Смекни!
smekni.com

Асептика и антисептика 3 (стр. 1 из 4)

Асептика и антисептика являются эпохальными достижениями, без которых невозможно существование и развитие современной хирургии. Один из принципов асептики предполагает обязательное разделение всех больных на два потока - «чистые» и «гнойные». Это необходимо для предупреждения развития гнойно-септических осложнений, которые часто нивелируют работу виртуозно владеющего скальпелем хирурга. Данные осложнения составляют наибольшую часть заболеваний, получивших название нозокомиальная (внутрибольничная) инфекция, которая в настоящее время приобретает черты эпидемии.

В большинстве городских и районных больниц, где функционирует одно общехирургическое отделение, для «гнойных» больных выделяют специальные палаты и перевязочную, которая находится в том же отсеке. В крупных лечебных учреждениях, где существует несколько самостоятельных хирургических отделений, одно из них предназначается для госпитализации больных с гнойно-септическими заболеваниями. В ряде случаев лечение этой патологии осуществляют в специализированном «гнойном» стационаре. Такое медицинское подразделение носит название отделение (стационар) хирургической инфекции, которое функционирует согласно требованиям, предъявляемым к инфекционным отделениям, и оно имеет соответствующий официальный статус.

В отделение хирургической инфекции госпитализируют больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей, в том числе с фурункулом, фурункулезом, карбункулом, абсцессом, флегмоной, гидраденитом, рожистым воспалением, лимфангитом, лимфаденитом. Здесь же лечат гнойные раны, трофические язвы, свищи, гангрены, некрозы, перитонит, эмпиему плевры, медиастинит и другую патологию.

Архитектурная планировка «гнойного» отделения подчиняется единому требованию, обеспечивающему изоляцию больных с хирургической инфекцией. Начиная с приемного отделения, при госпитализации создают самостоятельный поток пациентов, который исключает их контакт с больными из других отделений. В отделении имеются все необходимые подразделения, помещения и оборудование, дающие возможность проведения диагностических, лечебных мероприятий и соблюдения надлежащего санитарно-противоэпидемического режима.

В отделении хирургической инфекции есть своя операционная, где осуществляются все виды вмешательств, которые требуются при лечении данного контингента больных. В перевязочной проводят смену повязки на гнойной ране, пункции полостей и абсцессов, содержащих гной, выполняют хирургическую обработку гнойного очага, введение дренажей в плевральную полость при эмпиеме плевры. Во время манипуляций придерживаются аподактильного, не касаясь пальцами, метода работы.

Внешний вид сотрудников отделения, их одежда, поведение в «гнойной» перевязочной подчиняются стандартным требованиям. В перевязочную входят в обычной больничной одежде, при выполнении процедур, рекомендуют закатывать рукава халата и надевать специальные нарукавники (манжеты), их легко сменить при загрязнении. При постоянной работе в «гнойной» перевязочной поверх халата надевают фартук с нагрудником, который ежедневно дезинфицируют, а по мере загрязнения протирают ветошью, смоченной обеззараживающим раствором.

Противоэпидемический режим в отделении хирургической инфекции включает текущую и заключительную (генеральную) дезинфекцию. При текущей дезинфекции ежедневно протирают мебель, радиаторы, подоконники в палатах, коридорах и других помещениях, проводят дважды в день влажную уборку. Один раз в 7-10 дней выполняют генеральную уборку, при которой пол, окна, двери, стены, осветительную арматуру протирают ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе. Эти мероприятия проводят в отсутствии больных. Особенно тщательно осуществляют ежедневную и генеральную уборку в процедурной.

Весь инвентарь, емкости, ветошь, ведра для уборки палат, коридоров и туалетов дезинфицируют отдельно. Для этого после мытья пола мягкий инвентарь помещают в использованное ведро с дезраствором, а по истечении необходимой экспозиции ветошь прополаскивают в проточной воде и сушат. Это проводят в специально отведенной санитарной комнате.

Помещения проветривают 4 раза в сутки. В перевязочной и в процедурном кабинете устанавливают бактерицидные лампы на высоте не менее двух метров от пола. Один облучатель ОБН-150 приходится на 30 куб. м помещения, ОБН-300 - на 60 куб. м. Воздух в помещениях кварцуют по графику и только в отсутствие людей. При недостаточной естественной вентиляции через каждые 1,5-2 часа горения облучателя помещение проветривают в течение 30-40 минут. При включении ламп допускается кратковременное присутствие персонала в очках-консервах.

Сотрудники бактериологической лаборатории или санэпидстанции не реже 1 раза в месяц контролируют режим работы перевязочной. Исследуя микробную загрязненность, берут смывы и мазки с каталок для больных, полотенец для рук персонала, халатов медицинских работников, рук работающих в перевязочной, с перевязочного и инструментального стола. Периодически выполняют посевы с умывальников, раковин, стоков воды, где может обитать влаголюбивая флора.

