Смекни!
smekni.com

Отчет о лечебной работе врача-стоматолога-терапевта (стр. 1 из 2)

СТОМАТОЛОГИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №__

__________ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА»

Отчет

О лечебной работе врача-стоматолога-терапевта

______________________________________

За 2001, 2002, 2003 годы

Санкт-Петербург

2004 г.

Тел. дом: _________

тел. раб: _________

Я, __________________________________, 19__ года рождения, в 19__ году окончила 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И.П.Павлова, стоматологический факультет, по специальности стоматология.

С 19__ года и по настоящее время работаю врачом-стоматоло­гом Iтерапевтического отделения в стоматологической поликлинике №__ _________________ административного района г. Санкт-Петербурга.

В лечебном кабинете находится 6 врачебных кресел со стационарными стоматологическими установками «Хирадент 654» и «Хирадент 691». Кабинет оснащен необходимыми инструментами и оборудованием для диагностики и лечения заболеваний (аппараты ДСК-2, ЭОМ-3 и др.).

Стерилизация инструментов производится централизованно в стерилизационной. Для обработки наконечников применяется аппарат «Терминатор». Боры и инструментарий обрабатывает и сте­рилизует медицинская сестра. Для эндодонтического инструментария есть глассперленовый стерилизатор. Мелкий инструментарий хранится в полке Ultraviol.

Имеется камера УФ-КБ-«Я»-ФП - бактерицидная для хране­ния стерильных медицинских инструментов. Для работы со светоотверждаемыми композитами я использую лампы — стоматологический полимеризатор «ЭСТУС-Профи», «Cromalux» и др.

Основной моей задачей являются лечение и профилактика стоматологических заболеваний среди взрослого населения района. Обычно я принимаю пациентов по ОМС. Рабочая смена - от 5,5 до 6,5 часов. За смену я оказываю помощь в среднем 11-12 больным, из которых 4-5 первичные. За рабочий день я пломбирую в среднем 13 зубов, из них 2-3 осложненные формы. На один день приходится 1-2 санации. Периодически я работаю в дежурном кабинете поликлиники. Здесь я оказываю неотложную стоматологиче­скую помощь населению.

За период работы (2001-2003 гг.) мною осмотрено всего 7638 пациентов, первичных 2702, санировано 849, что составляет в среднем 33.1% от числа первичных пациентов. Вылечено за отчетный период 8704 зуба, из них кариесов - 6861, ослож­ненных форм - 1843. Выработано 27280 УЕТ.

Я начинаю прием со сбора анамнеза, затем внешнего осмот­ра и осмотра полости рта, при котором определяю индекс гигиены, выявляю патологии прикуса, состояние слизистой полости рта, пальпирую подчелюстные лимфоузлы. Результатом обследования является постановка диагноза и состав­ление плана лечения на основе полученных данных.

Наиболее частой причиной обращения пациентов к врачу-стоматологу является ка­риес. Важность проблемы кариеса обусловлена еще и тем, что при несвоевременном его лечении могут развиться различные одонтогенные осложнения (пульпит, периодонтит, периостит и т.д.). К сожалению, в последние годы количество осложненных форм кариеса росло. Лишь сейчас положение несколько улучшилось, что связано с профилактическими мерами и просветительской деятельностью врачей. Поэтому важной частью моей работы является обучение пациентов правильной гигиене полости рта. Я объясняю больным, как правильно чистить зубы, подбираю подходящие зубные пасты и ополаскиватели, рассказываю о пользе жевательных резинок и зубных нитей.

При лечении кариеса зубов я учитываю степень активности процесса, глубину поражения (кариес в стадии пятна, поверхностный, средний, глубокий) и классификацию по Блэку. Острый кариес характеризуется быстротой течения. Он также отличается большим количеством различных по глуби­не кариозных полостей, расположенных в иммунных зонах. Эмаль теряет естественный блеск, становится матовой, края полости хрупкие, а дентин мягкий, снимающийся пластами. При лечении острого кариеса необходимо выявить причины заболевания и совмещать местное и общее лечение.

Для лечения кариеса в стадии пятна и поверхностного я применяю фтористый лак (местно). Советую больным применять и са­мостоятельно делать аппликации зубными пастами, богатыми фтором и кальцием («Dental», «Жемчуг», «Colgate» и др.), использовать минеральные воды, богатые фтором, кальцием, натрием, для ротовых ванночек. Рекомендую внутрь применять Кальций Д-3 Никомед по схеме в зависимости от возраста пациента, глицерофосфат кальция, употреблять пищу, богатую микроэлементами. В наиболее тяжелых случаях направляю пациентов в физиотерапевтический кабинет для проведения реминерализующей терапии. При необходимости пломбирования кариозной полости, я стараюсь определить уровень тревожности пациента. При высоком использую премедикацию. При отсутствии противопоказаний это курс препаратов бензодиазепинового ряда: седуксен, элениум и т.п. около 10 дней. При приеме пациента выбираю способ местной анестезии и вид анестетика.

