Смекни!
smekni.com

Особенности формирования самооценки у детей дошкольного возраста, страдающих заиканием (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….2

1. Особенности формирования самооценки у детей дошкольного возраста как предмет психолого-педагогического исследования……………………………....3

2. Понятие о заикании, клиническая и педагогическая характеристика заикания………………………………………………………………………………4

3. Коррекция заикания у детей дошкольного возраста с целью повышения самооценки заикающихся………………………………………………………18

3.1 Регуляция эмоционального состояния……………………………………...18

3.2 Воспитание личности заикающегося……………………………...………...20

3.3 Комплексные системы реабилитации заикания у дошкольников……..….22

3.4 Возможности применения терапии творческим самовыражением в работе с заикающимися дошкольниками…………………………………………………..24

Заключение…………………………………………………………….…………28

Литература…………………………………………………………….………….29

Введение

В настоящее время в мире отмечается тенденция увеличения количества детей с отклонениями в развитии, обусловленными негативными изменениями среды жизнедеятельности человека. Среди них выделяется группа детей, у которых при сохранном интеллекте, слухе и зрении наблюдаются нарушения коммуникативной функции речи, проявляющиеся, в частности, в заикании, которое может быть квалифицированно как слабо выраженное отклонение в речевом развитии. Большинство этих детей поступает в общеобразовательную школу, где сталкиваются с рядом трудностей учебного и личностного характера.

Таким образом в рамках общепедагогических проблем остро встает проблема эффективной и целенаправленной подготовки детей со слабо выраженными отклонениями в развитии речи к обучению в общеобразовательной школе.

Проблема готовности к школьному обучению рассматривалась многими зарубежными и российскими учеными, методистами, педагогами-исследователями (Л.Ф.Берцфаи, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Г.Витцлак, ВТ. Горецкий, В.В.Давыдов, Я.Йирасик, А.Керн, Н.И.Непомнящая, С.Штре-бел, Д.Б.Эльконин, и др.). Одним из важнейших компонентов готовности к школе, как отмечается рядом авторов (А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, Т.В.Пуртова, Г.Б.Яскевич, и др.), является достаточный уровень сформированности произвольности в общении со взрослым, со сверстниками и отношения к самому себе.

При разнообразии теоретических и практических подходов к данной проблеме не исследованным оказался вопрос подготовки к школьному обучению детей с незначительными речевыми отклонениями (заиканием). В педагогической практике ДОУ прямой перенос методических подходов, рекомендуемых для детей с нормальным развитием, к детям с речевыми отклонениями оказывается неэффективным. Отсутствие специально разработанных методических рекомендаций для педагогов приводит к тому, что у обозначенной группы детей недостаточно сформированы предпосыл-

ки к полноценной учебной деятельности, что становится одной из причин дискомфорта, неуверенности в себе и, как следствие, нередко отставание в учебной деятельности.

Таким образом, налицо противоречие между социальной актуальностью и педагогической неразработанностью проблемы развития произвольности общения как важнейшего компонента готовности к школьному обучению детей с заиканием что, и определило выбор темы настоящего исследования.

В соответствии с данной темой были определены проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

1. Самооценка у детей дошкольного возраста как предмет психолого-педагогического исследования

Нет ничего более сложного и более важного, чем трезвая, объективная самооценка. «Познай самого себя» - учили великие мыслители древности. Сложно беспристрастно контролировать свое поведение, последствия своих поступков. Еще более сложно объективно оценить свое место в обществе, свои возможности, т. к. психофизиологический потенциал во многом определяется врожденными генетическими задатками, типом высшей нервной деятельности и эмоционально-волевой сферой. Однако систематический и строгий самоанализ необходим, благодаря нему человек может рассчитывать на свое духовное, нравственное развитие и комфортное существование среди людей.

Очень важна психологическая атмосфера детства. Психика ребенка - своего рода лист бумаги. И если качество этой «бумаги» не определяется определяется исключительно наследственностью, то текст, который на ней будет написан, целиком зависит от окружения ребенка. Свои «автографы» на его психике оставляют родители, родственники, друзья и знакомые, воспитатели и учителя. Пройдет немало лет, прежде чем ребенок научиться объективно оценивать, какие внешние влияния нужно воспринимать, а каким необходимо сопротивляться. Но к тому времени «лист бумаги» уже испещрен разного рода пометками и чувство вины за то, что ты не так хорош, как другие, прочно засело в подсознании. Результат - заниженная самооценка, ощущение враждебности внешнего мира и окружающих людей, чувство одиночества.

Самосознание – осознание ребенком самого себя, своих физических сил и умственных способностей, поступков и действий, их мотивов и целей, своего отношения к внешнему миру, других детей к самому себе. Самосознание имеет иерархию проявления от низшего самочувствия через самопознание до высшего - самоотношения, объективирующихся в самоконтроле к саморегуляции своего поведения. (Митериков В.А., 1998)

В дошкольные годы развивается наиболее сложный компонент самосознания - самооценка.

Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей - является важным регулятором поведения. Формирование правильной самооценки - важнейшая задача воспитания и самовоспитания. Большую роль в самооценке играет собственный опыт личности и усваиваемый ею общественный коллективный опыт. (Митериков В.А., 1998)

У дошкольника в содержание представлений о себе входит отражение им своих свойств, качеств, возможностей. Данные о своих возможностях накапливаются постепенно благодаря опыту разнообразной деятельности, общения с взрослыми и сверстниками. Налаживая контакты с людьми, сравнивая себя с ними, сопоставляя результаты своей деятельности с результатами других детей, ребенок получает новые знания не только о другом человеке, но и о самом себе.

Оценка дошкольником самого себя во многом зависит от того, как его оценивает взрослый. Заниженные оценки оказывают самое отрицательное воздействие. А завышенные искажают представление детей о своих возможностях в сторону преувеличения результатов. Но в то же время играют положительную роль в организации деятельности, мобилизации семьи ребенка. Чем точнее оценочное воздействие взрослого, тем точнее представления ребенка о результатах своих действий. ( Урунтаева Г.А.,1995)

Для родителей ребенок со дня рождения особый, но для ребенка это не так долгое время, пока он не выделяет себя из среды. К этому выделению, с которого начинается развитие самосознания, ребенок приходит под влиянием социальной среды.

Со временем ребенок все чаще сталкивается с тем, что окружающие неправильно, по его мнению, оценивают его проблемы и переживания. На боль, страдания детей часто не обращают никакого внимания. Эти случаи расхождения данных внутреннего опыта и внешней оценки осознаются детьми, и, по мере накопления такого опыта, ребенок приходит к субъективному самосознанию, к осознанию своих желаний, замыслов, чувств, мыслей. Ребенок осознает в себе свой внутренний, непосредственно недоступный другим людям мир - сознает лишь частично, но все же в подлинном смысле открывает самого себя для себя. (Зиньковский В.В.,1996)

Оценивать себя дошкольнику гораздо труднее, чем сверстника. К ровеснику ребенок более требователен и оценивает его более объективно. Самооценка дошкольника очень эмоциональна. Он легко оценивает себя положительно. Отрицательные самооценки наблюдаются, по данным Г. А. Репиной, лишь у незначительного числа детей седьмого года жизни.

К 7 годам у ребенка происходит важное преобразование в плане самооценки, которая из общей становится дифференцированной. Ребенок делает выводы о своих достижениях в разных видах деятельности. Он замечает, что с чем-то справляется лучше, а с чем-то хуже. У ребенка намечается дифференциация двух аспектов самосознания - познание себя и отношение к себе.

Основным факторам, влияющим на становление активности, развития самосознания и уверенности в себе, в дошкольном детстве выступает общение с взрослыми. Именно взрослый стимулирует зарождение и становление у ребенка оценочной деятельности когда:

-выражает свое отношение к окружающему оценочный подход;

-организует деятельность ребенка, обеспечивая накопление опыта индивидуальной деятельности, ставя задачу, показывая способы ее решения и оценивая исполнение;

-представляет образцы деятельности и тем самым даст ребенку критерии правильности ее выполнения;

-организует совместную со сверстниками деятельность, которая помогает ребенку видеть в ровеснике личность, учитывать его желания, считаться с его интересами, а также переносить в ситуации общения со сверстниками образцы деятельности и поведения взрослых.

Рассмотрим подробнее влияние оценочных воздействий взрослого на становление самооценки ребенка.

Доброжелательное и нежное отношение к младенцу, создание фона заботливости и внимания, обращения к малышу по имени, похвала его действий, представление возможности проявить инициативу и поддержание ее способствуют формированию активности. Совместные наблюдения, показ разных способов использования предметов развивают активность в сфере манипуляцией с предметами. Следует подчеркнуть, что в любом возрасте поощрения были эффективнее, чем порицание. Запрещение или порицание должно заканчиваться положительным образом действий.

Одна из распространенных ошибочных позиций взрослого в отношении ребенка – невнимательность к его достижениям, которые взрослому кажутся незначительными, несущественными. Ребенок, не дождавшись доброжелательной и внимательной оценки, начинает добиваться любой, даже отрицательной, с помощью лжи, хвастовства, проявлений раздражительности, капризности, строптивости. Теперь он не ждет от взрослого поддержки в своих неудачах, которые объясняет вымышленными обстоятельствами, скрывает или сваливает вину на другого. Он хочет утвердиться любым путем, «жаждет победы над взрослыми». Непослушание и строптивость вызываются не только невнимательностью, но и безнадзорностью, безразличием окружающих. Прилежный ребенок не выносит эмоционального безразличия, предпочитая ему окрик, шлепок, недовольство, гнев.