Смекни!
smekni.com

Использование запрещённых законом РФ наркотических средств в медицине (стр. 1 из 4)

ФОУ ВПО Уральская Академия Государственной службы

Факультет подготовки государственных и муниципальных служащих

Кафедра государственного и

муниципального управления

Оценка_____________

Подпись преподавателя_____________

«Использование запрещённых законом РФ наркотических средств в медицине»

Исследовательская работа

Баранов И.С.

Студент группы ГМУ-532

Специальность: «Государственное и

муниципальное управление»

Руководитель:

Я.Ю. Старцев, к.п.н., доцент

Екатеринбург

2009г.

Введение.

Всем известно, что с древнейших времён люди использовали для лечения некоторые растения, содержащие наркотические, психотропные вещества. Шаманы древности лечили людей своего племени такими растениями, особенно это было популярно у индейцев, также и у других народов. Сегодня считается, что это нецивилизованно и дико. Но если обратиться к истории использования психотропных растений, то можно обнаружить, что они помогали людям справляться с некоторыми недугами. С развитием человечества открывались всё новые наркотические вещества, они исследовались, обнаруживались как отрицательно влияющие на организм свойства, так и лечебные. Но вместе с распространением и ростом популярности наркотических и психотропных веществ росла численность наркоманов. Это вынуждало государства запрещать многие наркотические и психотропные вещества, хотя некоторые из запрещённых веществ могли бы помочь некоторым людям справиться с их болезнями.

Объект исследования – использование наркотических и психотропных веществ в медицине в России с 1991г.

Предметом исследования является политика запретов использования наркотических и психотропных веществ в медицине в России с 1991г.

Проблема состоит в следующем: многие наркотические вещества могут оказать лечебное действие, но они запрещены, а те, что разрешены, зачастую попадают в руки не врачей, а наркоманов.

Цель анализа – доказать, что многие запрещенные наркотические и психотропные вещества должны использоваться в медицине, и предложить пути легализации таких веществ. В связи с этим также предложить меры, которые помогут избежать нелегального распространения медикаментов с содержанием наркотических веществ.

Определение понятий.

Для начала определимся с понятиями. Эти определения приведены в российском законодательстве.

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.[1]

Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.[2]

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее – прекурсоры) - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.[3]

Анализ системы.

Анализируемая мною система – это законодательство, запрещающее оборот наркотических и психотропных веществ, которые используются или могли бы использоваться в различных отраслях медицины, а также выступления лиц, выступающих за легализацию/против легализации этих веществ.

Анализируемая мною система является подсистемой различных систем. В первую очередь это подсистема государственной политики в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Также анализируемая мною проблема является подсистемой здравоохранения в РФ в целом.

Приступим к рассмотрению анализируемой системы.

Законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, основывается на:

- Федеральном Законе N 3-ФЗ от 8 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах",

- Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". (В этом перечне 4 списка. Наркотические средства и психотропные вещества, включенные в I список, запрещены. Оборот средств и веществ из списков II и III ограничен и контролируется в соответствии с законодательством. IV список – это список прекурсоров, оборот которых ограничен и контролируется в соответствии с законодательством).

Остальные нормативные акты основываются на вышеперечисленных двух.

Здесь же необходимо рассказать о том, какую роль выполняют нормативные акты в анализируемой системе.

Согласно вышеуказанному Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.[4]

Теперь рассмотрим те части закона, которые ограничивают и запрещают использование, хранение и т.д. наркотических веществ.

Культивирование растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее – Перечень), разрешается государственным унитарным предприятиям в пределах государственных квот[5].

Хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности[6].

Хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается[7].

Статья 26 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 8 января 1998 года гласит:

1. Рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, выписываются на специальных бланках.

2. Форма бланков указанных рецептов, порядок их регистрации, учета и хранения, а также правила оформления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

3. Выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления запрещается и влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации[8].

Аптечным организациям и учреждениям здравоохранения запрещается отпускать наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II, по рецепту, выписанному более пяти дней назад[9].

В Российской Федерации запрещается лечение наркомании наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в Список II[10].

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача[11].

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти по таможенным делам, федеральная пограничная служба, федеральная служба безопасности, федеральная служба внешней разведки, федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий[12].

Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, то есть деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях запрещаются[13].

Все дискуссии по поводу совершенствования законодательства в области контроля над оборотом наркотиков, а также дискуссии и легализации наркотиков – ведутся именно с целью изменения вышеперечисленных законодательных актов.