В зависимости от локализации поражения провожу инфильтрационную или проводниковую анестезию. Чаще всего, в качестве анестетика я применяю лидокаин с добавлением адреналина в качестве вазоконстриктора, при отсутствии у пациента сердечно-сосудистых заболеваний. При наличии аллергической реакции на лидокаин, использую ультракаин, септанест. Детям и беременным лучше подходит мепивокаин.

Затем провожу механическую обработку полости с учетом выбранного пломбировочного материала, в соответствии с классификацией полостей по Блэку. Обработка состоит из следующих этапов: раскрытие полости, формирование внутренних очертаний полости, удаление кариозного дентина, обработка стенок полости и краев эмали. Для предупреждения раздражения пульпы обрабаты­ваю полость теплым р-ром 3% перекиси водорода, 1% раствором димексида, 0,05% раствором хлоргексидина или дистиллированной водой. При глубоком кариесе накладываю лечебную прокладку из материала, содержащего гидроокись кальция — Calasept, Calcicur, Dycal, Кальрадент, Супра-дент, Радент, затем изолирующую — лак, фосфаты, Унифас, стекло-иномерные цементы. Затем выбираю пломбировочный материал. При этом учитываются многие факторы: эстетика, степень усадки, жевательная нагрузка, финансовые возможности пациента. В настоящее время наша поликлиника обладает возможностью предоставить больным современные материалы, удовлетворяющие любым требованиям. Я использую в работе силикатные цементы - Силицин, Силидонт; стеклоиономерные цементы химического отверждения - Стомафил, Кемфил; СИЦ светоотверждаемые — Vitremer; композитные материалы химического отверждения — Комподент, Charisma, Degufil, Эвикрол, Diamond; композиты светоотверждаемые — Призмафил, Эвикрол-соляр, Filtek А-100, Filtekz-250, Herculate, Alert, Charisma, Arabesk, Revolution, Progidy. В работе с композитами иногда применяю «сэндвич-технику», которая заключается в использовании цемен­тов в комбинации с композиционными материалами для восстанов­ления разрушенного кариозным процессом зуба. Послойное нане­сение вышеуказанных материалов напоминает сэндвич.

Закрытая «сэндвич-техника» — СИЦ или компомер заполняет полость до эмалево-дентиновой границы, сверху перекрывается ком­позиционным материалом. Закрытая сэндвич-техника используется в полостях 1, II, III, IV, V классов по Блэку.

Открытая «сэндвич-техника» заключается в использовании компомера или стеклоиономерного цемента в областях, контактирующих с десной, без перекрытия в этой области композиционным материалом. Открытая «сэндвич-техника» может использоваться при пломбировании полостей II, III, V классов по Блэку.

Для устранения косметических недостатков я делаю виниры, владею методиками косметической реставрации зубов. Для профилактики кариеса у пациентов молодого возраста я делаю герметизацию фиссур с применением материалов Fissurit, Sealant или жидкотекучими герметиками типа Revolution.

Часто я сталкиваюсь с осложненными формами кариеса — это пульпиты и периодонтиты. Лечение их осуществляю одномоментно или в несколько посещений (зависит от диагноза заболевания). Су­ществующие методы лечения пульпитов делим на консервативные и хирургические.

При консервативном методе сохраняется жизнеспособной вся пульпа (коронковая и корневая). Этот метод применяю при травма­тическом пульпите, при хроническом фиброзном пульпите (теку­щем без обострений), при случайно вскрытом роге пульпы у моло­дых пациентов. Использую дополнительные методы ЭОМ. На рог пульпы накладываю Calasept, Calcecur и покрываю временной пломбой на 2-3 дня.

Повторяю ЭОМ и если вижу тенденцию к снижению (по срав­нению с данными первого дня), то снимаю временную пломбу, про­вожу медикаментозную обработку полости, накладываю лечебную прокладку, изо­лирующую подкладку и постоянную пломбу.

Метод экстирпации пульпы под анестезией предусматривает удаление всей пульпы без предварительной ее девитализации. Этот метод используется при лечении пульпитов в зубах с хорошо про­ходимыми каналами. Если есть сомнения в возможности полного удаления пульпы за одно посещение, использую метод девитальной экстирпации.

Препараты, используемые в поликлинике для девитализации: NonArsenic, Пульпекс-С, Пульпекс-Д, Depulpin и др. В первое посещение делаю некротомию, вскрываю полость зуба, накладываю препарат под временную пломбу. После девитализации пульпы провожу экстирпацию содержи­мого каналов пульпоэкстрактором из широких каналов, а в случае узких каналов — в процессе постепенного прохождения и расшире­ния каналов с помощью файлов. Расширение узких корневых кана­лов провожу с помощью комплексонов («Канал-глайд», «CanalPlus») и эндодонтических инструментов (K-Reamer, K-Flexoreamer, K-FlexoreamerGoldenMedium). Сначала определяю рабочую длину канала на первичной внутриротовой рентгенограмме, а затем на повторной рентгенограмме с файлом. Если есть возможность, пользуюсь апекс-локатором. Для расширения каналов, эвакуации мягких тканей из просвета каналов, удаления размягченного дентина со стенок каналов и создания уступа в апикальной части использую следующие методики: