Смекни!
smekni.com

Асептика 2 (стр. 1 из 5)

АСЕПТИКА — основной закон работы в хирургическом уч­реждении, направленный на предупреждение попадания мик­роорганизмов в рану во время операций, диагностических и лечебных мероприятий. Все, что соприкасается с раной, дол­жно быть стерильным, свободным от бактерий.

Чтобы предупредить загрязнение ран микробами, необхо­димо выявить источники инфицирования (больной человек, медицинский персонал лечебного учреждения — бациллоно­сители, реже животные) и пути передачи возбудителей — экзогенный (внешний) и эндогенный (внутренний).

Различают следующие пути передачи экзогенной инфекции: воздушно-капельный, контактный, имплантационный.

При воздушно-капельном пути микробы попадают в организм из воздуха, с брызгами слюны или другой жидкости. Меры по предупреждению загрязнения раны воздушно-капельным пу­тем предусматривают максимальное снижение микробного обсеменения воздуха: разделение отделений, операционных и перевязочных на «чистые» и гнойные, влажная уборка поме­щений; переодевание медперсонала после прихода на работу в специальную одежду, стерилизация воздуха ультрафиолетовы­ми лучами или распылением антисептиков; ношение медпер­соналом в перевязочной и операционной 4—6-слойной мар­левой маски, прикрывающей рот и нос; ограничение разгово­ров и передвижений в операционной, перевязочной и манипуляционной; отстранение от операций лиц с острыми рес­пираторными заболеваниями.

Контактный путь инфицирования обусловлен соприкосно­вением с раной инфицированных предметов и рук медперсо­нала. Загрязнение (контаминация) раны происходит или в мо­мент нанесения раны (автомобильная авария и т.д.), или по­зднее — с одежды и рук пострадавшего, нестерильного мате риала при оказании первой помощи. Во время операции ис­точником контактного заражения могут быть руки хирурга и его ассистентов, плохо простерилизованный перевязочный материал, инструменты, неудовлетворительная изоляция раны от окружающей кожи.

Очень важным способом профилактики контактной инфек­ции через руки является умение работать аподактильно, т.е. не руками, а инструментами (пинцетом, корнцангом и т.д.).

Существенную роль играет обработка загрязненного мате­риала. Грязные предметы многоразового пользования (постель­ное белье) помещают в герметичные пакеты и отправляют в больничную прачечную. Предметы одноразового пользования (шприцы, катетеры, перчатки) помещают в специальные кон­тейнеры и сжигают.

Загрязненные инструменты одноразового пользования выб­расывают, многоразового — подвергают обеззараживающей обработке и стерилизации; пролитую кровь немедленно выти­рают и обрабатывают раствором хлорной извести, разведенной водой 1:10, лизолом, 2 % раствором хлорамина.

Поскольку не всегда можно выявить инфекцию, особенно латентную (СПИД, гепатит В), следует соблюдать осторожность при соприкосновении с кровью и другими жидкостями орга­низма. Чтобы предупредить их попадание на кожу и слизистые оболочки, медицинский персонал должен пользоваться защит­ными приспособлениями (перчатки, маски, очки и т.д.).

Особый риск попадания инфекции существует при часто проводимой катетеризации сосудов. Перед процедурой необхо­димо вымыть руки с мылом, обработать антисептиком и надеть стерильные перчатки. Место введения катетера дезинфицируют 0,5 % раствором хлоргексидина или другим антисептиком.

Имплаитациоиный путь инфицирования связан с внесением микробов в ткани с каким-либо предметом (осколки, щепки, обрывки одежды, шовный материал, сосудистые протезы, металлоконструкции и т.д.) или с жидкостью при введении лекарственных препаратов. Наиболее часто инфицирование про­исходит при инъекциях с нарушением асептики (постинъек­ционные абсцессы).

Эндогенное инфицирование обусловлено попаданием микро­бов в рану из организма самого больного. Источниками инфи­цирования могут быть воспалительные процессы кожи, мин­далин, дыхательных путей, кишечника; пути инфицирования — гематогенный, лимфогенный, контактный (например, при вскрытии гнойника, просвета кишки и т.д.). Для профилакти­ки эндогенного инфицирования очаги воспаления, особенно на коже в зоне операции, должны быть ликвидированы (плано­вая операция при этом откладывается). В экстренных случаях для подавления роста микробов проводится предупредительная ан­тибактериальная терапия, перед экстренной операцией вводят максимальную разовую дозу антибиотика с продолжением те­рапии в послеоперационном периоде в течение 24—72 ч.

Асептика в работе операционного блока

Операционный блок (отделение) представляет собой ком­плекс помещений, предназначенных для выполнения хи­рургических операций. Структура и режим работы опе­рационного блока подчинен одному принципу: соблю­дению асептики при выполнении хирургических вмеша­тельств.

