, обогащенных селеном, для детского и диетического питания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы использования препарата Сел-Плекс в рационах лошадей;

2. Исследовать содержание селена в молоке, кумысе и конине;

3. Изучить влияние Сел - Плекса на молочную продуктивность кобыл;

4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от применения Сел - Плекс.

5. Эффективность обогащения селеном кобыльего молока, кумыса и конины (мяса жеребят) через материнское молоко;

6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины.

Научная новизна. Впервые изучены возможности Сел-Плекса для увеличения производства кобыльего молока, конины и обогащения селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания.

Практическая значимость работы. В результате введения селеносодержащего препарата Сел-Плекс в рацион лактирующих кобыл установлена целесообразность его применения. Увеличивается производство кобыльего молока, улучшается рост и развитие жеребят, обогащаются селеном продукты коневодства, повышается рентабельность производства кумыса и конины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия кормления и содержания дойных кобыл при конюшенно-пастбищном содержании;

2. Определение оптимальной дозы использования кормовой добавки Сел – Плекс в рационах лошадей;

3. Влияние Сел – Плекса на молочную продуктивность кобыл, рост и развитие их жеребят;

4. Обогащение селеном кобыльего молока, кумыса и конины (мясо жеребят) через материнское молоко;

5. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на конефермах санаториев им. Аксакова, «Юматово» и других кумысных фермах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ «БНИИСХ» 2004-2007 гг. На всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс – 2006». Перспективы Агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству (РБ 2004-2007 гг).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах, в том числе одна в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Материал изложен на 121 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 6 рисунков. Список литературы включает 193 источник, из них 49 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

1.1 Тенденции развития продуктивного коневодства

За годы перехода на рыночные отношения в коневодстве России начался новый этап развития отрасли, обусловленный новыми тенденциями. Несмотря на значительный сброс конского поголовья, численность кобыл у нас уменьшилась всего лишь на 6 %. В настоящее время в Российской Федерации в хозяйствах всех форм собственности насчитывается более 1,3 миллиона лошадей, в том числе более 600 тыс. кобыл.

Одной из важных задач, стоящих перед коневодством продуктивного направления является производство высококачественного мяса и кобыльего молока (кумыса) при наименьших затратах труда и материальных средств.

B.C. Яворский, Е.Д. Чиргин, К.С. Новоселова (2001) отмечают, что по­вышение эффективности коневодства можно добиться путем полного ис­пользования разносторонней продуктивности лошадей. В этом отношении существенное значение имеет молочная продуктивность, использование ко­торой необходимо рассматривать не только как возможность приготовления из кобыльего молока кумыса, но и как получение дополнительной продук­ции, повышающей доходность отрасли.

В последнее время можно отметить возобновление интереса к кумысо-делию и кумысолечению (Ю. Н.. Барминцев, И.Н. Нечаев, 1980; Барминцев Ю. Н., 1972; Ахатова И. А., Мурсалимов В. С., Сатыев Б. Х. 2007).

Известно, что мясо для многих народов и народностей является основным продуктом питания, и как указывают С. С. Гуткин (1985, 1995), В. И. Левахин (1990), А. И. Бич (1992), А. X. Заверюха, Г. И. Бельков (1995), В. М. Гречанников (1996), И. Л. Заднепрянский (1996), О. А. Ляпин (1996), Н. И. Рябов (1996), оно отличается высокой биологической и энергетической ценностью. Конина в этом отношении не является исключением, а по многим показателям, характеризующим качество мяса - нежность, вкус, низкое содержание насыщенных жирных кислот и холестерина, высокой хранимоспособностью, оно заметно превышает говядину (Анашина Н. В., 1969; Адильбеков М. Т., 1972; Садыков Б. X., 1981).

Способность интенсивного роста молодняка и быстрая нажировка как молодых, так и взрослых животных - одна из замечательных биологических особенностей лошадей (Анашина Н. В. 1980, 1991.).