Смекни!
smekni.com

О лекарственных растениях (стр. 1 из 4)

Контрольная работа по предмету

Лекарственные растения

Выполнила студентка 152 гр. з\о фак-та

По специальности “ЛиЛПХ”

Куницына Елена Николаевна

Шифр:95149

Воронежская обл.

396510

пгт. Каменка

ул.Совхозная, 20

1 раздел. Вопрос № 2.

Преимущества лекарственных трав в сравнении с лечебными препаратами приготовленными химическим путём.

С момента своего появления на земле человек был неразрывно связан с растительным миром, кормившим его, дававшим уют и защиту от враждебных сил. Из тех же далёких времён пришли к нам способы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи растений, поскольку человеческий организм легче усваивает биологические вещества, содержащиеся в растениях, нежели в синтетических медикаментах.

Растения обычно не обладают вредным побочным действием, менее токсичны, не вызывают аллергических явлений, поэтому лекарства из растений с каждым годом преобритают всё большую популярность. И это не дань моде, не сиюминутное увлечение – это возвращение к своим истокам, более здравое осмысление происходящего вокруг себя и в самом себе.

Лекарственные растения широко использовались человеком с незапамятных времён. Ими пользовался народ Ариев, передавший свои познания своим потомкам славянам. Не обходились без растительных лекарств в медицине Древнего Китая, Индии, Ассирии.

И в наше время целебные растения, при грамотном их применении, пользуются успехом при лечении многих заболеваний. Однако не следует забывать, что пользование лекарственными средствами растительного происхождения без согласования с врачом крайне не желательно.

2 раздел. Вопрос № 3.

Жирорастворимые витамины.

Витамины – вещества, относящиеся к незаменимым компонентам питания человека и животных. Это органические соединения различной химической природы, необходимые в незначительных количествах для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов. По своей способности растворяться они делятся на водо- и жирорастворимые.

Жирорастворимые витамины обладают способностью накапливаться в организме, и если их принимать длительное время в дозах, превышающие потребность в десятки и сотни раз, -это может привести к гиперавитоминозу.

К жирорастворимым витаминам относятся:

Витамин А (ретинол) обеспечивает нормальное состояние зрения, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. При его недостатке развивается “куриная слепота”, возможны задержки в росте и снижении сопротивляемости к инфекциям. Из растений в организм человека поступает в виде жёлтого пигмента каротина. Особенно богаты этим витамином листья петрушки, крапивы, одуванчика, щавеля, укропа, зелёного лука. Большое количество каротина имеется в листьях зверобоя, борщевика, сушеницы болотной, в хвое сосны, кедра, ели, лиственницы и пихты. Из плодов значительное его количество содержат плоды шиповника, рябины, смородины чёрной, облепихи, крыжовника, корнеплоды – морковь, тыква, арбуз.

Применяется при различных заболеваниях глаз, инфекционных болезнях, атеросклерозе, тиреотоксикозе и гипертонии.

Витамин Е (токоферол) содержится, главным образом, в кукурузном, облепиховом и других растительных маслах. Его недостаток вызывает болезненные изменения в скелетных мышцах, мышце сердца и половых железах. Применяется при мышечной дистрофии и других заболеваниях.

Витамин К (филлохинол) повышает свёртывание крови и принимает участие в образовании протромбина, обладает выраженным болеутоляющим средством. Содержится во многих бобовых, злаковых, ягодах и других растениях. Особенно богаты им листья крапивы, капусты, кукурузные рыльца.

Применяется как кровоостанавливающее средство в хирургической и акушерской практике для предупреждения кровотечений.

Витамин D (кальциферол) влияет на минеральный обмен, образование костей путём регулирования соотношения кальция и фосфора. Кальциферолы содержатся только в продуктах животного происхождения.

Витамин Р (цитрин) по составу относится к флавоноидам. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов, назначается при геморрагическом диатезе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонии, ревматизме и других заболеваниях, содержится в облепихе, рябине и других растениях. Близким по действию к витамину Р является рутин, также относящийся к флавоноидам.

Витамин F представляет собой группу полиненасыщенных жирных кислот (ланолевая, арахидоновая и др.), способствует усвоению жиров, влияет на матку, на процесс лактации, способствует выведению холестерина из организма. Применяется при лечении атеросклероза, кожных заболеваний. Содержится в растительных маслах (подсолнечном, кукурузном, оливковом и др.). Рекомендуется потреблять ежесуточно 20-30 грамм растительного масла, содержащего витамин F.

Витамин U обладает противоязвенным действием, влияет на жировой обмен, на мозговое и коронарное кровообращение. Содержится в капусте и других овощах.

3 раздел. Вопрос № 4.

