Смекни!
smekni.com

Промышленные яды (стр. 1 из 3)

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЯДЫ

Прожитеннаятоксикология

(токсикология труда)это раздел гигиены труда,

который связан с общей токсикологией и изучает действие на организм вредных химических веществ, встречающихся в производственных условиях.

К промышленным или профессиональным ядам относятся такие химические вещества, которые в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях могут вызывать нарушение нормальной жизнедеятельности организма и, следовательно быть причиной острых и хронических интоксикаций. Промышленные яды представляют потенциальную опасность для состояния здоровья при нарушении санитарных условий труда. Производственные яды могут приводить как к выраженным профессиональным заболеваниям, так и временно компенсированным нарушениям, повышению общей неспецифической заболеваемости и снижению резистентности организма к влиянию факторов окружающей среды.

Токсические свойства химических веществ, используемых в производственных условиях, интересовали ученых многие столетия, начиная с времен Гиппократа, Галена, Парацельса и Ромацини. Впервые токсическое действие промышленных ядов на лабораторных животных изучили в России во второй половине XIXвека Е.В.Пеликан, а за рубежом - Lehman. Однако основоположниками промышленной токсикологии как науки, являются известные отечественные ученые Н.В.Лазарев (1895-1973) и Н.С.Правдин (1882-1954), которые в начале 20-х годов XXстолетия заложили основы теории и практики гигиенического нормирования промышленных ядов.

В связи с многообразием химических соединений, встречающихся в условиях производства, до настоящего времени нет единой полной и универсальной классификации промышленных ядов. В зависимости от целей, стоящих перед исследователями, производственные химические факторы классифицируют по различным принципам.

Химическая классификация делит все промышленные яды на:

1. Органические соединения (алифатические углеводороды, спирты, эфиры, альдегиды, кетоны, жирные кислоты, галогенопроизводные и ароматические углеводороды);

2. Неорганические вещества, в том числе различные металлы (марганец, свинец, ртуть), их окислы, кислоты и основания;

3. Элементоорганические соединения (фосфорорганические, хлорорганические, ртутноорганические и др,).

В соответствие с классификацией Геддерсона и Хаггарда, разработанной еще в 1930 г., химические вещества по биологическому действию на организм делят на 4 большие группы:

1. Удушающие;


2. Раздражающие;

3. Летучие наркотики и родственные им вещества, действующие после поступления их в кровь;

4. Неорганическиеиметаллоорганическиесоединения (цитоплазматические яды).

По этому же принципу другая классификация делит промышленные яды на вещества:

1. Общетоксического действия;

2. Раздражающего действия;

3. Сенсебилизирующего действия;

4. Канцерогенного действия;

5. Мутагенного действия.

С учетом различных путей поступления в организм предложено классифицировать химические токсиканты на вещества:

1. Ингаляционного действия;

2. Перорального действия;

3. Перкутанного действия.

Наконец, по таким важнейшим свойствам, как токсичность и опасность, профессиональные яды делятся на:

1. Чрезвычайно токсичные;

2. Высокотоксичные;

3. Умеренно токсичные;

4. Малотоксичные. И:

1. Чрезвычайно опасные;

2. Высокоопасные;

3. Умеренно опасные;

4. Малоопасные.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Промышленные яды характеризуются различными физическими свойствами (температура кипения, упругость пара, летучесть и т.д.), которые определяют их поведение во внешней среде и обуславливают специфические особенности условий труда.

Интенсивность токсического действия химических веществ в значительной степени зависит от их агрегатного состояния и путей поступления в организм. В производственных условиях промышленные яды могут находиться в различном агрегатном состоянии - в виде газов, паров, жидкостей, аэрозолей, твердых веществ, а также в виде смесей и поступать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу, а в отдельных случаях через слизистую оболочку глаз.


Наиболее интенсивное поступление токсичных веществ в виде газов, паров, аэрозолей и газо-паро-аэрозольных смесей происходит через дыхательные пути, что обусловлено большим объемом воздуха, проходящего через легкие, особенно при физических нагрузках, значительной общей поверхностью альвеол (более 100 м2) и постоянным обильным кровотоком в легочных капиллярах. В таких условиях яды легко и быстро проникают в кровь и распространяются по всему организму.

Вторым по значению является пероральный путь поступления токсичных агентов. Механизм проникновения в органы пищеварения ядов, находящихся в воздухе, обусловлен их растворением в слюне и всасыванием уже в ротовой полости или в желудке и кишечнике. Возможно также поступление промышленных ядов в пищеварительный тракт и при нарушении гигиенических условий труда и отдыха, при проглатывании с пищей и питьевой водой.