Реализация этого принципа начинается с размещения опе­рационного блока. Желательно, чтобы он находился либо в изо­лированном крыле здания, либо в специальной пристройке, где располагается центральное стерилизационное отделение (ЦСО). В общем здании операционный блок должен быть рас­положен не ниже второго этажа. Все подразделения соединя­ются грузовыми лифтами (для грязных и чистых материалов от­дельно).

В соответствии с правилами асептики выделяют 4 зоны.

I зона — стерильного режима. В этой зоне находят­ся помещения, предназначенные для проведения операций и подготовки к ним: 1) операционный(е) зал(ы), 2) предопе­рационная, где происходит обработка рук операционной сес­тры и хирургов, 3) стерилизационная, в которой производит­ся предстерилизационная очистка и обеспложивание инстру­ментов, используемых повторно или внезапно понадобивших­ся по ходу операции.

Вход в зону стерильного режима строго ограничивается. В нее допускаются только участники операции (операци­онная сестра, хирург и его ассистенты, анестезиологи и сестра-анестезистка) в стерильной одежде и бахилах.

Все помещения зоны должны иметь выход в общий внут­ренний коридор, соединяющийся тамбуром с коридором вто­рой зоны.

При планировании и строительстве операционного блока предусматриваются меры, облегчающие поддержание его чис­тоты. Стены помещений стерильной зоны до потолка покры­вают керамическими плитками, потолок окрашивают масля­ной краской, пол покрывают керамической или мраморной плиткой. Углы делают закругленными. Отопительные приборы располагают внутри стен, что облегчает уборку помещений. В операционной поддерживаются определенный температурный режим (18,5—23,8 °С), влажность (50—55 %), вентиляция. Пос­ледняя обеспечивается установкой кондиционеров с 30-крат­ной заменой воздуха в течение 1 ч. Это создает климатические параметры, оптимальные для работы операционной бригады. Нежелательна как высокая (более 25 °С), так и низкая темпе­ратура (ниже 18 °С). В последнем случае возможно переохлаж­дение больного с развитием таких осложнений, как пневмо­ния и др.; высокая температура воздуха затрудняет работу хи­рургов.

Для поддержания чистоты в помещениях зоны стериль­ного режима осуществляется 5 видов уборки: предвари­тельная, текущая, послеоперационная, заключительная, гене­ральная.

Перед началом работы в операционной удаляется влажной тряпкой пыль с горизонтальных поверхностей (подоконники, приборы, пол) — предварительная уборка.

Текущая уборка проводится в ходе операции: убирают случайно упавшие на пол шарики, салфетки, инструмен­ты, вытирают пролитую жидкость, при загрязнении пола гноем или калом его протирают дезинфицирующими раство­рами.

Послеоперационная уборка производится после того, как больного вывезут из операционной: удаляют использован­ные салфетки, шарики, операционное белье, инструмен­ты, протирают пол дезинфицирующими растворами, опе­рационный стол протирают и накрывают стерильной про­стыней.

Заключительная уборка выполняется в конце операционно­го дня: протирают влажной тряпкой аппаратуру, операцион­ный стол, пол, подставки для ног; часть стен моют с помо­щью щеток или швабр растворами антисептиков (6 % ра­створ перекиси водорода, первомур, роккал, 2 % раствор хлор­амина).

Для стерилизации воздуха используют настенные, пото­лочные, передвижные (типа «Маяк») бактерицидные лам­пы. Очистка воздуха осуществляется с помощью кондици­онеров.

Генеральная уборка производится в свободный от опе­раций день (1 раз в неделю). Операционную (пол, стены и по­толок) моют водой с моющими веществами типа «Лотос», «Но­вость» и антисептиками (2 % раствор хлорамина, 6 % раствор перекиси водорода). Антисептиками протирают мебель и при­боры.

Необходимо подчеркнуть, что поддержание операционной и асептических условиях возможно лишь при добросовестном выполнении своих обязанностей и взаимодействии хирурга, операционной сестры и санитарки, анестезиологической бри­гады.

II зона — строгого режима. В нее входят помеще­ния, в которых проводят работу по обеспечению готовности операционного блока к операциям. Здесь находятся душевая и комнаты для переодевания, двери которой выходят в коридор «стерильной» зоны, комнаты для хранения аппаратов и инст­рументария для операций; аппаратная анестезиологической службы; материальная, где хранятся перевязочный материал,чистое операционное белье, медикаменты; кладовая для хра­нения предметов уборки операционных залов; комната для опе­рационных сестер и санитарок; кабинет старшей операцион­ной сестры, комната для записи протоколов операций.

Вход и выход из этой зоны производятся через тамбур и разрешены сотрудникам больницы, одетым в больничную одеж­ду — халат, шапочку, тапочки. Нельзя допускать на террито­рию операционного блока людей, у которых из-под халата вы­ступает одежда, не убраны под шапочку волосы. Технические работники (слесари, водопроводчики и др.) также должны быть переодеты в специальную одежду и обувь, им должны быть заранее разъяснены правила поведения в операционном бло­ке.