Методы учёта лекарственного сырья на вырубках, полянах при неравноценном распределении лекарственных трав.

Учёт производится в каждом типе лесорастительных условий. Перед выходом в угодья учётчик должен предварительно ознакомиться в лесничествах с планом лесонасаждений, их таксационными описаниями и лесоустроительными отчётами. Сделав выкопировку с указанного плана, учётчик отправляется в угодья и непосредственно в натуре устанавливает участки, подлежащие обследованию. Учёт запасов лекарственных трав проводят на учётных площадках или трансектах для видов растений, находящихся в цветущем состоянии (за исключением, когда собираются плоды или подземные части растений). Размер трансект:1)при значительной густоте и равномерном размещении растений-1х1метр2)при небольшой густоте и неравномерном размещении-5х5метров, а чаще 10х10.

Полученные данные по каждой площадке или трансекту записывают отдельно, затем суммируют и получают общее количество учитываемых растений, произрастающих на всех площадках (трансектах), с последующим его пересчётом на 1 га и на всю площадь обследуемого выдела. Для определения фитомассы заготавливаемых частей (сырья) от учётных растений каждого вида отбирается не менее 15 растений с различной степенью развития (5-слаборазвитых, 5-среднеразвитых и 5-сильноразвитых). От отобранных растений отделяют заготавливаемые части, которые взвешивают и суммируют. Полученную сумму делят на 15 и определяют среднюю величину фитомассы сырья, получаемой с одного растения. Учётные площадки следует закладывать через определённое число шагов или метров. Число учётных площадок должно быть достаточным, чтобы при обработке материала ошибка арифметической (м) составляла не более 15% самого среднего арифметического (М). При неравномерном же распределении лекарственных трав следует закладывать не менее 30 учётных площадок.

Необходимое число площадок для получения результатов с 10% или 15% точностью можно вычислить по данным ВИЛР и ВНИИЛМ по формуле n=v^2/p^2

где n-необходимое число площадок;

р-требуемая точность (10% или 15%);

v-коэффициент вариации.

4 раздел. Вопрос № 5.

Заготовка почек и коры лекарственных растений. Время и способы. Признаки окончательной сушки.

Почки собирают ранней весной в марте – апреле, когда они набухли, но ещё не тронулись в рост. В это время в них накапливается максимальное количество смолистых, бальзамических и других биологически активных веществ. Крупные почки (сосновые) срезают ножом, мелкие (берёзовые) – обмолачивают после сушки ветвей. Сушить почки нужно очень осторожно, длительно, в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, так как в тёплом помещении они начинают распускаться. В качестве лекарственного сырья используются почки берёзы, тополя, сосны, чёрной смородины.

Кору с деревьев и кустарников собирают с молодых веток ранней весной в период усиленного сокодвижения, или осенью, после листопада, снимая её в виде продольных желобов 30-50 см длины.

После дождя кора снимается легче, чем в сухую погоду.

Кожица, луб и смола лечат кожу, сухожилия и конечности. Их лучше собирать весной, в период движения сока и распускания почек, но до распускания листьев (апрель-май). Кору пригодную для лекарств, собирают с молодых стволов и веток не старше трёх лет. Кору дуба можно собирать с молодого (до 20 лет) дерева.

Кору сушат на открытом воздухе, защищая от солнечных лучей, или в хорошо проветриваемых помещениях. Высушенное сырьё хрустит, легко ломается, пересушенное – рассыпается, недосушенное сгибается.

5 раздел. Вопрос № 1.

Лекарственные растения свежие судубравы В2.

В свежих судубравах произрастают лекарственные растения такие как:

· Адонис весенний

· Берёза бородавчатая

· Берёза повислая

· Брусника

· Буквица лекарственная

· Василистник малый

· Вероника-дубравка

· Вероника лекарственная

· Вероника седая

· Девясил высокий

· Дрок красильный

· Душица обыкновенная

· Заячья капуста

· Зверобой продырявленный

· Земляника лесная

· Золотая розга

· Зопник клубненосный

· Зубровка душистая

· Кипрей узколистный

· Колосок душистый

· Коровяк-медвежъе ухо

· Кошачья лапка

· Купена лекарственная

· Ландыш майский

· Лапчатка серебристая

· Ластовень обыкновенный

· Льнянка обыкновенная

· Орляк обыкновенный

· Ослинник двулетний

· Очиток едкий

· Подмаренник настоящий

· Подорожник большой

· Подорожник средний

· Прострел поникший

· Рябина обыкновенная

· Синеголовник плосколистный

· Смолёвка поникшая

· Сосна обыкновенная

· Хвощ полевой

· Хвощ зимующий

· Чябрец обыккновенный

· Ястребинка волосистая

· Ястребинка зонтичная

6 раздел. Вопрос № 3.