Смекни!
smekni.com

Протезирование зубов (стр. 1 из 2)

Введение.

Съемное протезирование зубов – это восстановление функций одного зуба, нескольких зубов или целого зубного ряда при помощи съемных стоматологических конструкций. Съемное протезирование отличается от мостового тем, что протезы можно на время снимать (в том числе самостоятельно).

Съемное протезирование зубов широко применяется в случаях полной или частичной утраты их в зубном ряду. Съемное протезирование позволяет создать такие протезы, которыепациент может самостоятельно ввести в полость рта и так же легко извлечь. Люди старшего поколения знают, какими раньше были съемные протезы – громоздкими, неудобными, порой вызывающими раздражение при ношении. Современные технологии изготовления съемных протезов позволяют гарантировать их высокую прочность, надежность, эстетическую привлекательность и отсутствие необходимости постоянного удаления из полости рта, т.к. в настоящее время используются новые материалы и новые технологии. Материалы отличаются прочностью, гибкостью и безопасностью. Технологии позволяют производить новые композитные материалы и комбинированные конструкции с высокой точностью. Это, в свою очередь, позволяет создавать действительно индивидуальные высококомфортные съемные протезы. Улучшилось и качество их крепления.

Существует несколько видов съемных протезов зубов, применение которых показано в различных клинических ситуациях. В случаях, когда пациент утратил большую часть зубов или даже все зубы на одной или обеих челюстях, проводится протезирование при помощи полных съемных пластинчатых протезов. Если на челюсти сохранился хоть один, а еще лучше 2-3 зуба, то полные съемные зубные протезы могут опираться на них, при этом протез удерживается во рту довольно надежно. Если же адентия полнаяпо-настоящему, то удержание протеза осуществляется только за счет присасывания к деснам и слизистой. На верхней челюсти полный съемный протез фиксируется лучше, к нижней челюсти его приходится «крепить» посредством клея или силиконовых прокладок, увеличивающих площадь присасывания, либо устанавливать его на зубные имплантанты. Если же дефект зубного ряда характеризуется значительной протяженностью или на челюсти отсутствуют единичные жевательные зубы, наиболее эффективным является использование частичных съемных протезов.

Съемное протезирование зубов можно классифицировать следующим образом:

  1. Полное съемное протезирование
  2. Частичное съемное:

o пластинчатое

o иммедиатпротезы

o бюгельное протезирование

o съемные сектора

    Условно-съемное протезирование зубов

Полное съемное протезирование зубов

Съемное протезирование зубов проводится в следующих случаях:

  1. Когда в зубном ряду осталось совсем мало зубов
  2. Когда зубов много, но они все подвижны (при пародонтозе)
  3. Когда отсутствуют жевательные зубы в конце челюсти

Полное съемное протезирование зубов применяется тогда, когда необходимо восстановить полностью отсутствующие зубы. Крепление полного протеза осуществляется благодаря присасывающему эффекту десны.

Полный съемный протез представляет собой пластмассовую изогнутую пластинку, охватывающую челюсть и нёбо (если протез для верхней челюсти), с фиксированными на ней зубами. Зубы, используемые на полных и частичных съемных протезах, изготавливаются на заводе в виде стандартных гарнитуров различной формы и цвета.

Пластинчатые протезы состоят из искусственной десны (базис) и установленных на ней искусственных зубов. Подходящие для пациента зубы подбираются из готовых наборов, а базис – под цвет десны. Для изготовления базисов съемных протезов используют розовую или - при аллергии на цветную — бесцветную прозрачную пластмассу.

В основном пластинчатые протезы делают, когда отсутствуют все зубы (адентия), или остались буквально 1-3 зуба на челюсти, которые можно использовать в качестве «замков». Протезы при полном отсутствии зубов держатся за счет присасывания и прилипания (адгезия) к деснам, поэтому их площадь довольно большая. На верхней челюсти полностью съемный протез должен занимать твердое небо, иначе не будет фиксироваться.

Пластинчатые протезы изготавливаются из твердых пластмасс (например, акрил) или из мягких (нейлон). Протезы из твердых пластмасс правильно распределяют нагрузку на десну и дают возможность полноценно жевать. Нейлоновые протезы слишком гибкие, поэтому используются при полном съемном протезировании очень редко, в крайних случаях.

