Смекни!
smekni.com

Экстрокорпоральное оплодотворение (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Введение.

2. Бесплодие.

3. Курение и бесплодие.

4. Методы лечения.

5. Лечение методом эко.

5.1. Стимуляция

5.2. Овуляция и забор яйцеклеток

5.3. Оплодотворение и перенос эмбрионов

5.4. Донорство

5.5. Ведение беременности после эко

6. Заключение.


Введение.

Вступая, в брак многие задумываются о детях. Начинают планировать зачатие и роды, какую клинику выбрать для ведения беременности и родов, как назвать ребенка…

Это все естественно и понятно, однако в последнее время все чаще звучит страшный диагноз бесплодие! И виноваты не только сами люди, но и экология, современный ритм жизни. К счастью, медицина в этом вопросе не стоит на месте и предлагает различные способы лечения этой проблемы. В данном реферате мы наиболее подробно рассмотрим один из них – экстракорпоральное оплодотворение.


Бесплодие.

Причин женского бесплодия около 16, а мужского 22 и у каждого из супругов этих причин может быть несколько, причем, в любом сочетании. Плюс к тому есть еще и совершенно официальный диагноз «необъяснимое бесплодие»: оба супруга вроде бы здоровы, а детей нет год за годом.

По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) супружеским бесплодием считают отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни.

Почему в течение года.

По наблюдениям медиков у 30% супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни без предохранения, у 60% - в течение последующих семи, у 10% - через одиннадцать-двенадцать месяцев после начала половой жизни. Поэтому отсутствие беременности в течение года – признак того, что в паре что-то не в порядке…
Врач-репродуктолог Клиники МАМА Александра Вадимовна Нефедова рассказывает о том, кто может попасть в группу риска по бесплодию и как этого избежать.

Что такое бесплодие.

Известно, что в супружеской паре только женское бесплодие встречается примерно в 30 % случаев, только мужское – в тех же 30 %. Случаи, когда есть и женские и мужские причины, приводящие к бесплодию – также в 30 %. Но по статистике, именно женщины чаще всего начинают беспокоиться по поводу зачатия и идут к гинекологам.
Но зачатие - дело общее с мужчиной, поскольку в нем участвуют двое, то и обследоваться начинать нужно одновременно.

Кто попадает в группу риска по бесплодию.

Как правило, в группу риска попадают женщины, у которых имеются ряд перечисленных проблем: гинекологические или эндокринологические нарушения, избыток или дефицит массы тела, нерегулярный менструальный цикл, воспалительные заболевания органов малого таза в прошлом, перенесенные хирургические операции. Чаще всего бесплодие развивается у женщин, которые имеют несколько предрасполагающих факторов.

Какие гинекологические заболевания могут спровоцировать бесплодие.

Гинекологические заболевания: воспаление придатков матки и яичников, эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников – любое из этих заболеваний может вызвать женское бесплодие. И напрямую связаны с процессом оплодотворения, влияют на течение и исход беременности.

Какие последствия могут быть после воспаления.

Воспалительные заболевания органов малого таза могут приводить к образованию спаечного процесса, непроходимости маточных труб, нарушению их функциональной активности, что препятствует яйцеклетке очутиться в матке.

Заболевания щитовидной железы тоже могут привести к бесплодию

При повышенной выработке гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4) подавляется выработка гормонов гипофиза, в первую очередь ТТГ и пролактина, что в свою очередь приводит к нарушению выработки гормонов женской половой сферы. Как следствие нарушается менструальный цикл, появляется риск возникновения миомы матки, эндометриоза, синдрома поликистозных яичников.
Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз) ведет к повышению продукции гормонов гипофиза, что подавляюще действует на выработку гормонов яичников, нарушая нормальные процессы оплодотворения и вынашивания беременности.

Как влияет лишний вес на способность зачатия.

К сожалению, для многих избыточный вес стал нормой жизни, но нельзя забывать, что ожирение может быть симптомом таких заболеваний как поликистоз яичников и сахарный диабет. Ожирение из-за избыточного питания приводит к нарушению гормонального баланса и овуляции.

Курение и бесплодие.

Вы удивитесь, узнав, что каждая десятая женщина начинает курить едва достигнув 15-и лет. По статистике, большинство курящих женщин находятся в детородном возрасте. Почему? Причина проста. Начиная курить подростком «за компанию», девочка приобретает зависимость. О том, почему курение табака - важнейший фактор риска неудачных попыток планирования беременности.

Никотин и зачатие.
Никотин и окись углерода табачного дыма вызывают сужение сосудов тканей, в частности половых органов. При этом возникают микротромбы. «Закупорка» сосудов приводит к нарушению полноценного кровоснабжения тканей яичников и матки. Качество получаемых при этом яйцеклеток резко страдает, а эндометрий матки повреждается.