Особое внимание в производственных условиях следует уделять химическим веществам, легко проникающим через неповрежденную кожу. Такие яды хорошо растворяются в жирах, что позволяет им свободно мигрировать через эпидермис, а одновременно достаточная растворимость в воде способствует дальнейшему транспорту указанных соединений через кровь. Наибольшую опасность из профессиональных ядов, проникающих через кожу, представляют бензол и его производные, фосфорорганические пестициды, ароматические нитросоединения, хлорированные и металлоорганические вещества.

По преобладающему действию все промышленные яды можно условно разделить на соединения преимущественно неиротоксического, гематотоксического, гепатотоксического, нефротоксического действия, а также на вещества, поражающие органы дыхания.

Отдельные группы промышленных ядов дают аллергенный, тератогенный^ мутагенный, эмбриотропный, гонадотоксический, бластомогенный и другие специфические эффекты.

Наконец, производственные яды оказывают, как правило, политропное действие на организм, т.е. Один и тот же токсический агент может поражать различные органы и системы.

Выведение химических веществ из организма возможно через легкие, желудочно-кишечный тракт, почки, а также с потом, слюной и женским молоком. Химические вещества могут эвакуироваться как в неизмененном состоянии, так и в виде метаболитов.

ИСТОЧНИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ

Источниками выделения химических веществ в различных отраслях промышленности могут быть негерметичное оборудование, недостаточно механизированные (автоматизированные) онерации загрузки сырья и


выгрузки готовой продукции, ремонтные работы. Химические вещества могут поступать в производственные помещения и через приточные вентиляционные системы в тех случаях, когда атмосферный воздух загрязнен химическими продуктами, являющимися выбросами данного производства ( химическая и нефтехимическая промышленность, цветная и черная металлургия и др. отрасли).

Заключительные операции в химической промышленности (расфасовка, транспортировка готовой продукции) могут сопровождаться загрязнением воздушной среды химическими продуктами, в особенности при процессах загрузки и выгрузки емкостей и тары (цистерны, баллоны, бочки, реакторы).

Основными причинами, обусловливающими возникновение профессиональных интоксикаций могут быть: нарушение правил техники безопасности и производственной санитарии, применение несовершенного, с точки зрения гигиены труда, оборудования и технологических процессов, недостаточно эффективная вентиляция производственных помещений, неправильная организация применения индивидуальных средств защиты и другие причины.

ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ

Интоксикации в производственных условиях могут быть острые, подостр^е и хронические. Острые профессиональные отравления возникают быстро, при наличии относительно высоких концентраций паров и газов. Хронические интоксикации развиваются медленно, постепенно, в результате накопления в организме яда (материальная кумуляция) или суммирования (потенцирования) функциональных изменений, вызванных ядом (функциональная кумуляция). Многие промышленные яды могут вызывать и острые, и хронические отравления (бензол, окись углерода, фосфорорганические соединения), другие могут быть причиной лишь острых отравлений (синильная кислота) или хронических интоксикаций (марганец, свинец).

ОТРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Органические растворители - это легколетучие жидкости, применяемые в промышленности для растворения низкомолекулярных и полимерных соединений, приготовления клеев, лаков и красок, обезжиривания поверхностей, экстракции жиров.

Опасность профессионального отравления, особенно острого, в значительной мере определяется летучестью (скоростью испарения) растворителей, так как даже не очень токсичные, но легколетучие


соединения, испаряясь, быстро насыщают воздух рабочей зоны. По скорости испарения все органические растворители делят на 3 группы:

Легколетучие - этиловый эфир, бензин сероуглерод, бензол, толуол, дихлорэтан, хлороформ, эфиры уксусной кислоты, метиловый спирт и др.

Среднелетучие - ксилол, хлорбензол, бутиловый спирт и др.

Малолетучие - нитропарафины, этиленгликоль, тетралин, декалин и др.

Ароматические углеводороды. К этой группе веществ относятся; бензол (СбНб), толуол (СбНбСНз), ксилол (СбН4(СНз)2 и другие производные. Это летучие жидкости, хорошо растворимые в жирах, липоидах и органических растворителях. Растворимость их в воде очень мала. Применяются в качестве растворителей (красок, лаков) в химической, радиотехнической, резиновой, фармацевтической промышленности. Поступают в организм преимущественно ингаляционным путем, через кожные покровы (бензол). Выделяются через дыхательные пути (с выдыхаемым воздухом), почками, молочными железами. В организме накапливаются во внутренних органах, оказывают токсическое действие на кроветворный аппарат, нервную систему и внутренние органы (печень).