Основные этапы изготовления полных съемных протезов, независимо от того, какой материал будет для них использован ─ это снятие слепков, отливка базиса, приварка зубов и припасовка протеза к челюсти пациента. Более проста технология изготовления полного съемного протеза из акрила: это хорошо знакомый большинству зубных техников метод литьевого прессования. Для надежного удержания конструкции на слизистой границы полного съемного протеза из акрила делают достаточно широкими. Именно поэтому привыкание к съемным пластиночным протезам занимает так много времени, а при сильно выраженном рвотном рефлексе отдельные пациенты иногда вообще вынуждены отказаться от его ношения. У нейлонового протеза границы меньше, поэтому в эксплуатации он более удобен, зато изготовление полного съемного протеза, выполняемое методом горячего впрыска под давлением, требует наличия сложного зуботехнического оборудования и персонала, умеющего на нем работать.

Широкое распространение в ортопедии получили пластмассовые, точнее акриловые полные съемные протезы. Базисная часть таких конструкций представляет собой пластину, повторяющую контуры десны, поэтому пластмассовые протезы в стоматологии носят название пластиночных, или пластинчатых. Выполненные из акрила полные съемные пластиночные протезы сравнительно просты в изготовлении, недороги, за счет чего доступны практически любому пациенту, страдающему полной адентией. Не так давно в съёмном протезировании зубов появились нейлоновые полные съемные протезы(нейлоновые зубные протезы), базисы которых обладают эластичностью, обеспечивающей лучшее удержание таких протезов на челюсти. Тем не менее, многие специалисты предпочитают нейлону полные съемные пластинчатые протезы, которые, благодаря их жесткости, лучше справляются с пережевыванием твердых продуктов.

Съемные зубные протезы используются как в случае значительной потери зубов, так и при небольших дефектах зубного ряда. Раньше стоматологи придерживались мнения о том, что съемное протезирование необходимо применять в крайних случаях. Сегодня подходы пересматриваются. Съемные протезы обладают целым рядом достоинств. Одним из важнейших достоинств съемных протезов является высокая эстетичность конструкций. Похожие изменения происходят и в стоматологии – уменьшается вес, размер, качество и долговечность протезов. Поэтому съемные протезы и по сей день относятся к самым распространенным. Еще одна причина распространенности – отличное соотношение параметров цена/качество/эстетичность. К основным типам съемных протезов относят:

  • Полные или частичные пластинчатые протезы. Современные материалы, из которых делают такие протезы, не нуждаются в погружении на ночь в стакан с водой. Современные пластмассы при правильном уходе за ними долго не изменяют свой внешний вид и рабочие характеристики. Так что при желании можно не вынимать их изо рта или завернуть их после чистки в салфетку или платок.
  • Съемные бюгельные протезы. Это дугообразные конструкции, которые могут использоваться и в лечении болезней пародонта и при протезировании зубного ряда.
  • съемный малый протез (косметический протез). Может использоваться как временный протез.
  • условно-съемные протезы. Пациент не может самостоятельно одеть или снять такой протез. Требуется помощь стоматолога.

В простейшем случае съемный протез (пластинчатый протез) представляет собой пластмассовое основание, повторяющее контур десны. На этом основании находятся искусственные зубы, а также специальные крючки (кламмеры), которые позволяют достаточно надежно удерживать протез в полости рта. Каждый такой протез уникален и по форме и по материалам и по конструкции, т.к. создается под конкретного пациента.

Материалом для съемного протезирования являются акриловые пластмассы, которые изготавливаются методом литья. Использование пластмасс позволяет протезу надолго сохранять свою форму, прочность и плотность.

Существует два вида пластмасс, благодаря которым возможно протезирование полными съемными пластинчатыми протезами. Это твердые и мягкие пластмассы:

Преимущество при протезировании съемными протезами из твердых пластмасс состоит в том, что жевательная нагрузка идет только на слизистую, не попадая на оставшиеся зубы. А недостатком является длительный процесс привыкания и наличие крючков, которые видны при улыбке.

Преимуществом мягких пластмасс является отсутствие акрила и металлических крючков в конструкции, что делает их более щадящими и комфортными для тканей десен, ускоряя к тому же процесс привыкания к протезам.

Способы улучшения фиксации полных съемных протезов

Если у вас осталось буквально по несколько зубов на челюсти и их состояние удовлетворительное (подвижность не большая, вокруг корня есть костная ткань и нет воспаления), то их можно сохранить, превратив в замки лучшей фиксации протеза. Для этого:

  • Тщательно пролечивается корень зуба;
  • Снимается слепок;
  • Изготавливается и фиксируется специальная вкладка-замок в виде маленького шарика со втулкой;
  • В протезе создается ответная часть для замка, за счет чего надежность фиксации увеличивается.

Получается что-то вроде кнопки для одежды.

Очень сходный по принципу способ фиксации – с помощью мини-имплантатов, созданных специально для этого. Мини-имплантат – цельная конструкция: внутренняя часть в виде винтика входит в кость челюсти, а наружная в виде маленького шарика. Создается кнопочный замок, описанный выше.