Клиническая гигиена медицинского персонала

В соответствии с трудовым законодательством на работу в отделении хирургической инфекции принимают лиц не моложе 18 лет. Для всех обязательно медицинское освидетельствование. Тех, кто страдает открытой формой туберкулеза, венерическими и заразными заболеваниями кожи и слизистых, на работу не принимают. В дальнейшем не реже 1 раза в год все работники проходят медицинское обследование. Если у вновь поступающих на работу или у работающих выявляют носительство патогенных микроорганизмов, то решают вопрос о допуске их к труду и о проведении необходимого лечения.

При поступлении на работу руководитель отделения проводит с персоналом вводный инструктаж по вопросам охраны труда и правилам выполнения своих функциональных обязанностей, а с младшим медицинским персоналом - техучебу, во время которой приобретаются минимальные специальные знания. Инструктаж включает разъяснение специфических особенностей работы в отделении хирургической инфекции, правила личной гигиены и санитарно-противоэпидемического режима, правила внутреннего распорядка для персонала и больных. В дальнейшем не реже чем через 6 месяцев проводят повторный инструктаж, при котором дают подробные наставления о выполнении мероприятий по предупреждению заражения, по соответствующему поведению персонала и по соблюдению техники безопасности. Информацию о том, что инструктаж проведен, регистрируют в специальном журнале учета.

Персонал отделения хирургической инфекции имеет постоянный и непосредственный контакт с больными, их выделениями, объектами окружающей среды, и таким образом подвергается опасности заражения через пищу, воду, воздух, руки, наружные покровы тела и т.д. При этом вероятна передача инфекции не только сотрудникам, членам их семей, но и другим больным, находящимся в стационаре.

С целью соблюдения санитарно-эпидемического режима для обслуживающего персонала выделяют бытовые помещения: раздевалку, душевую, комнату для приема пищи и отдыха, туалет. Приходя на работу, сотрудники переодеваются. Верхнюю одежду и обувь персонала хранят отдельно от санитарной (платье или костюм, медицинская шапочка или косынка, тапочки) в индивидуальных шкафах, которые периодически обеззараживают. Не допускают использования сменной обуви из тканевых материалов. По окончании работы персонал принимает душ.

Исключительно важно держать в чистоте руки персонала. Ногти коротко подстригают. После каждой манипуляции с больными, при контакте с выделениями или загрязненным бельем и посудой, перед приемом пищи и по окончании работы руки моют и дезинфицируют с помощью специальных щеток, которые затем обеззараживают. Основным способом обработки рук является двукратное их мытье теплой проточной водой с мылом. Особое внимание обращают на обеззараживание ногтевых пространств. Руки вытирают индивидуальным полотенцем, сменяемым ежедневно. После манипуляций, ведущих к массивному инфицированию, руки протирают ватным тампоном, смоченным 0,5% раствором хлорамина, и моют с хозяйственным мылом.

При наличии на руках порезов, ссадин и других повреждений, а также во время работы, когда руки соприкасаются мокротой и другими выделениями больного (переноска плевательниц и суден, приготовление смывов и мазков, разборка использованного белья и т.д.), обязательно надевают резиновые перчатки. После работы они подлежат обеззараживанию.

Все сотрудники обязаны носить шапочки или косынки, полностью закрывая волосы. При карантине по гриппу, а также при уборке постелей и разборке использованного белья рекомендуют надевать марлевые респираторы: Смену халатов, колпаков проводят раз в неделю, костюмов - 2 раза в месяц. При загрязнении выделениями больных спецодежда меняется немедленно.

Из-за особого санитарно-эпидемического режима сотрудникам не рекомендуют выходить в спецодежде за пределы отделения, появляться в ней в столовой, надевать на неё верхнюю одежду, а также выносить спецодежду домой для любых целей. При входе в другое отделение меняют халат, тапочки и маску.

Ухаживающему персоналу категорически запрещается принимать пищу в палатах или коридорах, а также курить в палатах, коридорах и лабораториях.

Клиническая гигиена питания больного

Передачи больным принимают в пределах разрешенного врачом ассортимента и количества продуктов. Их хранят в шкафу или в тумбочке, а скоропортящиеся продукты - в специальном холодильнике. Запрещается совместное хранение в холодильнике продуктов питания и медикаментов.

Больные в удовлетворительном состоянии питаются в столовых, кормление других пациентов допустимо в палатах. Персонал, занятый уборкой палат и прочих помещений отделения, к раздаче пищи не допускают. Раздав пищу, проводят уборку буфетной и столовой с применением растворов дезинфицирующих средств. После приема пищи посуду собирают в буфетной на отдельном столе, освобождают её от остатков и обеззараживают кипячением или погружением в дезинфицирующий раствор. Затем посуду моют, просушивают на специально выделенном чистом столе в сетках и хранят в шкафу. Вымытую посуду обеззараживают также в воздушных стерилизаторах при температуре 130° С в течение 45 мин. В буфетной на видном месте вывешивают инструкцию по дезинфекции и мытью посуды.