Особо отмечу опасность «пассивного курения» из-за токсичных компонентов, которые вы невольно вдыхаете. Если рядом с вами курит коллега на работе или муж, то токсичные вещества дыма сигарет нарушают взаимодействие между оплодотворенной яйцеклеткой и маткой. Таким образом, создаются препятствия для имплантации эмбриона в стенку матки.

Никотин и вынашивание беременности.

В связи с нарушениями сосудистой стенки, увеличения вязкости крови у курящих женщин до беременности развивается кислородное голодание тканей. В результате плацентарное ложе формируется в условиях дефицита кровоснабжения и кислорода. Впоследствии это может привести к развитию фетоплацентарной недостаточности (нарушению в системе плод-плацента) и последующему выкидышу.
В современных специализированных клиниках есть возможность помочь женщинам, курившим даже длительное время, планировать и вынашивать беременность. Но обязательно нужно бросить курение!

Отнеситесь к этому серьезно!
На этапе подготовки к программе ЭКО обязательно проводится медикаментозная подготовка эндометрия (витаминотерапия, физиолечение, препараты для улучшения кровоснабжения половых органов).

В результате детального исследования яйцеклеток, полученных у курящих женщин в программе ЭКО, отмечено снижение их качества и способности к оплодотворению. Применяя процедуру дополнительного введения в каждую яйцеклетку по сперматозоиду мужа женщины (ИКСИ МАКС), есть возможность увеличить число эмбрионов у конкретной супружеской пары.

При культивировании эмбрионов курящих женщин в протоколах ЭКО применяется специальная система. Это уникальная система, повышающая жизнеспособность, первая антистресс среда для эмбрионов. В ней содержатся вещества, которые естественным образом стимулируют защитные функции клеток эмбриона.


Лечение бесплодия.

Лечение бесплодия требует времени, а также некоторого запаса терпения и выдержки. Приступая к нему, Вы должны чувствовать, что получили полную информацию и ответы на все интересующие Вас вопросы.

Ниже представлены основные методы лечения бесплодия и наиболее частые нарушения, при которых они применяются. Решение о выборе наиболее эффективного метода принимает врач после выяснения причин бесплодия и оценки предпосылок.


ЛечениеметодомЭКО.

In-vitro-Fertilisation (IVF). Словосочетание, составлено из латинских корней: in vitro = в пробирке, fertilisation = оплодотворение. IVF означает оплодотворение вне организма – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - это оплодотворение вне организма с последующим переносом развивающейся оплодотворенной яйцеклетки (эмбриона) в полость матки. Основными показаниями к процедуре ЭКО являются нарушения функции маточных труб, снижение качества спермы, эндометриоз, необъяснимое бесплодие.

Эффективность лечения определяется различными факторами. Помимо причины бесплодия, большую роль играют возраст женщины и длительность бесплодия.

Процедуру ЭКО можно разделить на несколько фаз лечения: стимуляция созревания яйцеклеток, забор яйцеклеток (пункция), собственно экстракорпоральное оплодотворение, перенос эмбрионов в полость матки, лечение после переноса.

Этапы лечения методом ЭКО

Фаза подготовки Фаза стимуляции Овуляция, забор яйцеклетки, подсадка Поддержка лютеиновой фазы
1. В ряде случаев подавление продукции собственных гормонов, чтобы оптимально подготовить цикл женщины к фазе стимуляции 2. Созревание в яичниках нескольких яйцеклеток 1.Стимуляция овуляции 2.Забор яйцеклеток3. Оплодотворение яйцеклеток в пробирке
Медикаменты Медикаменты Медикаменты Медикаменты
Агонисты ГнРГАнтагонисты ГнРГ HMG (мочевой)ФСГ (произведенный с помощью биотехнологий) ХГЧ (мочевой или произведенный с помощью биотехнологий) Прогестерон

Подготовка

Перед началом лечения, в том числе с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ - ЭКО, ИКСИ и др.), необходимо пройти первичную консультацию в Центре, во время которой врач определит объем необходимого обследования или до обследования, выберет метод лечения, и Вы сможете обсудить со специалистом все интересующие Вас вопросы.

Обращаем Ваше внимание, что обследование проводится нами в Ваших интересах. Есть исследования, от которых нельзя отказаться, так как они направлены на выявление скрытой патологии и позволяют предупредить весьма серьезные осложнения для Вашего здоровья. Без них мы не можем проводить лечение.

Ряд исследований позволяют уточнить причину бесплодия, выработать лечебную тактику с учетом особенностей состояния вашего здоровья, формы бесплодия и, в конечном итоге, повысить вероятность наступления и вынашивания беременности. Объем этих исследований определяется врачом индивидуально.