Смекни!
smekni.com

Дезинфекция медицинских изделий (стр. 2 из 2)

Камерная дезинфекция применяется для объектов, которые портятся под воздействием растворов дезсредств. В них обеззараживают постельные принадлежности, обувь, одежду, книги, меховые и кожаные изделия.

Дезкамеры устанавливаются в лечебно- профилактических и санитарно-эпидемических учреждениях, на некоторых промышленных предприятиях, в санпропускниках.

По применяемым дезинфицирующим агентам камеры классифицируются на:

пароформалиновые, в которых используется пароформальдегидную смесь и увлажнённый нагретый воздух;

паровые- используют нагретый воздух;

газовые, в которых применяют газы или смеси (сернистый ангидрид, окись этилена, метилбромид, хлорпикрин);

комбинированные, которые приспособлены для обработки несколькими агентами (водяной пар, паровоздушная смесь, формальдегид).

Кроме того, дезинфекционные камеры подразделяются на:

переносные;

передвижные;

стационарные.

Переносные и передвижные используются для обслуживания очагов инфекции в полевых условиях. Подвижные дезинфекционные камеры изготовляют в виде установок, смонтированных на различных транспортных средствах. Стационарные камеры размещаются в специальных помещениях из кирпича, железобетона, дерева и других материалов.

Дезинфекционная камера состоит из:

рабочей камеры, в которую загружаются вещи;

источника тепла (парового котла, электронагревателя);

контрольно-измерительных приборов (термометров, психрометров, манометров, предохранительных клапанов);

В целях обеспечения надёжного обеззараживания вещей, дезинфекционные камеры подвергают техническому, термическому и бактериологическому контролю.

При осуществлении контроля за правильностью эксплуатации камер проверяют:

объёмы и способы загрузки камеры;

соблюдение противоэпидемического режима камерного отделения и правил техники безопасности персонала;

ведение рабочих журналов работы камер, фиксирующих все этапы камерной дезинфекции. Стерилизация в лечебно- профилактических учреждениях проводится децентрализовано на рабочих местах и централизованно – в центральном стерилизационном отделении.

Задача ЦСО - обеспечение лечебного учреждения стерильными мединструментами, бельём, перевязочными и шовными материалами и внедрение в практику современных методов дезинфекции, предстерилизационой очистки и стерилизации.

В ЦСО осуществляют:

приём и хранение до обработки объектов, подлежащих стерилизации;

разборку, бракераж и учёт неисправных изделий;

предстерилизационную очистку мединструментов;

комплектование, упаковку и стерилизацию изделий медицинского назначения;

контроль качества предстерилизационной очистки и стерилизации;

ведение медицинской документации;

Все помещения ЦСО должны быть разделены на две зоны-нестерильную и стерильную. К стерильной зоне относятся: стерильная половина стерилизационной - автоклавной, склад стерильных материалов, экспедиция. Все остальные помещения относятся к нестерильной зоне. Вход в помещение стерильной зоны допускается только через санпропускник.

В нестерильной зоне должны находиться следующие помещения:

приёма, разборки, предстерилизационной очистки и сушки ИМН;

мелкого ремонта и заточки ИМН;

изготовления, укладки перевязочных материалов и упаковки белья;

обработки резиновых перчаток;

контроля, комплектования и упаковки ИМН;

для хранения нестерильных материалов, инструментов и белья;

водоподготовки:

кладовая упаковочных материалов и тары;

стерилизационная, оснащённая паровыми и воздушными стерилизаторами (загрузочная сторона, нестерильная половина);

для газовой стерилизации;

комнаты для персонала;

санитарный пропускник для персонала.

Для обеспечения поточности технологического процесса устанавливают двухсторонние (проходного типа) паровые, воздушные стерилизаторы, загрузку и выгрузку в которых осуществляют с противоположных сторон. При их отсутствии устанавливают односторонние стерилизаторы.

Центральная стерилизационная должна быть оснащена необходимым оборудованием: стерилизаторами, ультра звуковыми мойками, ёмкостями для ручной или моюще — дезинфицирующими машинами для механизированной предстерилизационой очистки. ЦСО оснащают сушильными шкафами, часами, термометром, дистилляторами, транспортными тележками, лотками, столами, шкафами для хранения изделий, упаковочными машинами. Контроль качества дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации изделий медицинского назначения осуществляется специалистами Роспотребнадзора. Самоконтроль качества дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации проводит персонал лечебно-профилактических учреждений в рамках производственного контроля.

Основным регламентирующим нормативным документом являются «Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения» №МУ–287–113 от 30 декабря 1998 года.

Контроль качества дезинфекции осуществляется методом смывов, которые берут с поверхности изделий медицинского назначения до проведения дезинфекции и после неё. У изделий, имеющих функциональные каналы, рабочий конец изделия опускают в пробирку со стерильной водопроводной водой или нейтрализатором и с помощью стерильного шприца или пипетки промывают канал этим раствором. Контролю подлежит 1% от одновременно обработанных изделий, но не менее 3-5 единиц. О качественно проведенной дезинфекции говорит отсутствие роста санитарно-показательной микрофлоры (БГКП, синегнойной палочки, золотистого стафилококка).

Контроль качества предстерилизационной очистки проводят путем простановки проб на наличие остаточных количеств крови (амидопириновая и азопирамовая проба), остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств(фенолфталеиновая проба). Контролю подлежат 1% от партии, но не менее 3 единиц инструментов.

В случае появления положительных проб всю партию подвергают повторной очистке до появления отрицательных результатов проб. Результаты контроля отражают в журнале учета качества предстерилизационной очистки.

Эффективность стерилизации оценивают на основании результатов бактериологических исследований, проводимых с применением биологических индикаторов а также при контроле стерильности мединструментов.

Контроль стерильности изделий медицинского назначения проводят методом посевов в бактериологических лабораториях. Контролю подлежит не менее 1% от одновременно простерилизованных изделий, но не менее двух изделий одного наименования.

Работу стерилизаторов контролируют физическим, химическим, бактериологическим методами.

Физический метод: контролируется температурный режим (при помощи максимального термометра) и давление в камере парового стерилизатора (при помощи мановакуумметра). Максимальные термометры закладываются в контрольные точки стерилизационной камеры, количество которых зависит от объема камеры.

Бактериологический метод: контролируется эффективность воздействия на споры тест культуры в биотесте. В качестве биологических индикаторов для паровых стерилизаторов используется биотест со спорами тест-культуры Bacillus stearotermophilus (для паровых стерилизаторов), Bacillus licheniphormis (для воздушных стерилизаторов)

Химический метод: контролируется температура в стерилизационной камере при помощи химических индикаторов.